Об ОСАГО и компенсациях

Для закрытых и "забытых" тем

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Толик
Продвинутый пользователь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 22:40
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#41

Сообщение Толик » 22 мар 2010, 10:25

pawel61rus писал(а):...или они работают в ноль? Никакой прибыли , всё ради людей у которых нет возможности оплатить повреждения при ДТП.
Ну вы же сами понимаете, что у страховщиков прибыль зависит от того, превзошли ли выплаты по страховым случаям полученые ими страховые взносы. Они уходят в минус в тех случаях когда выплачивают по страховкам т.к взнос -3000р, а выплачивают как правило несколько десятков тысяч. Но в целом , по общей статистике (например за год) взносов они собирают больше, чем выплачивают. Но это тоже не факт. Все зависит от популярности страховщика и от количества ДТП. Поэтому им выгодно поощрять тех кто ездит безаварийно и поддерживать репутацию надежной страховой компании. :normal:
Аватара пользователя
--Shark--
Продвинутый пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 16:01
Откуда: Волгодонск
Контактная информация:

#42

Сообщение --Shark-- » 22 мар 2010, 10:28

17-го марта попал в ДТП. Ехал по главной, со второстепенки выскочила древнючая Ауди 100. Результат крыло, фара, бампер, решетка радиатора, замок капота - замена, остальное ремонт. Дык вот, машина выпуска конца 2005-го года, при этом еще год стояла в гараже, не использовалась. Пробег всего 28 тыс. км. А износ посчитают - мама не горюй...
Толик писал(а):Вы хотите за машины 5-7-10-15 летние получать полную компенсацию?
Я хочу получить не полную компенсацию, а машину в состоянии "до аварии". По этому всякие вычеты за износ, это чистой воды мошенничество. Страховая должна оплачивать чек с СТО, а не то что они считают...
Аватара пользователя
Толик
Продвинутый пользователь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 22:40
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#43

Сообщение Толик » 22 мар 2010, 11:04

--Shark-- писал(а):Страховая должна оплачивать чек с СТО, а не то что они считают...
Я представляю в этом случае какие будут чеки с СТО!!! Они так взвинтят цены!
:-D
--Shark-- писал(а):Я хочу получить не полную компенсацию, а машину в состоянии "до аварии".
Вот считайте- тут простая математика. Машина до аварии стоила НОВАЯ -(минус) ПРОЦЕНТ ИЗНОСА примерно 10-15% за каждый год. При этом нет разницы машина стоит или ездит- даже если она стоит она стареет - стареет резина, железо, -даже хуже когда машина стоит и не эксплуатируется. Так вот ваши
крыло, фара, бампер, решетка радиатора, замок капота стоят каждый по такой же формуле. ОНИ НЕ НОВЫЕ И НЕ СТОЯТ КАК НОВЫЕ И ВАМ НИКТО НЕ ДОЛЖЕН ИХ КОМПЕНСИРОВАТЬ КАК НОВЫЕ.
Конечно, я понимаю, что каждому хотелось бы взамен старых поставить новые запчасти и при этом не доплачивать, но тогда всем будет выгодно попадать на старых машинах в аварии. Подставил зад- и тебе по страховке весь зад с гнилого на новый заменили- вот здорово!!!! :-D
Аватара пользователя
Толик
Продвинутый пользователь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 22:40
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#44

Сообщение Толик » 22 мар 2010, 12:04

и еще..... все обижаются на ОСАГО, но ведь КАСКО тоже минусует процент износа и учитывает сколько лет машине, причем еще до заключения договора страхования, а кстати сказать когда вы по КАСКО страхуете свою собственную машину - там совсем другие денежки приходится платить- примерно 5-7 процентов от стоимости :normal:
Аватара пользователя
--Shark--
Продвинутый пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 16:01
Откуда: Волгодонск
Контактная информация:

#45

Сообщение --Shark-- » 22 мар 2010, 12:08

Толик писал(а): Я представляю в этом случае какие будут чеки с СТО!!! Они так взвинтят цены!
А это меня не должно ни сколько волновать
Толик писал(а): Вот считайте- тут простая математика. Машина до аварии стоила НОВАЯ -(минус) ПРОЦЕНТ ИЗНОСА примерно 10-15% за каждый год. При этом нет разницы машина стоит или ездит- даже если она стоит она стареет - стареет резина, железо, -даже хуже когда машина стоит и не эксплуатируется. Так вот ваши
крыло, фара, бампер, решетка радиатора, замок капота стоят каждый по такой же формуле. ОНИ НЕ НОВЫЕ И НЕ СТОЯТ КАК НОВЫЕ И ВАМ НИКТО НЕ ДОЛЖЕН ИХ КОМПЕНСИРОВАТЬ КАК НОВЫЕ.
Конечно, я понимаю, что каждому хотелось бы взамен старых поставить новые запчасти и при этом не доплачивать, но тогда всем будет выгодно попадать на старых машинах в аварии. Подставил зад- и тебе по страховке весь зад с гнилого на новый заменили- вот здорово!!!! :-D
Тогда и вы считайте, я собирался эту машину летом продать и купить новую. Цена до аварии (ВАЗ 21053) была в пределах 75 - 80 тыс. Я в аварии не виноват, что подтверждается записью в справке о ДТП. После ДТП стоимость машины упала чуть ли не вдвое, я потратил два дня на оформление ДТП и беготню по страховым. Я остался без машины как минимум на месяц. После ремонта даже с учетом того что все зап. части будут новые, стоимость автомобиля не будет такой же как до ДТП. Плюс к этому я еще должен буду внести свои деньги за ремонт. Где здесь выгода? Я понимаю что это закон, но вы считаете что этот закон справедлив? Почему я должен платить за чью то невнимательность и лихачество? Если у водителя нет средств покрыть ущерб от его действий ему нельзя садится за руль. Почему человек без денег не ходит в магазин?! По тому что причинив ущерб своими действиями магазину он сядет в тюрьму! А тогда почему он может безнаказанно причинить ущерб мне или другому участнику дорожного движения?
Аватара пользователя
--Shark--
Продвинутый пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 16:01
Откуда: Волгодонск
Контактная информация:

#46

Сообщение --Shark-- » 22 мар 2010, 12:34

Толик писал(а): Конечно, я понимаю, что каждому хотелось бы взамен старых поставить новые запчасти и при этом не доплачивать, но тогда всем будет выгодно попадать на старых машинах в аварии.
Мне не хотелось ставить ничего! Состояние машины до аварии меня вполне устраивало. Гнили на кузове не было вообще. А из за невнимательности другого участника ДТП у меня не осталось выбора, и мне придется ставить новые детали в замен уничтоженных.
Толик писал(а):Подставил зад- и тебе по страховке весь зад с гнилого на новый заменили- вот здорово!!!! :-D
Опять же вы смотрите с точки зрения "все вокруг козлы". Но презумпцию невиновности в нашей стране никто не отменял, а то что Вы описали это мошенничество, и такими случаями должны заниматься соответствующие органы.
Аватара пользователя
Толик
Продвинутый пользователь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 22:40
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#47

Сообщение Толик » 22 мар 2010, 12:35

--Shark-- писал(а): но вы считаете что этот закон справедлив? Почему я должен платить за чью то невнимательность и лихачество? Если у водителя нет средств покрыть ущерб от его действий ему нельзя садится за руль. Почему человек без денег не ходит в магазин?! По тому что причинив ущерб своими действиями магазину он сядет в тюрьму! А тогда почему он может безнаказанно причинить ущерб мне или другому участнику дорожного движения?
Нет я не считаю что закон справедлив. Закон очень сырой, но лучше такой закон чем никакого. ОСАГО даже в том виде в каком он есть -это уже достижение для России. К сожалению или к счастью у нас в тюрьму за долги не садят............. А если бы сажали то конечно народ ответственнее бы относился к своим поступкам, в том числе и к соблюдению ПДД и к возмещению ущерба....... .
--Shark-- писал(а): Если у водителя нет средств покрыть ущерб от его действий ему нельзя садится за руль.
Вот именно! именно поэтому его и заставляют застраховать СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ . на случай если он кому то причинит ущерб. Вдумайтесь - заставляют застраховатоь свою ответственность а не свой и не ваш автомобиль. Поэтому ОСАГО и имеет свои ограничения, потому что неизвестно кому и на сколько он причинит вред( этот неимущий гражданин) и вообще причинит ли. Поэтому ему и запрещено садиться за руль без страховки.
Аватара пользователя
Толик
Продвинутый пользователь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 22:40
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#48

Сообщение Толик » 22 мар 2010, 12:47

[quote="--Shark--"]Опять же вы смотрите с точки зрения "все вокруг козлы".

Поводов делать такие выводы я, по моему, вам не давал.
Аватара пользователя
Viktor
Опытный пользователь
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 12:58
Откуда: г. Краснодар
Контактная информация:

#49

Сообщение Viktor » 22 мар 2010, 13:42

Толик писал(а):Поэтому ремонтировать машину невыгодно- выгоднее ее просто продать
Это наверное одно из правильных решений, так и поступлю.
Работает тот, кто не умеет ловить рыбу!
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#50

Сообщение Таежник » 22 мар 2010, 17:22

Толик
Как же тогда в других развитых странах действия выплат происходит? поясните если вы в этой сфере крутитесь и так много знаете тонкостей системы. Почему там люди не особо печалятся после аварии? Или я не очень знаю западную систему автострахования?

Вернуться в «Архив»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования