На зайца собираюсь...думаю куда и как...и с кем

Для закрытых и "забытых" тем

Модератор: Модераторы

Artur
Начинающий пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 21:01
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#11

Сообщение Artur » 22 дек 2006, 23:26

Проблема у нас с шакалом , расплодилось его очень много. Численность не регулируют, хотя в этом году , слышал собираются лицензии давать .
Реваз
Заяц у нас есть , его не может не быть . Единственное , надо ходить , ходить и ещё раз ходить , зря говорят , что в ногах правды нет, ещё как есть. Небывает года , чтобы я не взял зайца, притом не охочусь на него целенаправленно , скорее попутно. Для меня это не столь желанный трофей , как вальдшнеп например.
У нас он может залегать где угодно и в садах ,и в лесу , и по закрайкам садов в кустах , папоротниках. Убедиться в наличае зайца в окрестностях можно по оставлямым им катяхам во время ночных жировок на полянах , чем крупнее навалил , тем больше заяц . Увидел свежие катяхи , значит обходи близлежащие угодия , радиус поиска может быть различным , чем больше усердия , тем больше шансов.
Намного облегчает поиски зайца четвероногий друг. Всех зайцев , что мне довелось добыть , я стрелял из-под стойки , дробь не крупнее 8 , даже и полузарядом приходилось стрелять . Что интересно , заяц даже пискнуть не успевал , был бит чисто.
Реваз
Опытный пользователь
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 22:35
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#12

Сообщение Реваз » 23 дек 2006, 13:50

Artur
Спасибо за совет!!!
Борисыч
То что у нас заяц есть это я знаю точно, во-первых сам видел, во-вторых мужики в лесу дрова заготавливаюи говорят косые носятся вовсю... В-третьих сосед недавно взял одного...
Аватара пользователя
Борисыч
Начинающий пользователь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 11:18
Откуда: Дубна М.О.
Контактная информация:

#13

Сообщение Борисыч » 23 дек 2006, 15:17

Так какой у вас заяц? У нас в лесу беляк, а в поле русак. Русак здоровый,а беляк пожиже. Я согласен,что совсем зайца быть не может. Но когда я говорил есть заяц или нет, я имел ввиду массовость. Например когда специально на зайца идут и добывают по несколько штук, а не случайно по дороге за вальшнепом. Читал, что численность уменьшается и возрастает по независящим причинам. Как вода в Каспии. Говорили он мелеет, искали причины, а потом он взял да и стал затапливать берега. Т.е. по независящим от нас причинам.
Artur
Начинающий пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 21:01
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#14

Сообщение Artur » 23 дек 2006, 20:22

У нас беляка нет , это точно. По - видимому - русак. Те , что мне попадались были гдето на 3,5 кг. Мелких я не стреляю, отпускаю , пусть живут и радуют глаз . Ведь нет ничего хуже , чем пустые безжизненные угодия. Есть места где его больше , есть где меньше . Лет семь назад , а может и больше , я за день видел по пять зайцев , на вырубке леса , и причём регулярно на одном и том же месте . Сейчас там престижные коттеджи и заяц куда - то подевался. Сочинцы может знают это место, где-то 1 км выше санатория Искра , лесопарк "Благодать". Тогда у меня не было ружья , возраст не позволял . И собаки были дворняжки , так они этого зайца там постоянно поднимали и гоняли. Что интересно ,он выбегал из кустов и тикал в сторону санатория, хотя мог и в лес бежать.
Аватара пользователя
Long-T
Продвинутый пользователь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 18:06
Откуда: Питер
Контактная информация:

#15

Сообщение Long-T » 23 дек 2006, 21:48

Беляк - типичный лесной обитатель. Живет он в лесных массивах, предпочитая лесные вырубки с молодой порослью леса и густой травой, лесные болота, ельники, молодой осинник, корой которого он в основном питается осенью и зимой.

К зиме шкурка беляка становится белой, под цвет снега, и является некоторой защитой для него от многочисленных его врагов. Но на кончике ушей остается черная узкая оторочка. Летом беляк рыжевато-серый. Питается он в это время травой-осокой, листьями деревьев, кустарников, веточками черники и изредка грибами; зимой же в основном корой деревьев, преимущественно осины. / Если у вас в Сочи снега не бывает, то скорее всего он и не белеет. Природа должна корректировать/

Русак по образу жизни отличается от беляка. Он, наоборот, избегает глухих лесных массивов, предпочитая жить в полях, в степи, в лугах и других открытых местах. Только после листопада заходит в опушки лесов и лесные отъемы. К зиме он становится серебристо-серым, чуть с желтизной на груди и брюхе, с янтарно-золотистой спинкой, иногда с легкой чернью; ноги покрываются белой с сединой шерстью.

Заяц-русак, отличаясь от беляка образом жизни и внешностью, значительно крупнее его, достигая в весе более 6 кг, в то время как беляк не бывает более 4 кг.
Охотааааааа!
Artur
Начинающий пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 21:01
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#16

Сообщение Artur » 23 дек 2006, 21:53

Не ушибси?!
Аватара пользователя
Борисыч
Начинающий пользователь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 11:18
Откуда: Дубна М.О.
Контактная информация:

#17

Сообщение Борисыч » 23 дек 2006, 22:00

Это хорошо что зайцы есть. Только непонятно как можно брать больших зайцев, а маленьких пропускать. Чтобы в мгновение оценить величину зайца надо быть чингачгуком большим змеем. И потом, как охотиться около пансионатов мне не очень понятно. Еще какого-нибудь отдыхающего подстрелишь и Олимпиада в Сочи может накрыться медным тазом. :grin:
Аватара пользователя
Long-T
Продвинутый пользователь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 18:06
Откуда: Питер
Контактная информация:

#18

Сообщение Long-T » 23 дек 2006, 22:15

В ваших краях (судя из литературы) , водится дикий кролик. Видел кто?
Охотааааааа!
Artur
Начинающий пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 21:01
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#19

Сообщение Artur » 23 дек 2006, 22:20

Борисыч
Я ж там не охотился , если внимательно прочесть , у меня и ружья тогда ещё не было.
По поводу чингачгука , надо просто смотреть в кого стреляешь , благо зрение хорошее и отличить где зайчёнок, а где взрослый я пока в состоянии.
На счёт олимпиады , в этом году нам чуть сезон не прикрыли , так что в скором времени охоты у нас не будет. Всё позастраивают и ходить негде станет.
Artur
Начинающий пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 21:01
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#20

Сообщение Artur » 23 дек 2006, 22:26

Long-T писал(а):В ваших краях (судя из литературы) , водится дикий кролик. Видел кто?
Не - а , не видел .
То ,наверное, в Крыму , на Кавказе точно нет .

Вернуться в «Архив»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования