Отчет об охоте в Болгарии.

Для закрытых и "забытых" тем

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
strelec
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 20:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Отчет об охоте в Болгарии.

#1

Сообщение strelec » 05 ноя 2013, 20:08

С 28 сентября по 2 октября 2013 года я посетил охотничью резиденцию "Скалско", что находится недалеко от Габрово в Болгарии. Билет на самолет из Москвы туда и обратно я купил за 11000 рублей. Заблаговременно купил билеты на поезд Ростов-на-Дону- Москва. Подал документы в ГУВД РО на получение документов на вывоз и ввоз оружия из-за рубежа и патронов к нему. Заплатил 200 рублей за разрешение, сел на поезд и приехал в Москву. Приехал в Шереметьево, быстро оформил документы на вывоз нарезного оружия и через три часа был в Софии. Там меня встретили представители резиденции, мне выдали оружие сотрудники аэропорта Софии и разрешение на пол года на ношение оружия в Болгарии. Я взял на прокат машину и приехал в охотхозяйство. Меня поразила красота этих мест, скалы, горы и новейшая частная резиденция, оборудованная как отель в Эмиратах.
Изображение
Изображение
Изображение
Вечером меня отвезли на охоту в горы за 50 км. Все машины Форд новенькие
Изображение
Изображение
Было часов пять вечера, тишина. Меня сопровождал Стоян Трифонов - владелец охотхозяйства
Изображение
Я взял свой карабин Mauser-m03 кал. 30-06 и приготовился к серрьезной охоте
Изображение
Егерь повел меня на вышку на поляне в горном лесу.
Изображение
Изображение
Стрелял с вышки по кабанам и косулям. Они там в дикой природе целыми семьями бегают. Но еще они умеют позировать вот так
Изображение
Очень интересно, так это была моя первая охота на зверя. Со мной всегда были егерь и водитель, смотрели, чтоб я всегда был доволен.
Изображение
Даже оружие за меня носили и двери в машину открывали. Каждый вечер прекрасный ужин из болгарской кухни и конечно дичь.
Изображение
Изображение
В дождливую погоду джакузи и сауны
Изображение
Изображение
Изображение
Теперь коротко о гостинице:

Охотничья резиденция Скалско находится в Центральной Болгарии, в живописном Предбалкане, на берегу небольшого водохранилища Скалско; в 200 км от Софии, в 260 км от Варны и в 260 км от Бургаса.
Частная охотничья резиденция "Скалско" одновременно может вместить до 20 гостей. На первом этаже расположен конференц-зал, сауна, холл, каминный зал, госимнная и бар. На втором и третьих этажах расположены уютные номера разного уровня комфорта
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Охота (с подхода, с вышки, загоном)
Наши гости охотятся на более, чем 50 000 га, в пяти охотничьих хозяйствах: Скалско, Дряново, Севлиево, Габрово, Велико Тырново.

Дичь
Олень (7-12 кг), Самец косули (300-500 г), Кабан (20-24 см), Муфлон (70-85 см); Волк, Шакал, Лесной кот, Лисица; Фазан, Куропатка, Кеклик, Утка, Гусь, Вяхирь, Горлица, Перепел.

Рекордные трофеи в районе
Косуля - 825 г, 189,4 CIC - Национальный рекорд
Благородный олень - 13,5 кг, 232 CIC;
Кабан - 24 см;
Муфлон - 94 см;
Медведь - 508,2 CIC

Рыбалка
Водохранилище Скалско (5 га) и река Янтра полны разнообразными видами рыбы, такими как: сом, судак, кефаль, карп, карась, уклей и являются привлекательными объектами для любителей рыбной ловли

Охота в Болгарии имеет давние традиции. С 70-ых годов прошлого века в Болгарии существует хорошо развитый международный охотничий туризм, предлагающий сегодня одни из самых солидных охотничьих програм в Европе. Хороший запас дичи, высокие трофейные качества, профессиональная охотничья организация, индивидуальное обслуживание и охотничий успех явяются приоритетом в работе охотничьих хозяйств.
Иностранный охотник является VIP-гостем в Болгарии.

В Болгарии объектом охоты являются 18 видов млекопитающих и 20 видов птиц. Нет другой европейской страны с таким большим разнообразием дичи. Во многих охотничьих хозяйствах существует уникальная возможность охотиться одновременно на 10-12 различных видов дичи. Основные виды дичи в Болгарии:

Благородный олень
Tрофейная охота: 1 сентября - 31 января.
В результате последовательного проведения политики селекционной охоты в 70-80-х годах прошлого века, на долю Болгарии закономерно приходятся 4 мировых рекорда на благородного оленя, включая и настоящий мировой рекорд - 273,60 очков CIC, 16,2 кг. Самый большой вес трофея оленя - 17,6 кг. Более 40 оленей отстрелянных нашими гостями, имеют трофеи свыше 12 кг. Наш самый лучший трофей весит 13,9 кг, 247,69 очков CIC (2007). В настоящее время в Болгарии отстреливают оленей с весом трофеев от 6-7 кг до 13-14 кг и выше. Брачный период оленя в сентябре. Рекомендуем 5-6 охотничьих дней. Охота с подхода.

Кабан
Tрофейная охота: круглый год.
Национальный рекорд (158,20 очков CIC, 27,10 см) занимает второе место в мире (мировой рекорд с 1986 по 2003 г.). В Болгарии во многих охотничьих хозяйствах можно отстреливать взрослых кабанов с длиной трофея более 20-22 см. Брачный период в ноябре-декабре. Рекомендуем 4-5 охотничьих дней, в периоды полнолуния. Охота с вышки. Самый лучший трофей, отстрелянный нашим клиентом - 29,2 см.
Загонная охота возможна в октябре, ноябре и декабре, как правило, в течение 3-4 дней с участием 8-12 охотников. Наш рекорд - 82 свиньи, в том числе 18 кабанов, достигнут 7 охотниками за 4 дня охоты (1992).

Косуля
Tрофейная охота: 1 мая - 31 октября.
Национальный рекорд (189,40 очков CIC, 825 г) отстрелян в охотничьем хозяйстве "Болярка". Брачный период косули приходится на вторую половину июля - тогда же шансы отстрела самых больших трофеев особенно высоки. Очень приятна охота в начале мая, когда возможен отстрел наибольшего числа самцов косули. Охотятся, в основном, с подхода. Рекомендуем 4-5 охотничьих дней. Во многих хозяйствах охоту на самца косули можно сочетать с охотой на кабана и муфлона, глухаря и серну, а также на оленя и лань. Большие трофеи в Болгарии достигают 500 - 550 г, средние - около 300-350 г, а в Родопах се встречаются взрослые особи с весом трофеев 250 - 300 г. Самый лучший трофей, отстрелянный нашим клиентом, весит 510 г (2003).

Лань
Tрофейная охота: 1 сентября - 31 января.
В Болгарии имеется большой запас лани во многих охотничьих хозяйствах, она является привлекательным объектом охоты.
Национальный рекорд (207,59 очков CIC) отстрелян в охотничьем хозяйстве "Воден" на Дунайской равнине. Брачный период лани в октябре. Охота с подхода. Рекомендуем 4-5 охотничьих дней. Охоту на лань можно сочетать с охотой на кабана, муфлона, серну и самца косули. Большие трофеи лани достигают 4,5 - 5 кг, средние трофеи - около 3 - 3,5 кг. Наш самый лучший лань весит 4,7 кг .

Mуфлон
Tрофейная охота: круглый год.
Муфлон распространен во многих охотничьих хозяйствах, значительные популяции есть в Родопах и на Балкане. Национальный рекорд составляет 240,05 CIC, 95,6 см. . Предлагаются для отстрела трофеи от 70 до 95 см. Рекомендуем 4-5 охотничьих дней. Дополнительно можно охотиться на серну, кабана, муфлона, глухаря и самца косули. Самый лучший трофей, отстрелянный нашим клиентом, достигает 93,4 см (2002).

Глухарь
Охотничий сезон: 15 апреля - 15 мая.
В Болгарии значительный запас глухарей существует в Родопах. На самца охотятся рано утром, с подхода, во время токования. Как правило, для достижения охотничьего успеха достаточны 2-3 выхода.
Дополнительно можно охотиться на кабана, муфлона, серну и самца косули.

Хищники
Волка, шакала, лисицу и лесной кот (мировой рекорд - шкура: 82,99 очков CIC отстрелян в Болгарии) отстреливают круглый год.
Вызывает беспокойство рост числа волков, шакалов и лисиц в Болгарии. До настоящего времени наши клиенты отстреляли 16 волков (последний раз в январе 2005 г.). В большинстве случаев, однако, охота случайна, во время охоты на другой вид дичи. Волки есть в Родопах, на Балкане, в Западной Болгарии, на Дунайской равнине. При хорошей подготовке может быть успешной индивидуальная охота на волка, шакала, лисицу. Хишники можно отстреливать также во время охоты на кабана загоном.

Птицы
Охота на птиц в Болгарии популярна как среди болгарских, так и среди иностранных охотников. Охотничий сезон открывается 15 августа охотой на перепела, горлицу, вяхиря, вальдшнеп и бекас. 1 октября начинается охота на фазана, куропатку, кеклика, утку и гуся. По протяжению Черноморского побережья, вдоль Шаблы, Каварны, Балчика, Приморско, Царево, проходит "Via Pontica", известный путь прелета перепела, вальдшнепа, утки и гуся.
Во многих районах страны успешно охотятся на куропатку, кеклика и фазана.
Охота на фазана организуется как индивидуально, так и загоном.
Организуем и загонная охота на фазанов, с высокими нормами отстрела.

Продолжение следует...
С уважением Виталий.
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Re: Отчет об охоте в Болгарии.

#2

Сообщение Vasilich » 05 ноя 2013, 20:30

Ждем не томи...
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
Тимофей К
Клубмен
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 14:01
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1454 раза
Поблагодарили: 263 раза
Контактная информация:

Re: Отчет об охоте в Болгарии.

#3

Сообщение Тимофей К » 05 ноя 2013, 20:52

И желательно фото............. :hi
Аватара пользователя
strelec
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 20:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Отчет об охоте в Болгарии.

#4

Сообщение strelec » 05 ноя 2013, 20:52

Разобрался друзья. Смотрите, что получилось.
С уважением Виталий.
Аватара пользователя
SergGTI
Начинающий пользователь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 20:04
Откуда: Ростовская область г. Таганрог
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Отчет об охоте в Болгарии.

#5

Сообщение SergGTI » 05 ноя 2013, 21:47

Ждем продолжения. :normal:
На охотника и зверь бежит, желающий насытить свой желудок !
Аватара пользователя
Леха.Д
Начинающий пользователь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 12:25
Откуда: Краснодарский кр. с.Белая Глина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Отчет об охоте в Болгарии.

#6

Сообщение Леха.Д » 17 ноя 2013, 17:49

А если нет своего карабина, там дают на прокат? И очень интересуют расценки на саму охоту?
мц 21-12м, Armsan A 612C, нива 21214
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Отчет об охоте в Болгарии.

#7

Сообщение Орлов Александр » 17 ноя 2013, 19:21

strelec писал(а):Глухарь
Охотничий сезон: 15 апреля - 15 мая.
В Болгарии значительный запас глухарей существует в Родопах. На самца охотятся рано утром, с подхода, во время токования. Как правило, для достижения охотничьего успеха достаточны 2-3 выхода.
Дополнительно можно охотиться на кабана, муфлона, серну и самца косули.
У меня вопрос, как это происходит? Я не пойму :/
При выходе на токовище еще и на кабана охочусь?
Я с севера нашей бескрайней родины и что такое охота на току знаю.
Охота на глухаря на току это огромный труд, классика охоты, под песню делаешь несколько шагов, замолчал, стоишь, а бывало и на пузе в талом снегу вперемешку с грязью лежишь или ползешь, а можешь минут 40 простоять не шелохнувшись ожидая когда он снова токовать начнет.
Я у Вас понимаю так, стоишь, ждешь песню и высматриваешь кабана? Пока глухарь молчит? :/ или кабана уже гонят на тебя? Чтоб простоя не было :-D
Или глухари привязаны к елям как шары новогодние? Чтоб не улетели когда я начну палить по кабанам, сернам, муфлонам и косулям :охота:
Леха.Д писал(а): И очень интересуют расценки на саму охоту?
Леха, там всё в евриках :-D причем цена :застрелиться:
strelec писал(а): Со мной всегда были егерь и водитель, смотрели, чтоб я всегда был доволен.
strelec писал(а):Даже оружие за меня носили и двери в машину открывали.
И это Вы называете охота? :shock: :/ :-D
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчет об охоте в Болгарии.

#8

Сообщение Николаич » 22 ноя 2013, 22:27

strelec писал(а): быстро оформил документы на вывоз нарезного оружия и через три часа был в Софии.
по шляпе не скажешь :-D , а вот на фото красиво и доказательно ... Молодцом! good.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

Re: Отчет об охоте в Болгарии.

#9

Сообщение Inspektor » 23 ноя 2013, 08:06

Тема больше похожа на рекламную акцию.
Орлов Александр писал(а):strelec писал(а):Даже оружие за меня носили и двери в машину открывали.
Пыль с обуви сдували...
strelec писал(а):Егерь повел меня на вышку на поляне в горном лесу.

Стрелял с вышки по кабанам и косулям. Они там в дикой природе целыми семьями бегают. Но еще они умеют позировать
Разве это охота? Всё равно что зайти в курятник и настрелять петухов.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчет об охоте в Болгарии.

#10

Сообщение Николаич » 23 ноя 2013, 20:56

Братцы, ноги б.. уже не ходят, и такая охота за большое счастье ... ты Иваныч еще гарцуешь дай то Бог и дальше так и подольше ... :охота: , так что зря вы с Саньком так категорично, ну а про Орла читал наверное в отчете по Вологде, где он загнал сохатого оторвал губы и принес накормив бригаду ... мне б такое здоровье :компания: :-D

Вернуться в «Архив»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования