Подскажите дедушке про пыжи-контейнеры и полуконтейнеры

Для закрытых и "забытых" тем

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#21

Сообщение Дядя Паша » 12 ноя 2009, 18:32

Игорь П писал(а):Нужно у Миши-КМВ- по этому поводу спросить.
Миша по этому поводу уже четко все научно обосновал. Не помню только в каком посту good.
А вообще то buch1967 не правы. Игорь П привел данные из паспорта ружей все четко. Поясняю. Дело в том, что гильза 70 мм. может заряжаться под полумагнум. 76 мм заряжается под магнум. 89 мм это уже супер магнум и патроны снаряжаются металической дробью.
Поэтому если у вас патронник на 76 мм и стоит клеймо что можно использовать магнумовские патроны, то и вполне можно стрелять из такого ружья и гильзой на 70 мм и даже на 65 мм. Не всегда на охоте нужен сильный заряд. Кстати в паспортах моих ружей то же написано, патронник на 76, но можно пользоваться и на 70 мм.
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#22

Сообщение Доцент » 12 ноя 2009, 18:39

Смело стреляйте. Ничего, что гильза немного короче. Что до контейнера можно юбку ему руками расширить(если есть сомнения). Контейнера на порох только на уток. Зимой не работают они как надо. В прошлом году проверял по зверю и доскам в мороз -15. На утят то, что надо прямо на порох. Пойдет good. Если обрезать подгоняя высоту дорого получится. Теряется смысл. Купить пыж-контейнер 100р да еще для них ДВП еще на 100р.
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#23

Сообщение buch1967 » 12 ноя 2009, 19:30

Спасибо, сейчас паспорт найду и посмотрю ,и всё таки ( мне так кажется ) на заводе должны ставить специальные клейма что ли, а иначе получается как у Китайцев, только бы продать ,а там трава не расти.
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#24

Сообщение Доцент » 12 ноя 2009, 19:38

Тут еще дело может не в паспорте. На ИЖ я видел написано а вот на ТОЗ может забыли?

цитаты из паспортов

МЦ21 Применяются охотничьи патроны 12к с неметаллической гильзой 70мм.

ТОЗ-34 применяются патроны снаряженные дробью, картечью, пулями в металлические и неметаллические гильзы длинной 70мм

В ИЖ-27 только о давлении. Про длинну ни слова9кроме патронник 76мм можно применять 1050 бар)

ОПА МР-153 Для стрельбы из ружья с длинной патронника 89мм могут применяться патроны 12к с ДЛИННОЙ гильзы от 70 до 89мм, а с длинной патронника 76мм от 70 до 76мм.

По моему можно точку ставить. Теперь по теме о контейнерах good.
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#25

Сообщение buch1967 » 12 ноя 2009, 19:49

Доцент писал(а):Тут еще дело может не в паспорте. На ИЖ я видел написано а вот на ТОЗ может забыли?

цитаты из паспортов

МЦ21 Применяются охотничьи патроны 12к с неметаллической гильзой 70мм.

ТОЗ-34 применяются патроны снаряженные дробью, картечью, пулями в металлические и неметаллические гильзы длинной 70мм

В ИЖ-27 только о давлении. Про длинну ни слова9кроме патронник 76мм можно применять 1050 бар)

ОПА МР-153 Для стрельбы из ружья с длинной патронника 89мм могут применяться патроны 12к с ДЛИННОЙ гильзы от 70 до 89мм, а с длинной патронника 76мм от 70 до 76мм.
Нет это не забыли всё правильно
ТОЗ - 120 12М-1Е то же патроны 76
Наверно производитель по ответственней . А вот МР всё таки разорвало.
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1130 раз

#26

Сообщение Игорь П » 12 ноя 2009, 19:50

Доцент писал-В ИЖ-27 только о давлении. Про длинну ни слова9кроме патронник 76мм можно применять 1050 бар)

Я же три поста выше привёл вырезку из паспорта ИЖ-27
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#27

Сообщение Доцент » 12 ноя 2009, 19:55

Игорь П писал(а):Я же три поста выше привёл вырезку из паспорта ИЖ-27

Точно. Как мог я не заметить :shock:
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#28

Сообщение КМВ » 13 ноя 2009, 17:13

Игорь П писал(а):Эй-КМВ-откликнись на наш вопрос и рассуди нас,по научному.
Я тут. Всем привет! Стреляю 70мм гильзами из одного ружья с патронником 76мм вот уже 10 лет. Ничего не прогорело. Не понимаю, почему что-то должно прогорать. Весь ствол из одного металла и почему нехватка 5-6мм длины гильзы может вызвать прогар в переходном конусе? С таким же успехом при неполном сгорании пороха в гильзе и его догорании в стволе, похожие "прогары" были бы повсеместно и на родных по длине гильзах. О результатах сравнительных отстрелов на ИЖМЕХе патронов с заведомо укороченной гильзой и не очень :-D , можете почитать тут: hunter.ru/bullet/articles/dlina.htm Особое внимание прошу обратить на прилагаемые там по длине патронников ГОСТы и требования ПМК , чтобы понять, действительно ли из 76мм патронников мы стреляем? :/
От себя ещё добавлю, что всегда из короткой гильзы резкость будет выше, т.к использование при 76мм гильзе обычного по кол-ву дроби снаряда (не всегда же стреляем Магнумом) требует доп. пыжей, снижающих расчётное давление.
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#29

Сообщение buch1967 » 13 ноя 2009, 23:40

КМВ писал(а):Я тут. Всем привет! Стреляю 70мм гильзами из одного ружья с патронником 76мм вот уже 10 лет. Ничего не прогорело. Не понимаю, почему что-то должно прогорать. Весь ствол из одного металла и почему нехватка 5-6мм длины гильзы может вызвать прогар в переходном конусе? С таким же успехом при неполном сгорании пороха в гильзе и его догорании в стволе, похожие "прогары" были бы повсеместно и на родных по длине гильзах. О результатах сравнительных отстрелов на ИЖМЕХе патронов с заведомо укороченной гильзой и не очень Very Happy , можете почитать тут: hunter.ru/bullet/articles/dlina.htm Особое внимание прошу обратить на прилагаемые там по длине патронников ГОСТы и требования ПМК , чтобы понять, действительно ли из 76мм патронников мы стреляем? Smile
От себя ещё добавлю, что всегда из короткой гильзы резкость будет выше, т.к использование при 76мм гильзе обычного по кол-ву дроби снаряда (не всегда же стреляем Магнумом) требует доп. пыжей, снижающих расчётное давление.
Почему же разорвало МР, наверно дефект был заводской,а по поводу
"эрозии" , такой дефект имеет место, у меня на тоз-54 1973г там был этот дефект ярко выражен на ощупь, хотя стволы были хромированы ( я имею ввиду снарядный вход )
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#30

Сообщение КМВ » 14 ноя 2009, 00:04

buch1967 писал(а):Почему же разорвало МР, наверно дефект был заводской,а по поводу
"эрозии" , такой дефект имеет место, у меня на тоз-54 1973г там был этот дефект ярко выражен на ощупь, хотя стволы были хромированы ( я имею ввиду снарядный вход )
Дело в том, что переходной конус, это место максимальной нагрузки с точки зрения давления и расклинивающего воздействия дроби. Возможно, имело место превышение навесок в патроне, или неудачное сочетание допусков длины патронника и гильзы. При выстреле у гильзы может наблюдаться остаточное удлинение и при повторных заряжаниях оно может достигать 1,5-2мм, плюс допуск в 2-2,5мм согласно ГОСТа в меньшую сторону на патроннике и вот уже мы имеем дело с гильзой 78мм и патронником 73мм, в результате гильза оказывается длиннее патронника на 5мм, а это при Магнум навесках - превышение допустимого давления, особенно при современных импортных тонкостенных гильзах.
"Эррозия" и "прогар"- это разные по происхождению дефекты.
Первое- это последствия длительного воздействия химического состава нагара, особенно продуктов капсюльных составов из-за их несвоевременного удаления, правильнее это назвать коррозией металла в результате его небрежного хранения.
Второе- результат длительного воздействия раскалённых газов, т.н локальный отпуск металла с потерей легирующих и механических свойств стали. При современных ствольных сталях и создаваемых в результате выстрела температурных воздействиях на металл- этот дефект практически создать в стволе не реально. :/

Возможно ещё одно происхождение разрыва в районе патронника - это в результате детонации пороха их-за его сильного сжатия (1), с отрывом дульца гильзы от металлического основания и подклиниванием её вместе со снарядом в переходном конусе (2), с запредельным ростом давления по двум причинам сразу. :застрелиться:

Вернуться в «Архив»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования