Стенд и охота.

Для любителей и интересующихся стендом

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Re: Стенд и охота.

#51

Сообщение Дядя Вася » 15 окт 2014, 20:44

ork_68 писал(а):Cань, а как определить ведущий глаз? :wink:
Да что бы ты, да этого и не знал :-D
Аватара пользователя
ork_68
Опытный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 17:35
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Стенд и охота.

#52

Сообщение ork_68 » 15 окт 2014, 20:57

Василий К писал(а):
ork_68 писал(а):Cань, а как определить ведущий глаз? :wink:
Да что бы ты, да этого и не знал :-D
:-D ...Я например всегда с гладкого стреляю широко открытыми глазами....Ну не не могу я с него целиться :sad: ...наверное просто не знаю какой у меня ведущий :pardon:
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Альберт Эйнштейн)
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Re: Стенд и охота.

#53

Сообщение Дядя Вася » 15 окт 2014, 21:40

Я никогда не закрываю глаз, хоть с гладкого, хоть с нарезного.
Ну а если кто не знает, как определить "главный глаз"... - выберите точку на стене, вытяните руку и указательным пальцем (с двумя открытыми глазами), наведите на выбранную точку. Теперь закройте один глаз - если палец ушел с "цели" , то глаз не ведущий. Если конец пальца остался на "цели" то глаз главный.
Аватара пользователя
ZVValery
Продвинутый пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:49
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Стенд и охота.

#54

Сообщение ZVValery » 18 ноя 2014, 19:54

Доцент26 писал(а):Я тоже подумываю о стенде как о средстве подтянуть стрельбу в лет. Но перед тем много читаю и начал с понедельника упражняться в поводке по пролетающим воронам (разумеется без патронов), сказать пока за 3 дня ничего не могу, продолжу тренировать поводку и вскидку. Главное не лениться. Потом проверю на охоте. Если результат будет, то откажусь от стенда.
Надо помнить в любом случае истинны.
1. Птица улетает от охотника, держась на уровне его плеч. Целиться нужно прямо в птицу. Если птица летит ниже плеч охотника, целиться нужно впереди нее.
2. Птица на подъеме. Целиться нужно, накрывая ее стволами, держа их все время над ней, и, одновременно разгибая туловище назад, произвести выстрел.
3. Птица перелетает и садится впереди охотника. Целиться нужно под птицу и, наклонясь туловищем вперед, стрелять.
4. Птица летит вперед над головой охотника. Целиться нужно под птицу и несколько вперед и стрелять, наклонив слегка туловище.
5. Птица летит высоко в воздухе навстречу охотнику. Целиться нужно впереди птицы, закрывая ее стволами, и, отклоняя туловище назад, произвести выстрел.
6. Птица летит поперек или в боковом направлении, одновременно поднимаясь кверху. Целиться нужно, держа стволы сверху птицы и впереди, беря необходимое, в данном случае двойное, упреждение, и, разворачивая туловище по линии полета, стрелять.
7. Птица идет на посадку. В этом случае целиться нужно впереди и ниже птицы, сохраняя необходимое упреждение, причем, одновременно разворачивая туловище в соответствующую сторону, переносить тяжесть его на правую ногу, если птица идет вправо, и, наоборот, на левую ногу, если птица летит влево. 
Жека, не обижайся, но:
Стенд практически перечёркивает все эти 7 пунктов. Не потому, что они неверные, а потому, что стенд даёт совершенно иную манеру стрельбы, доводит её до совершенства. Главное при стрельбе, как на охоте, так и на стенде - это вкладка, которую необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО довести до автоматизма, и ТОЛЬКО ПОТОМ выходить на стенд или охоту.
В одном из топиков выше прочитал, что на стенде тарелки летают одинаково и если приноровиться, то можно показать высокий результат. Да, наверное, от части это правильно по отношению к круглому стенду ("кругу"). Но это не охотничий, а спортивный стенд. А для охотников есть специальный, который называется СПОРТИНГ
Во-первых, там мишени летают абсолютно по-разному: есть и заяц бегущий, и садящаяся утка, и взлетающая из камыша, и налетающая в лоб и т.д.
Во-вторых, последовательность вылета мишеней с разных номеров разная
В-третьих, инструктора (назовём их так) постоянно (хотя бы раз в неделю) перенастраивают машинки, и птички летают по-разному в разные дни.
Если кому интересно, пишите в личку. У нас в Ставрополе есть отличный тир. Вход абсолютно свободный. Имеет три стенда - трап, круг и спортинг. Работает ЕЖЕДНЕВНО. С 09-00 до 17-00 без перерыва. Стоимость тарелочки 12 руб. Т.е. серия из 25 выстрелов (это норма) - 300 руб. Приехать, хотя бы, раз в неделю и пройти одну-две серии - это я Вам скажу многого стоит для качественной стрельбы на охоте.
Если кто стесняется - это зря. Ребята там доброжелательные, всегда подскажут, посоветуют, укажут на ошибки. Будет интерес - обращайтесь. Познакомлю. :hi:
Наивность - это честность в молодости.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

Re: Стенд и охота.

#55

Сообщение Inspektor » 18 ноя 2014, 20:06

ZVValery писал(а):У нас в Ставрополе есть отличный тир. Вход абсолютно свободный.
Адресок бы надо было указать, где живут хорошие люди.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1847 раз
Контактная информация:

Re: Стенд и охота.

#56

Сообщение Доцент26 » 18 ноя 2014, 20:23

Ага и мне можна? завтра хочу съездить серию стрельнуть. А кто-то там есть из тренеров? или сам стреляй как знаешь? или кто то хоть что то по дружески подскажет?Оно понятно если чемпионом становиться тогда и тренера нанимать надо.Ну а если просто на грубые ошибки указать?
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
ZVValery
Продвинутый пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:49
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Стенд и охота.

#57

Сообщение ZVValery » 18 ноя 2014, 20:26

Это место известно большинству ставропольцев, как "стрельбище". Оно принадлежит краевому РОРС. Сейчас его взяли в аренду люди знающие и влюблённые в стрелковый спорт и охоту. Сильно его преобразили. Приезжайте. Сами всё увидите.
Наивность - это честность в молодости.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1847 раз
Контактная информация:

Re: Стенд и охота.

#58

Сообщение Доцент26 » 18 ноя 2014, 20:29

Заезд с космонавтов?
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
ZVValery
Продвинутый пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:49
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Стенд и охота.

#59

Сообщение ZVValery » 18 ноя 2014, 20:29

Доцент26 писал(а):Ага и мне можна? завтра хочу съездить серию стрельнуть. А кто-то там есть из тренеров? или сам стреляй как знаешь? или кто то хоть что то по дружески подскажет?Оно понятно если чемпионом становиться тогда и тренера нанимать надо.Ну а если просто на грубые ошибки указать?
Да я же написал: инструкторы. Без них - никуда. Предъявишь разрешение на оружие (охотбилет не нужен), пройдёшь инструктаж, распишешься. Сразу предупреди, что ты новичок. И будет тебе счастье. Заодно узнаешь, как ты стреляешь... :lol:
Последний раз редактировалось ZVValery 18 ноя 2014, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Наивность - это честность в молодости.
Аватара пользователя
ZVValery
Продвинутый пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:49
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Стенд и охота.

#60

Сообщение ZVValery » 18 ноя 2014, 20:36

Доцент26 писал(а):Заезд с космонавтов?
Ага. С новой объездной. Там разрыв в разделительной имеется.
Наивность - это честность в молодости.

Вернуться в «Стендовая стрельба и соревнования»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования