Мариупольские гор. испытания борзых

Для закрытых и "забытых" тем

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
сель
Опытный пользователь
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:03
Откуда: портовый город Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Мариупольские гор. испытания борзых

#1

Сообщение сель » 27 ноя 2010, 11:23

Закончились 2-х испытания. О том, как они прошли.
Сразу оговорюсь, что мой репортаж не будет отчетом эксперта. Не хотелось бы сухими профессиональными фразами комментировать этот праздник.
Итак, в Мариуполь поздно вечером, а точнее в час ночи, с пятницы на субботу прибыли коллективы Одессы, Николаева, Запорожской обл.
Всего 25 собак.
Всех сразу разместили по протопленным домикам. Раздав постельное и матрасы.
Ужин затянулся до 4 утра....
Я и организатор и эксперт в одном лице.
"Умывальников начальник и мочалок командир".....
наш комендант Саша.
Изображение
Здесь поместилось аж 9 борзых
Изображение
А когда-то мы ездили на испытания поездами и на перекладных.
Утром в лагерь подтянулись собаки Днепра. Уиппеты и хортые.
Изображение
С утра туман, ждем пока рассется.
Под чаек как, полагается начали слушать "Боже царя храни", песни Кубанского казачьего хора, перешли на песни Бернеса, Интернационал, Гимн СССР и т.д. - все это есть в моей фонотеке и это создает праздничное настроение всем нам. ТРАДИЦИИ.
Как и то, что перед полем - святое дело - побриться...иначе не будет поимок. Вообще у каждого свои заморочки перед выходом в поле.
Изображение
Подъехала машина с егерем и мы отправляемся на поля. Далеко ходить не стали от лагеря. Поднявшись наверх,сразу взяли поле от трассы. Расставляем стажеров по флангам, раздаем рациии объясняем их действия. Все по местам.
Не прошли и 100метров, как встал боковой заяц, по которому Рекечинский из Николаева травить не стал : " не мой " - говорит.
Второй заяц на этом же поле увел собак Богдана из Одессы в густую посадку и одна собака разорвала себе бок. Отправлена в город на шитье.
Разворачиваемся на этом же поле и берем его второй раз - поднимается дальний заяц от флангового.Травить наверно. можно, но не травят.
Переезжаем на запасные поля.
Прошли 40м - подъем под крайним номером уиппетов. Заяц мерный ,но опять не травят. Не ожижали...
Народ в равняжке начал выступать и матюкаться.
Люди все темпераментные, включая меня. Прошли огромных 2 поля. Пусто. На полях кругом техника, пашут, дискуют. Заяц куда-то сместился. Стало понятно, что его надо искать.
К этому времени уже давно всем жарко, начали снимать куртки,шапки. Всем хочеться пить и есть.
Смотрю, псовые борзые идут вывалив языки. Приказываю отправить их в машину и переждать время обеда.
Очень лихо они бегут к мискам с водой.
Изображение
а мы к столу
Изображение
Волшебная скатерть -самобранка полна закуски... и хорошего самогона, который выпили для быстроты хода и зоркости.
Изображение
После обеда, навострив глаз переехали на другие поля. Живительная 60% вода сделала свое дело.
Единственная поимка в первый день. Остальные зайцы к себе не подпускали ближе 50-70м. Таких насчитали 10штук.
Чапаев (кличка такая) просто счаслив! Расчитывает на высокий диплом и это верно, Собаки на глазах всей равняжки поймали этого зайчугана.
Быть дипломам 2 степени, а в паре - я выписала диплом 1 степени.
Изображение
Ходили,по полям пока не сядет солнце. Устали здорово.
В лагере единственного пойманного зайца взвесили. 3,5 кг.
Изображение
В лагере готовим ужин на главной аллее. Все сообща!!! По норам у нас никто не сидит.
Изображение
Среди нас начинающие... На следующий день эта мадам плакала, когда я сняла ее собаку за подпуск. Не смогла удержать видите ли...
Изображение
Акулы полей,у кого по 20 и более лет стажа с борзыми.Их фамилии слишком известны, поэтому я их не называю
Изображение
Изображение
Мне всегда интересно послушать рассказы этих акул о наших прошлых поездках. С интересом узнаю свежие подробности.
.... Я никогда не подпускаю, под чужую скачку своих собак-говорит с честными глазами Бодя из Одессы
Изображение
На что одесситу Чапаеву и николаевцу Виталику Рекечинскому всегда есть что вспомнить.
Изображение
Вот старые брехуны,- улыбается Саша из Донецка
Изображение
Находясь за кадром, только смеюсь всем этим рассказам за долгие годы совместных поездок.
2-й день.
С утра туман. Поэтому мы не спешим. Делаем памятные фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Приехали на мои секретные жирные поля, где я готовлю своих собак. Ждали пока рассеется туман и 2-й день испытаний расстояние мерили прибором BUSHNEL - это дальномер высокой точности.
Во избежание погрешностей при подсчете расстояния. Всем было интересно.
После вчерашнего одного зайца... все имеют надежды на это поле. Кому-то повезет.
Изображение
Распогодилось. Даю команду становиться в равняжку всем.
Тут же встает шумовой заяц. Ушел.
Уиппеты, которые вчера зайца стеряли в высокой траве.
Изображение
Первая работа.
3 Псовые Рекечинского уходят в поле. Более менее к зайцу приблизилась одна из собак. Вся скачка уходит в мелкую кукурузу.Возвращаются 2 собаки.
Позабыв правила приличия Виталик бежит ловить собак впереди всей равняжки под всеобщие матюки и наступает на еще одного зайца, который тянет на посадку и проходит перед крайним боковым номером в 70м. Боковой эксперт как раз на этом крае. Собак пускают. Это г/х Галант х Викки того же Рекечинского (ведет их товарищ Виталия). На 6 угонке поймали. Зайца показали - он под 4 кг. Чистый.
Собак в машину, а ведущий топчет поля дальше.
Изображение
Рядом со мной идет скромный и культурный Андрюша из Мелитополя. Только отворачивает голову как перед ним,вижу, встает заяц. Кричу заяц!!! Пока Андрюша повернул голову, потом понял что это ему говорится, потом поискал зайца глазами... зайчик отрос на 70м. Пустил на пределе дистанции в 80м.
Его собака пошла хорошими ногами к зайцу и поймала.
Слышим крик зайца,видим как собака аппортирует зайца эксперту на фланг и эксперт принимает зайца.
Ждет Андрюшу, который совсем не спешит. Подошел, берет зайца... а тот выпрыгивает из рук и бежит. Как погнался Андрюша за ним.
Собака его повторно берет зайца и опять несет в руки. Опять заяц пытается уйти. Картина незабываемая!!!!!
Прыгает заяц, прыгает и набрасывает куртку Андрюша.
Народ умирает со смеху,такого у нас еще не было.
Наконец зайца отловили. Он жив и здоров,поехал в Харьков с экспертом на будущее потомство.
Собака получает 10 баллов ( из 10) за отношение к пойманному зверю!
Изображение
Одна из чудесных работ собак одессы.
Удалось момент скачки снять.
Изображение
Получили дипломы 2 степени. Прибор точно показал расстояние поимки.
Изображение
Из 3-х псовых на этом фото на диплом расценила 1 собаку.С баллами "поведение на своре - 3" за то, что своры как тетива лука были постоянно натянуты.
Изображение
Остальные ход зайца не изменили. Мальчик 16 лет -владелец этих собак остался очень доволен.
Пока поле это дошли до конца в один край... опять жара, разделись. Несколько дальних зайцев сказали нам: пока!
На выходе из поля работает еще один грей.поставленный в одиночку. Собака высокой резвости - 28 баллов!
Ее заяц 3.300
Владелец Погребская из Одессы.
Изображение
Обед. После обеда осталось 3 номера. Топтать под них вышли все. В машинах никто не остался. У нас так принято.
Тоже поле.
Подъем под хортой не увидел хозяин. Заяц ушел.
Тут же встал еще один.Не пустили собак,потому что не поняли чей заяц.
Перешли за посадку.Там поле с мелким подсолнухом и с ним озимка.
Встает заяц. Юрицын кричит :заяц!
Уиппетов пустили с 15м. С ними хортую и 2-х грейхаундов. Веселое дело закончилось поимкой и скандалом.
Стали разбирать, почему так произошло?
Смотрели границу подъема зверя, потом межу между номерами.
Потом выясняется кто виноват? А тот кто крикнул :заяц.
У Юрицына чуть челюсть не упала на землю.
Уиппетов я сняла, с ними хортую.
Заяц был греев. Им перескачка.
Нервы напределе. В горде пересыхает. Воды!!!
Хоть несколько глотков.
В бутылке Боржоми почему-то опять оказался 60 % самогон. Эти глотки выпил по ошибке крикун зайца...
Переехали на стерню.
В ней поднимаем сразу 2-х зайцев. Видать боржоми сделала свое дело. Юрицын опять кричит :заяц!!! В высокой траве хортая Саши Сидуна проявила исключительную зоркость. Едва зайца не взяла. Жаль.
Остается 2 номера. Им предоставляется поле люцерки под селом. Обе своры сработали на "трешки", но владелец грейхаундов от дипломов отказался. Считает что собаки работают лучше.
Усталая приползла в Мелекино. А народ в ночь поехал по домам.
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение R.B. » 29 ноя 2010, 14:01

Великолепный отчет!!!


сель писал(а):Это г/х Галант х Викки того же Рекечинского (ведет их товарищ Виталия).
У Вас такие пуски практикуют?
сель писал(а):Его собака пошла хорошими ногами к зайцу и поймала.
А где же кличка героя? Что за поле было? Какая порода? Д1 дали?
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение R.B. » 29 ноя 2010, 14:06

Изображение

Оч. опасное поле. Никто не покалечился? Или это не подсолнечник?
Аватара пользователя
сель
Опытный пользователь
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:03
Откуда: портовый город Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение сель » 29 ноя 2010, 14:21

R.B. писал(а):Великолепный отчет!!!
сель писал(а):Это г/х Галант х Викки того же Рекечинского (ведет их товарищ Виталия).
У Вас такие пуски практикуют?
сель писал(а):Его собака пошла хорошими ногами к зайцу и поймала.
А где же кличка героя? Что за поле было? Какая порода? Д1 дали?
- А какая разница кто ведет собак в поле? Владелец или лицо его заменяющее. Одна порода ведь в номере стоит.
- Поимка с "отношением на 10 баллов" - это работа г/х Венеции.
Конечно на Д1. Без сомнений. Собака сама аппортирует, аппортировала и ее мамаша.
- Поле тоже самое - озимка с мелкой прошлогодней кукурузой.
Пахота переходит в озимку. Не будем же мы бегать по полям в поисках подходящего поля в короткий осенний день? Пошли и пошли....
Кроме того, люди не новички, не боятся.
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение R.B. » 29 ноя 2010, 16:10

сель писал(а):сель писал(а):
Это г/х Галант х Викки того же Рекечинского (ведет их товарищ Виталия).
сель писал(а):А какая разница кто ведет собак в поле? Владелец или лицо его заменяющее. Одна порода ведь в номере стоит.
:-D я расшифровал как грейхаунд Галант и хортая Викки
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

#6

Сообщение Лаврентич » 29 ноя 2010, 16:18

Познавательный отчёт! Интересная традиция:
сель писал(а):как, полагается начали слушать "Боже царя храни", песни Кубанского казачьего хора, перешли на песни Бернеса, Интернационал, Гимн СССР и т.д
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

#7

Сообщение hunter » 29 ноя 2010, 16:24

сель
Здорово!!! Читал с удовольствием!
good.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Антон З
Опытный пользователь
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 10:56
Откуда: г.Белореченск
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Антон З » 29 ноя 2010, 19:16

Отчет шикарен! good. good. good.
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Игорь » 30 ноя 2010, 11:51

сель
Без комментариев. good. good. good.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

#10

Сообщение Лаврентич » 30 ноя 2010, 13:07

сель
Хочу спросить: никогда не видел в работе ирландских волкодавов. Проводятся ли испытания для них отдельно или они могут испытываться вместе с г/х и другими борзыми? Не пойму, могут ли они работать "по-мелочи".
К породе этой присматриваюсь уже пару лет, а у вас гляжу 10-я группа представлена очень широко.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54

Вернуться в «Архив»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования