Почему так живем?

Для закрытых и "забытых" тем

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Универсал
Продвинутый пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 12:00
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Почему так живем?

#1

Сообщение Универсал » 24 июл 2008, 07:37

Случайно увидел представление Крафта. И пошли такие мысли. Почему у нас не как у людей? Я пять лет служил в Германии, должность такая, что много ездил, был более-менее свободным. Был на охотах и рыбалках. Вряд ли стоит много говорить, что там с этим делом порядок (до того иногда, что не всем нашим и приезжим отсюда нравится). Количество дичи невероятное. Куда идти, за что платишь, что после охоты- все всем ясно. А что у нас? Это всем опытным понятно. Новичка может и обрадует выезд в лес-поле раз в год да еще на новое место. Где случайно не окажется гор мусора. Бывая каждую неделю пару раз в разных местах вижу картину схожую. Кучи мусора, кучи от людей на видных местах(из-за этого летом не беру собаку, а как ей хочется!). Только сделаем удобный подход или мостик к воде- через неделю поломано, разбито. А на воде? Смотришь- мимо поплавочника в камышах притаившегося несется моторка.
Аватара пользователя
Универсал
Продвинутый пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 12:00
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Универсал » 24 июл 2008, 08:18

А почему не сделать круг побольше, чтобы не мешать рыбаку? Можно конечно попробовать заехать на базу, может и хорошую, чтобы воспользоваться сервисом. Но дадут ли вам отдохнуть ночью горлопаны, выпив 50гр и окосев сразу и посчитав, что они сильно крутые и можно до утра петь песни, не считаясь с другими, кто весь день пробродил по полям-лесам и хотел-бы все же ночью поспать, ибо завтра снова в поле, в реку или на работу? Не могу пока твердо себе ответить кто сейчас более наглый : бедный или богатый. Думаю, последние годы-бедный. Не желающий, не умеющий работать, не заработав ничего поэтому для нормальной жизни он из-за своих комплексов будет стараться брать горлом или хамством. Много можно поднять и других вопросов. А разговор этот, если случится, может стать и не философским. Но для этого надо брать с поля (берега) мусор с собой до ближайшей мусорки. Надо уважать тех, кто рядом или после тебя будут. Не разводить костер на траве. Не стану пока продолжать вопрос то очевидный. Сам себе хочу ответить, когда то будет у нас как у людей?
Реваз
Опытный пользователь
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 22:35
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#3

Сообщение Реваз » 24 июл 2008, 09:10

Универсал писал(а):Не могу пока твердо себе ответить кто сейчас более наглый : бедный или богатый. Думаю, последние годы-бедный. Не желающий, не умеющий работать, не заработав ничего поэтому для нормальной жизни он из-за своих комплексов будет стараться брать горлом или хамством.
Вот это тут совсем не причем! Так же можно и сказать про богатых, считает себя выше остальных поэтому и берет все по принципу НАГЛОСТЬ - ВТОРОЕ СЧАСТЬЕ.
Это зависит от мировозрения того или иного человека, от реальной безхозяйственности. Обратите внимание что один и тот же человек ведет себя по разному в местах где есть "хозяин", все чисто, порядок и если что спросят и по другому в местах где грязно и никто не следит за порядком.
Аватара пользователя
Санёк
Ветеран форума
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:35
Откуда: г. Ставрополь- Светлоград-Степновский район
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#4

Сообщение Санёк » 24 июл 2008, 09:28

а можно еще списать на менталитет! только все это чушь. привыкли к безнаказанности и свинству люди. все зависит от человека. кто-то уберет мусор за собой а кто то наоборот специально оставит.
да кому надо тот и уберет. вот и все дела. людям нужно учиться одному правилу.
Чистота не там где метут, а там где не сорят!
Жизнь научит сквозь слезы смеяться
Аватара пользователя
B52
Ветеран форума
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#5

Сообщение B52 » 24 июл 2008, 10:06

Мне кажется, что порядок нужно воспитывать. Минимум людей своим сознанием доходят до необходимости вести себя прилично по отношению к природе и другим людям. В основной массе это нужно закреплять установлением жесткого порядка, поддерживаемого в первую очередь самими гражданами.
Я тоже был в Германии и точно знаю, что там порядок во многом держится на активности граждан, которые моментально сообщат в полицию, если кто-то писает в центре города под кустом или не убрал за собакой после прогулки. У них это называется "гражданская позиция", и такую позицию поощряет и воспитывает государство. Важное замечание: полиция появится мгновенно (это тоже отличие от нас).
А у нас как обзовут такие действия соседа? "Донос"? Что-то позорное и постыдное, "не по-русски"? Мне кажется дело именно в этом. Пока у нас в сознании не переломится понятие, что гадящие (гадить можно и материально, и духовно) - наши враги, и с ними нужно бороться, ничего не изменится. И я допускаю мысль, что пока мы не окажемся по уши в дерьме, перелома в сознании не произойдет, и ничего не изменится.
Со своей стороны я взял себе двустволку без эжектора и всегда приношу домой столько гильз, сколько было патронов, мусор обычно собираю в пакет и везу до контейнера. А дочке и сыну, когда вижу гадящих, объясняю, что это люди-свиньи. Вот и все, пожалуй, что со своей стороны можно сделать.
Аватара пользователя
Андрей Скурыдин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:34
Откуда: Восток Ставрополья
Контактная информация:

#6

Сообщение Андрей Скурыдин » 24 июл 2008, 12:15

Ни когда не нужно сваливать вину на стадо. Стадо не понимает. Все в наших руках, нужно в первую очередь своих детей воспитывать. А встречая придурков, ... "мочить гадов в том же с...ре"(В. В. П.).
абориген
Тихая
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 17 май 2008, 23:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#7

Сообщение Тихая » 24 июл 2008, 12:22

Могу сказать что это у нас в крови заложенно(не у всех конечно). Вот вы даже посмотрите, сидят некоторые бабушки возле своего двора и щелкают семечки. Одна шкорки в руку собирает и другая возле себя же и кидает. Попробуйте отгадать с одной попытки : чей внук съел конфету и тут же бросит фантик, а чей в корман положит?
Все мы такие правильные, свое жилье вылизываем. А ведь посмотрите что на трассе твориться? Не буду говорить за другие регионы, но в Краснодарском крае дорожники постоянно убирают обочены, и не смотря на то что очень много отдыхающих, везде чистота и порядок....Но можно наблюдать такую картину: рабочий в жару идет и собирает мусор и тут же пролетает машина и выкидывает бутылку...Где элементрарное уважение к человеку???Неужеле нельзя поставить пакет, и складывать все туда, как правило,люди едут из далека, и мусора много и потом выкинуть, на стоянках и заправках всегда есть мусорные баки. И что вырастет из того ребенка, которому родители говорят, открой окошко и выкинь бумажку в окно? Это вроде мелочи... но с них складывается то что мы видим.
И я полностью согласна с Ревазом, не уровень материального благосостояния в данный момент управляет человеком а его внутренний мир и моральные устои.
Аватара пользователя
Южанин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 23:29
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 36 раз

#8

Сообщение Южанин » 24 июл 2008, 15:07

Я тоже считаю, что начинать прежде всего нужно с себя и приучать к порядку своих детей.
Но все чаще глядя на горы мусора по посадкам, берегам водоемов, обочинам... и везде, ловлю себя на мысли, то это наш менталитет, как сказал Санёк и это у нас в крови, как заметила Тихая. И становится горько от безысходности, потому что никогда нам не жить в чистоте и порядке.
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#9

Сообщение Глухарь » 24 июл 2008, 15:17

Нормальный у нас минталитет. Повторю слова Березина. Как подняли штрафы за ремень так менталитет кудато и улетучился. Все стали пристегиваться. Легче всего спихнуть на минтелитет и ничего не делать.
Штрафовать надо серьезно,потом народ привыкнет к порядку.
Универсал сейчас в стране резкое разделение на людей с достатком и так сказать без него.Вот в основном последние и делают мелкие гадости в отмеску "богатеньким". Правда они не понимают ,что себе гадят в первую очередь и своим детям.
Я как то спросил одного "рыбного" бракошу, зачем он столько рыбы уничтожает весной.Ответ был прост. Всеравно богатые все озера скупят.Поэтому и бросают сети в воде. Охотники- браконьеры так же все истребляют,что бы богатым не досталось.
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Аватара пользователя
Южанин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 23:29
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 36 раз

#10

Сообщение Южанин » 24 июл 2008, 15:39

Глухарь писал(а):Штрафовать надо серьезно,потом народ привыкнет к порядку.
Может быть это и выход. Но, все-равно менталитет... пристегнутыми до сих пор далеко не все ездят.
Да и кто штрафовать будет, что к каждому приставить по экологическому милицейскому? А стучать у нас не принято. Да и штрафы у нас служат для того. чтобы набивать чей-то карман, а не государственный.

Вернуться в «Архив»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования