Знал бы прикуп...

Для закрытых и "забытых" тем

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Знал бы прикуп...

#21

Сообщение Николаич » 27 дек 2013, 12:13

aleks0462 писал(а):Вопрос сколько взяток?
надо идти за колодой good.
Аватара пользователя
Eiry
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 15:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Знал бы прикуп...

#22

Сообщение Eiry » 27 дек 2013, 12:53

Николаич писал(а):
Eiry писал(а):4) Дб* - 7б - 9б
5) Тт* - 8п - Кч или
поясни пожалуйста почему в 4 ходу 7б и какая необходимость (вообще) сливать в 5 ходу 8п ...
В 4-ом ходу есть выбор: либо брать, чтобы затем отдаться и уйти с одной, либо не брать и будь, что будет. Я дальше вилку пытался изобразить, но форум пробелы съел: в 5-ом ходу два варианта розыгрыша: мизерующий сносит либо одну из буб, либо либо 8п. Дальше понятно...
aleks0462 писал(а): Eiry дал верное решение, но без обоснований некоторых ходов оно не будет полным. Очень часто в игре решающую роль играет всего лишь один важный ход. Так и здесь, есть ход, без которого мизер не поймается никогда. А какой это ход? Вопрос для Eiry. Ну и для других, если желают.
На самом деле есть в 5-ом ходу ещё один вариант: черву уносить. Но так мизер всё равно можно поймать:
5) Тт* - 9ч - Кч
6) 9т* - 8ч - Дч
дальше вилка для вистующих
7) Вч* - 7ч - Кб или 7) Вч* - 7ч - Кп
8) Тч* - Вб - Аб или 8) Тч* - 8п - Дп Не ловится
9) 8б - Тб* - Кп дальше отдача в пику, одна взятка всего.

Больше альтернатив нет, вроде.

Про другой мизер потом подумаю, уехать надо.
Без пруда не вытащишь и рыбку из него...
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Знал бы прикуп...

#23

Сообщение aleks0462 » 27 дек 2013, 14:06

Eiry писал(а):
aleks0462 писал(а): Eiry дал верное решение, но без обоснований некоторых ходов оно не будет полным. Очень часто в игре решающую роль играет всего лишь один важный ход. Так и здесь, есть ход, без которого мизер не поймается никогда. А какой это ход? Вопрос для Eiry. Ну и для других, если желают.
На самом деле есть в 5-ом ходу ещё один вариант: черву уносить. Но так мизер всё равно можно поймать:
......................
Больше альтернатив нет, вроде.
Я почему так ревностно? Я эту задачку действительно решал лет 25 назад, из журнала "Наука и жизнь". Только учился играть. Не было тогда ни компьютеров, ни книг специальных. Потратил на нее несколько дней...неделю даже может (с перерывами конечно :-D ). Писалось в журнале, что она из жизни и игралась в кругу знатных игроков (не буду указывать имена), то есть не новичков. И среди них только один смог ее решить. Сегодня эта задача наверное известна многим. Но я ее выстрадал, поэтому точно знаю, при какой ошибке вистующих мизер не поймается никогда. И эта ошибка абсолютно не заметна на первый взгляд. Она не бросается в глаза, потому что она не кажется ошибкой в принципе. Этот ход не кажется логичным с первых минут. Для новичка уж точно. В справочниках я о нем ничего не читал. Только в частных беседах об этом ходе говорят. А вот про снос червы, как варианта спасения, пишется. Только что прочитал.
Поэтому пока ответ не полный, хотя решение и верно.
А может, я просто не умею видеть сразу то, что дано другим? В шахматы, например, я плохо играю. Это значит, что смотреть глобально не умею. Хотя я в них и не играю. Может поэтому?...
Вот для того и открыл страничку. Интересно на досуге мозги напрячь, хотя бы на префе.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Eiry
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 15:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Знал бы прикуп...

#24

Сообщение Eiry » 27 дек 2013, 21:26

aleks0462 писал(а):Но я ее выстрадал, поэтому точно знаю, при какой ошибке вистующих мизер не поймается никогда. И эта ошибка абсолютно не заметна на первый взгляд. Она не бросается в глаза, потому что она не кажется ошибкой в принципе. Этот ход не кажется логичным с первых минут. Для новичка уж точно. В справочниках я о нем ничего не читал. Только в частных беседах об этом ходе говорят.
А так значит там ошибку вистующих надо угадать? Я-то ищу самые выгодные ходы...
Самое простое, это не отобрать все три взятки на руке Востока, потому что передача только одна. Или в черву зайти. После этого всё, не поймать.
Я, когда начал думать об этом мизере, первым делом понял, какие дыры есть у мизерующего, потом что надо трефу отобрать, затем понял, что перевод на Запад только один, а чтобы паровоз делать, одну пику надо убирать обязательно, не важно получится ли паровоз. К тому же отдача с руки Запада должна идти, значит, пику надо отбирать обязательно. При этом я думал, зачем там нужна черва, и вспомнил про мизер Ковалевской, он же мизер Ласкера, где тоже выкрутасы со сносом практикуются. Дальше всё просто.
Без пруда не вытащишь и рыбку из него...
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Знал бы прикуп...

#25

Сообщение Николаич » 28 дек 2013, 13:04

Николаич писал(а):... мне без картинок не разобраться
Принес колоду .... сегодня разложил ее, после встречи вчерашнего Нового Года :компания: думал долго :/ .... в общем игру отдал бы безропотно, прошелся вашим путем ... а тут гляди как Красиво good. через черву.
И голова в норму пришла :-D ... загрузили, отдохну посмотрю следующий, да и еще просьба ... ну путаюсь с 10 и Тузом, можно к Русскому варианту прийти :компания:
Аватара пользователя
Eiry
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 15:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Знал бы прикуп...

#26

Сообщение Eiry » 28 дек 2013, 14:54

aleks0462 писал(а):Вопрос не в том, чтобы поймать мизер - он ловиться. Вопрос сколько взяток?

ЗАПАД играет мизер на своей руке и заходит с 7 крестовой.

.....................ЗАПАД.......................ЮГ...........................ВОСТОК

пика................7,9,В.........................К............................8,10,Д,А
бубна...............8,В,К......................7,10,А...........................9,Д
крести................7.........................8,В,Д............................9,10
черви..............7,9,В.......................8,Д,К............................10,А

Пока хватит, Новый год наступает семимильными шагами. :шшш:
Что-то у меня ничего кроме как в лоб на три взятки в голову не приходит.
1) 7т - Дт* - Тт Первый заход берем на руку Юга, чтобы сразу прорезать бубну. Дальше три варианта:
1)) 2) 8б - Тб - Дб* или 2)) Вб* - Тб - 9б или 3)) Кб* - Тб -Дб
1)) 3) Вп - Кп - Ап*
1)) 4) 9п - Аб - Дп*
1)) 5) 7п - Кч - Тп*
1)) 6) Вч - 8ч - Ач*
1)) 7) 9ч - Дч* - Тч
1)) 8) Кб/Вб* - 7б - 9б и остальные две

Во втором случае мизерующему нужно снова отдаваться, но этот ход вистующим надо брать, иначе паровозика не будет:
2)) 3)8б/Кб - Аб* - Дб
2)) 4) Вп - Кп - Ап*
2)) 5) 9п - Кч - Дп*
2)) 6) 7п - Вт - Тп*
2)) 7) Вч - 8ч - Ач*
2)) 8) 9ч - Дч* - Тч
2)) 9) Кб/8б* - 7б - 9т и ещё одна

В третьем случае в общем то же самое. Еще мизерующий может отдаться в пику, но это тоже ничего не меняет.
Без пруда не вытащишь и рыбку из него...
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Знал бы прикуп...

#27

Сообщение aleks0462 » 28 дек 2013, 22:46

Eiry писал(а):
aleks0462 писал(а):поэтому точно знаю, при какой ошибке вистующих мизер не поймается никогда. И эта ошибка абсолютно не заметна на первый взгляд. Она не бросается в глаза, потому что она не кажется ошибкой в принципе. Этот ход не кажется логичным с первых минут. Для новичка уж точно.
Eiry писал(а):А так значит там ошибку вистующих надо угадать?
Нет конечно. Ничего угадывать не надо.:-) Но, НЕ понимая с первого хода как ловить мизер, невозможно зайти в туза пик! В 999-ти случаях из 1000, я уверен, те, кто знает как ловить, сделают первый ход именно в туза пик. Хотя это и не обязательно, но это психология. Не зная сноса этот ход вообще недопустим. Этот ход не логичен, при ловле дырки 8,9! Но именно этот ход, и только при видении всей картины целиком, решает всю игру. Крести можно не считать вообще, - обычный добор.
Уверен, что этот мизер, скорее НЕ ловиться никогда, чем ловится когда-нибудь, если играть НЕ зная сноса. Снос в задаче крайне невыгодный для игрока! Четвертый туз дает меньше риска,чем 7,10,В и 8,9. Это не обсуждается даже. Странно, что это не приходит в голову после решения задачки. Как-то так. Счас подумаю над последним решением.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Знал бы прикуп...

#28

Сообщение aleks0462 » 28 дек 2013, 23:52

Eiry писал(а): Что-то у меня ничего кроме как в лоб на три взятки в голову не приходит.
1) 7т - Дт* - Тт Первый заход берем на руку Юга, чтобы сразу прорезать бубну. Дальше три варианта:
1)) 2) 8б - Тб - Дб* или 2)) Вб* - Тб - 9б или 3)) Кб* - Тб -Дб
Здесь все понятно. Все по науке.:-)
Eiry писал(а): Во втором случае мизерующему нужно снова отдаваться, но этот ход вистующим надо брать, иначе паровозика не будет:
2)) 3)8б/Кб - Аб* - Дб
При этом заходе и дальнейших ходах, как у тебя написано, мизер вроде не ловится при сносе на туза короля. Хотя может просто уже поздно. Пошел спать.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Знал бы прикуп...

#29

Сообщение aleks0462 » 30 дек 2013, 08:28

Николаич писал(а): ...отдохну посмотрю следующий, да и еще просьба ... ну путаюсь с 10 и Тузом, можно к Русскому варианту прийти :компания:
Да у меня Николаевич в блокнотике задачки заканчиваются. А математик наш уже все решил. :-D До конца праздников перерыв. Может Eiry чего придумает.

Eiry! Ты хоть скажи как величать тебя? И действительно, непривычно нам ангельское написание. С наступающим всех! :шшш:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Знал бы прикуп...

#30

Сообщение Николаич » 30 дек 2013, 08:55

aleks0462 писал(а): в блокнотике задачки заканчиваются. А математик наш уже все решил.
и я не подкину, и обратиться не к кому - жаль, основные преферансисты покинули наш мир ... эти задачки плохо решаю, однако приятные воспоминания расслабляют, порой и трогают.

Вернуться в «Архив»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования