Как хранить раков?

Для закрытых и "забытых" тем

Модератор: Модераторы

oleg220
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 14:03
Контактная информация:

Как хранить раков?

#1

Сообщение oleg220 » 16 сен 2010, 14:08

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, как хранить раков.
Интересуют методы хранения и сроки.

Также хотелось бы знать какая конструкция раколовки наиболее эффективна и наживка.
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

#2

Сообщение Василий » 19 сен 2010, 15:35

Видел что на Маныче промысловики их хранят в металлических садках. Насколько долго не знаю. Однако если учесть что раки на рынке продаются круглый год, то видимо хранятся долго. Ну а для короткого хранения вполне хватит влажного мешка.
RN6L
Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 481 раз

#3

Сообщение vadimaz3 » 19 сен 2010, 16:49

Насколько я знаю, раки быстро тухнут (мясо белое). так что желательно их в ближайшее время употребить :тост:
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

#4

Сообщение hunter » 19 сен 2010, 17:21

oleg220
Хранятся раки лучше всего живыми в естественной среде обитания, ловятся лучше всего на приманку из кусков свежей рыбы, а конструкция раколовки зависит от местных условий ловли, а именно: какой водём, с берега или с лодки ловить, есть течение или нет течения и др. А пока не получил взыскание от модераторов - прочитай правила форума и вставь аватару. :normal:
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Сахалинец
Ветеран форума
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:18
Откуда: о.Сахалин
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#5

Сообщение Сахалинец » 19 сен 2010, 22:30

hunter_1962 писал(а):oleg220
Хранятся раки лучше всего живыми в естественной среде обитания, :normal:


Из личного опыта знаю, краб живет в ловушке в естественной среде обитания более полугода.Думаю рак не менее живуч.
Benelli Raffaello De Luxe 12к :Benelli Montefeltro Beccaccia 20к
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

#6

Сообщение Василий » 20 сен 2010, 11:14

vadimaz3 писал(а):Насколько я знаю, раки быстро тухнут (мясо белое). так что желательно их в ближайшее время употребить :тост:
Это как дважды два. Причем не надо дожидаться пока он протухнет в прямом смысле (я о запахе). Иногда покупаю раков. При закладке в котел обязательно проверяю на то все ли живые. Дохлыми, даже свежедохлыми можно и травануться. Первый признак неживого рака - выпрямившаяся шейка. Если таковой попадается, откладываю в сторону и смотрю поползет ли (бывает что просто прижатый в куче и еще живой). Если не пополз - выкидываю. Или насаживаю на крючок. С этой целью бывает перед рыбалкой подхожу к торговцам раками и прошу дохлых раков. Обычно отдают бесплатно. Кладу в термосумку со льдом и на рыбалку. Рачью шейку любят многие рыбы, и хищные и мирные.
RN6L
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Дядя Паша » 20 сен 2010, 11:24

Василий писал(а):Рачью шейку любят многие рыбы, и хищные и мирные.
Это точно.... :-D
Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 481 раз

#8

Сообщение vadimaz3 » 20 сен 2010, 21:05

Василий
все верно :компания:
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно
Аватара пользователя
Don_Nikolas
Опытный пользователь
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 20:00
Откуда: г. Батайск-Константиновск-Семикаракорск РО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#9

Сообщение Don_Nikolas » 21 сен 2010, 08:15

Василий писал(а):Видел что на Маныче промысловики их хранят в металлических садках. Насколько долго не знаю. Однако если учесть что раки на рынке продаются круглый год, то видимо хранятся долго. Ну а для короткого хранения вполне хватит влажного мешка.
Продаются круглый год, но не из запасов, сделаных по "открытой" воде. Часто наблюдал раколовки на Маныче по первому прозрачному льду. Да и в прорубь ныряют с аквалангом браки. Пару-тройку дней(до недели) можно хранить в обычном мешке, только не сахарном из вискозы, а из мешковины. Ведро раков высыпается в мокрый мешок, спускаешь в подвал(если он есть) на пол и распределяется так, что бы раки расползлись по мешку и не давили друг друга. good.
Аватара пользователя
kot-255
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:46
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Как хранить раков?

#10

Сообщение kot-255 » 22 ноя 2010, 00:36

oleg220 писал(а):Добрый день.
Подскажите пожалуйста, как хранить раков.
Интересуют методы хранения и сроки.

Также хотелось бы знать какая конструкция раколовки наиболее эффективна и наживка.
В садке, если он лежит на дне, 10 дней запросто, без ущерба для вкуса и жира. Дома, тот же садок на балконе при температуре от 5 до 15 градусов- 3-4 суток с отходом 5-6 дохлых(накрытых влажной тряпкой). Условие - рак свежий.
Согласен с Don_Nikolas про мешок из мешковины полностью.
То,что продаётся на рынках Ростова не поддаётся никакому описанию- только что бегал, пока домой привёз- из полсотни 8-10 трупов, а те, что сварил- внутри панциря пустота... :застрелиться:
Раколовки: основание 50х50,(размер не важен, главное - транспортабельность) пирамидой, сетка от основания поднимается на см.15 на сетке основания- карман для приманки, ну или просто резинки раньше их звали аптекарские, а сейчас- для денег. Приманка- то, что в вашем водоёме ловится (рыба, если крупная- то куски). Для Маныча- по крайней мере от Западёнского лимана до Фрунзе- туда ещё сухарь ржаного( настоящего) хлеба, натёртый чесноком и кусок макухи прессованной. Ё- моё, проще фото раколовки скинуть, чем объяснять. :opus Озадачусь этим.
Китайки(раколовки)- труба, вылавливают всю молодь, рачёк меньше фаланги пальца-это не есть хорошо. :стоп:
Ещё раколовки делают из онования возд. фильтра КАМАЗА опять же- на Маныче.
Ну и раколоку с поверхностью связывает верёвка с поплавком пенопластовым.

Модератору: тем про рака уже 4-5( то, что я знаю), может всё объединить в одну, чтоб лишних не плодить?
Джип не роскошь, а средство забраться подальше... Главное-потом вылезти оттуда.

Вернуться в «Архив»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования