Нет слов...

Для закрытых и "забытых" тем

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#51

Сообщение muravey » 14 сен 2009, 20:43

Николаич писал(а):Ты собрал все в кучу, как отчиталься министр Природных ресурсов на отчетном заседании (у тебя там родственники?)
Нет у меня там нет родственников.

Николаич писал(а):Так какие Мероприятия по определению очагов заболевания и их локализации проводились с того времени (охотники были готовы оказывать любую посильную помощь)

... только отстрел и сжигание необследованной дичи я к нормальным мероприятиям не отношу....

Не велся бы отстрел диких свиней если бы на данных территориях не было зараженных. А просто как известно других кроме как изоляции одной популяции кабанов от другой при помощи отстрела нет. Если бы можно было поставить бетонный забор, что бы кабаны не пробрались в соседние районы и то это мало эффективно, все равно все поголовье умерло бы от Свинной чумы на данной территории, просто свиньи, где обнаружина свинная чума уже обречены. А отстрел нужно провести до весны следующего года так так этиология данного заболевания плохо изучена, большая вероятность, что оно может передаваться и на клещах. Т.к. до выхода этих кровопийц надо оградить здоовые популяции этих животных от их заражения.


А насчет охотников, вообще это ни как не было закрыто, вот статья за прошлый год.


Вспышка африканской чумы свиней

На Ставрополье из-за вспышки африканской чумы свиней проводятся мероприятия по депопуляции дикого кабана.

В связи с введением карантина на территории края и в целях недопущения дальнейшего распространения инфекции африканской чумы свиней, министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края со 2 ноября текущего года проводятся мероприятия по депопуляции дикого кабана. Принятие таких крайних мер продиктовано возникновением новых очагов заболевания АЧС свиней и угрозой распространения вируса на остальной части края

Начиная с августа 2008 года, еще до выявления африканской чумы свиней (АЧС) на Ставрополье, инспекторами по охране животного и растительного мира краевого министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды было отстреляно 6 диких кабанов для проведения мониторинговых исследований на наличие вируса АЧС. Анализ проб показал отсутствие АЧС у диких кабанов.

Однако сегодня, когда африканская чума свиней зарегистрирована уже в нескольких районах края, необходимо полностью исключить возможность переноса инфекции посредством миграции дикого кабана. Депопуляция проводится в рамках оперативно утвержденного минприроды СК «Плана мероприятий по мониторингу эпизоотической обстановки по африканской чуме свиней, снижению численности и депопуляции диких кабанов на территории Ставропольского края».

На территории государственных природных заказников отстрел дикого кабана ведется егерской службой государственного учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края», на территории охотничьих угодий – охотопользователями (юридическими и физическими лицами) по именным разовым лицензиям и под контролем государственных инспекторов отдела использования и охраны растительного и животного мира минприроды края. Отстрел охотопользователями производится в строгом соблюдении природоохранного законодательства с обязательным составлением акта о вынужденном отстреле.

Отстрел проводится на всей территории края, и в первую очередь, в эпицентрах возникновения и возможного распространения АЧС, а также на путях миграции дикого кабана. На сегодняшний день уже отстреляно 19 кабанов.

Кроме того, принимаются все необходимые меры для создания 100-километровой полосы отчуждения, свободной от диких кабанов, на границе с Краснодарским краем, Ростовской областью, республиками Калмыкия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Карачаево-Черкесия. Полоса отчуждения преградит диким кабанам путь в указанные регионы.

Параллельно ведется работа по созданию в заказниках, лесном фонде и на территории охотопользователей подкормочных площадок для диких кабанов с целью концентрации его поголовья в определенных местах и проведением дальнейшего отстрела.

Все добытые туши кабанов будут переданы специально уполномоченным органам (районным ветеринарным лабораториям) для утилизации в соответствии с «Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней»



А вот кстати репортаж который был на 5 канале в начале этого года.

Чума в заповеднике — Репортаж

В Ставропольском заповеднике «Дебри», где многие годы разводили диких кабанов, теперь думают, как от них избавиться. Животные заразились африканской чумой. Лес, где они живут, закрыли на карантин. Ставропольским охотникам уже начали выписывать разрешения на отстрел кабанов.

Наш корреспондент Семен Еремин узнал, почему надо успеть до весны:


Кабанов в этом заказнике теперь стараются собирать в одном месте. Специалисты установили, что дикие животные заражены африканской чумой. Главная задача егерей – не допустить, чтобы звери покинули заповедник.

На подъездах к заказнику устанавливают карантинные и охранные посты, такие же, как на свинофермах. Вынести отсюда вирус могут не только дикие кабаны. Жители близлежащей станицы Александрийской, якобы на корм собакам, уже пытались вывезти тушу мертвого животного.

Главный ставропольский ветеринар Василий Сердюков показывает: заповедник «Дебри» находится как раз между районами, где были вспышки чумы у домашних свиней. В зоне риска три станицы и несколько сел.

Василий Сердюков, начальник управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Ставропольского края: «Проводится работа с населением, чтобы люди поняли, чем это грозит их свинопоголовью. Мы не говорим сегодня об отчуждении этого поголовья. Мы говорим, что надо не допустить заражения его от дикой фауны».

Специалисты предлагали разные способы уничтожения: думали даже яд в корм добавлять. Но пожалели косуль и других животных. Решили: пусть больные кабаны гибнут сами. Но отстрел – необходимость. Принято решение об экстренном снижении численности дикого кабана на территории Ставропольского края, – так гласит официальный документ.
Уже созданы специальные бригады охотников. Обещают, что они будут действовать только по лицензии и с актом о вынужденном отстреле.

Так близко к себе дикий зверь мало кого подпускает. Владимир Павлов десять лет потратил на то, чтобы увеличить популяцию кабанов в заповеднике: их стало сто сорок.

Владимир Павлов, егерь государственного природного заказника «Дебри»: «В данный момент погибает самый упитанный, самый красивый, элитный зверь. Вот это жалко, конечно».

Истребить дикого кабана, подчеркивают специалисты, необходимо до потепления: боятся, что вирус «африканки» распространится на клещей. Если это произойдет, то избавиться от чумы свиней будет невозможно.
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#52

Сообщение Arkadiy_26 » 14 сен 2009, 21:09

Незнаю, мне кажется это все больше надумано. И уже отстрелялись кому положено. А до обычных граждан руки не дойдут. Т.к. не оттуда растут. Всех уже постреляли теперь еще полвека будем восстанавливать. А вот то,чтобы обычных охотников привлекали и давали бесплатные разрешения( :-D ) это даже смешно....
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#53

Сообщение Николаич » 15 сен 2009, 12:08

Не велся бы отстрел диких свиней если бы на данных территориях не было зараженных
так так этиология данного заболевания плохо изучена, большая вероятность, что оно может передаваться и на клещах
Начиная с августа 2008 года .... было отстреляно 6 диких кабанов для проведения мониторинговых исследований на наличие вируса АЧС. Анализ проб показал отсутствие АЧС у диких кабанов.
по именным разовым лицензиям и под контролем государственных инспекторов отдела использования и охраны растительного и животного мира минприроды края
Полоса отчуждения преградит диким кабанам путь в указанные регионы.
Решили: пусть больные кабаны гибнут сами. Но отстрел – необходимость. Принято решение об экстренном снижении численности дикого кабана на территории Ставропольского края, – так гласит официальный документ.
Уже созданы специальные бригады охотников. Обещают, что они будут действовать только по лицензии и с актом о вынужденном отстреле.
.......................................................................
Под каждым пунктом поставлю по несколько вопросов...


Владимир Павлов, егерь государственного природного заказника «Дебри»: «В данный момент погибает самый упитанный, самый красивый, элитный зверь. Вот это жалко, конечно».

Миша головы нужны для того, что бы выйти из неблагоприятной (сложной) ситуации с достоинством.....
В данной ситуации просвета небыло...

У нас не тайга и зверь держиться при наличии корма (в этом нужно помочь) в одних и тех же урочищах "Русский лес" .....кабан дальше Новомарьевки не уходит, Александровское х-во ...егеря знают их по "кличкам" -шутка, ...он местный и грубо осёдлый (как цыган) ....
.... так зачем его уничтожать если он здоров ......

И очень грустно, когда люди отдали много лет увеличении популяции кабанов ....им. ввиду "Дебри" и так все окончить...
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#54

Сообщение muravey » 15 сен 2009, 15:15

А никто и не говорит, что не жаль, очень жаль и мне действительно тоже очень жалко, но к сожаление не мы же одни таким варварским способом боримся с этой заразой. И при этом помимо кабанов носителями инфекции могут являться и другие представители фауны, например те же клещи.

Николаич писал(а):.... так зачем его уничтожать если он здоров ......
Да не будет он уже здоров. Вспомнить например из истории, как боролись с чумой в средние века когда не было других средств ее попбороть. Просто в город, где было обнаружена, например бубонная чума никто не мог въехать и выехать и в результате население всего города вымерало, а трупы сжигались, а распространение тем самым на другие поселение прекращалось. Это такой своебразный карантин.[/i]
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#55

Сообщение НикС » 15 сен 2009, 15:25

Николаич писал(а):если он здоров
Здоровых и до чумы было мало.
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
Борик
Ветеран форума
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 15:14
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#56

Сообщение Борик » 15 мар 2010, 21:56

У нас в этом году массовый замор рыбы, на мелких озёрах. Но что бы вот так :shock: :shock:
//censor.net.ua/go/offer/ResourceID/152404.html/
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#57

Сообщение КМВ » 15 мар 2010, 22:46

muravey писал(а):А никто и не говорит, что не жаль, очень жаль и мне действительно тоже очень жалко, но к сожаление не мы же одни таким варварским способом боремся с этой заразой.
А никакой заразы и нет. Случаи единичного заболевания, пусть даже зарегистрированные, не могут являться причиной "таких" полномасштабных мероприятий. И это касается не только перечисленных зараз, но прочих: птичьего и свиного гриппа, коровьего бешенства и ... что ещё придумают санитары, чтобы "освоить" выделяемые на борьбу с этим деньги? Подобные "эпидемии" возникают с завидным постоянством и периодичностью, по мере перечисления и расходования выделяемых средств. Но вот урон поголовьям животных от борьбы с этими напастями наноситься едва ли не больший, чем потенциально от самих этих эпидемий, в случае их действительного реального распространения.
Если болезней нет, значит их надо выдумать, или привнести, раздув из мухи слона и тогда можно на этом неплохо заработать! :evil:
Аватара пользователя
Борик
Ветеран форума
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 15:14
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#58

Сообщение Борик » 21 май 2010, 16:25

Вернее слова есть, но не для форума. :evil: Потеплело блин :evil:
Изображение
Аватара пользователя
Chertyaga
Продвинутый пользователь
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:07
Откуда: Адыгея, Джамбечи
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

#59

Сообщение Chertyaga » 05 сен 2010, 11:54

Вот пообщался с отцом, после рыбалки. Весь в растроеных чувствах. Оказывается вчера до моего приезда он заехал на пруд и застал там два пьяных тела которые ловили маленьких карасей, сазанчиков и вырасывали в кусты, возле пруда. Ума не хватило выпустить их обратно в воду. Причем как они пояснили отцу они ловят на интерес, кто больше поймает, рыба им вообще не нужна. Со слов отца повыкидывали около 10 сазанчиков и порядка 25 карасиков. На вопрос отца, почему не выпускают обратно, ответили нагло мол какое твое дело.
на доводы отца, что пруд зарыблен и находится в аренде эти умники предложили их не доставать и пояснили что моего отца никто не просил зарыблять пруд и брать его в аренду. Будут делать что хотят.
Естественно это все сопровождалось не литературной речью.
Псле звонка участковому с мобилы, они неохотно ретировались.
Уроды, какого выкидывать рыбу маленькую на берег. Вчера он мне этого не сказал, не хотелось перед рыбалкой меня расстраивать. Но он запомнил номер машины, сегодня я их найду и дам возможность "половить лещей". Думаю эта рыбалка им дорого обойдется.
Аватара пользователя
DENя
Ветеран форума
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 20:53
Откуда: Город Воинской Славы - Таганрог
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

#60

Сообщение DENя » 05 сен 2010, 12:47

Chertyaga писал(а):Но он запомнил номер машины, сегодня я их найду и дам возможность "половить лещей". Думаю эта рыбалка им дорого обойдется
Я за тебя! Прищучь этих сук! И :охота:
Потом отпишись,как да что прошло.
Люблю охоту!

Вернуться в «Архив»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования