Краснодарские краевые состязания по фазану( Боровая дичь)

Для закрытых и "забытых" тем

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#31

Сообщение Игорь » 01 дек 2010, 19:35

Игорь Аракельян писал(а):фазан был поднят с третьего раза так как внизу была густая трава и Юте трудно было продираться сквозь заросли.
На Ейских состязаниях мне даже двух раз хватило что бы эксперты посчитали пустую стойку.
Игорь Аракельян писал(а):Игорь в том что вы пропустили начало жеребьевки, помоему вы сами виноваты никто никого индивидуально приглашать не собирался. Надо было хотя-бы изредка ходить на базу и интересоваться, что там происходит.
Мы не сами стали рядом с базой, а нас туда определили, сказали, что именно там всё будет происходить, потом всё перенесли на базу, нам сказали, что нас предупредят о начале регистрации, обычно везде так и делают, объявляют об этом, но когда мы в очередной раз пошли на базу там уже всё началось.
Игорь Аракельян писал(а):Мало того Зульматов С.О. предложил и это слышали все, пропустить Орловцев через собаку, то есть одна собака Орловская одна местная .
А так и было, сначала две Орловских собаки, потом две местных, потом ещё одна Орловская собака, потом я, согласно жребию, за мной ещё один с Новороссийска, потом Орловские доработали по 15 минут.
Игорь Аракельян писал(а):Теперь о фазанах. Интересно , где вы видели там семена акации .
В акациевой лесопосадке они всегда есть и фазаны любят гребтись под деревьями, в опавшей листве.
Игорь Аракельян писал(а):Еще раз повторяю. Когда вокруг все поля с подсолнухом,кукурузой и пшеницей давно перепаханы и продискованы единственым местом куда фазан мог выходить на кормешку в нашем случае был заброшеный густо зароший бурьяном сад.
Я даже больше скажу, на таких полях фазан находит семена подсолнечника и кукурузы даже когда их засеют и на них уже озимь взошла, всё равно фазан продолжает выходить на них кормится, уж поверьте моему опыту.
Игорь Аракельян писал(а):Опыт и мастерство собаки, в том то и заключается , что собака когда причуивает птицу она подходит к ней тихо и аккуратно и становится в стойку на таком расстоянии от птицы когда птица начинает, западать то есть в густой,трудно проходимой она не старается убежать или улететь, а прижимается к земле. Тем более, что винизу камыша была такая густая трава, что Юта там еле продвигалась и фазан чувствовал себя притаившись в полной безопасности.
Полностью с вами согласен, если условия такие, редкий камыш, густая трава, фазан прекрасно держит стойку, так как он не видит собаку, зато она его держит на чутью.

Изображение

Но увы, в Динской были другие условия, примерно такие как на этом фото, густой, высокий камыш, в таком камыше никакая трава не растёт, ей там солнца не хватает, обычно в таком камыше внизу бурелом из прошлогоднего камыша, который не даёт тихо подойти к фазану, поэтому фазан либо бежит либо поднимается на крыло. Хотя шанс отработать у собаки есть, это если фазан будет сидеть рядом с кромкой камыша, в таких случаях соба становится в стойку и после посыла поднимает птицу.

Изображение
Игорь Аракельян писал(а):Могу с полной увереностью сказать,что в такой густой траве фазан бежал не всё время.
Согласен, если бы сад был заросший густой травой, так бы и было, но там в саду был густой бурьян, то есть, вверху густо, снизу пусто, фазану просто не где было прятаться и преследующую его собаку он прекрасно видел, зато нам всем ничего не было видно уже буквально в 10 метрах.
Игорь Аракельян писал(а):Поэтому наверно экспертная комиссия увела вашу собаку от камышей,потому что молодой недостаточно опытной собаке тяжело было найти птицу и правильно поднять ёё на крыло.
Кольт хоть и молодой, но фазан это его стихия, я даже затрудняюсь сказать сколько работ по фазану у него было в этом сезоне, одно скажу, очень много.
199991 писал(а):Второе высказывание-"орловцам комиссия предложила выступить первыми" звучит как будто это специально сделано было,это уже породило общественный резонанс.На самом деле,накануне вечером было несколько устных ходотайств о том чтобы гостей раньше испытать,потому,что они издалека.
Олег, привет! Просто если бы всех оповестили о начале мероприятия, ничего этого не было бы, ребята вытянули бы номера, а потом сами бы уже решали, что для них важнее состязания или охота и никаких бы разговоров не было бы, хотя справедливости ради надо сказать, что шанс у них был, хотя фазан и не вышел рано на кормёжку, но он мог и остаться на ночёвку в саду, условия там позволяли.
Аватара пользователя
Kurc2009
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 10:39
Откуда: Орел
Контактная информация:

#32

Сообщение Kurc2009 » 02 дек 2010, 12:29

Всем привет.Читая ваши высказывания о состязаниях не мог не вступить в диалог.Я думаю достаточно уже спорить и ругаться,нам ведь еще предстоит еще не одну ложку "шулюма" вместе съесть.Для каждого из нас своя собака все равно будет лучшей,просто чаще надо это доказывать.Спасибо организаторам и всем ребятам которые пошли нам на встречу и пропустили нас первыми.Не повезло в этот раз,повезет в другой!Как бы там небыло,время мы провели замечательно на вашей Кубанской земле.Будем рады видеть каждого из вас у нас на Орловщине.С уважением Игорь.
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#33

Сообщение Игорь » 02 дек 2010, 14:46

Kurc2009 писал(а):Я думаю достаточно уже спорить и ругаться,нам ведь еще предстоит еще не одну ложку "шулюма" вместе съесть.Для каждого из нас своя собака все равно будет лучшей,просто чаще надо это доказывать.
Игорь, привет! Полностью с тобой согласен. Извиняюсь если кого обидел. :компания:
Аватара пользователя
игорь мельников
Продвинутый пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 16:43
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#34

Сообщение игорь мельников » 02 дек 2010, 17:02

Игорь Аракельян писал(а):По второй работе могу сказать когда я увидел что Юта прихватила птицу и зашла вкамыш сразу сказал об э\том экспертам я пошел за собакой следом за мной в камыш пошел Зульматов С. О. пройдя метров восемь по камышу Юта стала в стойку причем Зульматов С. О. был уже впереди меня и все прикрасно видел он то мне и сказал что-бы я посылал собаку на подводку фазан был поднят с третьего раза так как внизу была густая трава и Юте трудно было продираться сквозь заросли. В результате Д-3-74 б
Что то я не понял, на каком основании председатель экспертной коммисии, во время работы собаки даёт кокие-то советы ведущему как ему поступать и что делать? :застрелиться:
Аватара пользователя
игорь мельников
Продвинутый пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 16:43
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#35

Сообщение игорь мельников » 02 дек 2010, 17:31

Игорь писал(а):Пошли мы в сад, ветра не было совершенно, впрочем как и птицы, не смотря на широкий поиск Кольта, но вот наконец он причуял наброды и начал работать рядом, но даже не смотря на это из за высокого бурьяна он уже через 5-10 метров терялся из виду и вот через бурьян я вижу застывший в напряжении хвост Кольта, начинаю двигаться к нему что бы понять действительно ли он стоит, но петух не выдерживает и взлетает, Кольт начинает за ним движение, но по команде останавливается. В это время комиссия сталкивает ещё одного петуха, но он на крыло не становится, а убегает пешком. Мне мне предлагают отработать его след, Кольт прихватывает запах и поднимает петуха в стороне. И нас снимают с состязаний, спрашиваю за что, говорят за спор птицы, я спрашиваю, а как он должен был отработать бегущую птицу, тогда говорят за недостаточное послушание, он у тебя далеко уходил, я говорю, но если птицы нет, разве плохо когда собака расширяет поиск, ну тогда говорят мы его снимаем за погонку, я говорю да он даже 5 метров не пробежал, а допускается 10 метров, мне говорят, что на испытаниях по боровой дичи допускается не более 5ти метров, а он продвинулся больше, но так как мы уже ушли от того места спорить было бесполезно
По этому поводу специально поинтерисовался у Генадия, ведь он был в коммисии. На что он мне ответил, что председателем Зульматов, а с меня взятки гладки, но заметил, что работу собаки помнит смутно, и вывод коммисии правельный.
От себя лично добавлю, что состязания были организованы достойно, а экспертные коммисии работали в основном профессионально.

Изображение
заключительное слово главного эксперта состязаний
Изображение
Самые ответственные, дождавшиеся закрытия.
Изображение
Капитан команды победителей.
Изображение
Капитан команды Динского РО второе место.
Изображение
Владелец победителя состязаний.
Изображение
Владелец лучшей молодой собаки.
Изображение
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#36

Сообщение Игорь » 02 дек 2010, 19:50

игорь мельников писал(а):но заметил, что работу собаки помнит смутно, и вывод коммисии правельный.
Игорь, я же никогда не говорил, что Кольт сработал на диплом, а его засудили, две встречи с птицей были, первый петух не выдержал стойки, по следовому петуху непонятно, что там было в бурьяне, но петух поднялся на крыло, а стойки никто не видел. Сейчас когда эмоции утихли, я думаю что комиссия наоборот отнеслась ко мне лояльно, не стали судить слишком строго и мерять продвинулся Кольт за петухом 5 метров или нет, а дали отработать другого петуха по следу, но увы не повезло.
игорь мельников писал(а):Капитан команды победителей.
Изображение

Так вот как надо конкурентов убирать, это он нас определил на отшибе, а мы думали он организатор. :-D :-D :-D Шутка. :компания:

Вернуться в «Архив»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования