Нет в мире совершенства.

Для закрытых и "забытых" тем

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#11

Сообщение ОЛЕГ » 03 дек 2009, 15:47

Хочется по чаще видеть вас на форуме. И слышать больше советов охотникам и заводчикам!!!
noka
Опытный пользователь
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение noka » 03 дек 2009, 23:48

Митрич писал(а):Надо же, сколько лет прошло! Рад, что мой давний скромный труд вызвал интерес и, как мне кажется, ещё актуален. :normal:

И не только этот труд. Я все Ваши статьи, очерки, рассказы читаю с огромным интересом. Стараюсь уследить за тем, что Вы вывешивали в Интернет, в газетах, журналах. С огромным интересом прочитала вашу
книгу “Борзые и охота с ними”. Для меня она сейчас – настольная книга.
Это не первый Ваш труд, который я вывешиваю на нашем форуме.
Первый здесь http://ohota-ribalka.flyboard.ru/topic1501.html
Если позволите, и дальше буду вывешивать.
И зря Вы думаете, что Ваш труд тщетен. Вы проделали огромную работу, за которую мы Вам очень благодарны. Лично мне как начинающему борзятнику они очень помогли. А сколько, таких как я.
Очень хотелось бы попасть на полевые под Ваше судейство. Знаю, Вы в этом году были у нас, но, к сожалению, мне приехать не удалось.
Вы столько времени у нас на форуме, а я и не знала.
Если можно напишу Вам личку. Очень хочется с Вами побеседовать.
Аватара пользователя
Митрич
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 17:48
Откуда: г. Москва, г. Королёв
Контактная информация:

#13

Сообщение Митрич » 04 дек 2009, 10:30

noka писал(а):Если позволите, и дальше буду вывешивать.
Ради бога, если это интересно.
noka писал(а):Знаю, Вы в этом году были у нас, но, к сожалению, мне приехать не удалось.
Надеюсь в будущем году побывать, если будем живы.
noka писал(а):Если можно напишу Вам личку. Очень хочется с Вами побеседовать.
Разумеется, пишите.
noka
Опытный пользователь
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение noka » 04 дек 2009, 16:20

Митрич писал(а):
noka писал(а):Если позволите, и дальше буду вывешивать.
Ради бога, если это интересно.
noka писал(а):Знаю, Вы в этом году были у нас, но, к сожалению, мне приехать не удалось.
Надеюсь в будущем году побывать, если будем живы.
noka писал(а):Если можно напишу Вам личку. Очень хочется с Вами побеседовать.
Разумеется, пишите.
Спасибо!!!
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение A.V.X.1960 » 05 дек 2009, 02:00

noka писал(а):О дальности причуивания различных видов дичи разговор особый. Лучше всего было бы не полагаться на заключения и впечатления отдельных экспертов и любителей легавых и освободиться от эмпирических оценок остроты чутья. Пора бы уже положить конец досужим разговорам и спорам и исследовать силу запаха каждого вида дичи. Хотя, это не просто. Чтобы получить достоверные результаты, потребуется группе экспертов с несколькими десятками легавых поработать в разных регионах по разным видам дичи. Нужно бы зафиксировать несколько сотен работ одними и теми же собаками - только в этом случае исследования будут достаточно достоверными. Да... Задача весьма трудна прежде всего по организационно-финансовым соображениям. Захочет ли кто это делать?.. Сомнительно...
Вопрос Сергею Матвееву и всем кто знает.Зарание прошу прощения, если вопрос покажется глупым.А нельзя ли разместить птиц в каких либо ящиках, и проводить собак на различных расстояниях от них, тем самым узнавая силу чутья каждой собаки.В таком варианте отсутствует запах следа.При охоте у меня создалось впечатление, что след пахнет сильней чем сама птица.При прогулке мой молодой курцхаар не опуская носа целеноправлено пробежал около 200 метров(я наблюдал это с вершины холма), и после стойки из под него поднялся выводок куропаток.Я заметил место посадки куропаток и навел на него собаку.Собака несколько раз пробежала по этому месту но ничего не причуяла.Я сам пришел на это место, и стал подавать собаке команду "ищи", указывая жестом руки на место посадки выводка-собака сделала стойку возле меня.По направлению взгляда собаки я буквально в метре от себя увидел куропатку.В это время стали взлетать другие куропатки, находившиеся рядом.Только что собака делала стойку по выводку, и через 5 минут не могла его учуять буквально бегая по нему.Другой пример- один в один, но уже с зайцем.Собака также прямиком, никуда не сворачивая и не обращая внимания на жаворонков,пробежала метров 200, и стала обнюхивать пятачок бурьяна на холме.Из бурьяна поднялся заяц , побежал вверх и скрылся за холмом.Собака не видела зайца, и сделав очередной круг , побежала не принюхиваясь точно по следу зайца и тоже скрылась за холмом.То что у зайца потовые железы находятся на подушечках лап я знаю, с зайцем все понятно, но почему такое получилось с куропатками?На охоте при доборе подранков птиц собака сразу вставала на след и легко находила их на любом расстоянии,чисто битых птиц тоже отыскивала быстро, Я слышал выражение "птица заткнула запах".Имеет место такое быть?
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.

Вернуться в «Архив»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования