Охота на глухаря в Вологодской области

Для закрытых и "забытых" тем

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Универсал
Продвинутый пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 12:00
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Охота на глухаря в Вологодской области

#1

Сообщение Универсал » 01 май 2007, 08:27

С 27 апреля по 30 апреля был на охоте в Вологодской области на глухаря. Преодолено 4000 км, собственно процесс охоты занял 3 часа. Попутно куплена хорошая собачка дратхаар в Москве и проведана теща в Тамбовской области. Охота удачная. Чуть позже- подробности.
Аватара пользователя
Универсал
Продвинутый пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 12:00
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Универсал » 01 май 2007, 11:18

Выехал утром 27-го с курсом на Вологодскую обл. , по пути заночевал в Тамбовской. Общая протяженность маршрута до места (район пос. Устюжна) составила ок. 2000 км. В 22 часа 28-го был уже на месте, в домике в лесу. Меня встретил за 100 км до места сбора охотников человек, который и пригласил на охоту (дядя жены). Подъехали с ним к условленному домику, там трое ждут уже очень хорошие. На мои вопросы о необходимом снаряжении ответы были уклончивые, дескать какое снаряжение, иди в чем ехал, в тапочках, трико. Сколько патронов брать- один. Такой вариант меня и удивил и расстроил, мы то здесь привыкли на охоту долго и серьезно собираться. Я и набрал все, что мог предположить - пару вариантов сапог, ботинки, пару вариантов костюмов и курток и т.п. Виктор Петрович предупредил, что лицензии оплачены, у меня должны быть только свои документы. Я не платил за лицензии и не знаю их цены. Думаю, что мои гостинцы их перекрыли многократно, поэтому все были довольны. Так вот, нас с Петровичем ждали трое- предс. районного общества с двумя помощниками. С нашим приездом продолжили столоваться с такими разборками между собой, я могу по накалу сравнить с полетом на луну. Вот народ. Минут 15 мне хватило этой компании- пошел в машину перекантоваться до 3-х ночи. Мужики такому поведению не расстроились вообще, пообещав что в полчетвертого меня разбудят. Не обманули. Робкий скребок в окно машины меня не разбудил - как там заснешь на сиденьи? Скребся один из помощников председателя, пригласил на чай в дом. Остальные лежали в повалку без признаков жизни. Сергей оказался молодцом, только потом я понял, что за охота на глухаря. Опоздай мы на час- 2000км коту под хвост. Выезжаем на моей машине в лес, на приготовленном УАЗе ехать было не кому. Поездка-15мин. Около 4-х мы на месте, которое СЕргей узнал безошибочно. Открываю стекло, чтобы не стучать дверью- и вот оно то, ради чего столько проехал. Среди предрассветного пения, чирикания разных птиц сразу без труда распознаю щелканье глухаря, до этого ни разу его не слышав. Забегая вперед, скажу что описанные в книгах голос, способ охоты оказались точными. Имея большой другой опыт охотника, глухарь стал для меня хоть и первой, но простой добычей. Такого не ожидал. Так вот потихоньку выходим из машины, Сергей инструктирует, на какой ноте надо сделать пару-тройку шагов и опять выжидать следующих аккордов. Судя по голосам (минимум трех), глухари токовали метрах в 100 от лесной дороги. Приближаемся к более слышимому голосу. Срега впереди, я рядом. Хотелось самому, но он не отстает, видать получил инструктаж во что бы то ни стало помочь мне добыть птицу. Я всматриваюсь в сторону голоса, стремясь увидеть птицу раньше Сергея. Он же вообще почти не смотрит. Почти не дышим, песня ближнего глухаря почти рядом. Пока шли, пару раз глухарь нас "проверял" на выдержку- замолкал минут на 20. Но мы все-таки дожидались продолжения песни. И вот в верхушках сосен замечаю движение головы. В лесу почти полностью темно, но на фоне неба замечаю голову и шею. Даю знак Сергею, что вижу, он разрешает стрелять. Не спешу, хочу убедиться, что не ошибся. Дожидаюсь через пару-тройку минут еще одного движения головы. Да, это он, которого видел только на картинках, ради чего столько проехал. И песня, и обстановка в лесу так радуют, что чувствую полное удовлетворение и без стрельбы. Но чувство охотничьего азпрта все-таки пересиливает. Сергей до сих пор не видит глухаря. Я же, думая о втором, поднимаю ружье, чтобы выстрела не слышала вторая птица. Выстрел поверг Сергея в шок- оказывается, он думал, что птица упадет на голову, так вроде только и надо стрелять, подойдя к дереву почти вплотную. Я же вглядывался в даль, высматривая глухаря как можно дальше, полагая, что он слетит быстрее, если увидит нас раньше. Я вижу, как с треском большая птица падает вниз. Сергей, шопотом матерясь на чем свет стоит, говорит, какой я нехороший человек и не мог метров с 30 (как я ему сказал) взять глухаря, что он нас не видит и надо было подходить вплотную. На правах гостя прекращаю базар и поворачиваем с ним на второй голос. Все-таки я надеялся закрыть обе лицензии. Первая стрельба происходит метрах в 50 от машины, шли мы туда около часа. Второй петушок от нас метрах в 50-70. Теперь я могу уже по силе голоса птицы определить расстояние. Хоть Серега и матерится, я-то не сомневался в успехе первого выстрела. Но идти искать нельзя, надо закончить охоту. Уже как опытный, подхожу со всеми остановками сам. Долго не могу увидеть птицу, хотя голос вроде очень близко. Наконец-то! Красавца вижу почти снизу и всего. Минут 20 слушаю, даю ему шанс. Хотя конечно лукавлю. Если бы хотел дать шанс- сделай шаг не в такт, и глухаря не будет. Да, таких птиц стрелять нельзя, настолько они красивы. Успокаиваю себя тем, что и зайцы и утки и проч. тоже красивы, а рыбы чем хуже? Но мы же охотимся на них. А еще думаю, когда доведется побывать на такой охоте еще раз? Серега от второго выстрела что-то промычал-прокричал то ли в поддержку, то ли после тяжелой ночи. Найти добычу труда не составило. Второй лежал рядом, а первый шагах в 50. Охота удалась. По моим ощущениям, мне бы хватило просто побывать на току, услышать пение глухаря. А тут еще и такая добыча. Очень доволен результатами. Продолжение и фото последуют сегодня-завтра.
До скорого.
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#3

Сообщение Глухарь » 01 май 2007, 11:48

Универсал,пить не надо давать нашим перед охотой ,а то могут все испоганить.Хорошо что охота удалась.Поздравляю :!: .Ты меня наверное сейчас понимаешь почему я не любитель глухаря весной брать :wink:
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Аватара пользователя
Универсал
Продвинутый пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 12:00
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Универсал » 02 май 2007, 12:37

Это так Аркадий. Только нас они не спрашивают.
Вот эти красавцы, несколько часов назад взятые после 2000 км пробега.

Изображение


А этого взял по договоренности на обратном пути в Москве. Лежит на воронежском поле, очень шустрый, в машине вел себя хорошо. Пока он еще не знает, какие большие дела ему предстоят. Когда тебе только полтора месяца, то вся жизнь впереди.

Изображение
Аватара пользователя
Универсал
Продвинутый пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 12:00
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Универсал » 02 май 2007, 12:43

Завершая тему поездки на охоту в Вологодскую обл.
Мы на юге России не избалованы хорошими дорогами. Но те, по которым ехал частично в Ярославской и Вологодской обл. повергают в шок. Испытательные полигоны им позавидуют. Таких губернаторов надо сильно поощрять за такие дороги и заставлять ездить на своих машинах, не на служебных.
Аватара пользователя
shuriman
Начинающий пользователь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 12:52
Откуда: Ростовская - Московская
Контактная информация:

#6

Сообщение shuriman » 02 май 2007, 14:14

Универсал
С полем. Красиво. Собачка просто супер! :wink:
С уважением shuriman.
ИЖ-27М
Аватара пользователя
HunterS
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 15:09
Откуда: Краснодарский край, ст. Староминская
Контактная информация:

#7

Сообщение HunterS » 02 май 2007, 15:17

Универсал, завидую белой заитьстью. Вы один из немногих южан, которые смогли поохотить на весенней
-=((HUNTING MY LIFE))=-
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#8

Сообщение Глухарь » 02 май 2007, 20:36

Собачка великолепная.Желаю что бы вырос хороший охотник и тебе помощник. :!:
Василыч, я на снимки фазана смотрю так же как ты на глухаря.То же слюнки пускаю и восхищаюсь красотой этой птицы. :-D Поэтому говорю ,надо "меняться" охотами. Вы к нам а мы к вам.
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Палыч
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 12:09
Откуда: р. Карелия
Контактная информация:

#9

Сообщение Палыч » 03 май 2007, 08:45

Аркаша, фазан есть уже на юге лен области :) и далеко ехать не надо, со своей собачкой без проблем выгонишь.
Универсал с ПОЛЕМ тебя!!! Хорошие трофеи, а были бы вдвойне дороже если бы сам ток нашел и пешком бы проходил порядком, вот тогда бы больше ценил :) Щенку хочу пожелать огромного собачье - охотничьего счастья!!! Вырастет, покажет еще себя!
Да, еще про дороги хотел сказать. Это, так сказать "достояние" северо-запада :) правильно сказали - у нас две беды и одна строит другую.
Аватара пользователя
Бора
Опытный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Бора » 03 май 2007, 09:18

Универсал! С полем! И с прекрасным приобретением! Удачи и юному охотнику и Вам!!! Пусть растет хороший и умный помощник!!!! Очень рада за вас обоих!!! :СУПЕР:
Друг человека - собака, но не дай Бог, если друг окажется собакой!

Вернуться в «Архив»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования