Германика. Расскажите, кто что знает

Для закрытых и "забытых" тем

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Гапонов
Начинающий пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 13:43
Откуда: город-герой Волгоград
Контактная информация:

Германика. Расскажите, кто что знает

#1

Сообщение Гапонов » 24 янв 2010, 19:47

Поскольку появилось желание купить полуавтомат, рыскал по просторам Инета в поисках разных вариантов. В итоге остановился на Мурке. Однако на одном из сайтов прочитал отзыв о ружье "Германика". Что это? Может кто нибуть юзал? Единственное, что узнал - газоотводка, самозарядка, вес - 3,2(!) кг. 76-й патронник 710-й ствол. Хотелось бы узнать сколько приблизительно оно стоит, т.к. судя по ссылкам не так уж и дорого. Вобщем буду признателен любой информации
Время, проведенное на природе, не засчитывается в счет дней жизни!
МЦ 20-01
Александр Цакалиди
Опытный пользователь
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 13:02
Откуда: Г. Краснодар

#2

Сообщение Александр Цакалиди » 24 янв 2010, 19:59

"Германика" - ружье охотников и спортсменов
Наверно, нет такого охотника, который, зайдя в охотничий магазин, равнодушно взирал бы на ружья, уютно устроившиеся в витринах. Ассортимент настолько разнообразен, что глядя на это великолепие глаза невольно разбегаются. Наряду с отечественными "ижевками" и "тулками" соседствуют ружья таких известных фирм, как "Браунинг", "Беретта", "Бенелли", "Перацци" и других.
На исходе прошлого столетия захотелось в конце "охотничьей" тропы поохотиться с газоотводным самозарядным ружьем. Но купленное ТОЗ-87 меня разочаровало, и я, продав его, а вместе с ним и ИЖ-12, и ИЖ-27, остановил свой выбор на "Германике". "Германика" - детище совместной работы немецкой и итальянской фирм.
В 1999 г. я стал обладателем "Германики".
Своим внешним видом ружье ласкает взгляд, вызывая эстетическое наслаждение. Поклонники "классики", особенно ружей с горизонтально соединенными стволами да с английской ложей, прочитав мои слова, снисходительно улыбнутся. Но право же, мне так тогда казалось. Ложа и цевье изготовлены из высокосортного и отполированного ореха, на них выполнена красивая и аккуратная насечка. Шейка ложи полупистолетная, с удобной выемкой под большой палец правой руки. Деревянные части тщательно подогнаны к металлическим деталям.
Мне не терпелось проверить свое приобретение стрельбой, и я отправился на стенд. Ружье работало как часы, и на патронах с навеской дроби от 24 г (спортивные), и "магнум". При передергивании затвора не слышен железный скрежет, вызывающий зубную боль, а также "шуршание" металла по металлу. Ружье оказалось прикладистым, с хорошим балансом и посадистостью.

Основные технические характеристики ружья
Калибр Длина ствола, мм - 710
Длина патронника, мм - 76
Диаметр канала ствола, номинальное значение, мм - 18,4
Сменные дульные насадки, мм - 0,0; 0,2-0,3; 0,4-0,6; 0,7-0,8; 0,9-1,1
Среднее значение рабочего давления газов, развиваемых патронами, кг/см2 - 900
Максимальное давление газов, кг/см2 не более - 1200
Емкость магазина - 3+1 в стволе
Масса ружья (кг) не более - 3,2

Примечание: Необходимо отметить, что для любителей пострелять на дальние дистанции выпускают "Германику" с длиной ствола 900 мм, с постоянным дульным сужением "чок" и массой не менее 3,6 кг, так называемую "гусятницу". "Германика" - газоотводное самозарядное охотничье ружье, состоит из следующих основных узлов и деталей:
- ствола с газовой камерой, на которой закреплен цилиндр с рядом круговых проточек (для пневматического уплотнения, не допускающего прорыва пороховых газов);
- подвижной системы ружья, в которую входят поршень, тяга в сборе, рукоятка перезаряжания и затвор с клином;
- возвратной пружины;
- ударно-спускового механизма (УСМ);
- ложи и цевья.

Замена патрона в заряженном ружье
Ружье не оснащено отсекателем патронов, как, например, отечественное ружье "МЦ-21-12" или "Браунинг", и при необходимости заменить патрон в патроннике следует ружье поставить на предохранитель, извлечь патрон из магазина, на его место вложить необходимый патрон и резко передернуть затвор. Нужный патрон окажется досланным в патронник. При этом надо помнить, что патрон, находящийся в стволе, вылетит через окно затворной коробки. Поэтому при возможности старайтесь прикрыть окно ладонью левой руки, как было сказано выше.
Некоторые охотники не полностью заполняют магазин, оставляя в нем место для одного-двух патронов. В этом случае достаточно вложить в магазин патроны с необходимой дробью и передернуть затвор.

"Германика" на охоте и стенде
Я неоднократно проверял бой ружья отечественными и импортными патронами, а также патронами собственного снаряжения на дистанции 35 м. Проведенные стрельбы показали, что отечественные патроны, как обычные, так и "полумагнумы" и "магнумы", а также собственного снаряжения с дробью © 5, © 4, © 3 и © 0000, дают вполне удовлетворительный бой. Резкость отличная, кучность с насадкой 0,7- 0,8 мм не выше 51 %, а с насадкой 0,9- 1,1 мм уже 54 %. Патроны "Спорт Актив" обычные и "магнум" с теми же номерами дроби обеспечивали также отличную резкость, но более высокую кучность - обычными патронами 61 %, а патронами "магнум" 66 %.
Собственноручно снаряжал патроны порохом "Сокол" 2,3 г, с навеской дроби © 3 36 г в пластмассовые гильзы длиной 70 и 76 мм. Стрельба этими патронами показала в обоих случаях (гильзы 70 и 76 мм) отличную резкость, кучность соответственно 54 и 61 %. С насадкой 0,0 мм были отстреляны патроны с пулей Полева-3 весом 29 г на дистанцию 50 м. Поперечник рассеивания пуль не превышал 90 мм.
По результатам отстрелянных патронов можно сделать некоторые выводы:
- положение газоотводных отверстий на расстоянии 330 мм от казенного среза ствола (в ТОЗ-87; например, 210 мм), на мой взгляд, обеспечивает отличную резкость. А так ли это на самом деле, могут сказать только специалисты;
- патроны, снаряженные в гильзы длиной 76 мм, которые соответствуют длине патронника, обеспечивают лучшую резкость и кучность;
- дробовые патроны "Спорт Актив" по своим характеристикам превосходят отечественные патроны и патроны собственного снаряжения.
Согласно дневниковым записям, за 1999 и 2000 гг., было отстреляно 7 гусей, 78 уток, лысух и 2 тетерева. Птиц отстреливал на дистанциях: гусей - до 60 м, а уток и тетеревов - 15-45 м.
Птицу надежно поражал как первым, так и вторым и третьим выстрелами. Четвертым выстрелом влет стрелять не приходилось. В среднем на одну добытую птицу расходовал не более трех патронов. Были подранки и досадные промахи. Из 78 сбитых уток не найдено 17, среди них были и подранки. Потери составили 20 % от отстрелянных, так как охотился без собаки. С 2000 г. охочусь с английским спрингер-спаниелем. За все это время были добыты 21 гусь, 140 уток (включая и лысух) и два тетерева. Не найдено 13 птиц. Потери составили всего 9,2 %. На стенде я стреляю из "Германики" на "кругу", "траншее" и "спортинге", благо насадки это позволяют. В 2000 г. на соревнованиях по "компактспортингу", посвященных 55-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг., занял 2-е место, уступив одну тарелочку знаменитому стендовому стрелку - легенде отечественного спорта Олегу Лосеву. В соревнованиях на первенство среди коллективов военных охотников Московского военного округа и Московского округа ПВО неоднократно занимал призовые места.
В заключение можно сказать, что газоотводное самозарядное ружье "Германика" из всех импортных ружей такого класса самое дешевое, но не уступающее по боевым характеристикам любому. Конечно, покупая ружье, как и другой товар, можно нарваться и на брак, чего греха таить. Не всегда и импортные ружья оказываются достойными своей цены.

Виктор ГУРОВ, Охота и охотничье хозяйство 10/2007
ЗСЛайка-Волчок, ТОЗ-34 Р
Аватара пользователя
Гапонов
Начинающий пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 13:43
Откуда: город-герой Волгоград
Контактная информация:

#3

Сообщение Гапонов » 24 янв 2010, 20:05

Александр Цакалиди
Да это я читал. Сколько стоит оно, интересно? И пользовались ли им форумчане или их знакомые?
Время, проведенное на природе, не засчитывается в счет дней жизни!
МЦ 20-01
Аватара пользователя
Гапонов
Начинающий пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 13:43
Откуда: город-герой Волгоград
Контактная информация:

#4

Сообщение Гапонов » 25 янв 2010, 19:27

Чего-то тихо. Неужели такая редкость? :-(
Время, проведенное на природе, не засчитывается в счет дней жизни!
МЦ 20-01
Art63
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 17:44
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

#5

Сообщение Art63 » 09 мар 2010, 23:06

Германика производится в Турции выпускает их Хатсан,стоит также как их серийные полуавтоматы.Вот собственно и сам-
hilalav.com.tr/default.asp?git=9&urun=1116

Запрещено использовать активные ссылки (в ссылке не должно быть шттп или ввв), ознакомьтесь с правилами форума! модератор: amatti

Вернуться в «Архив»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования