Джиговая спиннинговая ловля.

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Аватара пользователя
РРВ
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург - Будённовск
Контактная информация:

#61

Сообщение РРВ » 09 июл 2010, 13:15

Василий писал(а):
РРВ писал(а):Неужели никто не ловит ? Очень интересно как отзывается хищник на такого рода мелкую резину, в Калмыкии или Дагестане, на Волчьих воротах...Просьба кто пробовал поделиться опытом.
Ну как же не ловит.... Самая популярный в некоторых кругах для ловли окуня размер резины.
Только я использую офсетники. Самый мелкий размер, что продается в Ростове - №4. Самое то для полторадюймовых твистеров. Мельче к сожалению нет.
Насчет мелких офсетников действительно проблема, самые мелкие какие удается найти в продаже это вот такие
Изображение
на твистерки в дюйм и 3/4 дюйма приходится ставить крючки обычные, но с длинным цевьем, как на фото ранее.
Какая оснастка у вас с мелкой резиной, с грузам-чебурашкой или отводной поводок ?
И почему офсетник используете ?
Бывает часто использую и более крупную резину 3-5 дюймов на обычном крючке
Изображение
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#62

Сообщение Василий » 09 июл 2010, 14:26

Ну это здоровые... У нас самые мелкие №4 продаются. Однако тоже есть разные. Еще немаловажный фактор это толщина. В принципе неплохие Owner, но они на 1.5 дюйма длинноватые даже №4. С мелкой резиной использую RockFish. Я сейчас на работе, поэтому фото не покажу.
Почему офсетник? Просто часто ловлю в лимане, где травы хватает, позволяет спрятать офсетник в тело резины. Ну и еще немаловажно то что при правильной насадке твистера офсетник балансирует приманку и не позволяет ей закручиваться. На такую мелкую резину ловлю в основном с отводным. Поводок порядка метра длиной. Обычно использую флюрокарбон. На окуня хватает 0.18. Если есть вероятность судака или среди ракушечника бывает и 0.25 ставлю. Однако при целеноправленной ловле судака пожалуй классический джиг предпочтительнее.
RN6L
Аватара пользователя
РРВ
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург - Будённовск
Контактная информация:

#63

Сообщение РРВ » 09 июл 2010, 14:39

Василий писал(а):Ну это здоровые... У нас самые мелкие №4 продаются. Однако тоже есть разные. Еще немаловажный фактор это толщина. В принципе неплохие Owner, но они на 1.5 дюйма длинноватые даже №4. С мелкой резиной использую RockFish. Я сейчас на работе, поэтому фото не покажу.
Почему офсетник? Просто часто ловлю в лимане, где травы хватает, позволяет спрятать офсетник в тело резины. Ну и еще немаловажно то что при правильной насадке твистера офсетник балансирует приманку и не позволяет ей закручиваться. На такую мелкую резину ловлю в основном с отводным. Поводок порядка метра длиной. Обычно использую флюрокарбон. На окуня хватает 0.18. Если есть вероятность судака или среди ракушечника бывает и 0.25 ставлю. Однако при целеноправленной ловле судака пожалуй классический джиг предпочтительнее.
Согласен, если судак, то джигом интереснее получаеться чен на отводной.
Если травы много то я использую такого рода крючки
Изображение
или такие, если совсем огрузка не нужна
Изображение
Просто не совсем понятно как джигом ловите на югах в этой травище...грузик по дну не стучит, на отводной мне пока не совсем понятно как проводку выполнять, грузик должен по дну идти, а там ковер травы с метр...запутается там наверное ?
Как проводку выполняете ?
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#64

Сообщение Василий » 09 июл 2010, 15:41

Да нет, джигом по травище как раз не ловим. Если это не микроджиг (до 2-3гр). По травище отводной и используется. Да, трава цепляется на груз, но что делать. Одним из способов борьбы является применение длинных тонких циллиндрических грузил. У нас они продаются под названием "дроп-шот". Повторю, поводковые оснастки в основном для окуня. А он часто берет просто при волочении с паузами. Т.е. классическая джиговая ступенька не применяется. И на течении тоже. Там травы нет, но нужен груз 1-1.5-2 унции. Естественно полутораунцовая чебураха и 1-1.5 дюймовый твистер мало совместимы. Вот и применяем поводок. Причем например по осени с берега никакой проводки. Закинул подальше а течение волочит оснастку пока к бровке не прибьет. А до бровки метров 60-70.
RN6L
Аватара пользователя
РРВ
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург - Будённовск
Контактная информация:

#65

Сообщение РРВ » 12 июл 2010, 10:51

Василий
Скажите пожалуйста какое удилище, катушку и нитку вы используете для джиговой ловли ? Почему выбрали эти снасти ? Для берега, лодки одинаковый набор снастей ?
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#66

Сообщение Василий » 13 июл 2010, 16:17

У меня арсенал не очень широкий. Все удилища недорогие. Я не сильно маньяк и до хороших снастей еще не дорос. Для ловли с берега на Дону палка Strike Pro длиной 3.09м с тестом 10-30. Перегружаю до 1.5 унции при необходимости. Это пожалуй самая дорогая :-D . Я можно сказать ее и не выбирал. Просто перед открытием сезона зашел в магазин, в котором у меня есть оптовая скидка, и попалась под руку эта палка. Вот и взял. В принципе пока не жалею. 1-1.5 унции летит метров на 70 без проблем. Катушку при этом использую Daiwa Exceler 3000. Нитка #0.8 (5кг). С лодки на Дону пока не ловлю по причине отсутствия машины, т.е. лодку возить не на чем. На Маныче ловлю в основном с лодки, взятой напрокат. Там использую палки длиной до 2.4м. Для легкого джига как то попалась палка от Cottus длиной 2.4м с заявленным тестом 0-2г. Потряс в магазине - заинтересовался и купил. Она дешевая если что не жалко. Но толком попробовать еще и не успел. В этом сезоне у меня полно домашних забот, поэтому на рыбалку выбираюсь редко. Да и вообще спиннингист можно сказать почти начинающий, если посчитать "часы налета".
RN6L
Аватара пользователя
РРВ
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург - Будённовск
Контактная информация:

#67

Сообщение РРВ » 14 июл 2010, 09:05

Ну насчет почти начинающего спиннингиста, это скромно :normal:
по общению видно что это далеко ни так.
По палкам ничего не могу сказать, такими не ловил, вот по катушке, у самого есть такая, правда 2000, весьма надежная катушка, в 3000 размере взял REVROS, существенной разницы не заметил, из минусов нет запасной шпули как у Exceler, да к тому же докупить шпулю не реально.
Насчет нитки, я имел ввиду еще и марку с размоткой ?
Хотелось еще спросить насчет используемой резины, тип, размер, цвет, производитель ?
Не используете колеблющиеся блесны для ступенчатой проводки ?
Был показательный случай в ваших краях. Поехали к родственникам на севеский донец, в усть-донецком районе, х.Апаринский, так там есть шлюз, сзазу за шлюзом, в бушуйке как правило стоит судак, сколько не кидал резину, поролон, результат нулевой, уже не надеясь забросил кастмастер унцовый, начал ступеньку и дело пошло, судак просто бешено бил по кастмастеру. После этого случая часто использую такую тактику, выручало неоднократно. С другими колебалками похожая история была в Дагестане, щука отзывалась только на ступенчатую проводку колебалки Кондор, а стояла она классически на бровке, глубина 4 метра. На другие приманки, в том числе на натуральную рыбку не реагировала. Улов тот, видео, я выкладывал в о ловле щуки.
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#68

Сообщение Василий » 14 июл 2010, 11:13

Ну скромничаю я потому что частенько общаюсь и пересекаюсь с более маститыми спиннингистами-спортсменами. И вижу разницу в классе...
Ниткой пользуюсь в последнее время PE-шкой от Sufix, Glide Master кажется называется. Размотка по 200м, через каждые 25м меняет цвет. Применяю #0.8 и #1.0 для тяжелого фидера. Хотел нынче еще #0.6 взять, но вроде осталась еще Varivas #0.4, поэтому воздержался пока. Еще пару лет назад для ультралайта купил Fier Line 1lb (заявлена как 0.036-0.038мм) вроде как с прицелом на красноперку и прочую мирную рыбу. Эта нитка якобы малозаметная. Но так еще и не попробовал. Кроме того на второй шпуле Excellera намотана Виплаш. Неплохая нитка в принципе, только с диаметром конечно ребята обманывают. Написано 0.1мм, реально не меньше 0.2мм, сейчас уже не помню точно кажется на разрыв заявлено 30lb. Это для выдирания приманки или рыбы в крепких местах. Ну или вдруг на трофейную рыбалку выберусь :)
Колебалки использую по щуке. Чаще незацепляйки в лимане среди травы. Неплохо показывают себя легкие большие. Закидываешь за окно и стаскиваешь в него. В окне пауза, широкая легкая блесна переваливаясь медленно опускается в это окно. При этом и атака случается.
Касмастеры еще толком не пробовал. Наверно применительно к джигу надо тройники незацепляйки ставить на них, чтобы со дна всякую дрянь не собирать.
RN6L
Аватара пользователя
РРВ
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург - Будённовск
Контактная информация:

#69

Сообщение РРВ » 14 июл 2010, 11:38

Насчет среди травы, в окнах...разве не результативней использовать слабо тонущую, съедобную резину, например совсем не о груженную, с маленькой пулей или по типу вэки ? Какая статистика в траве ? Например на первм месте усатое коллебло/незаципляйки
Изображение
Изображение
Изображение
Какие эффективней ? с жестко закрепленным одинарником/двойником ? или шарнирный крепеж крючка ?
на втором месте не о груженная резина, не съедобная ?
Изображение
или съедобная ?
Изображение
На третьем вэки
Ну и так далее...
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#70

Сообщение Василий » 14 июл 2010, 13:31

Ну я бы сказал что результативность а каждом конкретном случае разная. Сегодня блесна, завтра попер, послезавтра резина... Только успевай перебирать да цвет угадывать. Хотя есть и мнение, что разнообразие приманок не всегда самый лучший вариант успешной ловли. Часто главнее правильная подача и проводка приманки. А вот их зачастую и словами описать трудно, как то на грани подсознания нужное движения бывает приходит. Поэтому опыт, опыт и опыт...
У меня незацепляйки в наличии только с жестко закрепленным двойником. Другие не пробовал.
В общем то это уже и как бы не джиг вовсе. Просто вариации с приманками.
RN6L

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования