Рыболовные термины

Для закрытых и "забытых" тем

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Бухгалтер
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:26
Откуда: Краснодар, СХИ
Контактная информация:

Рыболовные термины

#1

Сообщение Бухгалтер » 07 фев 2009, 23:53

антибликовые очки

Даже если на улице пасмурно и дует слабый ветер, на воде появляются блики от волн, которые затрудняют наблюдение за кивком. А уж в солнечную погоду ловля без антибликовых очков может вообще превратиться в мучение, когда приходится постоянно щуриться. Конечно, можно использовать и обычные очки от солнца, но они будут не так эффективны против солнечных бликов от воды
там где два хохла, там три атамана....
Аватара пользователя
Бухгалтер
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:26
Откуда: Краснодар, СХИ
Контактная информация:

#2

Сообщение Бухгалтер » 07 фев 2009, 23:55

Берш
Изображение

Стайная хищная рыба, схожая по форме тела с судаком, но значительно меньше размерами, однако чешуя крупнее и покрывает щеки, вертикальные полосы на боках выражены четче, пасть без развитых клыков.

Обитает в реках (встречается в ОБИ), впадающих в Азовское, Черное, Каспийское моря, главным образом в их низовьях.

Держится на участках с твердым дном - песчаным, галечным, каменистым.

Питается червями, личинками насекомых, ракообразными, молодью рыб. Достигает длины 45 см и массы 1,5 кг. Нерестится при температуре воды 15-17 °С.
Ловят берша на те же приманки, что и судака.

Распространен в бассейнах Каспийского, Черного и Азовского морей, главным образом в низовьях впадающих в них рек (Волги, Урала, Дона, Днепра, Буга, Днестра, Дуная) и их притоках. В реках берш держится обычно вместе с судаком. В низовьях Волги и Днепра берш является полупроходной рыбой, в других районах - пресноводной. Держится на участках с твердым дном (песчаным, галечным, камени-стым). Берш - стайная хищная рыба. По форме тела он схож с судаком, но имеет значительно меньшие размеры, чешуя у него крупнее, чем у судака.

Нерестится берш в апреле - мае.

Длина берша достигает 45 см, масса - 1,5 кг; средняя длина тела берша на Нижней Волге 26,1 см, на Средней Волге 25 см, масса 206-300 г.


Блесна

рыболовная снасть, представляющая собой металлическую пластину с крепящимся к ней трехзубым крючком; при движении под водой она отбрасывает световые блики, что привлекает рыбу.


Блины

На некоторых водоемах ловят леща, язя, плотву и других карповых рыб на так называемые «блины» — круглые плоские кусочки настоящих блинов. Их делают заранее, выдавливая из большого блина какой-нибудь трубочкой кружочки диаметром сантиметр-полтора, например с помощью металлической части от старой перьевой ручки. Блины можно готовить и другим способом. Берут полстакана сваренного гороха и тщательно измельчают его, чтобы получилось нечто вроде каши. Массу перемешивают с четвертью стакана сварен-ных овсяных хлопьев и, добавляя муку, замешивают тесто.

Теперь из теста делают блин и поджаривают его 2-3 минуты на подсолнечном масле. Блин разминают в руках и опять поджаривают. И так до трех раз. Тесто хорошо прожаривается, прочно держится на крючке. Сдабривать пахучими веществами нет надобности: подсолнечное масло само придает блину привлекательный для рыбы аромат.[/b]
там где два хохла, там три атамана....
Аватара пользователя
Бухгалтер
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:26
Откуда: Краснодар, СХИ
Контактная информация:

#3

Сообщение Бухгалтер » 08 фев 2009, 00:05

Виды катушек

Катушки подразделяются на безынерционные с открытой шпулей, безынерционные с закрытой шпулей и мультипликаторы (инерционные катушки).

Безынерционной следует называть такую катушку, в которой шпуля с леской неподвижна, т. е. не вращается ни во время заброса, ни при обратной подмотке лески. Но у многих типов таких катушек барабаны вращаются при вываживании рыбы, при этом слышно стрекотание фрикционного тормоза (тормоза-трещотки).
В безынерционных спиннинговых катушках шпуля либо видна — тогда это открытые катушки, либо закрыта защитным колпаком — это закрытые катушки. То есть наименования катушек говорят только о том, видна или не видна шпуля с леской.

В противоположность безынерционным катушкам инерционные катушки
(мультипликаторы) с вращающимся во время заброса барабаном обычно не бывают закрытыми, кроме как для ловли нахлыстом.

У каждого типа катушек своя область применения, и, конечно, следовало бы уже при приобретении катушки знать, какой тип наилучшим образом соответствует вашим целям. Бывает, что при выборе катушки сказывается привычка или предвзятое отношение к тому или иному ее типу.

Многие начинающие рыболовы приобретают катушку просто по привлекательному внешнему виду. Однако их может ожидать неприятный сюрприз. Рынок наводнен дешевыми подделками, которые имеют внешние отличительные черты дорогих катушек.

Очень часто бывает и так, что сборка или производство модели катушки организуется не в стране-производителе, а в какой-нибудь другой стране, и катушка попадает на рынок уже под другой торговой маркой.

Чаще бывает еще проще. Настоящий производитель вообще не ставит на своих изделиях собственных опознавательных знаков (или делает это редко), а вместо этого на них изображается логотип "раскрученной" компании, которую рыболовы воспринимают как производителя, а на самом деле она является лишь торговым
посредником.

В этом нет ничего предосудительного, так как непосредственный производитель не в состоянии напрямую работать со всеми регионами, тогда как региональные посредники лучше отслеживают запросы своей части рынка и в соответствии с ними формируют свой заказ.

Поэтому, например, снасти корейской фирмы «Бандо» («Банакс») на
североамериканском рынке представлены как «Винчестер», «Ка-белас» и др., другой корейский производитель «Шайна» известен там же по маркам «Марадо» и «Блэк Эрроу». Снасти этих и других фирм продаются под самыми разными торговыми марками, поэтому иногда возникают споры и неразбериха.

Начинающему рыболову сложно определить качество катушки.

Например, о высоком качестве катушки не говорит количество шарикоподшипников. Большое количество подшипников зачастую
уживается с примитивным передаточным механизмом. Кроме того, европейское или японское качество подшипников сильно отличается от китайского.

Для многих решающее значение в выборе оказывает цена катушки, хотя быстрый ее износ или запутавшаяся леска могут не только отбить вкус к рыбной ловле у новичка, но и подвести в решающий момент опытного рыболова.

Поэтому предъявлять к дешевым катушкам высокие требования неуместно. Не следует удивляться, если в процессе эксплуатации довольно быстро вскроются дефекты, как «врожденные», так и приобретенные. Как известно, скупой платит дважды. Впрочем, пока вы не приобрели настоящего вкуса к рыбалке, не следует покупать слишком дорогие катушки. Приобретите катушку среднего класса по цене 40-50 долларов. В этом случае вы можете быть уверены, что несколько сезонов она верно прослужит вам.


Воблер

Нельзя сказать, что воблеры в российских водоемах давно и прочно прописались поскольку к воблеру как спиннинговой приманке отношение не очень благоприятное. А причина – элементарная неосведомленность.

Немного истории.

В 40-е годы прошлого века Лаури Рапала вырезал свой первый прототип воблера и оклеил его фольгой. Первый известный человечеству финский воблер был плавающим и сделан он был из сосновой коры, имеющей очень маленький удельный вес. Предназначался он для ловли на дорожку.

Основная отличительная черта всех воблеров - очень небольшой вес. Долгие годы именно она не позволяла им занять достойного места в ряду спиннинговых приманок. Но с изобретением открытой безынерционной катушки возникает настоящий воблерный бум. Сегодня сотни различных фирм организовали производство воблеров. Как ни странно, преуспели же на этом поприще лишь те, кто сумел сохранить в условиях промышленного производства те самые отличительные черты кустарных изделий.

В настоящее время в качестве традиционного материала для изготовления воблеров используется бальса (вид древесины). У бальсы нет конкурентов в удельном весе. Сравните: 0,12-0,15 г/см3 у бальсы и 0,39 г/см3 у пихты сибирской или 0,53 г/см3 у липы, а ведь между весом воблера и его игрой существует прямая зависимость.

Кроме того, бальса относительно плохо впитывает воду и имеет приемлемую механическую прочность.

Воблеры - наиболее интеллектуальная из всех искусственных приманок, которая как нельзя лучше подходит для ловли хищников. На многие воблеры можно ловить как взаброс, так и троллингом. Воблер сочетает в себе визуальный, акустический и аттрактивный эффекты, воздействуя как на зрительный анализатор, так и на боковую линию хищника.

Разнообразие моделей воблеров огромно. От поверхностных до глубинных ныряльщиков - среди них есть как универсальные, так и высокоспециализированные модели. Некоторые воблеры являются, чуть ли не точными копиями кормных рыб, таких как басс или судак, только в значительно уменьшенном размере.

Лов с помощью воблеров может осуществляться двумя способами - спиннинговым взаброс и буксировкой за лодкой - троллингом. Обе эти техники результативны, и какую из них применять решается непосредственно на водоеме, в зависимости от складывающихся условий и предпочтений рыболова.
там где два хохла, там три атамана....
Аватара пользователя
astraxanez
Ветеран форума
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 13:18
Откуда: Город где даже чай пахнет рыбой
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение astraxanez » 08 фев 2009, 22:05

ТЕМЛЯК- Металлический желательно из нержавейки багорик для вытаскивания через борт на лодку крупную рыбу .

( счастливый темляк стараются не показывать чужакам боясь сглаза и бережно берегут порой рискуя жизнью )
ИЖ27-16к
Аватара пользователя
Иван Н.
Начинающий пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:55
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

#5

Сообщение Иван Н. » 01 сен 2010, 17:09

Коллеги подскажите как пожелать сердечно хорошей рыбалки и охоты?
Не дергайте смерть за трусы!
Аватара пользователя
Гадаев
Ветеран форума
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 02:24
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Гадаев » 01 сен 2010, 17:13

Рыбакам обычно говорят - не хвоста, не чешуи , а охотникам взависимости на какую дичь идут - не пуха, не пера . Где то так ! :компания:
Владимир
Аватара пользователя
Иван Н.
Начинающий пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:55
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

#7

Сообщение Иван Н. » 01 сен 2010, 20:09

А вот фраза " ни клёва ни улова!"?
:/
Не дергайте смерть за трусы!
Аватара пользователя
Сомсомыч
Опытный пользователь
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 17:12
Откуда: г.Черкесск
Контактная информация:

#8

Сообщение Сомсомыч » 02 сен 2010, 03:32

Иван Н. писал(а):А вот фраза " ни клёва ни улова!"?
:/
Ну это не знаю... знаю одно, если мне перед выездом жена скажет "рыбки привези", то можно уже никуда не ехать... проверено не однократно.
Пожизненный чемпион... ищу желающих низвергнуть с трона.
Аватара пользователя
Иван Н.
Начинающий пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:55
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

#9

Сообщение Иван Н. » 02 сен 2010, 11:03

Сомсомыч
Это здорово! Личные наблюдения,мне мама когда "палки в колёса" ставит тогда приезжаю с рыбой!
:-D
Не дергайте смерть за трусы!
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Inspektor » 02 сен 2010, 17:40

Терпеть не могу, когда при выезде на охоту соседи или на заправке, желают ни пуха ни пера. ВСЕ! Приедешь пустой, а то еще и застрянешь или поломаешься! :evil:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Вернуться в «Архив»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования