Владельцы такс, подскажите

Для закрытых и "забытых" тем

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Гранаткин
Опытный пользователь
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#31

Сообщение Гранаткин » 14 июл 2008, 16:54

Alya писал(а):Скоро запустят нору на левом берегу Дона.
Будем ждать :радость: :радость: :радость:
Аватара пользователя
Андрей Скурыдин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:34
Откуда: Восток Ставрополья
Контактная информация:

#32

Сообщение Андрей Скурыдин » 15 июл 2008, 08:10

В плане поноски у меня с таксой проблем не было. Даже на первых охотах (перепелочку, голубя) носила сама, но для дого чтобы закрепить давал ей кусочек сала. А что касается более крупной дичи, типа зайца, лисы, то придушив подранка сидя его охраняет.
Вообще к таксе нужно относится в-первую очередь как гончаку. ЕЕ основные инстинкты: идти по следу, гнать. Ягдик тоже отличается данными качествами, но он более универсален.
абориген
Аватара пользователя
Гранаткин
Опытный пользователь
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#33

Сообщение Гранаткин » 15 июл 2008, 12:24

Андрей Скурыдин писал(а):В плане поноски у меня с таксой проблем не было. Даже на первых охотах (перепелочку, голубя) носила сама, но для дого чтобы закрепить давал ей кусочек сала.
Ну, чтож, остался меньше месяца, и я тоже узнаю на что годится моя девочка :wink:
Аватара пользователя
B52
Ветеран форума
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#34

Сообщение B52 » 15 июл 2008, 13:44

у меня было две таксы подряд (собственно до сих пор одна есть). очень люблю эту собаку и в свое время изучал (теоретически) вопрос охоты с ними. Такса - собака узко специализированная, была выведена для работы в норе. Собака очень умная и обучаемая, поэетому её можно научить плавать, приносить битую птицу, гонять перепелов-куропаток, этого никто не отрицает. Но! у породы есть своя особенность, а точнее 2 слабых места: ноги (то есть лапки) и позвоночник. Ноги таксы не способы выдерживать длительную нагрузку, им нужен отдых. Таксу от норы к норе носят по пересеченной местности в рюкзаке, чтобы не устала раньше времени. Из-за активной юности к старости у них высокая вероятность, что будут серьезно болеть лапки. В связи с этим (прежде всего) таксу категорически нельзя перекармливать (большая нагрузка на конечности). И второе: позвоночник. Таксам категорически не рекомендуется самостоятельно ходить по ступенькам (у особенно скакать по ним). Заботливые и вникающие хозяева их через ступеньки переносят. Соответсвенно, ухабистая местность плюс азарт умной прекрасной сабаки, которая, несмотря на свое строение, умеет бодро бегать, грозит реальными травмами позвоночника (минимум - всякие сдвиги-защемления).
А вот в норе она - королева джунглей: проворность, ум (в норе без него никуда), смелость, азарт, очень сильные челюсти... Только все это с грустной регулярностью заканчивается ритуальными раскопками норы, из которой она не вернулась, ибо, по отзывам охотников, владельцев такс, редко какая из них доживает до старости. Есть такая шутка: чем круче джип, тем дальше идти за трактором... Так и с таксой: чем круче такса, тем глубже она однажды залезет. И как потом смотреть в глаза дочке, когда папа уйдет на охоту с таксой, а вернется один? поэтому таксы у меня диванные, радуют своим существованием, а для охоты в поле и на болоте, когда я решу квартирный вопрос, я возьму себе еще одну собаку.

Итого: собака умная, и её можно легко научить много чему. Только возникает вопрос: а стоит ли? Все-таки это не спаниэль и не сеттер... У неё конструкция другая.
Аватара пользователя
Alya
Начинающий пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 13:47
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#35

Сообщение Alya » 15 июл 2008, 14:11

Ну прямо так сильно оберегать такс не следует. Это нормальная активная собака. По лестнице они сами прекрасно ходят. :wink: Но вот от прыжков с высоты лучше оберегать. Большинство такс перкрасно плавают. Моих просто из воды не возможно вытащить. Некоторые даже ныряют и поднимают камни со дна.
Аватара пользователя
B52
Ветеран форума
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#36

Сообщение B52 » 15 июл 2008, 14:27

Alya писал(а):Ну прямо так сильно оберегать такс не следует. Это нормальная активная собака. По лестнице они сами прекрасно ходят.
у моей первой собаки, чуть разьелась к старости, случился сдвиг позвонков. я не говорю, что таксы - доходяги, категорически нет! только сознательно перегружать их тоже не стоит. Я не говорю, что им нельзя бегать и скакать, мой второй таксер по двору целый день кружит (с передышками на еду и сон). но я достаточно регулярно бываю в полях, болотах, и лесах, и на себе знаю, что такое день побродить там. и потому прекрасно понимаю тех охотников, которые везут таксу на охоту в рюкзачке.
Аватара пользователя
Гранаткин
Опытный пользователь
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#37

Сообщение Гранаткин » 15 июл 2008, 15:00

B52 писал(а):Только возникает вопрос: а стоит ли?
Зеленых прошу не ругаться!
Что сказать по данному поводу.
Моя девочка, тоже 2 года провалялась на диване. Ожирела, обленилась, и действительно плохо ходила по лестнице. Всё в прошлом. Сейчас за полгода ожила, ждет вечера, рвется на тренировку, там бегает, ищет, радуется когда найдет. (действительно радуется).
Так что лучше. Провести жизнь в лени, или сгореть как звёздочка. Моё мнение – второе. Я не живодёр конечно, будет жаль её рано потерять. И привязался я к ней сильно, и ЛЮБЛЮ безумно. НО. Пусть живет полнокровной жизнью. Пусть резвится. Пусть охотится. НЕ ХОЧУ ПРИТУПЛЯТЬ ЕЁ ИНСТИНКТЫ.
А на счёт того что носить придется на охоте, сам подумывал, спасибо за совет. Будем учиться сидеть в сумке. А думаю от этого не помру. Ну меньше пройду :wink: , ну меньше постреляю :охота: , ну больше устану :-D . Зато рядом будет любимая девка :хрен:
Аватара пользователя
B52
Ветеран форума
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#38

Сообщение B52 » 15 июл 2008, 15:06

ну
Гранаткин писал(а):Пусть живет полнокровной жизнью. Пусть резвится. Пусть охотится. НЕ ХОЧУ ПРИТУПЛЯТЬ ЕЁ ИНСТИНКТЫ.
тоже вариант good.
Гранаткин писал(а):А думаю от этого не помру. Ну меньше пройду , ну меньше постреляю , ну больше устану
оно опять же и человеку для здоровья полезно, движение с нагрузкой good.
Аватара пользователя
B52
Ветеран форума
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#39

Сообщение B52 » 15 июл 2008, 15:08

Гранаткин писал(а):Сейчас за полгода ожила, ждет вечера, рвется на тренировку, там бегает, ищет, радуется когда найдет. (действительно радуется).
а ямки она любит рыть? у меня когда первая была, тоже девочка, так чуть отвернулся - траншею уже вырыла. на меня даже соседи ругались, что мы весь двор перекопали :хрен:
Аватара пользователя
Гранаткин
Опытный пользователь
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#40

Сообщение Гранаткин » 15 июл 2008, 15:15

B52 писал(а):а ямки она любит рыть?
По молодости да. В отпуске на даче у свата, кучу песка (2 камаза) :-D почти с землёй сравняла :СУПЕР: . Сейчас почему то желание отпало. Может я виноват :wink: . Ругал. Иначе бы весь город перепахала. :радость:

Вернуться в «Архив»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования