Природа нашими глазами (фото) (том-1)

Для закрытых и "забытых" тем

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: ПРИРОДА нашими глазами ( фото )

#2281

Сообщение Inspektor » 09 апр 2013, 19:26

Чекунята класс! Красивые как пролески. :-D

Изображение
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Витёк
Опытный пользователь
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 11:18
Откуда: г.Шахты, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: ПРИРОДА нашими глазами ( фото )

#2282

Сообщение Витёк » 09 апр 2013, 22:37

Молодец Жека! Фото класс! Вообще лучший отдых, это отдых с любимыми и родными, а еще в такой обстановке... Вообще супер! good.
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: ПРИРОДА нашими глазами ( фото )

#2283

Сообщение Влад Владыч » 10 апр 2013, 05:39

Озеро "Вшивое"
Январь 2010г.
Изображение
Конечно в тот момент меня больше небо интересовало чем озеро, с НDR баловался, но результаты опытов выкладывать не буду blush
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Роман М.
Модератор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:10
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 555 раз
Контактная информация:

Re: ПРИРОДА нашими глазами ( фото )

#2284

Сообщение Роман М. » 10 апр 2013, 06:50

Влад Владыч писал(а):Озеро "Вшивое"
Почему "Вшивое"?
Khan Matrix Kine-Sys Natura 12/76, ИЖ-43 12/76, Лось 145 308W, GW Hower H5
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: ПРИРОДА нашими глазами ( фото )

#2285

Сообщение Inspektor » 10 апр 2013, 07:24

Вшивое озеро

В пяти верстах от города Ставрополь, на юге лежит доволь­но обширное озеро, поросшее камышом, и потому некоторые части его представляют трясину (боло­то); вода удерживается только на средине, особен­но в жаркое лето. При дождях озеро наполняется водой, и в нем появляется рыба; озеро это — са­мое излюбленное место охоты для ставропольцев. Здесь по преимуществу мелкая дичь — кулики раз­ных видов, но при воде оседает и крупная птица: можно встретить журавлей, гусей, цапель, чипуру и др. Озеро до сих пор не обследовано в научном отношении.

К сожалению, даже до сих пор остается за ним это некрасивое название, а между тем, это неве­жественная переделка слова «уч». В переводе с та­тарского это слово означает «три», и этим словом татары называют крест. Здесь найден был крест, поставленный древними христианами, как на ставропольской Соборной горе. «Уч» переделали в «уши», а затем — «вши», и получилось вшивое озеро. Другая такая же переделка произошла в на­звании села Овощи, где также был найден крест, по-татарски — «уч», а прибывшие в край русские переделали слово «уч» в Овощи.

Изображение

Есть ещё версия такого названия. В этом водоёме, не имеющем водного сообщения, было обилие "водяных блох" - циклопов, мелких рачков, которыми на пролёте кормились водоплавающие птицы.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Роман М.
Модератор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:10
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 555 раз
Контактная информация:

Re: ПРИРОДА нашими глазами ( фото )

#2286

Сообщение Роман М. » 10 апр 2013, 19:07

Изображение

Изображение

Изображение
Khan Matrix Kine-Sys Natura 12/76, ИЖ-43 12/76, Лось 145 308W, GW Hower H5
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: ПРИРОДА нашими глазами ( фото )

#2287

Сообщение Влад Владыч » 10 апр 2013, 20:08

Inspektor писал(а):Вшивое озеро

В пяти верстах от города Ставрополь, на юге лежит доволь­но обширное озеро, поросшее камышом, и потому некоторые части его представляют трясину (боло­то); вода удерживается только на средине, особен­но в жаркое лето. При дождях озеро наполняется водой, и в нем появляется рыба; озеро это — са­мое излюбленное место охоты для ставропольцев. Здесь по преимуществу мелкая дичь — кулики раз­ных видов, но при воде оседает и крупная птица: можно встретить журавлей, гусей, цапель, чипуру и др. Озеро до сих пор не обследовано в научном отношении.

К сожалению, даже до сих пор остается за ним это некрасивое название, а между тем, это неве­жественная переделка слова «уч». В переводе с та­тарского это слово означает «три», и этим словом татары называют крест. Здесь найден был крест, поставленный древними христианами, как на ставропольской Соборной горе. «Уч» переделали в «уши», а затем — «вши», и получилось вшивое озеро. Другая такая же переделка произошла в на­звании села Овощи, где также был найден крест, по-татарски — «уч», а прибывшие в край русские переделали слово «уч» в Овощи.

Изображение

Есть ещё версия такого названия. В этом водоёме, не имеющем водного сообщения, было обилие "водяных блох" - циклопов, мелких рачков, которыми на пролёте кормились водоплавающие птицы.
Есть и третья версия названия. Когда озеро было сплошь поросшее камышом вода содержала много сероводорода (из-за процессов гниения ) и вокруг озера стояло сильный неприятный запах.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: ПРИРОДА нашими глазами ( фото )

#2288

Сообщение Inspektor » 10 апр 2013, 20:38

Влад Владыч писал(а):Есть и третья версия названия. Когда озеро было сплошь поросшее камышом вода содержала много сероводорода (из-за процессов гниения ) и вокруг озера стояло сильный неприятный запах.
Тогда бы его назвали Вонючее озеро! :-D
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: ПРИРОДА нашими глазами ( фото )

#2289

Сообщение Николаич » 10 апр 2013, 23:32

Inspektor писал(а): его назвали Вонючее озеро!
..абсолютно :!
Аватара пользователя
Время не ждет
Продвинутый пользователь
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:07
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПРИРОДА нашими глазами ( фото )

#2290

Сообщение Время не ждет » 13 апр 2013, 19:10

Сегодня выбрался побродить по своим местам, набрел на вот такую сладкую парочку....

Изображение

Изображение

Изображение
ИЖ 27 СТК

Вернуться в «Архив»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования