Сроки охоты и нормы добычи в Ростовской области в 2013 году

Для закрытых и "забытых" тем

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
aleksandr
Продвинутый пользователь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:17
Откуда: Ростовская обл. ст. Обливская
Контактная информация:

Re: Сроки охоты и нормы добычи в Ростовской области в 2013 г

#71

Сообщение aleksandr » 05 авг 2013, 22:00

Кто может пояснить ? Минприроды РФ после проверки зоконотворчества всех регионов Российской федерации об охоте, признала 11 субъектов РФ не соответсвующие ФЗ, в т.ч и Ростовская область. Выходит параметры охоты РО не действительны.
иж-54,иж-58 16кл,stoeger-2000,мц-2112.
РОС Линда, Данк.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Сроки охоты и нормы добычи в Ростовской области в 2013 г

#72

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 05 авг 2013, 22:06

Нет, они действительны, только какие-то пункты возможно расходятся с действующим законодательством, а вот какие именно, гадать всем приходится :-D
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Беков Александр
Продвинутый пользователь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 май 2011, 10:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Сроки охоты и нормы добычи в Ростовской области в 2013 г

#73

Сообщение Беков Александр » 05 авг 2013, 22:17

Господа управляющая часть, так называемое правление РГООООиР (Ростовское городское общество) , а также господин председатель. Попрошу прокоментировать нездоровую ситуацию которая сложилась вокруг цен на путевки:
1. Сезонная путевка на зайца-русака и лисицу уже года два выдается на два периода, до Нового года и после, причем платить нужно дважды, плюс взносы пошлины;
2. При выдаче сезонных путевок на полевую дичь одно хозяйство делется по участкам и путевки даются на определенные участки, а не на все хозяйство.
3. Цена на путевки каждый год увеличивается в среднем на 20-25 %, что опережает даже инфляцию;
4. В этом сезоне сезонная путевка на полевую дичь дается с 17 августа по 30 сентября, а не по ноябрь месяц как всегда, после истечения срока действия путевки придется покупать разовые.
При всем при этом, что цены на услуги непомерно растут, биотехнические и природоохранные мероприятия практически не проводятся, т.е. продается пешая прогулка с минимальной возможностью встретить дичь, а не полноценная охота в богатых угодьях. К этому могу добавить, что бегать каждую неделю за путевками, писать заявления, тратить свое отнюдь не бесплатное время желания нет.
Прошу настоятельно прокоментировать ситуацияю, как я помню председатель здесь зарегистрирован.
Теперь вопрос к простым охотникам ростовчанам или из ближайшей области. В какие общества можно перевестись с более лоялными условиями для простых членов общества. А также как брать путевки в госфонд и где находятся его угодья, билет то единый все получили.
Вопрос к коллегам разбирающимся в юриспруденции, можно ли подать жалобу допустим губернатору ?
Д азабыл указать, что являюсь членом РГООООиР с 1996 года, никогда ничего не нарушал и исправно плачу все сборы. К сожалению видимо наступают времена когда с обществом придется растаться и не только мне, мои друзья такого же мнения.
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Сроки охоты и нормы добычи в Ростовской области в 2013 г

#74

Сообщение Михаил_РнД » 05 авг 2013, 22:28

Параметры охоты в РО уже приведены в соответствие с федеральным законодательством(как видит это Минприроды) вот этим распоряжением Губернатора donland.ru/Default.aspx?pageid=120862
Там всего два изменения - отменен запрет на использование .22 калибра по сурку и копытам и отменен запрет использования нарезняка по зайцу.

Вот текст :
Распоряжение Губернатора Ростовской области от 04.07.2013 № 135



О внесении изменений в распоряжение Губернатора Ростовской области от 07.03.2013 № 35



В целях приведения правовых актов Губернатора Ростовской области в соответствие с действующим законодательством:

1. Внести в пункт 2 приложения № 2 к распоряжению Губернатора Ростовской области от 07.03.2013 № 35 «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты на территории Ростовской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения» изменения, признав подпункты 2.2 и 2.3 утратившими силу.

2. Распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Губернатора Ростовской области – министра сельского хозяйства и продовольствия Василенко В.Н.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Сроки охоты и нормы добычи в Ростовской области в 2013 г

#75

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 05 авг 2013, 22:34

Александр, во-первых на вашем месте я бы назвал фамилию Председателя(господина)...и читает ли он здесь? :-D
Во-вторых, написать то можно всем, и прокурору и Губернатору, только ответ будет заранее известен: РОООР общественная организация, и вмешиваться в её деятельность госорганы не имеют права, за исключением случаев нарушения законодательства. Решения принимаются Советом и Правлением и т.д и т.п. Ещё можно написать в МПР области и в Росприроднадзор, в Общество потребителей с указанием на необоснованость завышения цен, неоказание при этом услуг. Короче надо действовать по принципу: " Не затрахаю, так задёргаю" и желательно коллективом. Я думаю результат будет :! :hi
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Сроки охоты и нормы добычи в Ростовской области в 2013 г

#76

Сообщение Михаил_РнД » 05 авг 2013, 22:37

Беков Александр писал(а): Теперь вопрос к простым охотникам ростовчанам или из ближайшей области. В какие общества можно перевестись с более лоялными условиями для простых членов общества. А также как брать путевки в госфонд и где находятся его угодья, билет то единый все получили.
Вопрос к коллегам разбирающимся в юриспруденции, можно ли подать жалобу допустим губернатору ?
Д азабыл указать, что являюсь членом РГООООиР с 1996 года, никогда ничего не нарушал и исправно плачу все сборы. К сожалению видимо наступают времена когда с обществом придется растаться и не только мне, мои друзья такого же мнения.
Оптимистичного тут сказать ничего нельзя. Цены на путевки будут расти - это раз. Условия ужесточаться будут - это два. С этим придется смириться, если не будет введено какое-либо государственное регулирование вопросов ценообразования, установления конкретных форм услуг оказываемых охотникам в соответствии с путевкой и тд и тп. А это произойдет врядли - на данный момент государственная политика в отношении охотничьего хозяйства прямо противоположная (почитайте например любое интервью Берсенева на эту тему). Это не критика , а просто констатация факта.
Это касается практически всех крупных охотпользователей.
На госфонд большинству ростовчан расчитывать особо не приходится, т.к. ближе 100 км от Ростова его нет вообще, а основная масса вообще находитсся в самых отдаленных районах - на крайнем востоке области.
Жалобу можно подать хоть президенту - но пока не будет другой государственной политики в этом вопросе - толку не будет. Вам ответят только то, что на данный момент в ценообразовании охотпользователь свободен.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Сроки охоты и нормы добычи в Ростовской области в 2013 г

#77

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 05 авг 2013, 22:39

Кто придумал стрелять по зайцу, как вы говорите "нарезняком", этим бы нарезняком да в задницу :evil:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Сроки охоты и нормы добычи в Ростовской области в 2013 г

#78

Сообщение aleks0462 » 06 авг 2013, 08:40

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Кто придумал стрелять по зайцу, как вы говорите "нарезняком", этим бы нарезняком да в задницу :evil:
Я тоже Николай Иванович обратил на это внимание! Недоумеваю с п.2.6 приложения 2.
Как можно, при осуществлении охоты, продолжать выдавать разрешения - это наверное только авторы распоряжения знают.
А уж как можно самому себе запрещать то, что не согласовано с самим собой?.. И почему бы это не взять да и не согласовать с собой самому, чтобы не запрещать другим, а равно самому себе, - мне это не понятно. :wacko: От накрутили...
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
accipiter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:31
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Сроки охоты и нормы добычи в Ростовской области в 2013 г

#79

Сообщение accipiter » 06 авг 2013, 19:05

В Постановлении КК прописаны многие логичные вещи, которые, к сожалению, не удосужились прописать разработчики Правил охоты. Например, в СК я могу взять разрешение на перепела и пойти охотиться на него с борзой... То есть, определение перечня пород собак используемых при охоте на различные виды дичи вполне логично и оправданно. Михаил, по логике 209-ФЗ действительно не должна исполнительная власть субъекта делегировать охотпользователям часть полномочий, переданных ей федералами, но посмотрите определение Верховного суда по краевому закону Приморского края (№ 56-Г09-12, оно, кстати, есть на сайте РОРСа в разделе "Судебная практика"). В числе прочих положений этого КЗ прокурор оспаривал и наделение охотпользователей правом устанавливать закрытые для охоты дни, но Верховный суд посчитал это правомерным. Насчет "Параметров и ограничений..." краснодарских, боюсь, что прокурорский анализ их "разгромит". Прописаны в Постановлении, повторяюсь, вполне адекватные нюансы, но это все за пределами полномочий субъекта (в т.ч. и породы собак и др.), но есть судебные решения (сейчас точно не назову от 20 февраля 2013 г. N 81-АПГ13-1) по этому поводу. Уже "били по рукам" некоторые регионы за подобную детализацию Параметров и ограничений. Касательно запрета охотпользователями охоты с подружейными в более ранние сроки, однозначно, незаконно. Если есть Параметры, где расписано: с какого числа разрешается охота, то нужно просто прийти к охотпользователю и написать заявление о выдаче разрешения. Какой, интересно, будет мотив отказа? Хотя хитрый охотпользователь может ничего не запрещать незаконно, а просто "регулировать" сроки ценой (у нас такие примеры уже есть, просто ставятся заоблачные цены (а это полное право охотпользователя)).
Беда у нас всех одна - корявый и сырой закон Об охоте и такие же корявые Правила охоты. Поэтому и простор для споров специалистов и произвола чиновников...
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Сроки охоты и нормы добычи в Ростовской области в 2013 г

#80

Сообщение aleks0462 » 06 авг 2013, 20:34

accipiter писал(а): Насчет "Параметров и ограничений..." краснодарских, боюсь, что прокурорский анализ их "разгромит". Прописаны в Постановлении, повторяюсь, вполне адекватные нюансы, но это все за пределами полномочий субъекта (в т.ч. и породы собак и др.),
Судя об упоминании пород собак, хочу спросить - вы чей закон, постановление сейчас читаете? Может Красноярский? У нас про собак ни слова (кроме натаси). Или я что-то не знаю, подскажите.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!

Вернуться в «Архив»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования