Виды рыб, которые мы ловим!

Для закрытых и "забытых" тем

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение muravey » 17 июн 2009, 23:10

Еще одна рыбка - это верховка, или ее унас называют силявкой, но ее используют в основном для живцовых снастей, но мы ее ловили и еле с томатной пастой на ура! :-D

Лично я ее ловлю телевизором с ячейкой 0,3 см.

Верховка - Leucaspius delineatus



Небольшая стайная рыбка. Обычные её размеры около 4-5 см длины, максимальная не превышает 8 см, масса до 7 г. Свое название - верховка - рыба получила за постоянное плавание в поверхностных слоях воды. Тело у неё прогонистое, покрыто крупной, легко спадающей серебристой чешуёй. Рот верхний, нижняя челюсть изогнута кверху и входит в выемку верхней челюсти. Боковая линия неполная, не доходит до середины тела. Все лучи плавников мягкие.

Окраска верховки в озере более темная, чем в реке. Спина имеет зеленоватый или зеленовато-желтый оттенок, бока серебристо-белые, с заметной голубоватой полоской. Все плавники бесцветные, тонкие.

Предпочитает медленно текущие небольшие реки, пойменные водоемы, пруды с илистым или илисто-песчаным грунтом. Летом верховка держится в теплых верхних слоях воды, весной и осенью - у дна, зимой зарывается в грунт.

Верховка - рыба с коротким жизненным циклом. Продолжительность её жизни не больше 3-4 лет. Она становится половозрелой на втором году жизни при длине тела всего 3-4 см и массе 4-5 г. Нерест проходит в мае, обычно при температуре около 15 °C. Самцы мельче самок, и на голове у них в нерестовый период появляется брачный наряд в виде беловатых эпителиальных бугорков. Икра выметывается отдельными порциями в течение 2 месяцев. Икра клейкая, откладывается на водную растительность ровными рядами и спиралями. Кладку охраняет самец. В общей сложности самка выметывает до 4 тыс. икринок.

Несмотря на свои небольшие размеры верховка очень прожорлива. Вскоре после выклева личинки потребляют мельчайший рачковый зоопланктон, затем по мере роста переходят на питание личинками хирономид, мокрецов, поденок, поедают икру и личинок других видов рыб, водоросли, насекомых, хватают все, что падает в воду.

Промыслового значения верховка не имеет. В рыбоводных прудах верховка является конкурентом в питании молоди ценных рыб, так как потребляет зоопланктон при своей довольно значительной численности. В то же время она сама является объектом питания окуня и щуки. У рыбаков-любителей используется в качестве наживки для лова хищных рыб.

Источник: fish.krasu.ru/fauna/index_f.php3?19+1
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение muravey » 17 июн 2009, 23:21

Под Кисловодском в реках, можно половить и вот такую рыбку!!! :-D

Ручьевая форель - Salmo trutta morpha fario


Изображение

Форель ручьевая обитает в северных водах России. У нее изящное тело, вытянутое рыло и выгнутая спинка. Рот широкий, сошниковые крючковатые зубы расположены в два неравномерных ряда. Верхняя челюсть немного выдается над нижней. Спинной плавник расположен посредине спинки, жировой – возле хвостового. Грудные и брюшные плавники имеют закругленную форму. Спинка у ручьевой форели может менять цвет от серо – зеленого до темно серого или черного, бока имеют серый или желтый оттенок с серебристыми бликами, брюшко желтоватое или жемчужно – белое. На спинке, боках и голове располагаются черные пятна различной величины, на боках - красные.
Размножение у ручьевой форели приходится на октябрь – январь, обычно в верховье ручьев и рек. В холодной, богатой кислородом воде, на галечном дне самка делает ямки, куда и откладывается икра – 1000 – 1500 икринок, в зависимости от веса рыбы. Личинки вылупляются через1 – 3 месяца, в зависимости от температуры воды. Максимальная длина форели – 50см., вес – 2кг..
Ручьевая форель обычно обитает в горных ручьях с чистой водой. Молодые особи питаются обычно личинками насекомых, небольшими моллюсками, ракообразными, взрослея, форель становится беспощадным хищником, и нападает даже на мальков своего рода.

Источник: world-fishing.ru/?p=136
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#13

Сообщение Дядя Паша » 18 июн 2009, 12:40

Буффало-рыба семейства Чучукановые
Изображение

Эта рыба была завезена в Россию из Северной Америки. Самый лучший сезон для ловли Буффало - весна и осень...

Буффало - представитель семейства чукучановых. В Россию завезен в 1971 г из Северной Америки в рыбопитомник Горячий Ключ, а оттуда в 1974 г. во многие прудовые хозяйства европейской части России и водоемы Алтая. В России акклиматизированы три американских вида: большеротый, малоротый и черный. По внешнему виду напоминают карпа.

Буффало большеротый по темпу роста превосходит карпа. Самый распространенный из видов буффало и устойчивый к неблагоприятным условиям жизни. Переносит высокую мутность воды. Обитает в придаточных водоемах и заводях крупных рек, на мелководьях озер и водохранилищ. Вырастают до 2000-2500 г. Мирная животноядная рыба. Хорошо поедает комбикорм.

Буффало малоротый отличается от большеротого тем, что имеет нижний рот, расположенный горизонтально. Обитает в проточных глубоких водоемах. Питается больше донными животными, чем планктоном. Размножается в те же сроки, но половозрелости достигает на 1-2 года позже.

Буффало черный обитает в основном в крупных и мелких речках с быстрым течением. Ведет одиночный придонный образ жизни. Питается как планктоном, так и бентосом личинками насекомых, мелкими моллюсками, а также растительностью и детритом.
Тело стройное, но более толстое, чем у малоротого буффало. Высота его три раза укладывается в длине тела. Окраска тела более темная, чем у большеротого, серовато-зеленая на спине и на боках. Передняя часть спины закруглена или со слабым килем, небольшая голова, рот маленький, губы толстые, сильно исчерченные. Передняя часть верхней губы расположена много ниже глаза. Длина верхней челюсти равна или чуть больше диаметра глаза. Боковая линия полная, идет по середине тела, в ней 29-33 чешуи. Жаберные тычинки короткие, с булавовидным утолщением на конце. Брюшина темная
Это самый мелкий из трех видов буффало - обычные размеры 36-66 см и масса до 7 кг.

Обитает в основном в крупных и мелких речках с быстрым течением. Обычно менее многочислен, чем большеротый и малоротый буффало. Рост медленный. Половозрелость у самцов наступает в возрасте 2-3 лет, у самок в 3-4 года. Нерест бывает в середине апреля при температуре воды 20° С у края залитого болота. В нересте на ограниченном пространстве принимают участие до 100 рыб (вода кипит от их активности).
Вот такие экземпляры попадаются :-D
Изображение
Аватара пользователя
Kiselev
Продвинутый пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:28
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

О рыбе

#14

Сообщение Kiselev » 18 июн 2009, 19:15

Изображение
САРГАН.


Изображение
ПИЛЕНГАС.


Изображение
Темный горбыль.


Изображение
СУЛТАНКА МОРСКАЯ.


Изображение
МОРСКОЙ ЕРШ (СКОРПЕНА).


Изображение
Бычок.


Изображение
МОРСКОЙ КАРАСЬ (ЛАСКИРЬ).
Аватара пользователя
Kiselev
Продвинутый пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:28
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение Kiselev » 16 сен 2009, 16:10

Сазан в своей среде. Фото Сергея 38:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Щука:
Изображение
Изображение
Изображение

Окунь:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Сахалинец
Ветеран форума
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:18
Откуда: о.Сахалин
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#16

Сообщение Сахалинец » 11 дек 2009, 10:06

Палтус

Изображение
Benelli Raffaello De Luxe 12к :Benelli Montefeltro Beccaccia 20к
Аватара пользователя
водяной
Начинающий пользователь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 17:47
Откуда: Геленджик
Контактная информация:

#17

Сообщение водяной » 16 дек 2009, 00:37

Forsag писал(а):Зубарь

Image
Стайная рыба. Тело серебристое, на боку имеется несколько продольных темных полос, на хвостовом стебле имеется темное пятно. Длина тела до 40 см, чаще - 20-30 см. Обитает в Черном море, среди скал на глубинах 6-10 м, чаще встречается весной и осенью. Излюбленные места - скалы с небольшим количеством водорослей, где проходят морские течения.

У нас именно эту рыбку ЛАСКИРЁМ называют. Ставридные ставки как бритвой режет. :/ Я конечно не оспариваю научное название, но факт есть факт.
Аватара пользователя
Евгений.79
Опытный пользователь
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 17 май 2009, 17:47
Откуда: Туапсе - Краснодар
Контактная информация:

#18

Сообщение Евгений.79 » 16 дек 2009, 21:42

водяной писал
У нас именно эту рыбку ЛАСКИРЁМ называют. Ставридные ставки как бритвой режет.
по чёрному ставки режет он
Изображение
луфарь

Вернуться в «Архив»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования