Охота на ондатру.

Для закрытых и "забытых" тем

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

Охота на ондатру.

#1

Сообщение Василий » 14 фев 2007, 18:16

Почитал тут кое что из правил охоты. Оказывается не только на лису еще сезон открыт, а на ондатру в том числе. Подскажите люди добрые, путевки на нее отдельные или как. И вообще может кто поделится опытом...
RN6L
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

#2

Сообщение Василий » 16 фев 2007, 17:48

Что никто никогда на ондатру не охотился? А откуда тогда шапки берутся?
RN6L
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

#3

Сообщение Василий » 17 фев 2007, 11:27

Нет давайте отложим промысел, я имею ввиду любительскую охоту. К примеру сижу я в лодке, жду пока мимо меня проплывет заяц. Однако плывет ондатра. Могу я ее добыть или нет? С одной стороны нет, ибо в путевке - заяц, лиса, енот. С другой стороны чтобы добыть ондатру законным путем надо быть промысловиком? Надо повнимательнее правила прочитать пожалуй.
Вспоминаю один случай. Приехали мы на рыбалку на пруд. Пока качали лодку прошел мимо нас паренек лет 10-12. Поставили сети, стемнело, разожгли костер, сварили уху и употребляем ее с водочкой. Этот паренек идет обратно, несет две ондатры. Спрашиваем, чем ты их? А вот из чего, и показывает самодельную воздушку, из насоса велосипеда изготовленную. Насос прикручен к прикладу из неструганной доски, резиновая тяга и примитивный спуск. Наверно это один из способов, в смысле взять в лодку ребенка, дать ему в руки воздушку, а сейчас хорошие воздушки продаются. Если что - играл ребенок, жаб стрелял, ну и крысу подстрелил. Чё с малого возьмешь. Себя малого вспоминаю, так мы из рогаток бурундуков и белок стреляли. Причем как правильные охотники - из под лайки.
RN6L
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

#4

Сообщение Василий » 17 фев 2007, 17:19

Да, нет зря Вы так. Я не скажу, что до точки соблюдаю правила охоты. Мои взгляды на браконьерство несколько отличаются от действующего законодательства. Но все таки к природе и к животным стараюсь относиться бережно.
Я задал вопрос - как добыть ондатру законно? Пока ответа не нашел.
В нашем законодательстве меня не устраивает наличие преференций для промысловиков перед любителями. Согласитесь трудно назвать действительно природохранным законом закон, запрещающий любителям лов на удочку осетровых рыб в то время как промысловики практически уничтожили поголовье осетровых.
Или соболь. Любителю не под каким соусом недопустимо жене на шапку добыть, а вот на меховых аукционах шубы из наших соболей наура. Справедливым было бы меха добывать в промысловых масштабах со зверей, выращенных на зверофермах, ровно как и осетрину в рыбопитомниках выращивать. Ну да это пожалуй не для этой ветки разговор...
RN6L
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

#5

Сообщение Василий » 18 фев 2007, 12:04

Уважаемый ВАСИЛЫЧ! Проживаю я в Ростове-на-Дону. Я действительно не владею точной информацией по осетровым в нашем бассейне. Однако я знаю что любительский лов осетровых запрещен ПОВСЕМЕСТНО. Т.е. если мне на удочку попалась рыба из этого семейства, то я обязан ее выпустить. Такие случаи последнее время редки видимо. Я единственный раз в Дону поймал стерлядку в районе Багаевки в позапрошлом году. Отпустил ее не потому что закон чту, а потому что она была очень маленькая - 20см примерно.
А запрет этот - как раз не порождение капитализма, а пережиток коммунизма. Тогда запрещалось все, что может принести какую то прибыль. Природные ресурсы принадлежат народу (на практике-государству) и т.д.
Представте себе ситуацию, когда Вы на своем дачном участке нашли нефть. Сможете ли ее добывать даже для личного потребления? Я имею ввиду не для продажи а для отопления дачного домика, переработки с целью добычи бензина для собственного автомобиля, для сжигания в топке маленькой электростанции. Не уверен. Или проще, на той же даче - золотая жила... При капитализме что в земле, которая принадлежит вам - ваше. У нас пока с этим сложнее. Хорошо, что Лесной кодекс хоть грибы и ягоды не запрещает собирать, хотя это тоже природные ресурсы.
Почему в некотороых регионах запрещена рыбная ловля на "кольцо"? Да потому что это остался старый запрет на ДОБЫЧЛИВУЮ снасть. Почему она добычливая? Да потому что кормушка применяется. Чем отличается от современного фидера? Только тем, что забрасывать не надо, крючки сами по шнуру сползают к кормушке. Значит неспортивно. Значит запретить. Ну а рыбе глубоко фиолетово, забросили ей крючок с червяком или он сам съехал. Ну и еще множество примеров можно найти при желании.
Не думаю, что уместно сравнение с евпропой, где нет бесплатной рыбалки. У них и ресурсов нет. Могу предположить, что там деньги собранные за рыбалку, все таки идут по назначению. Можно привести обратный пример. В Туркмении, как бы там бедно народ не жил, но такой природный ресурс как газ оказывается для народа бесплатен. Не знаю разумно это или нет, но что то в этом есть - не брать деньги с человека за то, что ему пренадлежит.
Ну конечно надо не забывать, что некоторые законы должны меняться со временем. Совсем недавно в Волгоградской области на лису нужно было брать отдельную путевку, причем правила обязывали сдавать ВСЮ лисью пушнину государству. Теперь же там лиса признана вредным хищником (из-за бешенства видимо) и ее ИСТРЕБЛЕНИЕ поощряется.
Я не уверен что стоит продолжать дискуссию по поводу законов, по крайней мере в этой ветке. Да и разговор то начался не по поводу законов. Я просто прочел вот это:

Распоряжение Администрации Ростовской области от 05.10.06 № 452

Об охоте на пушного зверя, барсука, зайца-русака и фазана в сезон охоты 2006 – 2007 годов
.......
3. Открыть охоту на лисицу, енотовидную собаку, ондатру, куницу с 11 ноября 2006 года по 28 февраля 2007 года.
.......
Глава Администрации (Губернатор) области В.Ф.Чуб

Решил узнать каким образом можно добыть ондатру законно. Пока не узнал. Ну да ничего, пообщаюсь с егерем тех мест, где обычно охочусь, он разъяснит наверно.

P.S. Кстати так и не нашел в сети правила охоты в Ростовской обл., может кто подскажет где найти...
RN6L
conssult
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 07:50
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#6

Сообщение conssult » 18 фев 2007, 22:19

Для информации. Ондарта добывается охотниками по ДОГОВОРУ с охотпользователем, Заключайте договор и охочите.
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

#7

Сообщение Василий » 07 мар 2007, 22:06

Не стал создавать новую ветку.
Второй вечер смотрю на канале "Охота и рыбалке" смотрю как капканами ловят бобров. Смотрю сюжеты не сначала, поэтому не могу точно сказать в каком регионе. Однако говор с характерным "оканьем" указывает все таки на европейскую часть России.
Я вообще то думал, что бобры в Красной книге. Кто нибудь прояснит?
RN6L
Аватара пользователя
HunterS
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 15:09
Откуда: Краснодарский край, ст. Староминская
Контактная информация:

#8

Сообщение HunterS » 07 мар 2007, 22:42

Василий писал(а):Я вообще то думал, что бобры в Красной книге.
В некоторых районах России - это даже бедствие, читал...
-=((HUNTING MY LIFE))=-
Аватара пользователя
shuriman
Начинающий пользователь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 12:52
Откуда: Ростовская - Московская
Контактная информация:

#9

Сообщение shuriman » 08 мар 2007, 00:38

В РОГе как- то писали, что в Беларусии они (бобры) были в красной книге, их не трогали, они жили себе приспокойненько, размножались... А теперь не знают что с ними делать, их наплодилось столько, что теперь не знают как лес спасать. Вот.
Кстати в МО, в Шатурском районе конкретно, их очень даже монго... просто места для них хорошие, а охотит их мало кто.
Василий
Если я не ошибаюсь, то их можно охотить. Оформляешь лицензию, и охотишь. :охота: :охота: :охота:
С уважением shuriman.
ИЖ-27М

Вернуться в «Архив»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования