Кто сколько расходует патронов на утиной

Для закрытых и "забытых" тем

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Толик
Продвинутый пользователь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 22:40
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#81

Сообщение Толик » 28 фев 2010, 22:21

Санек 012 писал(а):Утки достаточно, она просто меняет места обитания. При поездке в Калмыкию я беру не менее 350 штук, хватает на 1,5 суток!

Наверное все таки ее там больше чем в наших краях :-D
Санек 012
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 21:42
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

#82

Сообщение Санек 012 » 28 фев 2010, 22:31

Все может быть. К примеру в 2007 году стрелял за сутки максимум 15 патрон. сеучас гораздо больше. 6 марта в Калмыкии открытие, был на разведке, дичи очень много!
Санек 012
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 21:42
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

#83

Сообщение Санек 012 » 01 мар 2010, 20:34

В каком районе, примерно где?

Джилигита! Это в 18 км. от Артезяна!
Аватара пользователя
Алек
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 18:54
Откуда: г. Лагань, Республика Калмыкия
Контактная информация:

#84

Сообщение Алек » 02 мар 2010, 21:15

Санек 012
Ты, друг, очень некрасиво поступаешь…Попробую объяснить. Наверное, ты неплохой парень, судя по нику, к тому же и молодой охотник…Несмотря на отсутствие аватары чувствуется, что молодость бьет ключом у тебя во все щели, и это, поверь, не так уж и плохо, сама по себе молодость не порок…Плохо то, что ты людей дезориентируешь своей бравадой. :стоп:
Ну, во-первых, чтобы приглашать гостей, нужно хотя бы как минимум находиться у себя дома и быть хозяином, а ты сам, извини, в Калмыкии гость, и потому твой нескромный апломб, по меньшей мере, бестактен, ведь, как гласит народная мудрость: «Со своим Уставом в чужой монастырь не ходят».
Во-вторых, название места и расстояние нужно указывать точно, раз берешься за роль гида.
В-третьих, совсем не лишне быть более реалистичным, правдивым, потому, что люди читая твои победоносные строки, будут думать о Джильгите, как о каком-то Эльдорадо…
Немного дополню «всезнающего» Санька.
Правильное название места, что «открыл» нам Санёк, - Джильгита, Лаганского района. Не совсем понятно, почему Санёк, будучи астраханцем, а например, не ставропольчанином или дагестанцем, ведет отчет от п. Артезиан, Черноземельского района, географически это как-то не стыкуется, но пусть будет так, только расстояние от Артезиана до Джильгиты не 18 км, а около 40 км.
Джильгита – излюбленное место астраханцев и вовсе не потому, что там утиный рай, а причина в другом – относительно просто можно подъехать к этому месту, не нужна высокопроходимая техника. Охота там посредственная на сегодняшний день, это связано с уровнем Каспийского моря, который в последние годы, как известно, падает…и как можно расстрелять 350 патронов за полтора дня на Джильгите… я не знаю… пустые бутылки не беру во внимание… :/
А потом, Санёк, нужно «фильтровать базар» - 350 патронов за такой короткий срок можно выпулить только в двух случаях: 1) хорошо стреляя стать заведомо браконьером, потому что любую норму добычи ты превысишь таким расходом патронов :охота: , 2) либо вообще не попадать по цели, тогда напрашивается вопрос – а зачем ездить на охоту так далеко в Калмыкию не умея стрелять и вообще, к чему всё это словоблудие? :застрелиться:
Толик писал(а):Показательль это отношению количества истраченных патронов к количеству добытой дичи. Иногда приходится видеть как палят из пятизарядок по высоколетящим и явно недосягаемым уткам, не жалея патронов и расстреливают за день штук 200 патронов а в зачете две три утки в лучшем случае
good.
Тысячу раз прав Толик и с ним нельзя не согласиться :EC: :компания:
Аватара пользователя
Японец
Опытный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Откуда: г.Хабаровск, Дальний Восток
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#85

Сообщение Японец » 04 мар 2010, 11:57

Четыре-пять патронов за один выезд ... Больше двух, очень редко трех уток не беру .... Сколько бы ни было дичи..Зачем больше?
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

#86

Сообщение Василий » 04 мар 2010, 13:35

А я последнее время взял себе за правило на однодневную охоту брать десяток патронов. На уток если, то по десятку на зарю. Считаю что больше не зачем. Небольшой боезапас дисциплинирует. При этом не палишь налево и направо в надежде "авось попаду", а привыкаешь быстро думать, стоит ли вообще ружье поднимать. Бывали случаи, когда сделаешь выстрел по цели вероятность взятия которой мала но есть. При этом себя демаскируешь движением а через секунду видишь что на тебя налетала стопроцентная утка, но, во-первых свернула испугавшись, во-вторых стволы пустые. Законы Мэрфи они дают о себе знать регулярно и неотвратимо. Ну и сам напрасный расход патронов штука нехорошая. Даже если не принимать во внимание экономическую его сторону, не следует забывать о экологической. На западе, я читал, даже чугунную дробь применяют вместо свинцовой, т.к. свинец ядовит. Ну и кучи пустых гильз в популярных местах тоже видимо все видели. Одно дело папковая гильза, которая размокнет от дождей и быстро сгниет. Только их уже не производят. А вот пластиковая не один десяток лет валяться будет.
RN6L
Аватара пользователя
Толик
Продвинутый пользователь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 22:40
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#87

Сообщение Толик » 04 мар 2010, 17:31

Василий писал(а):А я последнее время взял себе за правило на однодневную охоту брать десяток патронов. На уток если, то по десятку на зарю. Считаю что больше не зачем. Небольшой боезапас дисциплинирует. При этом не палишь налево и направо в надежде "авось попаду", а привыкаешь быстро думать, стоит ли вообще ружье поднимать. Бывали случаи, когда сделаешь выстрел по цели вероятность взятия которой мала но есть. При этом себя демаскируешь движением а через секунду видишь что на тебя налетала стопроцентная утка, но, во-первых свернула испугавшись, во-вторых стволы пустые. Законы Мэрфи они дают о себе знать регулярно и неотвратимо. Ну и сам напрасный расход патронов штука нехорошая. Даже если не принимать во внимание экономическую его сторону, не следует забывать о экологической. На западе, я читал, даже чугунную дробь применяют вместо свинцовой, т.к. свинец ядовит. Ну и кучи пустых гильз в популярных местах тоже видимо все видели. Одно дело папковая гильза, которая размокнет от дождей и быстро сгниет. Только их уже не производят. А вот пластиковая не один десяток лет валяться будет.

_________________
Согласен! Стрелять надо тогда , когда ты уверен, что дичь можно взять. Иными словами стрелять наверняка по реально убойной цели.Бывают случаи когда когда утка на расстоянии выстрела но летит над непролазным камышом....... ну какой смысл стрелять если знаешь что найти нереально, тем более если это подранок..... Если придерживаться этого правила, то и патронов станет уходить меньше :normal:
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#88

Сообщение Таежник » 05 мар 2010, 17:40

Толик писал(а):Показательль это отношению количества истраченных патронов к количеству добытой дичи.
Единственная охота на которой считаю раз в году можно отвести душу - это открытие утинной. На этой охоте я ради удовольствия просто стреляю по уткам летящим на запредельной высоте. Но при одном условии - с детства научили не стрелять если заведомо видишь что утка упадет не на открытую воду.
Аватара пользователя
Сахалинец
Ветеран форума
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:18
Откуда: о.Сахалин
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#89

Сообщение Сахалинец » 05 мар 2010, 18:08

Таежник
А какой смысл стрелять на запредельную дистанцию?Зря птицу загубить .Падать будет через километр. :shock:
Benelli Raffaello De Luxe 12к :Benelli Montefeltro Beccaccia 20к
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#90

Сообщение Таежник » 05 мар 2010, 18:25

Сахалинец
Смысл в том что это единственный день в году когда стреляешь столько сколько нужно для души. Как то исторически у нас сложилось - на охоте зря патрон не жги. За период октябрь-сентябрь, т.е 10 месяцев я стреляю единичные патроны только по цели.

Вернуться в «Архив»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования