Охота на утку на частных прудах

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
knyazzz1988
Продвинутый пользователь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 20:53
Откуда: Ставрополье
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 308 раз

Охота на утку на частных прудах

#1

Сообщение knyazzz1988 » 23 сен 2017, 19:58

Предлагаю поделиться информацией в этой теме, на каких прудах можно без нервотрепки поохотиться на утку, а на каких придется ругаться со сторожами.
Аватара пользователя
knyazzz1988
Продвинутый пользователь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 20:53
Откуда: Ставрополье
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 308 раз

Re: Охота на утку на частных прудах

#2

Сообщение knyazzz1988 » 23 сен 2017, 20:01

Открытие не состоялось из за ругани со сторожами на общем Минераловодском участке. То им рыбу пугают, то боятся что дробинка в глаз попадет. Отлова нет, людей нет. Однако ездят и полоскают мозги. Как с этим бороться? Может кто то поохотился без нервов? Где и каким образом? Если не рассматривать частные пруды, то для охоты останется только сухопутная часть угодий, а утка по дорогам не бегает :sad:
Аватара пользователя
knyazzz1988
Продвинутый пользователь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 20:53
Откуда: Ставрополье
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 308 раз

Re: Охота на утку на частных прудах

#3

Сообщение knyazzz1988 » 24 сен 2017, 18:36

Вопрос с можно или нельзя решился. Можно, кроме времени, когда идет отлов рыбы, лечение и другие мероприятия где работают люди.
Аватара пользователя
knyazzz1988
Продвинутый пользователь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 20:53
Откуда: Ставрополье
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 308 раз

Re: Охота на утку на частных прудах

#4

Сообщение knyazzz1988 » 28 окт 2017, 16:30

Столкнулся со сложностью охоты на пруду, где все зеркало чистое и только по берегу есть полоса камыша для маскировки. С одной стороны камыш заходит небольшой косой в воду. Я замаскировался в нем, расставил чучела и начал манить. Утка сделала облет, и села на чистое, почти на середину, но ближе к голому берегу без камыша. Остальные подлетающие стайки тоже плюхались на середину и подсаживались к первой стае! На манок среагировали и откололись от основной стаи утка с селезнем. Они отлетели немного, сели на воду и долго не спеша в течение минут 20 подплывали к чучелам, откликаясь на манок. Когда они были от меня метров 20, я дождался их сближения на одну линию и выстрелил. Добыл обоих.
Следующая охота была организована по другому. Я взял с собой маск сеть из пакли и лыка.Расположился на чистом мысу без камыша, куда садилась утка в прошлый раз. Растянул маск сеть на 4х кольях так, чтобы она маскировала меня и со спины тоже. Сел на стульчик, собака рядом, маню. Утка так же миновала на большой высоте камыш и сделав облет снизилась к чучелам. Выстрел и есть первый чирок! Еще было 2 налета, из которых я взял по крякве. Намного веселее чем в первый день! Собака прекрасно подала с воды дичь. Я доволен собакой :good: Проблема усадить курцхаара возле себя неподвижно. Вот почему люди с лабрадорами охотятся на водоплавающую! Бил пятеркой, расстояние метров 15.
Выводы сделал такие: 1 Не давать утке сесть на середину, иначе вся утка плюхнется к ней. Если стая сидит на середине, надо спугнуть ее. 2 Маскироваться там, к какому берегу ближе заходит на посадку утка. Обычно на пруду это чистое хорошо просматриваемое уткой место. Маск сеть обязательна, причем со всех сторон. Я даже думал окопаться на берегу как на гуся :-D Лицом сидеть по ветру, т.е ветер в затылок. Утка заходит на посадку против него.
Если у кого есть опыт как охотиться на утку в открытых местах, на искуственных прудах, поделитесь опытом.

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования