Стенд и охота.

Для любителей и интересующихся стендом

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Гена®Hunter
Опытный пользователь
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 00:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#1

Сообщение Гена®Hunter » 22 мар 2009, 19:41

На охоте по водоплавающей лично мне легче чем на стенде. Можно утку пустить на круг, дать сесть или вообще отказаться от выстрела. Плюс чучела и маскировка , крякухи помогают. Но без пред сезонных посещений стенда (примерно 1000 мишеней) результативность стрельбы падает. После посещений стенда практически всегда до нажатия на спуск знаешь твоя добыча или промах. Прошлый сезон практически весь отохотился с горизонталкой 20 калибра. 3х гусей взял с расстояния около 30 метров 3кой . Рядом в скрадке начинающий охотник, магнумом из двух серий по пять с автомата выбил одного гуся.
После двух недель активных тренировок на стенде , по чирку он практически не мазал, если успевал раньше меня вскинуть ружье :-D
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Дядя Паша » 22 мар 2009, 21:17

Гена®Hunter
Так выходит, что стенд помогает оказывается good. Почему пишу. Просто ко мне часто приезжают друзья на охоту. Среди них стендовики. Причем есть мастера спорта. Так вот они мажут чаще чем простые охотники. Говорят, что по тарелочкам легче стрелять, чем по чирку :-D
Гена®Hunter
Опытный пользователь
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 00:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#3

Сообщение Гена®Hunter » 23 мар 2009, 09:36

Дядя Паша писал(а):Просто ко мне часто приезжают друзья на охоту. Среди них стендовики. Причем есть мастера спорта. Так вот они мажут чаще чем простые охотники. Говорят, что по тарелочкам легче стрелять, чем по чирку Very Happy
Если обсуждать чисто стрельбу, то мне верится с трудом, вернее совсем не верится в то , что стендовика может обычный (не талантливый) охотник обстрелять на охоте. Что касается чисто стрелка стендовика и пускай посредственного как стрелок, но опытного как охотник человека, то тут часа весов склоняется противоположную сторону . Толку от навыков стрельбы, если встал не там или смотришь не туда :normal:
Я уже 22 года шатаюсь с ружьем по плесам и полям за уткой . Самая любимая охота без собаки.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Дядя Паша » 23 мар 2009, 10:11

Гена®Hunter
Все понятно. Спасибо за разъяснения. :-D
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Таежник » 23 мар 2009, 17:56

Гена®Hunter


А если стенд забросить быстро навыки теряются? Это же если перед сезоном вхолостую отстрелять даже пятьсот патронов то это собятие опять же в карман заглянет? А вообще стараюсь придерживаться принципа не стрелять под углом когда утку не будет возможности достать (например когда падает в камыши) - зачем убивать то что не найдешь, опять же патрон жечь.
Гена®Hunter
Опытный пользователь
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 00:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#6

Сообщение Гена®Hunter » 23 мар 2009, 20:07

Могу за себя сказть. Стенд я особо (для тренировок) не посещаю. Все тренировки , это или просто пострелухи с последующим отдыхом или местечковые соревнования. Так по 50-100 патрон по 1-2 раза в месяц позволяют быть в форме достаточной для результативной стрельбы по водоплавающей
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение КМВ » 23 мар 2009, 20:57

Гена®Hunter писал(а):Если обсуждать чисто стрельбу, то мне верится с трудом, вернее совсем не верится в то , что стендовика может обычный (не талантливый) охотник обстрелять на охоте.
Может быть вы и правы, но всё же мне кажется , что всё дело в стрелковом опыте, практике. И при одинаковом опыте на охоте выиграет охотник, как более "универсальный солдат". Другое дело, что равного со стендовиком- спортсменом опыта в стрельбе на охоте достичь сложнее, дольше, т.к стрелковой практики в современных охотничьих условиях не хватает и восполнять её охотникам приходится на стенде.
В связи с этим мне вспоминается мой дед, Леонид Михайлович, заядлый с молодости охотник, который уходя с утра перед работой на охоту за уткой, брал 5 патронов и приносил 5 уток, завтракал и шёл на работу. Но в те времена дичи было много, стрелять, тренируясь можно было вдоволь, набить руку в стрельбе можно было и без стенда. А сейчас это желательно и даже необходимо. :mad:
Гена®Hunter
Опытный пользователь
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 00:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#8

Сообщение Гена®Hunter » 23 мар 2009, 22:40

Не согласен о том, что наш разговор отвлечён от темы сабжа. Стрельба на круглом стенде в первую очередь имитирует добычу чирка. Траншея -это чистый бекас (без глюков) и не ожиревшая перепелка. На том стенде , где будут пострелухи ЮРКА , те люди ,кто хорошо стрельнут, зуб даю (не много родных осталось :) ) на охоте, да при равных условиях ,добудут в полтора-два раза больше, чем те кто стрельнет с результативностью 10-20%. На самом деле утку до 30 метров стрелять не на много труднее статической мишени.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение КМВ » 23 мар 2009, 22:59

Гена®Hunter писал(а):Стрельба на круглом стенде в первую очередь имитирует добычу чирка. Траншея -это чистый бекас (без глюков) и не ожиревшая перепелка. На том стенде , где будут пострелухи ЮРКА , те люди ,кто хорошо стрельнут, зуб даю (не много родных осталось :) ) на охоте, да при равных условиях ,добудут в полтора-два раза больше, чем те кто стрельнет с результативностью 10-20%. На самом деле утку до 30 метров стрелять не на много труднее статической мишени.
Конечно. А разве может быть иначе? Кто лучше стреляет, тот лучше стреляет везде. :охота:
Гена®Hunter
Опытный пользователь
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 00:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#10

Сообщение Гена®Hunter » 23 мар 2009, 23:41

Я то знаю, но некоторые ,считают, мол че те там стендовики, то ноги в подъездке расставить правильно при стрельбе не смогут, то в забродах в усмерть затянутых мулякой развернуться на встречу утки повернуть ружье не осилят. Один раз с такими (фомой неверующем) пойдешь на охоту и все становится на свои места. НЕ подумайте что хвалюсь, т.к. знаю минимум 4х охотников добывающих больше меня. Им стрелковые навыки вторичны или практически не нужны -люди знают плавни досконально. Плюс 20-30 гнезд во время гнездования в месте охоты и после открытия скубают дичь всей родней. У меня тоже такое обкошенное плесо есть - в прошлом годе ,при отсутствии воды в речке, на открытие и две недели позже норму брал на рассвете

Вернуться в «Стендовая стрельба и соревнования»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования