Стойка собаки на дичь

Для закрытых и "забытых" тем

Модератор: Модераторы

alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#1

Сообщение alexkosh » 09 окт 2007, 09:08

Интересный вопрос.
Реваз а почему ты пишешь "коростЫль" а не "коростель" - это так в Сочи называют, или стеб...???
alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#2

Сообщение alexkosh » 09 окт 2007, 09:51

Реваз писал(а):Есть ли различия в поведении собы на стойке по дупелю и бекасу?!?
Сколько соба (курц) поднимала бекасов, взлетает весь оч. далеко метров за 15-20 (видимо видит собаку, т.к. поднимали на скошенных рисовых чеках с водичкой)
alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#3

Сообщение alexkosh » 09 окт 2007, 10:02

Я имел ввиду, что стойки у собы нет на бекаса (не успевает) , т.к. взлетает далеко гад!!!(по крайней мере на рисовых чеках у нас так, может на болотах где-то подпускает ближе). Да и без собаки ходил поднимается за 20 м. и все тут.
alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#4

Сообщение alexkosh » 09 окт 2007, 10:22

Реваз писал(а):Вон в других ветках и на других сайтай и стойки есть и даже фото стоек есть, так что видно наш кубанский бекас вредный тип
Да у нас вообще, дичь какая- то вредная, мало того что ее нет, так еще и вредничает. Вот, например, на утку уже 3 выезда делал на риса- итог вообще нет лета, хотя хорошо охотился в тех краях. Нашел еще лучше чеки с водой и от Кубани недалеко, кормись-не хочу, а ее, блин, нет не фига и все тут!!!
Правда не хотел писать, но исповедаюсь, в воскресенье лисовина стрельнул. Ходил вдоль посадки на вяхиря, и вобщем...А видел за 1 час 4 лисы метров по 25-45 от меня (первый раз в жизни так подпускала близко, может из-за пройденного дождя только)и зайчика, на которого наступил. А голубя не было.
Аватара пользователя
А.М.Б.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:36
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#5

Сообщение А.М.Б. » 09 окт 2007, 14:28

Реваз писал(а):
Есть ли различия в поведении собы на стойке по дупелю и бекасу?!?
Попробую ответить:есть!НО,всё приходит с опытом и у собы и у владельца(пока не узнаЕшь собу,путаешь :oops: ). Очень многое зависит по кому ставится изначально собака.Если по дупелю(что проще),то бекаса щен часто спарывает,но с опытом начинает осторожничать и стаёт,обычно дальше чем по дупелю,т.к. бекас строже и не так близко подпускает собу.Если соба,ставится по бекасу,что намного сложнее,то такая легавая ВСЕГДА работает дальше любую птицу(это моё имхо,прошу табуретки не кидать)
Кстати на фото(кот. подвесил Реваз) как раз работа по дупелю,он где-то м 8-10 от собак,а вот работа по бекасу, 23-27 м ( уже не помню).Обратите внимание,кАк высоко опытная Фалька держит голову на ветер..
Изображение

Зачастую по дупелю собы стают с ходу,практически без потяжки(ну, может быть пару м),а по бекасу могут "тянуть и 8-10м,а он всё равно сидит ещё м 15-20 от собы.
Вот типичная работа по бекасу,думаете стоят? :wink: Ни фига,пока "тянут". :)
Изображение

По поводу охоты на бекаса: существуют два варианта.Охота на "грязевого" бекаса-этот как раз у вас и присуствует на рисовых чеках,сидит стайками,близко не подпускает(шум,"чапанье" лап по грязи,оччень строгий),здесь нужна очень опытная,осторожная дальночутая собака,но и она не всегда успевает стать.Второй вариант-луговой бекас,этот не так строг,может подпустить и на 3-5 м,очень жирный и беспечный,почти как перепел.Вот второй вариант более предпочтителен при охоте с легавой,но его не так много,надо искать места пролёта..
alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#6

Сообщение alexkosh » 09 окт 2007, 14:45

А.М.Б. писал(а):Вот второй вариант более предпочтителен при охоте с легавой,но его не так много,надо искать места пролёта..
Посмотреть бы на такого жирного и беспечного, а у нас первый вариант наглый и худой. Вечно приходиться перед женой оправдываться и говорить, что он больше воробья и заслуживает уважения!!!, а она мне...воробьев, мол, настрелял по 14 руб/штука за патрон...(шутка :wink: !)
Аватара пользователя
Crimean
Начинающий пользователь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:00
Откуда: Kharkov,Ukraine
Контактная информация:

#7

Сообщение Crimean » 09 окт 2007, 19:53

Армен, обалденное фото парной стойки!!!
У нас бекас тоже "грязевой", только соба тянуть начала и уже взлет...
Дупеля нет, но по стойке уже могу отличить,по кому стоит пес - перепел. куропатка или заяц.
Аватара пользователя
Андреевич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 18:09
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#8

Сообщение Андреевич » 12 окт 2007, 18:26

Реваз писал(а):А.М.Б.
Спасибо за информацию. На самом деле очень интересно и радует что я оказался прав на счет стойки и поведения собы.
Реваз, ты бекасами с дупелями интересуешься чисто теоретически? Неужели поедешь на Кубань натаскивать Дена на эту дичь?
Ну видели мы с тобой в мае в Имеретинке одну стайку тощеньких шустреньких бекасов, которые летали между двумя лужами, а больше в Сочи их и не бывает, . Я даже не слышал, чтобы в Имеретинке их кто-нибудь стрелял. Для наших краев эта птичка редкая. Я как-то года четыре назад не разобравшись подстрелил одного залетного на Красной горе на нижней полянке, а потом жалко стало. Больше, наверное, не буду.
Про дупелей в Сочи только прочитать можно и на картинке посмотреть.
И пусть наши собаки не боятся выстрелов!
Аватара пользователя
Иван
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 май 2007, 15:17
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#9

Сообщение Иван » 22 ноя 2007, 14:22

Народ!!!
Кто может посоветовать литературу по воспитанию и натаске Курцхааров
заранее спасибо
Аватара пользователя
А.М.Б.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:36
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#10

Сообщение А.М.Б. » 22 ноя 2007, 23:33

Олег Малов "Немецкий курцхаар",а вообще,посмотри всю ветку тут
(http://deutsch-drahthaar.flyfolder.ru/topic59.html )
удачи!!!

Вернуться в «Архив»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования