Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#381

Сообщение Фантом23 » 02 авг 2019, 20:40

Поскольку здесь обсуждается охота на водоплавающих, а водоплавающие это вода, а у нас есть Водный кодекс который многим сейчас не нравится, есть предложение по внесению изменений, подробнее здесь viewtopic.php?p=484747#p484747
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#382

Сообщение Доцент26 » 14 авг 2019, 12:37

Забежал.
И так Чучела норсвей софтпласт.
1. очень легкие 135-150 грамм. сминаются разминаются. очень легкие. на большой воде по волне взлетают. Идеальны для ЛОКАЛЬНЫХ плесов где нет волны. Для маныча с Его открытым водоемом и волной 20-30 см не подходят!!!!
из второго плюса веса это то что даже предрассветный легенький ветерок 1 м/с их уже шевелит. Стая живая. если вдруг пробил, то не тонут воздух остается в голове или клюве. Сильно за 2 года эксплуатации краска не слезла.
2.Когда один тащишь все то вес чучел не главный но ощутимый. Без последствий для организма в сумку сетчатую упихивал 25 штук и забирался по своим тропам в свои плесы. обычно 15-17 штук. в сумке рюкзаке в моей( из супер дака)
3. Из минусов нет зацепа( если надо отрегулировать длинну поводка до грузика.
Неполностью форму держат местами есть заломы вмятости вобщем корпуса ? Поддуваеш расправляется, но как бы пофиг на это. Общая геометрия не страдаетнисколько ( заломов которые делают линии на пластике нет.) Хранит только в надутом положении.
МИНУСОВ больше нет. реально в мой рюкзак я упихивал всю Стаю 25 шт+ 4 магнум. и ехал на маныч поместив все в 1 рюкзак.
3.Так же из + сов охота на кормовом поле возможно тк Киль сдуваясь утапливается во внутрь тушки. и чучелка сидит на земле легко!!!!!!!!!!!!!!
4. На реальной охоте утки их не боятся ( расскрас очень правильный)
5.Хочу вернуться к ним как улучшиться фин . положение.
6. МАГНУМ утки . было 4 шт. по весу как 10-13 обычного размера по результативности Одинаково 12 стандарт=4 магнум.
Совместно использовал утка не боится ставил всегда в Голову Колонны. или на Острие Клина.
Надеюсь более развернутый ответ устроит теперь всех.. :hi:
пс.
От корпусных отказался тк где места охоты похожи на мои , где тащишь все по "тропе" на себе, по колено в воде, перешагивая с кочки на кочку 350-550 метров то проваливаешся то в ил то кочка перевернулась, ЭТО ЛУЧШЕЕ на сегодняшний день из всего что есть вообще.
Для Лодки маныча уже можно тяжылые корпусные ФЛАМБО, ГРИНХЕД СПОРТПЛАСТ------ РОСТОВСКИЕ кстати неплохие "Поликарповские"( лучше краснодарских) на любой в общем кошелек.
С Уважением к Утинной Братии Жека.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
sigmen
Продвинутый пользователь
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:18
Откуда: Ставрополь, Рыздвяный
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#383

Сообщение sigmen » 12 сен 2019, 10:46

Ну вот, внесу свои пять копеек. На эксперта не претендую, даже рядом с ним не ходил.
Чучела норсвей софтпласт легкие, на малых водоемах ведут себя отлично, хороши для переноски в рюкзаке. Приобрел я их в прошлом году перед сезоном. Охотился три месяца, и в расправленном состоянии на стеллаж. В этом году начинаю по чуть готовится к сезону, проводя осмотр чучел обнаружил, что из 4 имеющихся самок три начали расходится по шву в районе отверстия в заднем месте. Переговоры с производителем закончились на "понаблюдайте пока, проблема впервые зарегистрирована, возможно дальше расходится не будет". Также обнаружил, что на одной утице слегка облезла краска на голове.
Потому буду наблюдать... Посмотрим как сезон переживут. Справедливости ради скажу, что перевозка, переноска и хранение осуществляется в надутом состоянии. Потому как местом не обделен.
До момента обнаружения косяка, они были у меня основными и я не мог ими нарадоваться, но теперь закрались сомнения в долговечности их жизни. Паяльник не лечит эту проблему потому как нет мяса пластика. Клеи отваливаются все сразу.
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе!
Аватара пользователя
sigmen
Продвинутый пользователь
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:18
Откуда: Ставрополь, Рыздвяный
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#384

Сообщение sigmen » 12 сен 2019, 12:51

aleks0462 писал(а):
30 июл 2019, 16:02
Немного контраст уменьшился, но пока перекрашивать не спешу.
Подскажите пожалуйста, чем красили и как? тоже не проч свои краснодарские обновить. Пусть и не так красиво, но хоть попробовать хочется.
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#385

Сообщение aleks0462 » 12 сен 2019, 13:35

sigmen писал(а):
12 сен 2019, 12:51
aleks0462 писал(а):
30 июл 2019, 16:02
Немного контраст уменьшился, но пока перекрашивать не спешу.
Подскажите пожалуйста, чем красили и как? тоже не проч свои краснодарские обновить. Пусть и не так красиво, но хоть попробовать хочется.
Красил масляными художественными. Тампоном (поролон) и кисточками маленькими (щетинка). Подробнее, если понадобится, после открытия.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#386

Сообщение Фантом23 » 12 сен 2019, 13:36

Если автор покраски не против, то приведу им озвученную технологию из общедоступных источников:
Вкратце об основе.
1. Мне нравится работать масляной художественной краской (без добавок-разбавителей. Прямо из тубы). Но у неё есть минусы:
- долго сохнет (в зависимости от цвета). Наиболее долго - до четырёх дней - белая;
- темные цвета (не все и не всегда) блестят немного. Приходиться либо затирать нулёвкой (легонечко), либо бензинчиком промакивать.
2. Конкретные цвета для основы тела указывать не буду, т.к. они все равно смешиваются, если в магазине нет идеального тона по собственным ощущениям. Вандик коричневый это одна из... Которая в тот момент была у меня.
Вместо него можно купить марс коричневый, сиену жжёную, охру какую-нибудь тёмную и натуральную или умбру натуральную. Это самому надо видеть и чувствовать. Честно скажу, что я не считаю, что с цветом угадал в последний раз. В общем окрасе серинки не хватает. Надо помнить, что при высыхании краска меняет немного цвет и по моему - если память не изменяет - темнеет.
3. Процесс из-за долгого высыхания не быстрый - 3-7 дней. Если не сушить специально. Заключается в следующем:
- готовишь смешиванием разных красок (допустим: коричневая + белая + черная) цвет основы оперенья, если нет в магазине готовой краски, которая по вашему мнению может ею быть. Если не изменяет память, то без особого смешивания может подойти умбра или охра. Осветлить её или затемнить - решать по месту уже.
- ставишь перед собой фото настоящей утки;))
- красишь всё чучело, кроме клюва и тех мест, где основа не требуется в принципе (кончик хвоста, зеркальце). Я крашу обычным поролоном, методом тык-тык, держа его тремя пальцами. И так всю стаю.
- ждешь день. Если надо два.
- потом более темной коричневой (вот тут можно и марс, и вандик использовать)проходишь легонечко все, кроме грудки. Всю стаю.
- ждешь день (два)
- потом плоской щетинкой и черной красочкой (кисть №3 или 4. Сейчас отменные синтетические кисти продают) сидишь и рисуешь её перышки приближенно к фото. Всю стаю.
- ждешь день (два)
- потом, глядя на фото, доводишь до ума по своим собственным ощущениям клюв, глаза, тоновые переходы, зеркальце, хвост. Это, в принципе, можно сделать параллельно с ранней работой, держа утку за киль.
- ждешь день (два)
Когда высохли - устраняешь при необходимости блестящие места.
Использование акрила блеска не дает, но мне он не нравится. С ним сложнее создать плавные переходы тонов. И на мой взгляд он менее долговечен на пластмассе.
В следующий раз, когда буду красить, хочу рассмотреть для основы краску граффити. Пока не пользовался, сказать ничего не могу.
Поделился, как сумел.
В общем основное в этом деле - желание и терпение. А работать по фото.
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#387

Сообщение aleks0462 » 12 сен 2019, 14:09

:-D Нет, не против.
Спасибо даже. :peace:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#388

Сообщение Фантом23 » 12 сен 2019, 14:57

:hi: :drinks:
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#389

Сообщение seregaad » 12 сен 2019, 15:04

А почему не акриловые для художников, я ими крашу тоже прям из тюбика, буз разбавления. Но они сохнут быстро, не пахнут, можно дома красить. Я пацанов своих привлекаю к этому, им нравится))))
Касательно красок для графити - я себе уже их взял буду красить ими основу, но нюансы кисточками все равно дорабатывать придется.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#390

Сообщение Доцент26 » 23 сен 2019, 10:30

Безденежье тетка такая строгая, а чучалков надо. Давече забежал в гипер ленту. Купил по 79 рублей аж 12 чучалок селезней.
Прекрасные селезня за эту цену. Главный минус был один, краска блестит. Взял скотчбрайт мелкий. ЗАМАТОВАЛ. и все жду конца октября и на воду.
теперь с моими краснодарскими итого 23 шт.
lenta.com/catalog/dacha-sad/sadovyjj-dekor/sadovye-figurki/figura-dekorativnaya-dvodoemov-selezenutka-361515sm-gvfta004-kitajj/
на фото утка листайте стрелочкой. Вобщем спасибо Sigmen у за наводку. :-D :drinks:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования