Сезон охоты 2014/2015

Для закрытых и "забытых" тем

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
mazila-fox
Опытный пользователь
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 16:20
Откуда: Октябрьский район РО
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Сезон охоты 2014/2015. Вопросы и ответы.

#171

Сообщение mazila-fox » 05 сен 2014, 11:23

Сегодня при оформлении путевок на охоту по перепелу для группы охотников, в одном из охотхозяйств вблизи г. Ростова-на-Дону, нам предложили дополнительные услуги егеря с собакой, со мной был один из членов группы, который посоветовался с коллективом и отказался, сказал, что будет охотник с собственной собакой.
Сотрудник общества попросил предоставить документы на собаку. По телефону выяснили что у владельца нет родословной на собаку, он прислал фото справки ветеринарной клиники о наличии прививок и фото документа о принадлежности к породе с печатью кинологического клуба. Остальные документы (копии паспортов, охотбилеты) были у нас на руках. Ситуация накалилась.
Сначала сотрудник придрался к тому, что в охотбилете общества в котором состоит владелец собаки нет записи о его питомце и не разрешил охотиться с собакой и продолжал настаивать на услугах за дополнительную плату. После того, как выписал путевки он вообще отказал в выдаче путевки владельцу собаки, и посмеявшись сказал, что более глупого набора документов на собаку никогда не видел. На наш вопрос – какие документы нужно предъявлять на собаку??? Он ответил – я откуда знаю, мне сказали все охоты обеспечивать нашей собакой и посторонних не пускать, вот я и исполняю, а по документам у председателя общества уточняйте и дал его номер телефона. Картина стала проясняться, пыл утих.
Позвонили, в разговоре человек оказался очень вежливый и почтительный, думаю еще встретимся, сказал что это вынужденная мера. В угодья, именно на этот участок посторонних собак не пускают из-за клеща, таким образом, они как бы заботятся о наших питомцах, и страхуются от претензий собаководов. По перечню документов ничего не сказал и дал номер номер некого кинолога, который в свою очередь ничего не пояснил по телефону а предложил сразу встретится и переговорить по нашему вопросу. Времени на встречу сегодня нет, а вот позже думаю проконсультируюсь.
После телефонного разговора путевку охотнику мы конечно же взяли, и пообещали не брать с собой собаку, и согласились на дополнительные услуги, за дополнительную плату соответственно. Но осадок остался. Сразу бы объяснили все и вопросов не возникло бы, всяк охотопользователь сейчас крутится как может, кто собаками обеспечивает, кто отработанных перепелок-несушек на ферме покупает в угодья выпускает под коммерческие охоты, да много чего еще перечислить можно. Но вопрос о документах остается открытым.
В Правилах, в п. 3.2. в отличии от птиц ничего не говорится о разрешительной документации на собак.
Подскажите пожалуйста, какие документы должны быть представлены владельцем собаки (собака без родословной) в охотобщество для получения путевки. И какие документы предоставляются при получении путевок для охоты с собаками с более ранними сроками охоты.
для того чтобы стать охотником, купить ружье - недостаточно
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Сезон охоты 2014/2015. Вопросы и ответы.

#172

Сообщение Евгений Ч » 05 сен 2014, 11:35

Леша, привет!
В распоряжении губернатора Ростовской области от 07.03.2013 № 35
...
3. Владельцы собак охотничьих пород, находящихся с ними в охотничьих угодьях, должны иметь при себе документ, подтверждающий породность собак и их принадлежность охотнику (свидетельство или паспорт на охотничью собаку, справка о происхождении щенка), выданный в установленном порядке уполномоченными кинологическими организациями (общества охотников и рыболовов, клубы, питомники).

donland.ru/Default.aspx?pageid=118914

Что имеется ввиду под "фото документа о принадлежности к породе с печатью кинологического клуба"? Т.е. твой товарищ был на выставке охот. собак и ему выдали нулевую родословную, т.е. определили принадлежность к породе?
Если это так, то я думаю все нормально, по этим докам должны давать путевку на охоту с собакой. Никуда вписывать ее не нужно.
Аватара пользователя
mazila-fox
Опытный пользователь
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 16:20
Откуда: Октябрьский район РО
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Сезон охоты 2014/2015. Вопросы и ответы.

#173

Сообщение mazila-fox » 05 сен 2014, 12:55

Женя приветствую тебя! Спасибо за разъяснения.
для того чтобы стать охотником, купить ружье - недостаточно
Аватара пользователя
misterx
Опытный пользователь
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 417 раз
Контактная информация:

Re: Сезон охоты 2014/2015. Вопросы и ответы.

#174

Сообщение misterx » 09 сен 2014, 17:53

Чуть чуть поправлю. Не нулевую родословную, а свидетельство на пользовательную собаку охотничей породы. Наконец охотники начнут понимать, что надо брать собаку только с документами и перестанут "шариков" плодить.
Охота это не увлечение, это состояние души.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Сезон охоты 2014/2015. Вопросы и ответы.

#175

Сообщение Николаич » 10 сен 2014, 10:53

Евгений Ч писал(а):по этим докам должны давать путевку на охоту с собакой. Никуда вписывать ее не нужно.
Женя путевка выдается охотнику, :wink: единственное где учитываются документы на питомца, так это ранние сроки охоты ....
И вопрос: человек охотиться с шариком, какие претензии у служб "Природы" к владельцу и Шарику, меры и механизм наказания?
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Сезон охоты 2014/2015. Вопросы и ответы.

#176

Сообщение Евгений Ч » 10 сен 2014, 19:16

Николаич писал(а):единственное где учитываются документы на питомца, так это ранние сроки охоты ....
У нас не совсем так Николаич.. Я выше привел п.3 постановление губернатора РО. Если у нас будешь охотиться без доков на собаку, то это адм. протокол. Сумму штрафа не знаю. :smile:
Аватара пользователя
lexonvs
Продвинутый пользователь
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:50
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Сезон охоты 2014/2015. Вопросы и ответы.

#177

Сообщение lexonvs » 11 сен 2014, 09:44

Я когда брал путевку на перепела в нашем "родном" городском обществе мне отказали в выдаче путевки на более ранний срок, несмотря на то что все документы на собаку были представлены.
Охота это не увлечение, это диагноз)))Бекас РП-12М,ATA-NEO12, курц Черри, Патрик зеленый танк
Аватара пользователя
Аль
Клубмен
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 16:37
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Сезон охоты 2014/2015. Вопросы и ответы.

#178

Сообщение Аль » 11 сен 2014, 11:33

lexonvs писал(а):Я когда брал путевку на перепела в нашем "родном" городском обществе мне отказали в выдаче путевки на более ранний срок, несмотря на то что все документы на собаку были представлены.
На основании чего отказали? Я был в начале месяца, сотрудница общества сказала что "на более ранней срок" без проблем, только выдается разовая путевка и охота проходит с егерем.
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Сезон охоты 2014/2015. Вопросы и ответы.

#179

Сообщение Михаил_РнД » 13 сен 2014, 22:31

misterx писал(а):Имеют ли право охотпользователи устанавливать дни покоя?
Нет, не могут.
Но повсеместно это делают :???:

По поводу документов - параметры охоты в РО требуют иметь при себе документы о породности собаки, однако с получением разрешения на добычу это никак не завязано. Законодательство (ни федеральное, ни региональное) не требует предъявления этих документов при получении разрешения на добычу.
Евгений Ч писал(а):
Николаич писал(а):единственное где учитываются документы на питомца, так это ранние сроки охоты ....
У нас не совсем так Николаич.. Я выше привел п.3 постановление губернатора РО. Если у нас будешь охотиться без доков на собаку, то это адм. протокол. Сумму штрафа не знаю. :smile:
Штраф от 500 до 1000 на физ лицо. По ч.3 ст. 8.37.
misterx писал(а):Чуть чуть поправлю. Не нулевую родословную, а свидетельство на пользовательную собаку охотничей породы. Наконец охотники начнут понимать, что надо брать собаку только с документами и перестанут "шариков" плодить.
Ну вообще-то это вопрос спорный, чисто идеологический так сказать. Из разряда правильно ли охотиться с п/а или можно только с двустволкой, или там допускается ли на охоту носить камуфляж или ходить в пиджаке и шляпе с фазаньим пером.
Конечно те люди, которые занимаются серьезно собаками (а особенно если они на этом зарабатывают) будут стоять на том чтоб собаки были только породные, но это все равно что люди покупающие себе для охоты шляпу за 200 евро пролоббируют запрет охотиться в старом комке купленном за 500р на рынке 10 лет назад. И понятно что вы можете под необходимость племенной работы и охоты только с породными собаками и прочего провести очень хорошую (и правдивую!) идеологическую базу, НО ее можно подвести и под необходимость ходить в шляпе с пером за 200 евро. Как-то так.
Последний раз редактировалось Михаил_РнД 14 сен 2014, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AVB
Продвинутый пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 05:57
Откуда: Невинномысск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сезон охоты 2014/2015. Вопросы и ответы.

#180

Сообщение AVB » 14 сен 2014, 04:36

Всегда заводил собак только с доками, считаю это правильным, племенное отечественное охотничье собаководство, нужно поддерживать и развивать, но последние время хоть с доками, хоть без, тиски закона всё больше сжимаются.
В свете последних поправок с 1 апреля сего года Министерство природных ресурсов РФ издало приказ № 581 «О внесении изменений в «Правила охоты» от 16.11.2010 № 512.
Натаску отменили раньше срока открытия охот, в следующем наверное открытие раньше общего срока, а потом.............вообще собак?.....охоту? :suicide:
Лично я, да думаю как и большинство, охоту без собаки, себе мало представляют :drinks:
Я помню как сам дорастал до охотника, ружьё родственника или друга, потом своё, собака итд, я думаю это путь многих, видимо в России всё же реки вспять иногда текут, от охотника обратно, к браконьеру :wall:
Закатать бы нашу первую беду России в асфальт, дороги тогда можно было бы и простить...

Возможно это шаг к созданию принудительно-специализированных угодьй в районах по натаске, где возможностей по сроку, виду, итд, будет больше, НО за определенную, и я думаю не малую, нашу с Вами плату. Таким образом получим: дополнительные предприятия, конторы, а стало быть рабочие места, профессиональные угодья с профессионалами в них (реализуем общую тенденцию последних лет- каждый должен заниматься своим делом), сохранение природы, итд. Одним словом вроде как сплошные плюсы. Минус пока видится один - за наш счет, деньги и время... :unknown:
"Всё в этой жизни прах и суета-кроме охоты!"

Вернуться в «Архив»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования