ВСЕУКРАИНСКАЯ выставка охот. собак

Для закрытых и "забытых" тем

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
сель
Опытный пользователь
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:03
Откуда: портовый город Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

ВСЕУКРАИНСКАЯ выставка охот. собак

#1

Сообщение сель » 06 июл 2010, 15:27

заметки Ю.В.Коновалова

III Всеукраинская выставка охотничьих собак состоялась! Ее отличительной особенностью стало привлечение ряда экспертов FCI, возглавивших ринги, а эксперты ФМСУ ассистировали им.

Ринг островных легавых провел эксперт из Франции Жан Клод Дарригад. Наш экспертный корпус представили Коновалов Ю.В. и Ващенко Л.А.

Юрий Владимирович любезно предоставил нам в качестве анонса черновик своего будущего отчета, запланированного к печати в следующем номере.



"Скажу сразу, работа на рингах шла по непривычной для нашего собаковода системе. Мы не перешли на формат FCI, но и не отказались от системы выставок проводимых УООР. Это и бонитировка, и вождением собак по кругу, где необходимо расставить и дать место каждой собаки, вплоть до последнего «удовлетворительно». Так же обосновать и рассказать всем присутствующим охотникам, почему данная собака получила ту или иную оценку и заняла в ринге определенное место. Но, если Жан Клод любезно согласился прокомментировать зрителям, за что дается собаке определенная оценка, то австриец и немец, курировавшие соседние ринги курцхааров и дратхааров, на отрез это делать отказались. При этом, на руки экспонентам описание их собак, как это делается на выставках FCI, то же не производилось. И большинство владельцев континентальных собак были в недоумении, почему их собака получила такую оценку, и почему не указано ее место в ринге.
Кажется, - это был самый большой недостаток в хорошо организованном мероприятии. Как говорят, кто ничего не делает, тот не ошибается. Возможно, это послужит толчком к переосмыслению дальнейшего формата наших выставок.
Теперь, конкретно, о работе ринга островных легавых. Мы все давно привыкли, что на наших выставках 50 – 60 % процентов собак имеют оценку экстерьера «отлично». Все наши эксперты, и я в их числе, основное внимание концентрировали на функциональных, – так называемых, первичных статях. К ним относятся стати, причастны к аппарату движения, - это форма спины и поясницы, крупа, углы сочленений задних и передних конечностей, постав пясти, лапа и другие. Мы мало внимания обращали на нюансы в строении головы на постава и несения пера или прута.
Жан Клод, уделил равновеликое внимание, как первичным, так и вторичным статям. По его мнению, собака с оценкой «отлично», должна выглядеть отлично во всем. Учитывались посадка уха, разрез век, геометрия морды, положение спинки носа, перелом, форма обрез губы и другие мелочи, на наш взгляд не имеющие решающего влияния на получение высшей оценки.
Так же большое внимание приделалось несению прута или пера. По мнению Дарригада, собака, болтающая прутом на ринге, будет делать то ж и в поле, что недопустимо для пойнтера или английского сеттера, в соответствии с их полевым стандартом.
Наш зарубежный гость указал на то, что мы мало уделяем внимания психике собаки. Когда незнакомый человек осматривает собаку, или трогает ее руками, она не должна его бояться. Собака должна быть компанейской и доброжелательной к любому человеку, а не только к ее владельцу. Кстати, на выставках FCI, эксперт, в обязательном порядке, прощупывает собаку руками. Это делается не только для того чтобы, определить состояние статей у собак с длинным шерстным покровом. Но и для определения ее психики и отношению к посторонним людям.
Излишне живая, а по - нашему «крученая» собака, то же не есть хорошо. Как он заметил, со своей жизненной практики, такая собака настолько живая, что всю энергию тратит на игривость, и движения у ног владельца или внутри автомобиля, а, оказавшись в поле, быстро устает. Вся энергия ушла нерационально.
Все эти, на первый взгляд, не существенные мелочи брались во внимание, и учитывалось для оценки собаки и ее баллов.
Немного о баллах. У экспертов за границей существует 20 бальная оценка собаки, как в поле, так и на ринге. Так в поле, при судействе состязаний по БП, есть расценка отдельно за стиль, отдельно за движения и отдельно за работу у птицы, каждый элемент по 20 баллов. Они не суммируются. На ринге, как и в поле, за каждую оценку экстерьера, или работу собака получает свои баллы. Баллы и оценки одинаковы как для поля, так и для выставки. Но имеют разный подтекст. Например, за оценку «хорошо» собака получает 5 -10 баллов, за «очень хорошо» 10 – 15 баллов, за «отлично» 15 – 18 баллов. Высший балл 20 и19, практически, никогда не ставят, это как у нас 100 баллов по испытаниям. Баллы могут не всегда иметь целые числа, бывают и дроби. Каждый эксперт представляет себе, что для него значит тот или иной балл, методических указаний и ориентировочных шкал расценки не существует.
Как ценитель и знаток островных легавых, на нашем ринге присутствовал президент ФОСУ А.К. Голубченко. Он по достоинству оценки работу зарубежного гостя, полностью был согласен с его мнением и оценками собак на ринге. Сразу хочу предотвратить попытки некоторых собаководов, высказывать мнение, будто бы Анатолий Константинович пытался диктовать свою волю Жан Клоду по расстановке и оценке собак в ринге. Он вел себя очень корректно и учился у гостя, так же как и все мы. В итоге, согласился с тем, что наши пойнтера и английские сеттеры далеки от совершенства. И если аппарат движения, у большинства наших собак имеет не плохое состояние, то на головы и пруты (перья), следует обратить самое пристальное внимание. Я услышал от Анатолия Константиновича фразу о том, что мы достаточно долго занимались размножением. Сейчас имеем большое поголовье собак всех охотничьих групп, и наступает тот период времени, когда количеству необходимо перерастать в качество. Это радует, что наш президент видит реальную картину украинской кинологии и готов не останавливаться на достигнутом, а двигаться вперед по пути к прогрессу."

Донецкая обл. из 28 команд заняла 2 место!!!
Первое у Львова.
Аватара пользователя
Oonagh
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 16:17
Откуда: Днепр
Контактная информация:

#2

Сообщение Oonagh » 06 июл 2010, 23:27

А отчет о ринге спаниелей можно посмотреть здесь
russianspaniel-spb.com/ukr-01.htm
Аватара пользователя
Антон З
Опытный пользователь
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 10:56
Откуда: г.Белореченск
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Антон З » 07 июл 2010, 07:28

сель писал(а):заметки Ю.В.Коновалова
Очень неплохая статья!
Одно огорчает, что эксперты из Германии и Австиии не дали коментариев по Украинским континенталам, очень бы было интересно! :/

Вернуться в «Архив»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования