Виды и разновидности!

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Виды и разновидности!

#171

Сообщение Александр_Д » 11 дек 2015, 13:26

aleks0462 писал(а): ....
Шах и мат в ученом споре! :good: :-D
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Виды и разновидности!

#172

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 11 дек 2015, 14:08

Александр_Д писал(а):Шах и мат в ученом споре!
Ну, почему же мат? Скорее пат...
Вот у нас по югу страны записано, что к отстрелу и добыче допускаются " гуси и казарки". Я несколько раз написал запросы в МПР, какие именно казарки, и для чего это писать, если у нас не бывает пролетных казарок, разрешенных к добыче. Все казарки находятся в Красной книге, за исключением той, что проходит через Ленинградскую область...
Да, у нас в народе все виды называют казарой, которая меньше серого гуся по размеру и в полёте пищит и низко и звонко га-га-кает, в том числе и белолобого ( с пискулькой вместе) :-D :yes:
А гуся гуменника так ваще за счастье встретить в небе, ни то чтобы добыть :shock: :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Виды и разновидности!

#173

Сообщение Александр_Д » 11 дек 2015, 17:42

НИК.ИВАНЫЧ писал(а): Ну, почему же мат?
...
Вот поэтому:
aleks0462 писал(а): Я открою книжку и сверю, если будут сомнения.
...
Ну и далее по тексту. Как говорит умная латынь - "Умному (сказано) достаточно!"
:wink:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Че Гевара
Продвинутый пользователь
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:54
Откуда: РСО-А, Владикавказ
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Виды и разновидности!

#174

Сообщение Че Гевара » 11 дек 2015, 18:22

Это замечательно, что вы пополняете свои знания, а не тупо верите на слово. Но смею вас огорчить, что классификация Н. Карташова была актуальна до 2000 годов. Сейчас же все орнитологическое сообщество пользуется трудами зарубежных авторов. Если вы ссылаетесь на Карташова, то в его систематике существовало 5 видов казарок, на сегодняшний день ученые выделяют 7. Да и сама КАНАДСКАЯ казарка уже давно разделена на 2 ВИДА, ввиду очень больших различий. И это разделение провели как раз американские ученые. Да, несомненно два подвида канадской казарки отличаются большими размерами, видимо на них и охотился Терем. Отсюда и его высказывания о большОй схожести с гусями (Anser). Но остальные подвиды, а их более 8, заметно меньше размерами и пропорциями тела. Поэтому канадская казарка относится к роду Branta, а не Anser. Т.к. канадская казарка относится к роду казарок, давайте и называть ее не гусем.
Если есть желание, то почитайте Джонсгарда, Бергмана, возможно, их работы есть в интернете. У меня другие источники, я не особо доверяю Гугл.
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Виды и разновидности!

#175

Сообщение Михаил_РнД » 11 дек 2015, 18:51

aleks0462 писал(а):[ Модератор на определитель птиц указал. .
Где в этой замечательной СОВРЕМЕННОЙ книжке называют казарок гусями ?
Раньше и зайцев к грызунам относили, а еще раньше дельфинов - к рыбе :-D

Тем не менее я предлагаю прекратить спор.
Проблема в том, что укоренившиеся в среде охотников названия не особо быстро (или вообще НЕ-...) меняются под напорам новых научных данных.
Однако если в англоязычных странах казарок называются гусями (там в массах само слово казарка - не особо известное), то для русского языка, где это слово вполне обычно и распространено (настолько что даже иногда КАРАЗКОЙ называют гусей :-D ) - именовать казарку гусем конечно было бы неправильно.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Виды и разновидности!

#176

Сообщение aleks0462 » 11 дек 2015, 23:21

Александр_Д писал(а):
aleks0462 писал(а): ....
Шах и мат в ученом споре! :good: :-D
Не это цель, уверяю вас Семёныч. И вряд ли это так. Потому что опыт, когда оппонент решает исход игры махнув рукой по доске не нов и подсказывает, что чего-то выиграть тут невозможно в принципе. Да и не цель, повторяюсь.
Очень часто случается в жизни так, что некий человек не просто не ищет истину с целью поставить её на службу общих интересов, он даже не пытается её найти, "захлебнувшись" в собственных амбициях.
Поэтому пока так,.. ничего нам не остается, - простым необразованным охотникам, - как пользоваться имеющимся определителем Лисина, в котором образованным, я бы сказал НАСТОЯЩИМ охотникам, найти слово гусь применительно к казарке не представляется возможным. Ну никак. А уж найти в зарубежных источниках, на которые "молится" вся современная орнитология, в названиях казарок, англо-американское goose!.. О-оо, это невозможно.
А уж понять то, что мы, простые необразованные охотники, так же казарку зовём казаркой, потому что у нас так принято, но разговор то не о том был - это видимо выше их сил.
Хотя она, казарка родненькая, настолько на нашем юге "частый" гость, что мы в запале называем её именем "редчайшего" белолобика с его младшим братом. Ну а чё - пестрый же не в меру, лоб какой-то странный, и пищит как-то не по гусиному паршивец.
Но вот верю, что скоро все-таки увидит Свет, - и наш ЮРОК тоже надеюсь, - величайший труд непременно англо-американских орнитологов, и станем мы все единственно верно мыслящими.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Виды и разновидности!

#177

Сообщение Александр_Д » 11 дек 2015, 23:45

Аминь! :wink:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Виды и разновидности!

#178

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 11 дек 2015, 23:59

aleks0462
Во, отчибучил :good:
А спать не пора? Завтра ж на охоту на казаровых гусей или на гусиную казару :-D
Так, 5 часов осталось :drinks: :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Виды и разновидности!

#179

Сообщение Николаич » 13 дек 2015, 19:21

aleks0462 писал(а):Ну а чё - пестрый же не в меру, лоб какой-то странный, и пищит как-то не по гусиному паршивец
:-D :good: :drinks:
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Виды и разновидности!

#180

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 13 дек 2015, 22:50

С вашего позволения продолжу про утиных и гусиных...
Вот сегодня как всегда, раненько выехал в поле, расставил чучала, сел в яму и стал ждать. В 8 часов прилетело 6 лебедей. Уселись от моего скрадка примерно в 300 метрах. Затем ещё и ещё, примерно 30-35 штук, сбился считать...первая стая гусей появилась в 9-20 час. сделала надо мной круг и примяком к лебедям, и упала. Тут и вторая и третья...голов около ста. Прошли стороной в 150 метрах, что-то прокричали. Среди них было около 20 белолобых (казара по местному), остальные серые. Больше не было ни в небе, ни на горизонте. Так и сидели рядом, пока я не замарился ждать. Ни зайчатников, ни кого в этот день на полях не появилось. Вылез я и начал собираться. Ни лебеди, ни гуси так и не взлетели. Дошел до машины, погрузился и поехал. От дороги они сидели до 100 метров. Только когда я с ними поровнялся гуси взлетели, а лебеди и не стронулись. Сделав несколько кругов они упали около моих ям...Вот я и подумал, лебеди ведь тоже гусиные и утиные, может чучела из лебедей пора ставить? :-D :good: :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования