Пенсионер встретил воров выстрелами из ружья

Для закрытых и "забытых" тем

Модератор: Модераторы

BadALL
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 17:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пенсионер встретил воров выстрелами из ружья

#1

Сообщение BadALL » 17 июн 2009, 15:32

В ночь на понедельник 08.06.2009 в Западном административном округе столицы пожилой мужчина расстрелял из охотничьего ружья воров, которые пытались ограбить его квартиру.

Инцидент произошел после полуночи в районе Очаково-Матеевское. По предварительным данным, двое воров проникли в квартиру, расположенную на втором этаже дома номер 19 на Нежинской улице, через балкон.

78-летний хозяин квартиры проснулся от шума. По одним данным, он, увидев на балконе злоумышленников, схватил хранившееся дома охотничье ружье ТОЗ-12 и выстрелил в воздух, надеясь спугнуть непрошенных гостей.

Предупредительный выстрел не смутил воров, и они попытались скрутить пенсионера. Тому пришлось открыть огонь на поражение.

По другим сведениям, пожилой мужчина расстрелял злоумышленников, когда они уже находились в квартире и искали ценности.

В результате стрельбы один из воров был убит на месте, второму удалось скрыться. Хозяин квартиры сразу же позвонил в милицию и сообщил о случившемся.

На место происшествия выехала оперативно-следственная группа. Личность убитого установлена. Им оказался 18-летний приезжий из Удмуртии. Ведутся поиски второго злоумышленника. Сотрудники милиции не исключают, что он ранен.

Охотничье ружье изъято. Кстати, оно официально зарегистрировано. Хозяин квартиры дает показания, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

«Следователи должны дать оценку правомерности использования хозяином квартиры оружия. В зависимости от этого будет решаться вопрос, по какой статье будет возбуждено уголовное дело», - сообщили «Правде.Ру» в Следственном управлении СКП России.

Если будет установлено, что пенсионер превысил пределы необходимой самообороны, то в отношении него может быть возбуждено уголовное дело по 108-й статье УК РФ.

Максимальное наказание - ограничение свободы на срок до двух лет или лишение свободы на тот же срок.

Применение оружия при защите своей жизни или собственности - явление весьма распространенное как в России, так и на Западе. Но каким образом можно отличить, были ли превышены пределы необходимой самообороны или нет?

Вот, например, в конце прошлого года на территории одного из садовых товариществ в Усольском районе Иркутской области 49-летний мужчина застрелил из охотничьего гладкоствольного ружья 21-летнего молодого человека, который пытался ограбить соседнюю дачу.

Мужчина, услышав ночью шум на участке и зная об отсутствии хозяев дома, прихватил с собой ружье и вышел посмотреть, что случилось.

Увидев двух молодых людей, которые пытались вскрыть входную дверь, он попросил их покинуть территорию товарищества. Но один из грабителей, набросился на него с железным ломом. Тогда мужчина выстрелил в нападавшего. Тот скончался на месте, а второй грабитель скрылся.

Прокуратурой было возбуждено уголовное дело по 105-й статье УК РФ «Убийство». Но, вполне возможно, что его переквалифицируют в 108-ю - «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны»

Защита своих прав и свободы всеми легальными способами гарантированы Конституцией. В декабре прошлого года президентом России были подписаны поправки к Уголовному кодексу, касающиеся самообороны.

Теперь гражданина не могут привлечь к ответственности за превышение пределов необходимой обороны, если его действия были вызваны неожиданностью посягательства, так что он не успел оценить степень опасности.

Прежде превышением пределов необходимой обороны считались умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства. Но опять же, как определить, было ли посягательство неожиданным и был ли в тот момент человек в состоянии адекватно оценить степень опасности?

Здесь уместно вспомнить о судебном процессе во Владивостоке над известным боксером Романом Романчуком, которого суд признал виновным именно в убийстве при превышении пределов самообороны и приговорил к полутора годам лишения свободы.

Летом прошлого года в разгар ссоры пьяный местный житель Олег Мешков выстрелил в Романчука из травматического пистолета «Оса». Раненый спортсмен отобрал у нападавшего пистолет, и в процессе борьбы прогремел еще один выстрел.

Пуля попала в Мешкову в глаз, и мужчина через несколько дней скончался в больнице. Обвинению так и не удалось доказать, что Романчук нажал на курок, тем не менее его осудили.

Отметим, что адвокаты спортсмена намерены добиться полного оправдания своего подзащитного. Слушания состоятся на днях. Посмотрим, удастся ли доказать, что именно в этом случае имела место допустимая самооборона.

Источник: Pravda.ru

Ваше мнение?
Аватара пользователя
Andryusik
Опытный пользователь
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 13:01
Откуда: Краснодарский кр, Динской район
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Andryusik » 17 июн 2009, 16:27

Лично мое за такое не судить, а награждать нужно. Он в квартиру, что случайно попал, и опять же было там дедку думать о привышении самообороны, если он на него с ломом напал, ему что нужно было ружье бросить, найти лом и сцепиться в рукопашную. Получается, что у воруна или бандюка у тебя же в квартире прав больше чем у тебя и если ты недай бог причениш вред его здоровью, так тебя же еще и посадят. Как по Вашему если бы на Вас направили ствол, что бы Вы делали на мести вора??? Я бы упал на пол и скрестил руки на затылке, настолько нужно быть отмороженным понимая, что ты не прав под стволом еще и пытаться выделываться.
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1130 раз

#3

Сообщение Игорь П » 17 июн 2009, 16:57

Мне один мой знакомый,он раньше был начальником отдела милиции.Говорил так.Если на твой дом нацелились воры,а очень многим не хватает на дозу наркоты,то поверь если ты начнёш им говорить что всё отдам или что нет ничего или ещё что то в этом духе.Они ни на что в наркотическом угаре не реагируют а начнут ни дай Бог с семьёй делать.Вы понимаете вплоть до утюгов на живот.Грохай одного самого крутого на твой вид.А если он упал за порог твоего дома,то втащить его в квартиру.И ещё можно в руку ему топорик свой вложить или нож побольше.В любом случае условный срок гораздо лучше чем инвалид в твоей семье или ещё что похуже.Говорю всё это потому ,что в 2001году.Я с супругой уехал отдыхать на 12дней.А дети были в школе.Когда пришли домой то увидели выломанную дверь.Побежали к соседям и вызвали ментов.Тогда ещё с сотовыми был напряг.А вы можете представить если бы они вошли а там ещё были воры.Я бы не стал предугадывать финал данной сцены.Детям по приезду сказал что молодцы что не стали входить.Каждый волен распоряжаться как хочет.Но я,если бы угрожали моей семье не стал задумываться над выстрелом.Единственное старался бы отстрелить ногу.То есть ниже пояса стрелял бы.
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#4

Сообщение Vano-rs » 17 июн 2009, 17:12

Игорь П
Если моей семье будет грозить опасность-буду стрелять не задумываясь....потом разберемся....Лучше срок ,чем вред близким...ИМХО.
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
BadALL
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 17:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5

Сообщение BadALL » 17 июн 2009, 17:14

Игорь П писал(а):И ещё можно в руку ему топорик свой вложить или нож побольше.
Я тоже думаю, что счастье деда, если у вора найдут хотя бы нож.
Аватара пользователя
ИДК
Продвинутый пользователь
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 14:10
Откуда: Краснодар - ЭЛИСТА
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#6

Сообщение ИДК » 17 июн 2009, 17:21

Считаю, что дед пенсионер правильно поступил good. :компания: :тост:
Ничего не происходит только с тем, кто ничего не делает
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Дядя Паша » 17 июн 2009, 17:49

Игорь П писал(а):Но я,если бы угрожали моей семье не стал задумываться над выстрелом.Единственное старался бы отстрелить ногу.То есть ниже пояса стрелял бы.
Vano-rs писал(а):Игорь П
Если моей семье будет грозить опасность-буду стрелять не задумываясь....потом разберемся....Лучше срок ,чем вред близким...ИМХО.
Полностью с Вами согласен! Сам поступил бы так же. И рука не трогнула бы и глаз не моргнул бы! От этих отморозков всего можно ожидать :shock: . А потом всю жизнь себя корить, что не дай Бог что то бы случилось с членами семьи :shock: :-( . Правильно пенсионер поступил!!!!!!!!!! good. good. good. good.
Аватара пользователя
sergei-d
Продвинутый пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:52
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 17 раз

#8

Сообщение sergei-d » 17 июн 2009, 17:54

И я считаю что поступил он правильно, но проблема в том, что обо ранения нанесены в спину, и как считает следствие в тот момент когда они уже убегали.
С Уважением Сергей
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#9

Сообщение Таежник » 17 июн 2009, 18:35

Жалко деда. Если не посадят то наша система дознания его в могилу сведет. И еще жалко что второго упустил, счас тот начнет говорить совсем другое, надо было сразу валить.
Года два назад в огород моего водителя залез один товарищ за капустой, за что мой работник переломал дубиной руки в трех местах, отвел в милицию и был сам задержан. Долгое дело было, хорошо хоть сумел доказать что на него с ножом грабитель кидался (так и было в самом деле). Принцип правосудия какой - если мог вспугнуть и отпустить не нанося телесных повреждений то ты виновен.
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#10

Сообщение Arkadiy_26 » 17 июн 2009, 19:47

Думаю законы надо менять! Как можно посадить человека, который защитил себя, свое имущество, жизни людей...Да, хрен с ним каким способом хоть с камнем, хоть огнеметом, он защитил, а тут его раз и в кутузку! Неправильно ИМХО!
  • Дядя Паша писал(а):И рука не трогнула бы и глаз не моргнул бы! От этих отморозков всего можно ожидать
    Vano-rs писал(а):Если моей семье будет грозить опасность-буду стрелять не задумываясь....потом разберемся....Лучше срок ,чем вред близким...ИМХО.
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.

Вернуться в «Архив»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования