Реваз, расскажи как ты чачу готовишь?

Для закрытых и "забытых" тем

Модератор: Модераторы

alexyus
Опытный пользователь
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17 май 2008, 23:00
Откуда: 0
Контактная информация:

Реваз, расскажи как ты чачу готовишь?

#1

Сообщение alexyus » 19 сен 2007, 08:29

11
Реваз
Опытный пользователь
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 22:35
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#2

Сообщение Реваз » 20 сен 2007, 17:41

alexyus
Элементарно!!! Вообщем как закончишь делать вино жмых заливаеш водой и добавляешь сахар, далее стандартный процес брожения с переодическим помешиванием через 1,5-2 суток. Далее есть два варианта старинный как делали наши деды: На дно самогонного аппарата укладывают солому - это для того чтобы жмых не подгорел, выливается вся жидкость вместе со жмыхом и гоним - чача готова!!! Но у такой чачи очень специфический и сильный запах который не каждый выдержит...
Поэтому я делаю на современный манер отделяю жмых от жидкой фракции и гоню ТОЛЬКО ЖИДКУЮ ФРАКЦИЮ!!! За счет этого специфический запах практически отсутствует. Далее вторая перегонка и настойка на перепонках грецкого ореха в течение 1-2 месяцев. Все вот так я и мой отец готовим чачу. Да чача нашего приготовления 46 градусов.
kuco
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:56
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

#3

Сообщение kuco » 22 сен 2007, 01:23

Реваз
неужели так трудно потратить, подарить одно слово для земляка?
Реваз
Опытный пользователь
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 22:35
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#4

Сообщение Реваз » 22 сен 2007, 18:54

kuco писал(а):Реваз
неужели так трудно потратить, подарить одно слово для земляка?
Я тебя приветствую и очень уважаю, но к своему стыду дальше Батуми никогда небыл, хотя мой дед из села Альпаны. Все как-то не получалось поехать в грузию.
Ну а приятное для тебя могу сказать что в г. Сочи довольно большая диаспора грузин, наш танцевальный ансамбль Иверия в прошлом году в Турции на международном конкурсе занял 1 место среди 130 стран. Так что надеюсь не все потеряно и вернуться старые времена когда можно было свободно ездить без проблем... :тост:
Дай Бог счатья тебе и твоим близким!!!
Реваз
Опытный пользователь
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 22:35
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#5

Сообщение Реваз » 22 сен 2007, 19:03

kuco
Ты знаешь дорогу на Личхуми там возле дороги есть родник. Именно этот родник меня интересует, он выложен камнем по обоим сторонам в растворе выдавлены две руки и между ними надпись Нестор Хурцелава.
alexyus
Опытный пользователь
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17 май 2008, 23:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#6

Сообщение alexyus » 26 сен 2007, 14:54

11
Реваз
Опытный пользователь
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 22:35
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#7

Сообщение Реваз » 26 сен 2007, 18:56

alexyus писал(а):Я так понял - чтобы приготовить чачу - нельзя делать второго вина.
Ну почему нельзя?!? Многие и я в том числе делаю "второе вино", а вот из "третьего вина" уже гоню чачу.
alexyus писал(а):И много ли сахара сыпать. Чан примерно литров 70.
Сахар добавляю "на глазок", но последнее время пользуемся обычным виномером, очень удобно и практично. Добавляю сахар до 15-20% содержания. Также в процессе брожения проверяю виномером количество сахара и спирта. По технологии практически 15% сахара должны перебродить в спирт - это примерно 10-14% спирта. Все зависит от погоды т.к. чан у нас стоит на улице. Соответственно выше 10-11% начинаем гнать чачу.

Вернуться в «Архив»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования