Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#531

Сообщение Фантом23 » 19 июл 2021, 07:37

Доцент26 писал(а):
18 июл 2021, 16:12
Рюкзак из супер дак с одной лямкой отслужил 5 сезонов.
Так никто и не говорит, что он плох или хорош! Я константирую факт ношения и хранения спортпластовских уток в этом мешке. Сама чучалка имеет заостренный хвост и торчащие кончики крыльев. И когда ты полный мешок несешь за спиной, при ходьбе чучела соответственно двигаются в такт ходьбы и своими острыми частями начинают дырявить сетку мешка. Вот собственно и всё, о чем я просил уведомить итальянцев, чтобы они имели и негативный отзыв насчет формы своих чучел. В остальном к этим чучелам вопросов нет.
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#532

Сообщение Доцент26 » 19 июл 2021, 08:51

А еще напишите им что они РИМскую империю просрали. :-D дырки в мешке есть на новом уже зашил. на старом небыло :sorry:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#533

Сообщение Фантом23 » 19 июл 2021, 15:27

Да бог с ними, с этими мешками! Тут вроде чучела обсуждаем. Расскажи какие чучела хочешь купить взамен ростовских? И почему? :drinks:
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#534

Сообщение Доцент26 » 19 июл 2021, 18:13

Только Норсвей. Лучше меньше Но качественных иметь. Самое малое количество с которыми охотился было 4 шт. и добывалось. Чтобы не быть голосновным

Почему носвей? цена ниже премиум импорта, на данный момент 475 руб., имеют три вида активные кормящиеся и отдыхающие, цена не различается из за вида чучалки, сминаемые по запросу, легкие. Краска не стирается. не бликуют. :hi:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#535

Сообщение aleks0462 » 19 июл 2021, 19:38

Доцент26 писал(а):
19 июл 2021, 18:13
Почему норсвей? цена ниже премиум импорта, на данный момент 475 руб., имеют три вида активные кормящиеся и
4 штуки обойдутся тебе по цене чирка.
Если что :-D По 426 то бишь.


:good: :good: :good:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Мадык
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 16:00
Откуда: г.Пятигорск Ставропольский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#536

Сообщение Мадык » 22 сен 2021, 20:56

Доцент26 писал(а):
19 июл 2021, 18:13
Только Норсвей. Лучше меньше Но качественных иметь. Самое малое количество с которыми охотился было 4 шт. и добывалось. Чтобы не быть голосновным

Почему носвей? цена ниже премиум импорта, на данный момент 475 руб., имеют три вида активные кормящиеся и отдыхающие, цена не различается из за вида чучалки, сминаемые по запросу, легкие. Краска не стирается. не бликуют. :hi:
Доброго вечера, пользуюсь чучелами хигтон (американские) 6шт. и чучелами белолобого гуся этой же фирмы, рекомендую,они будут подешевле чем гренхеды или авиан, но качество огонь
Охота это жизнь, а жизнь это охота!
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#537

Сообщение Фантом23 » 22 сен 2021, 21:01

Гринхеды у товарища уже наверно десяток лет пользуются и в хвост и в гриву, насыпом в мешке, из болотохода весь сезон не достаются. Хот баи конечно пооблазили, а прогрейды почти как новые.
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#538

Сообщение Доцент26 » 17 ноя 2022, 09:05

vadimaz3 писал(а):
16 ноя 2022, 18:24
Женя, с полем!
Крякаши -огонь! Рассказывай про чучела почаще, я заинтересовался этой темой. :smile:
Всем привет. После всех перепетий с чучалками, я снова как помните вернуля к Норсвей. Щас они 4-той генерации и у меня в количестве 12 шт разных форм. Отличия от первых генераций в том что кили другой формы окрас и затычка в попе, а что меня порадовало это тот факт что в отличии от других брендов, есть еще позы помимо активной ,это кормящаяся и отдыхающая утка или селезень, что не маловажно ценник одинаков с базовой активной уткой. В отличии например от спортпласта где кормящаяся в 2 раза дороже базовой чучалки. в Целом кто таскает на себе Альтернативы данных уток не вижу, так жэе они сминаемые что важно при выездах дальних, а та кже легкие при легком ветре уже работают. :drinks:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#539

Сообщение Фантом23 » 17 ноя 2022, 09:37

С позами уток разобрались, а как ты по половому признаку стаю сформировал: по-христиански
одна девочка на одного мальчика или присутствует сексуальный плюрализм при недостатке особей противоположного пола? :-D. 12 штук в сложенном виде наверное по карманам помещаются?! Мешок уже необязательно брать, если только вейдерсы в него не загрузить или добытых уток транспортировать домой.
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
М Пол
Начинающий пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 09:32
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#540

Сообщение М Пол » 17 ноя 2022, 11:52

По поводу полового признака (хоть и не ко мне вопрос). Многие продавцы предлагают чучалки наборами. Американцы (да и весь мир) охотится на водоплавающих на зимовках. Поэтому, у них в стандартных наборах селезней в брачном оперении обычно в 2 раза больше уток. У нас такая охота только на югах. Но, довольно много охотников говорят, что эти пропорции - по-барабану ... и с открытия ставят селезней тоже.

Про позы. Маститые бренды выпускают дорогие серии в разных позах, типа - безмятежная стая сидит уже давно, кто ест, кто спит, место безопасно. Но, это больше маркетинг - для охоты на охотника в магазине. GHG, например, выпускают и навороченные Pro-Grade, но и дешёвые Essential - 6 селезней и 6 уток в активной позе и без всякой развесовки 40/60 ... и говорят, что её будет достаточно для 90% охотников. И моё имхо, что в отношении поз важно -- чем дольше по времени и с большего расстояния они будут заметны в сумерках ... а это -- активные.

Про конструкцию. Сейчас конкуренция дикая и производители идут на разные маркетинговые ходы - фотореалистичные плоские раскладывающиеся, самонадувающиеся при забрасывании, сминаемые итд. Это всё туфта, безо всяких имхо ))) Только несминаемая пластмассовая классика!!! ))) С которой и охотятся 99% охотников во всём мире, что элементарно отслеживается в тырнете.
Потому что. Чтобы чучалка естественно вела себя на волне и ветре, а не болтаться как пластиковая бутылка и отпугивать ворон, она должна весить 300-400 грам при натуральном размере и 700-900 гр для увеличенного. Так что, экономии в весе не получится.
Остаётся размер при транспортировке? Но, самонадувающиеся тонут при попадании дроби, сминаемые сморщиваются - в лёгких воздух 36.6, окружающий - 15-20 град, вода - 5-10 гр, воздух внутри чучалки оч быстро остывает ... итд ... и всегда эти конструкции - за счёт чего-то: или цена или прочность чучалки и окраски или надувать/сдувать замучаешься итп. При экономии места в 30-50%.
Хуже работы без работы

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования