Стандарты по курцхаару...

Для закрытых и "забытых" тем

Модератор: Модераторы

noka
Опытный пользователь
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#1

Сообщение noka » 27 апр 2009, 22:42

Стандарт КУРЦХААРА

Общий вид, тип конституции и поведения:[/b]
Немецкая короткошерстная легавая – высокопередая, пропорционально сложенная, энергичная собака с красивыми формами сложения, с крепким, но не грубым костяком, с хорошо развитой удлиненной мускулатурой, и свободными легкими движениями. Тип конституции - крепкий, сухой, собака с, безусловно, уравновешенным типом нервной деятельности.

Рост:
Высота в холке кобелей 62-66 см, сук 58-64 см. Индекс растянутости кобелей 101-103,у сук 102-105.

Окрас:
Может быть кофейно-пегий, кофейный с крапом, сплошной кофейный, предпочтительны более темные оттенки кофейного окраса.

Шерстный покров:
Шерстный покров короткий, шерсть блестящая, прямая, жесткая и густая. Длина шерсти по корпусу и шее 1,5-2 см. На голове и ушах шерсть короче и мягче, а на ногах короче и жестче чем на корпусе.

Костяк, мускулатура:
Хорошо развиты. Мускулатура сильная, упругая.

Голова:
Сухая, не тяжелая, несколько удлиненная, пропорциональна корпусу. При осмотре сверху и сбоку строго клинообразная, но не заостренная. Черепная часть не широкая, слегка выпуклая. Переход ото лба к морде плавный. Морда удлиненная, неширокая, сухая, с горбинкой, слегка суживающаяся к мочке носа. Губы не тяжелые, прилегающие к челюстям. Обрез губы плавно скошен. Мочка носа широкая, в цвет основного окраса, с хорошо развитыми и подвижными ноздрями. Мочка носа черная или коричневая.

Уши:
Висячие, несколько высоко посаженные. Плотно уложены в направлении нижней челюсти, должны доставать до угла губ. У основания широкие, к концам суживаются и тупо округлены, умеренно толстые.

Глаза:
Выразительные, средней величины, косо поставленные, не запавшие и не на выкате. Веко плотно прилегающее, с овальным разрезом. Цвет глаз темно-карий и карий.

Зубы:
Белые, крепкие, хорошо развитые, прикус ножницеобразный.

Шея:
Умеренной длины, мускулистая, сухая, поставлена под углом 40 градусов, по отношению к корпусу. В поперечном сечении – овальная.

Грудь:
Глубокая, опущенная до локтей, умеренно широкая, в разрезе – овальной формы. Ребра достаточно выгнутые. Ложные ребра хорошо развиты и образуют у взрослых собак плавный переход от груди к животу

Холка:
Хорошо выражена, выступает над линией спины.

Спина:
Прямая, крепкая, широкая, мускулистая, плавно переходящая в поясницу.

Поясница:
Слегка выпуклая, короткая, мускулистая, широкая, плавно переходящая в круп.

Круп:
Широкий, слегка покатый, длинный, мускулистый, у сук более широкий, чем у кобелей.

Живот:
Умерено подобранный; линия очертания живота проходит несколько ниже паха.

Передние конечности:
Сухие, костистые и мускулистые. При осмотре спереди – прямые и параллельные. Лопатки длинные, косо поставленные, покрытые крепкой мускулатурой. Угол плечелопаточного сочленения – около 100 градусов. Локти направлены строго назад. Предплечья сухие, крепкие, в сечении овальные.

Задние конечности:
Сухие, мускулистые, с развитым костяком, несколько отставленные назад. При осмотре спереди – прямые и параллельные. При осмотре сбоку – с хорошо выраженными углами сочленения. Голени длинные. Скакательные суставы крепкие, сухие, отчетливо выражены. Плюсны длиной около половины длины голени, сухие, отвесно поставленные.

Лапы:
Овальные, сводистые, с плотно сжатыми пальцами, когти слегка касаются земли.

Хвост:
Толстый у основания, купированный (оставляют от 1/3 до 1/2 длины). В возбужденном состоянии собаки держат хвост горизонтально или немного выше линии спины.

Движения:
Легкие, с параллельными траекториями конечностей и прямой линией спины. Вынос передних конечностей широкий, плавный, толчок задних конечностей энергичный. Курцхаар работает на галопе с переходом на рысь.

Поведение.
У курцхаара уравновешенный склад нервной системы, который характеризуется быстрым переходом от процессов возбуждения к торможению. Это обуславливает быстрое и прочное усвоение дрессуры, большого набора приемов, необходимых для разносторонней работы, а также смену отношения к зверю от агрессивного в работе до спокойного после его добычи.
guach
Аватара пользователя
Бора
Опытный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Бора » 29 апр 2009, 14:21

Период роста интенсивного идет с рождения до года. Далее собака возмужает, окрепнет и наберет еще несколько см. Это продолжается примерно до 2-2,5 лет. После первой течки сука меняется, кобель после первой вязки матереет. Так что не волнуйтесь - у вас будет все отлично! Думаю и меряете Вы не правильно. Чем мерили?
Обычно меряют собаку на фанерном листе специальной палкой, с отмерянными см. У Вас думаю, такой нет....
Друг человека - собака, но не дай Бог, если друг окажется собакой!

Вернуться в «Архив»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования