Зимняя рыбалка. Делимся опытом с новичками.

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

Зимняя рыбалка. Делимся опытом с новичками.

#21

Сообщение Василий » 12 июн 2022, 11:20

В этом году зима ... в общем как обычно. Но тем не менее на лед выйти удалось. Как это было описывать не буду, подзабылось уже. Я немного о удочках. Их я делаю сам. Во-первых, не очень то их купишь в наших южных магазинах. Во-вторых, когда делаешь сам, то делаешь то что тебе нужно. Ну и в третьих цена получается гораздо вкуснее. Себестоимость по материалам получается в районе 100 руб. Из них 80р это поплавочный хлыст. Рукоятка из штукатурной терки. Вот так примерно выглядит одна из них:
Блеснилка.jpg
Блеснилка 2.jpg
Телескопическая для удобства размещения в ящике. Многие делают цельными и для переноски используют специальный футляр-колчан. В основном это те кто не использует ящик а ловит стоя. Но я предпочитаю ловить с ящика. Вес этой удочки 12 грамм. Кто то использует удильники-балалайки с катушкой. Мне больше нравятся с мотовилом. Ящик использую пенопластовый.
Ящик.jpg
Раньше был пластиковый. Но этот вдвое легче, весит всего около 1кг. Естественно подвергся доработке. Во-первых, приделаны трубки для удочек. В них размещаются активные удильники, т.е. использование которых наиболее вероятно. Сменить удильник можно быстро не вставая и не роясь в ящике. Еще парочка лежит внутри. Все удильники готовлю заранее. Чтобы не тратить время на перевязывание блесен. По мимо времени еще есть фактор погоды, тонкую леску на морозе с ветром не так то просто привязать.
Блесны... Я использую только самодельные. Некоторые мои знакомые спортсмены, ссылаясь на то что у них руки не с того места растут покупают у таких же самодельщиков. Цена такой блесны от 300р. Это цена самой простой однокорончатой, например Маропедки. Двухкорончатые заметно дороже. Изготовление блесен это отдельная тема. Для тех кто этим никогда не занимался, я бы рекомендовал не умничать для начала и не изобретать что то. В сети полно размеров рабочих блесен и роликов с процессами их изготовления. Но надо понимать, что каждая блесна по разному работает на разной глубине при разной толщине лески и разной проводке. В этом плане процесс создания блесны, подбор проводки в зависимости от условий ловли и активности рыбы может быть бесконечным.
Как то так...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RN6L
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Зимняя рыбалка. Делимся опытом с новичками.

#22

Сообщение Inspektor » 12 июн 2022, 14:21

Своевременная тема! На улице +32С. Или это по принципу готовь сани летом? Василий, а какой смысл брать ручку от тёрки? Только потому, что она не тонет? Так с таким же успехом можно взять листовой пенопласт и лобзиком выпилить ручку любой формы.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

Зимняя рыбалка. Делимся опытом с новичками.

#23

Сообщение Василий » 14 июн 2022, 12:58

Inspektor писал(а):
12 июн 2022, 14:21
Или это по принципу готовь сани летом?
Именно так! Кроме того наводил порядок и решил сфоткать перед тем как унести зимний ящик в сарай
Inspektor писал(а):
12 июн 2022, 14:21
Василий, а какой смысл брать ручку от тёрки? Только потому, что она не тонет? Так с таким же успехом можно взять листовой пенопласт
Ага, попробуйте с бухты-барахты купить хороший листовой пенопласт... К тому же он продается довольно большими листами и цена на него нешуточная. Строительный пеноплекс слишком мягкий. А штукатурные терки разных размеров продаются почти в любом хозмаге. Кстати, я использую не только ручку но и всю терку. На фото ящика две правых удочки это из одной ручки (пополам делится, если терка не самая маленькая). Справа от ремня (другого цвета) из какого то твердого пенопласта. Не самая лучшая ручка, пенопласт слишком твердый, крючок в него втыкать плохо. Остальные рукоятки из тела самой терки, она толщиной 18мм. Обрабатывается великолепно. Сначала выпиливаю лобзиком контур, потом ножом придаю нужную форму и наждачкой заглаживаю огрехи от ножа.
RN6L
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Зимняя рыбалка. Делимся опытом с новичками.

#24

Сообщение aleks0462 » 14 июн 2022, 21:25

Я вот точно не зимний рыбак. К сожалению, наверное. Не оказалось рядом компаньона увлечённого, да и зимы здесь у нас... Известно, да?
Но и флажки когда-то сделал, и ту самую зимнюю удочку, которая висит в подвале теперь, уже третий десяток лет, пожалуй.
Хлыст см. 30-40 от старого спиннинга и четыре пробки от вина и шампуньского (теплая, удобная ручка :good: - рекомендую!)
Купил только кивок, катушечку и штук пять мормышек. Так и лежит все - ждёт своего часа. Может и дождется... :yes:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1143 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Зимняя рыбалка. Делимся опытом с новичками.

#25

Сообщение Andrew T » 14 июн 2022, 22:00

Александр, поддерживаю. Из нас зимние рыбаки ещё те...
В мире есть самый элитарный и дорогой хоккейный клуб. Не помню название, но суть не в нём. В команде только миллиардеры. Раз в год, в разгар лета, в самую жару слетаются со всего мира своими бизнесджетами на побережье Австралии. Долго экипируются, надевают форму, шлемы, и на коньках с клюшками выходят по песку к океану. Бросают в него шайбу, и со словами "Бл...дь!!!! Опять не замёрз!!!", идут на неделю бухать.
Так же и мы рыбачим по льду на юге России.
Моя лёд на водоёмах Крыма за пятьдесят с хвостиком лет видела раза два. :-D
:drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования