Отчет москалей об охоте в Карелии и не только

Для закрытых и "забытых" тем

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Бора
Опытный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Отчет москалей об охоте в Карелии и не только

#1

Сообщение Бора » 17 окт 2007, 10:40

Ездим в Карелию в начале октября. Уже третий год подряд погода очень теплая и нет пролета ни гусей, ни уток. Но все равно шикарная природа, местная утка разных видов, рябчики и другая мелкая дичь делают отдых незабываемым! Рыба в море тоже водиться. Место нашей дислокации - не далеко от города Кемь. Туда едем поездом или машиной (но как показала практика - машиной сложнее, так как дорога убита напрочь). И потом на электричке еще 1,5 часа до места назначения. Со станции еще 1,5 часа пешком и мы на месте!

Отдохнули мы классно! Погода была превосходной! Но это с одной стороны. Было очень тепло и солнечно. А надо бы, чтобы было морозно. Увы. Но отдых не та погода не испортила. Приехали мы, как всегда, в Кемь ночью и коротали до утра время на вокзале.
Изображение
Утром доехали до Поньгомы, где нас радостно встречали друзья. Еще бы, ведь мы привезли им пиво! "Цивилизация", - кричали они. К тому времени, когда мы приехали к ним, ребята прожили в лагере неделю. :lol:
Изображение
Пройдя по скалкам и болотам полтора часа
Изображение
мы пришли на знакомое, ставшее уже родным, место. Разбили палаточку в лагере и отметили прибытие.
А дальше были охотничьи будни. Поскольку погода позволяла охотиться в любое время дня, мы позволяли себе поспать часиков до 9 утра. Все же отпуск, а не хухры-мухры.
Изображение
Потом завтракали и шли на охоту. В прибрежных зонах сидит много куличков, которых с удовольствием работали наши собаки. Все как положено, со стоечкой (увы, фото у меня не как у А.М.Б., да и рассказчик я не такой..., но в центре фото видно попа стоящей собаки :lol: )
Изображение
и подачей битой птицы.
Изображение
Также, пробовали маленькую начинать натаскивать. Конечно, еще почти ничего не получается, но некоторые сдвиги в поведении собаки есть. Так, подобие стоечки:
Изображение
Вечером мы ходили на вечерний пролет. Конечно, особого пролета массового не было, но каждый вечер по несколько уточек добывали. Отрадно, что маленкая Бирма нашла и подала мне утку. Было уже почти совсем темно, когда я подстрелила утку, которая упала в лес. Я и не надеялась ее найти, но все же взяла Бирму и отпустила ее. "Ищи!" Каково же было мое удивление и моя радость, когда через 10 метров собака подает мне подранка! Счастью не было предела. Вечером фотографировать не стала, но утром первую утку Бирмы запечатлели
Изображение
Все друзья-охотники каждый день выходили на "промысел" со своими собаками и возвращались в лагерь с добычей. В нашем арсенале была и северная куропатка, и глухарочка, различные утки и кулички, и рябчики.
Изображение
Изображение
Всю добычу мы готовили на костре. Конечно же были разные рецепты, но самый вкусный и часто повторяемый нами кулинарный изыск - это дичь запеченая в фольге с салом, луком и грибами. Сначала мы так приготовили куличков
Изображение
Но самое вкусное - это была кряковая утка! Да! Я не ленилась и собирала со всей дичи сердце, печень и желудки, а потом жарила с лучком и перцем молотым. Было безумно вкусно!
Не забывали ребята ловить рыбку!
Изображение
Изображение
Была и камбала, и навага, и корюшка, и селедочка, которую посолили
Изображение
Не далеко от нас обосновался на острове местный абориген, у которого мы брали лодку и плавали по морю. Утки летели прямо в лицо. Аж страшно было. Вокруг плавали тюлени и нерпы.
Изображение
Собаки работали отлично, отдыхали тоже вовсю. У нас в лагере было 6 дратхааров. 5 из них московские и одна сучечка местная (привезена из Москвы).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Грибов в этом году было мало. Были только моховики, козлята, но и их мы собирали и готовили разные блюда.
Изображение
И конечно же, не оставляет равнодушным северная природа. КРАСОТА!!!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Неделя пролетела быстро и незаметно. Очень не хотелось уезжать. Но увы, пора домой.
Изображение
До свидания Карелия! До следующего года!
Друг человека - собака, но не дай Бог, если друг окажется собакой!
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение НикС » 17 окт 2007, 11:11

Да, белая зависть.
Всю жизнь мечтаю побывать в Карелии... увы, пока никак...
Ну, а Вас, поздравляю с замечательным отдыхом!
Думая, что ни я один захлёбываюсь слюной.
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Березин » 17 окт 2007, 11:51

Наташа, какие вы молодцы !!!
В Карелию, с палаткой...на неделю...на ОХОТУ :СУПЕР: :СУПЕР: :СУПЕР:
Вот это отдых ! И правда зависть берет. :охота:
Молодцы ! И отчет замечательный, с душой... :тост:
Спасибо
Реваз
Опытный пользователь
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 22:35
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#4

Сообщение Реваз » 17 окт 2007, 11:56

Вот пример для подражания! Пока читал у меня скулы свело от зависти!!! Слов нет, одни эмоции... С полем Вас Бора Да! Нос Вы всем нам утерли, конкретно...
ВАСИЛЫЧ писал(а):Предлагаю присвоить Боре звания сенсей !
Предложение поддерживаю :СУПЕР:
Аватара пользователя
Long-T
Продвинутый пользователь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 18:06
Откуда: Питер
Контактная информация:

#5

Сообщение Long-T » 17 окт 2007, 12:11

Какая Амазонка - мне б такую :СУПЕР:
Серьезно, я бы на свою обменял с большой доплатой :-D
С полем :тост: Красивый отдых :тост:
Охотааааааа!
Аватара пользователя
Бора
Опытный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Бора » 17 окт 2007, 12:23

Спасибо за теплые слова! Ну нам, что до Краснодара 1400 км, что до Карелии - 1400 км. :)
Друг человека - собака, но не дай Бог, если друг окажется собакой!
Kript
Опытный пользователь
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 21:01
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Kript » 17 окт 2007, 12:24

Охота просто BEST!!! Молодцы ребята. С ПОЛЕМ вас!!! На счет присвоения Боре звания сенсей поддерживаю целиком и полностью.
Николаич сделай доброе дело, присвой такое звание.
alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#8

Сообщение alexkosh » 17 окт 2007, 12:50

Красивыя природа, прекрасный отчет!!! Пример для подражания остальных диванных охотников :wink:
Северная природа - это, что-то нечто. Каждый из нас, кто не был в тех краях, представил себя рядом с вами, читая отчет!!!!
:тост:
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Березин » 17 окт 2007, 12:51

Kript писал(а):Николаич сделай доброе дело, присвой такое звание.
Я не против. Но думаю "Амазонка" больше подойдет :-D
Kript
Опытный пользователь
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 21:01
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Kript » 17 окт 2007, 13:22

Тогда нужно у Боры спросить, что ей больше нравится.....
Бора, тебе что больше нравится?

Вернуться в «Архив»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования