Отчёты от Капитоныча

Для закрытых и "забытых" тем

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Капитоныч
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 18:57
Откуда: г. Шахты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Отчёты от Капитоныча

#1

Сообщение Капитоныч » 18 дек 2006, 14:13

Пятница, вечер звонок по телефону. Звонит приятель, который давно уже обещал свозить на великолепную охоту возле Дона, быстро оговариваем место встречи и время. И вот едим рано утром в станицу, родину моих предков по материнской линии. Не предвиденные задержки на выезде из города в лице ГИБДД и вот по сторонам от дороги тянутся запаханные или засеянные озимой поля, пересекаемые балками заросшие терновыми кустами. камышом и тростником. Чем ближе к Дону, тем больше Напарник оживляется, начинаются боевые воспоминания, с указанием пальцем мест былой славы. Но всё же мы опаздываем, все на охоте, даже Зять Напарника не может с нами пойти, ссылается на занятость, заезжаем к егерю, который радушно встречает Напарника и выписывает мне путёвку на два дня, без учёта отработки в местном охотхозяйстве.
Мы вдвоём идём по балке, заросшей мелким бурьяном, но шириной с километр. И опять тажа история, старательно обходим все возможные для зайца места, но без результатно, да и погода мерзкая, садится туман, в тридцати метрах ничего не видно, на стволах оседает роса. Опускаемся ближе к Дону, обследуем отрожки и кусты, результат нулевой, хотя раза три попадались стреляные гильзы недельной давности. Разворачиваемся до дому, вижу озимые, которые пересекает полоса бурьяна – межа, идём по ней до пахоты, сели передохнуть, заодно осмотреться, стоит ли лесть в пахоту или нет. Слышим мотор мотоцикла и из балки выезжает трёх колёсный вездеход на «дутиках», как потом выяснилось – проходил полевые испытания. Напарник обзывает водителя Варваром, здоровается с ним и осматривает вездеход с любопытством, я на такие на Севере насмотрелся, здесь в новинку, но этот заводского исполнения на базе мотоцикла «Восход», только передняя вилка самодельная, но с чисто русским размахом из 50 квадрата, что вызвало мою критику о необходимости выноса переднего колеса на пол метра, за счёт облегчения вилки. Это вызывает незамедлительную реакцию продемонстрировать ходовые качества по пахоте. Варвар делает лихой круг по пахоте, но на выезде останавливается как вкопанный, несмотря на рёв мотора. Помогаем вытолкнуть на целину и осматриваем, повидему на задней звёздочке шпонку срезало. Напарник делает звонок другу, Зятю, через 20 минут он на Москвиче у нас, пытаемся тянуть вездеход, но отваливается заднее колесо. Состоялась ещё одна поездка за мотороллером «Муравей» и почти полная разборка вездехода для транспортировки.
К месту ночевки прибиваемся где то в часов 10 вечера, у хозяина уже и рыба остыла и водка в холодильнике покрылась инеем. Не успели сесть за стол, явился Варвар с словами, и не только словами, благодарности, на огонёк подваливают Кабан и Зураб, сидим очень хорошо, приходит егерь и Варвару поручает прочесать какую то заветную балку, там видели волков, а попутно разрешил стрелять зайцев, но по оживлённому разговору я понял, что зайцами не ограничатся. Кабан торжественно объявляет, что я их станичник, за что выпиваем и все расходятся.
Утром на выходе из станицы нас встречает человек пятнадцать, три русских пегих гончих и один дратхаар, из техники три мотоцикла с люлькой, «Муравей» и наш Москвич. Отправляемся к месту охоты, Варвар отдаёт энергичные команды, кто на технике - в застрел, кому где идти, мне достаётся идти с правой стороны за посадкой по озимой. Сама балка шириной метров 800, заросшая бурьяном, кустами терновника и по низу полосой тянется тростник. Как понимаю, меня, от греха, поставили с краю, чтоб не мешался, а может за собачек опасались, мол пусть зайчишками развлекается. Пошли, что творится внизу балки мне не видно, но доносившимся звукам, понимаю, что собаки своё дело знают, прочёсывают тростник и кусты, раза три возникала стрельба, но по крикам ясно, что не по волку. Выстрели Соседа с лева, как всегда, оказались неожиданными, но по воплям понял, что заяц пошёл в мою сторону и зашёл в посадку, вскидываю ружьё и по планке осматриваю лесополосу, вот он, в метрах 20 скачет промеж деревьев, стреляю- он только скорости прибавил, ловлю его в прогалине по шире стреляю, он пропадает. Подхожу к месту где его в последний раз видел, ничего нет, оглядываюсь, Сосед кричит, что из посадки заяц не выходил. Ещё раз оглядываюсь по внимательней и замечаю капли крови на листве, прохожу немного и вижу лежит, подхожу, поднимаю и провожу процедуру опорожнения мочевого пузыря для зайца и тут замечаю, что он бит в грудь и с левой стороны, о чём кричу Соседу. В ответ слышу «Ну и что, без тебя вин всё одно ушёл бы, забирай его к бису». Подвязываю зайца на ружейный ремень и ругаю себя, за то что оставил рюкзак в машине. Идём дальше, в самой балке периодически возникает стрельба, лай собак. Опять крик с низу, что в мою сторону пошёл заяц, сосед почему то молчит, всё таки готовлюсь и вижу как из посадки выскакивает заяц и уже несётся по озимой, после первого выстрела он сжимается. Но бежит почти с той же скоростью, после второго – та же история, провожаю глазами, перезаряжаясь, и вроде у него скорость меньше, ещё несколько прыжков и он падает на бок, подхожу – дошёл, ещё раз помянув о рюкзаке цепляю на ремень и, с надеждой, что тут где то должен быть наш моторизованный застрел, иду к лесопосадке, которая как раз заканчивается. Выхожу о осматриваюсь: в метрах пятидесяти впереди небольшой отрожек, за ним опять начинается посадка, слева раздаётся лай, перевожу взгляд, Соседа не вижу, а по той стороне балки гончие гонят лису по зрячему, а она вытянув хвост распластавшись несётся наискось вверх и, как в немом кино, резко приседает на задние лапы, перебирает передними и падает на бок, только после этого до меня долетают звуки выстрелов. Ну а где мой Сосед слева, ищу его глазами и не нахожу, за то вижу, как обгоняя меня, в вдоль тростника бежит лиса, далеко, но ведь впереди отрожек она обязательно постарается по нему уйти, а руки уже сбрасывают с плеча зайцев, а ноги понесли вперёд. Вот он, глаза уже наметили место где стать можно и смогу его перекрыть полностью, но тут дорогу пересекает глубокая и широкая промоина, задыхаясь соображаю – опущусь вниз, ничего не будет видно, пока выкарабкаюсь – лиса пешком уйдёт, если оббегать справа – кусты опять перекроют видимость, остаюсь на месте. А вот она, как на картинке, из балки вырывает с левой стороны от меня и в метрах 30, бежит прыжками, голову подняв, меня не видит, затаиваю дыхание и нажимаю гашетку, лиса, буквально задрав задние ноги, кувыркается через голову, но поднимается и, даже после второго выстрела, делает несколько шагов и ложится. Не спуская глаз с неё, обхожу промоину, подхожу - всё моя. И тут слышу «Как же ты догадался, что она сюда пойдет». Поднимаю голову – мой Сосед слева, но почему то правее меня на метров пятьдесят в вершине отрожка стоит. Подходит ко мне и объяснят, что по этому отрожку лиса всегда из балки выходит, пару раз даже волки, поэтому он меня обогнал и перекрыл отрожек на всякий случай, «а тут ты бросил зайцев и как скаженный рванулся, фактически в другую сторону, но успел». Высказав ему типа – «предупреждать надо», с облегчением вижу как по грунтовке подъезжает «Муравей», Зять подняв лисовина, с довольным видом кладёт его в кузов, где уже лежат зайцы и две лисы, сочувственно говорит, что его можно обменять на пару зайцев, Сосед посылает его к концу посадки, со словами «за ним разве успеешь, сам может кому угодно зайцев придарить».
Смотрим на часы, ходим уже два часа, собираются все и решают стоит продолжать или нет, если продолжать то надо переезжать далеко, а дальше мало надежды, но Варвар не умолим, он обещал егерю балку полностью прочесать. Я прошусь идти по балке, клятвенно пообещав на шорох не стрелять, а стрелять только по хорошо видимой цели. Растянулись пошли, через час, к общему облегчению, заканчиваем, собаки выгнали ещё одну лису из тростника, которая и завершила нашу добычу в этот день.
Выходим на грунтовку, мужики собираются в круг и закуривают, поджидая технику и обсуждая сегодняшние промахи и удачи, стаю в сторонке, не люблю табачного дыма, и слушаю, из-за лесополосы я почти ни чего не видел, оказалось ещё не менее пяти лис ушло в сторону местного кладбища, с удивлением вижу в метрах двухстах кресты, соображаю, что мы обогнули станицу по широкой дуге. Подсчёт трофеев показал, что самый результативный Зубник – три зайца и лиса, я делю второе и третье место с молодым пареньком Володей, у него две лисы и заяц, но он истратил всего четыре патрона. Чувствую лёгкое ощущение ущемлённой гордости, и в этот момент в посадке как визгнула, а затем погнала с лаем гончая, из самого торца выносится заяц и бежит мимо толпы, успеваю вскинуть и снять с предохранителя ружьё, стреляю, заяц делает кувырок и начинает делать вертикальные прыжки, соображаю, что попал в голову. Хозяин собаки успевает вперёд её к добыче и торжественно несёт к нам. Внимательно осматриваем и Кабан торжественно объявляет: «В глаз», и повернувшись к Соседу «А ты говорил, что за тобой подранков добирал, тебе лень было их носить, вот видно, кто из вас стрелял, а кто прогуливался». Все смеются и поступает предложение: ехать в станицу и торжественно обмыть знакомство, но нам с Напарником надо ехать ещё около сотни километров, по этому мы прям отсюда должны стартовать. Звучит команда «На посошок», на капоте Москвича быстро накрывается стол все выпивают по единой, тут же команда «Стременную», и уже в салон машины мне подают «За курганную». Всё домой.
Бывали дни весёлые
Аватара пользователя
HunterS
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 15:09
Откуда: Краснодарский край, ст. Староминская
Контактная информация:

#2

Сообщение HunterS » 18 дек 2006, 14:19

Отличный отчот, не хватает только фото с этой чуднинькой охоты.
-=((HUNTING MY LIFE))=-
Аватара пользователя
сирота
Продвинутый пользователь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 13:15
Откуда: Таганрог-Москва
Контактная информация:

#3

Сообщение сирота » 18 дек 2006, 14:45

Да симпатично от охотились! поздравляю.
Бери от жизни всё и сейчас. Завтра может быть поздно.
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Березин » 18 дек 2006, 14:48

Капитоныч, отлично!!! Даже без фото, все представляешь...хорошо написано. Жаль, что таких красочных отчетов пока маловато. Стоит взять за пример офомления...художественного стиля.
Аватара пользователя
Капитоныч
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 18:57
Откуда: г. Шахты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#5

Сообщение Капитоныч » 18 дек 2006, 15:21

Сожалею, фотоаппарата нет, по приезду пробовал позвонить кое кому, но не получилось.
Бывали дни весёлые
Аватара пользователя
Капитоныч
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 18:57
Откуда: г. Шахты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#6

Сообщение Капитоныч » 09 янв 2007, 18:28

В продолжениею В пятницу сыпал снег, который ночью прекратился и был морозец, казалось бы в субботу сама судьба благоволила идти на охоту, но это первый снег и заяц будет ночью лежать. Утром воскресенье собираюсь и выхожу на автобус. Меня настигает отчаянный лай Чука, стараюсь быстрее зайти за угол, но тут останавливаюсь как вкопанный, ему то почти 13 лет и это первый снег с морозцем, и на будущий год он навряд ли сможет ходить со мною, а он не меньше любит охоту. Тут заезжает во двор машина сына и это всё решает, быстро возвращаюсь и заявляю, что опоздал на автобус и прошу отвезти нас с собакой на охоту, выдерживаю бурю негодования матери и жены, по поводу таскания старой собаки, при том прихрамывающую на правую заднюю, по полям, но поддержка Чука за окном перевешивает, однако говорят, что сегодня удачи не будет, поскольку вернулся. Сын быстро ест и отвозит нас до дачи, договариваемся созвониться, если нас не будет до 20-00 часов, он выедет к нам на встречу. В будке скидываем всё лишнее, включаем обогреватель, одеваю белый костюм и осматриваемся куда идти. Идём по дороге между участками смотрим следы, заячьих нет, есть лисьи и фазаньи, который видимо из сожженного тростника перекочевал на брошенные участки в бурьян, доходим до тростника и вдоль него к ручью, вот и следы зайца, иду вдоль него к плотине хуторского пруда, следов много, видно как кормился и топтался, но пересекаю вчерашние следы охотников и судя по тому, как они отвернули от «Дачь» (этот участок выделен под строительство домов и каждому нарезано 30 соток, но местные называют их Дачами) и пришли от дамбы, местные, помнят наше соглашение: «На Дачах не охотится". Следы зайца приводят к ручью и пересекают его, прыгаю, но при приземлении левая нога соскальзывает с кочки и проваливается в ил по калено, первый сюрприз, падаю на бок и вытаскиваю ногу, поминая провидцев, но благо, что брюки поверх сапог, вода в них не попадает. Прочёсываю правый берег ручья, там частенько в прошлые годы поднимал зайчишек, да и ветер западный, Чук работает отлично, идёт в метрах 30, старательно проверяя кустики и все заветренные впадинки и даже не хромает, но пусто. Пора пахоту проверить, которая была засеяна весной сорго и запахана с Севера на Юг после уборки, но вначале решаю пройтись вдоль неё по целине и посчитать следы, дохожу с одного края почти до другого, в обратку движения вдоль ручья, насчитываю один выходящий и три входящих в пахоту заячьих следа, скорее всего с целины от ручья пришли. Но поскольку здесь клином вдаётся выбалок, а через небольшой бугорок справа, другой по меньше, поэтому иду по этому бугорку, самое место где ему ложиться, но даже следов нет, только, когда правый выбалок сошёл на нет появляются, но в это время Чук уже прочесал его и маячит возле посадки, к которой и я поднимаюсь, оглядываюсь, ища собаку взглядом, вот и он, возле посадки бежит, увидев меня, разворачивается и заходит в посадку, ясно. С той стороны пахота, запахана по ветру, с этой – охранная зона нового газопровода, на всякий случай выбираю прогалину и стою жду, но кроме Чука никого нет, который с деловым видом прошмыгнул мимо меня и пошёл дальше, что то не то, иду следом, он на короткий момент выходит из посадки, делает круг и опять уходит в неё. Иду следом, заветренная сторона, снега лежит чуть больше, почти кочки не видно и следов тоже, кроме кошачьих, всё блин влип, теперь пока не посадит на дерево не отвяжется, подаюсь немного вглубь пахоты метров на сто, но так, чтоб ещё затишок был, и натыкаюсь на след, явно идёт на лёжку, и слышу лай Чука. Всё приехали, надо идти, пока не охрип, и что обидно идти надо назад, судя по лаю, не меньше километра, второй сюрприз – «На каркали», делать нечего разворачиваюсь иду, пройдя с километр замечаю, что лай опять переместился, тут уже азарт появился не куница ли, ускоряю движение, подхожу ближе, начинаю скрадывать, всё внимание на ветки, сидит …… котяра килограмма на три. Ну что ж не повезло - и мне, и коту. Похоронив кота, осматриваюсь, раз с маршрута сбился, и решаю - опуститься в балку и посмотреть эта пахоты. Опускаюсь, прохожу бурьян и вижу след, на лёжку, прыжки не большие, немного вальяжные и поперёк пахоты, да и место для этого подходящее – солнечный склон, пахота поперёк ветра и небольшие впадинки. Иду по следу, весь подобрался, головой на 360˚ кручу, ага вот потоптался, но пошёл дальше, не понравилось, вот опять остановился, даже попробовал рыть, но бросил и дальше, и так несколько раз, когда же ты уляжишся. Прокрутившись так километра полтора замечаю, что он рванулся прыжками и след лисы внедалеке, наверно спугнула и идти по этому следу бесполезно, он теперь километра два отмашет. Опускаюсь к балке и подхватываю другой след и опять та же история кручусь по пашне а он и не думает ложиться капитально и, что странно, не делает двоек и скидок. Чук уже устал и идёт в метрах пятнадцати параллельно мне справа, вдруг резко разворачивается влево, вскидывая ружьё то же разворачиваюсь, обгоняя меня бежит заяц, но уже метров сто. Иду к его следу и проверяю в обратку, вот и лёжка, вырыта за кочкой свеженькая, борозды от лап видны, но он НЕ ЛЕЖАЛ в ней (нет примятости грунта) и не спал. Осматриваюсь и до меня доходит, что и первый то ж не спал и смылся потихоньку, мы и не видел его из-за кочек пахоты. Осматриваюсь по сторонам - вот же гады, когда я крутился по их следам, они меня видели и просто выбирали момент уйти втихоря. Ладно, поднимаюсь к лесополосе возле железной дороги, сажусь попить чайку и размышляю, как всё таки надурить косых – «Поднял двоих, оба не спали и лежали почти в центре пахоты, оба пришли из балки, где бурьян, оно понятно – снег лёг на траву и придавил её, там сильно не разгонишься, не спит потому что снег первый, но солнышко временами выходит из-за тучь, может какой и заснёт». Солнце и впрямь вышло из-за тучь, снег белый лежит, но его мало, всего сантиметров два-три, на восток глянешь – ровным ковром лежит, на запад – в основном видны чёрные кочки пахоты, возле посадки, которая под 90˚ к моей, снегу по больше, поскольку она поперёк ветра, пойду в метрах восьмидесяти от неё по затишку, в сторону дома, время уже два и собака устала, да и поранила где то лапу, на следу виднеется кровь. Идём, но как по пустыне, ни одного следа, даже вдоль посадки не бегали, точно завтра будет потепление. Далее иду уже к той пахоте, где Чук оторвал меня от следа, на следы не обращаю внимание, поскольку заяц здесь явно «жировал» и навряд ли ляжет, но всё таки, на всякий случай, обхожу места возможных лёжек. Вот и мой и заячий след, иду по нему, та же история с лёжками и такой же подъём, правда уже передо мною, но в метрах стадвадцати, нахожу лёжку, она старая, но опять он не лежал. Всё на сегодня с зайцами завязываю, вот только пройду свои любимые места, всё равно по пути. Опускаюсь в сторону ручья, иду челноком и вот, в метрах пятидесяти справа, как бы поднимается кочка и бежит по борозде, стреляю – одна кочка из белой становится чёрной, а заяц продолжает бег и на мгновение пропадает в падине и уже вижу в метрах ста, недостать. Подхожу к лёжке – не спал, даже помёта нет, а уже солнце на закате, Чук подходит ко мне и тыкается головой в колени – устал, пора заканчивать по пахоте бегать. Опускаюсь к ручью, в надежде поднять хотя бы уток, но вижу чьи то свежие следы вдоль его, идти дальше бесполезно, всё отохотились в этом году. По дамбе переходим ручей и подходим к моему участку, открываю будку – тепло, Чук с виноватым видом заходит в будку и ложится ближе к обогревателю - выдохся, включаю ещё электроплитку, надо чайку сварить, да и поесть не мешает. На улице уже темнеет, включив фонарь на столбе, звоню домой – машина будет часа через два. Кругом поля покрытые снегом, веет каким то величавым спокойствием, даже ветер стих, чёрт возьми - это последний день года и охотничьего сезона, быстро собираю дрова и развожу костёр, ложу старый лист ДВП, на него бросаю охапку сена и вместо стола использую скамеечку из душа. На костре стоит походная банка с водой под чай, отгребаю намного жару в сторону, ложу несколько картофелин и нарезаю колбасу на манер шашлыков (за неимением дичи, кот не в счёт), нанизываю на палочки, чай готов, обжариваю «шашлыки», демонстрируя своё чутьё из будки выходит Чук, для него припасены куриные головы, достаю заначку – пузырёк с водкой. Первый тост – за закрытие охотничьего сезона, второй за Старый Год, третий – за тех кого нет с нами. Сижу, пью чай и смотрю как всходит Луна, освещая вокруг вначале слабым светом, но всё более усиливающимся и уже можно спокойно рассмотреть детали метров за сто, тем более через пару дней наступит полнолунье. По хорошему можно было бы приехать и на засиды на лис, но навряд ли снег улежит. Вокруг тишина, только иногда слышен лай собак и нетерпеливые мальчишки взрывают петарды и изредка запускают ракеты в хуторе, морозец небольшой, костёр разгорелся, Чук привалился к ноге и дремет. Я попивая чаёк думаю о прошедшем сезоне, несмотря на все перипетии я взял пять зайцев и двух лис (не считая десятка уток и около пяти десятков перепелов, нескольких голубей), из десяти выходов – три результативных, оно конечно лучше было бы семь результативных, но на то и охота, когда густо, а когда и пусто, но в целом сезон выдался не плохой, по крайне мере лучше прошлогоднего. Звонок – через полчаса сын подъедет, поднимаю тост на «Посошок» и за тех кто в поле, заливаю костёр, отключаю электроэнергию, заначку на место, закрываю будку и с Чуком идём до трассы, а вот и огни машины, садимся - всё. С НОВЫМ ГОДОМ ВАС, СОРАТНИКИ ПО УВЛЕЧЕНИЮ.
Бывали дни весёлые
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Березин » 09 янв 2007, 20:02

Капитоныч, 5+. Талант рассказчика... :тост:
Капитоныч писал(а):Сожалею, фотоаппарата нет
Да, если б еще и пару иллюстраций ( фото).
Аватара пользователя
сирота
Продвинутый пользователь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 13:15
Откуда: Таганрог-Москва
Контактная информация:

#8

Сообщение сирота » 10 янв 2007, 12:20

Андерсон! Одноим словом. Молодец! :lol:
Бери от жизни всё и сейчас. Завтра может быть поздно.
Аватара пользователя
Капитоныч
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 18:57
Откуда: г. Шахты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#9

Сообщение Капитоныч » 10 янв 2007, 14:28

По писали вы бы с моё объяснительных, как говорил мой учитель, её надо писать так, чтоб у руководства слезу прошибала, как ты старался выполнить наряд.
Бывали дни весёлые
Kript
Опытный пользователь
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 21:01
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Kript » 10 янв 2007, 17:49

Капитоныч писал(а):По писали вы бы с моё объяснительных, как говорил мой учитель, её надо писать так, чтоб у руководства слезу прошибала, как ты старался выполнить наряд.
Капитоныч, 5 БАЛЛОВ!!!!

Вернуться в «Архив»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования