Нахлыст на Кубани

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Аватара пользователя
PavelP
Начинающий пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Откуда: Новороссийск-Питер-Норильск
Контактная информация:

#11

Сообщение PavelP » 23 ноя 2009, 17:56

а на какую мушку ловил? Как долго?
Аватара пользователя
Antonsm
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 12:38
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#12

Сообщение Antonsm » 24 ноя 2009, 15:00

PavelP писал(а):а на какую мушку ловил? Как долго?
С собой было несколько мух вроде от PetitJean, и в Мир охоты купил набор Balzer. Пробовал на нимфы, тонущие и не тонущие. Опыта мало поэтому пока особо чем то толковым поделиться не могу)
Все что удалось поймать это на тонущую светлую муху...две-три минуты и дергала...
Аватара пользователя
PavelP
Начинающий пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Откуда: Новороссийск-Питер-Норильск
Контактная информация:

#13

Сообщение PavelP » 25 ноя 2009, 13:23

Надо будет попробывать на практике сравнить результативность сибрулино и нахлыста. (по мокрой мушке). Можно кое что из ультралайта туда включить. Где нить на платнике. Соб-но это предложение. Присоеденяйтесь. Где есть хороший жереховский платник?
Аватара пользователя
Lesha
Опытный пользователь
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 17:36
Откуда: Краснодар, Комсомольский
Контактная информация:

#14

Сообщение Lesha » 25 ноя 2009, 23:13

PavelP писал(а):Где есть хороший жереховский платник?
Таких не бывает.
Овца волку друг, брат, шерсть и мясо...
Народная мудрость
Аватара пользователя
Antonsm
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 12:38
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#15

Сообщение Antonsm » 22 мар 2010, 15:45

Народ собирается просыпаться после зимней спячки?Давайте обсуждать интересное направление под названием нахлыст!
кто где что ловил и ловит....
какие у кого планы....
кто на что ловит...

тема ведь серьезная и очень интересная.

Возможно есть целесообразность в проведении тематических семинаров по тактике ловли нахыстом. Если подобные мероприятия будут актуальны и необходимы думаю есть все шансы соорганизовать подобные мастер-классы.

Обсуждаем!
Аватара пользователя
-Вова-
Опытный пользователь
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:01
Откуда: Кагальницкий район, Ростовская обл.
Контактная информация:

#16

Сообщение -Вова- » 22 мар 2010, 21:36

А как дорого стоит нахлыстовая снасть ? У меня тоже есть интерес к этой снасти.
Аватара пользователя
Antonsm
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 12:38
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#17

Сообщение Antonsm » 23 мар 2010, 11:24

-Вова- писал(а):А как дорого стоит нахлыстовая снасть ? У меня тоже есть интерес к этой снасти.
Знаю что нахлыстовые снасти можно выбрать в любой интересующей вас ценовой категории. Думаю здесь сколько людей столько и мнений. У меня была возможность купить хороший сборный комплект я считаю за хорошие деньги, отказываться не стал)
Аватара пользователя
сань-ок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:24
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#18

Сообщение сань-ок » 26 мар 2010, 16:08

Привет всем! Я ловлю нахлыстом 6 лет. Учиться забросам начинал сам; мучился долго. Когда смотришь со стороны- вроде всё просто, но стоит попробовать… Короче, я не обошёлся без помощи одного из московских нахлыстовых Гуру- Игоря Тяпкина (в миру нахлыста- Гарика). Он довольно часто наведывается в Красноярск, проводит тут семинары по нахлысту, потом катит куда-нибудь на рыбалку. Первые уроки дал мне именно он. Причём ему пришлось попотеть, чтобы «отучить» мою руку от корявых движений, к которым я её приучал самостоятельно в течение всего лета. Худо-бедно- я освоил технику заброса и стал ловить рыбу. Конечно- по степени доставляемого удовольствия- равных нахлысту нет. Я рыбачил практически всеми видами снастей; последние несколько лет- спиннингом. Хорошая, ходовая снасть. Я ловил им щук, окуней; попадались язи; выловил несколько тайменей… Даже как-то на очень мелкую мухоблесну поймал ельца размером с ладонь… Но… Всё это не идёт ни в какое сравнение с нахлыстом. Конечно, я не забросил другие виды снастей- в апреле- таймень на спиннинг; май- елец, сорожка, лещ на поплавок; июнь-июль- сазан на закидушки (или, как тут говорят- на спиннинг), карась, лещ; с августа по октябрь- в основном щука; октябрь-ноябрь- таймень и его «младший брат»- ленок. С ноября по март- понятное дело- зимняя рыбалка. Однако весь сезон открытой воды я с особым удовольствием ловлю нахлыстом. Самая частая рыба в уловах- хариус. Ловится также елец. Если есть желание- можно ловить язя, окуня, щуку, ленка, тайменя.. Да, в принципе, любую рыбу. Из нахлыстовых снастей на сегодня я имею три «палочки»:
1. VISION GT four, 9 футов, 8 класс, 3-х частник быстрого строя- стоимость порядка 5000 руб.(точнее не помню)- держу для крупного хищника.
2. FENWICK HMG, 8 футов 6 дюймов, 6 класс, 2-х частник среднего строя- стоимость порядка 6000 рублей – моя первая…
3. И- моя любимая- G.LOOMIS GLX Stream Dance, 8 футов 6 дюймов, 4 класс, 4-х частник быстрого строя- стоимость порядка 22000 рублей.
В принципе, этого набора мне хватает на все случаи жизни. А вообще- 95% времени я рыбачу Лумисом- для хариуса лучше не придумаешь.
Пару лет назад мне посчастливилось познакомиться с легендой нахлыста- Романом Мозером. Стараниями красноярских нахлыстовиков был организован обучающий семинар на одной из баз на берегу реки Маны. Там я с помощью Мозера овладел австрийской техникой заброса (стиль Ганса Гебетстройтера). Были занятия по вязанию мух; по применению тех или иных материалов для изготовления приманок; было и простое человеческое общение людей, увлечённых нахлыстом. Кстати, присутствовали гости из Москвы, Иваново, Новокузнецка, Иркутска и ещё некоторых городов. В общем, наделали кучу фотографий; а кинооператор из свиты Мозера ещё и фильм снял.
Тем, кто решил попробовать себя в нахлысте, позволю себе дать несколько советов.
1. Не старайтесь сразу приобретать дорогущие снасти- вначале нужно убедиться, что нахлыст- то, что вам нужно. Но и воздержитесь от покупки самых дешёвых палок- как правило, хорошим качеством они не блещут, и вы просто НЕ ПОЙМЁТЕ, ЧТО ТАКОЕ НАХЛЫСТ. ИМХО- удилище стоимостью 5-8 тыс. рублей- хороший вариант.
2. Не покупайте в качестве первого удилища палочку быстрого или сверхбыстрого строя. Лучше- среднего. Эти удилища проще освоить новичку, они «прощают» некоторые ошибки при забросе. Класс удилища я бы посоветовал 5-6. Это достаточно универсальные палки, да и выбор шнуров для них неплохой.
3. Нахлыстовая катушка- для палок 5-6 класса вещь достаточно второстепенная, поэтому тут можно выбрать, что подешевле.
4. Наверное, первое, что надо было посоветовать- по возможности «вживую» пообщаться с теми, кто уже освоил премудрости нахлыста. Если начнёте заниматься самостоятельно- привыкнете к ошибкам… А переучиваться- всегда сложнее..
Вообще, сейчас уже довольно много снято фильмов о нахлысте; да и в Интернете- море информации на сайтах нахлыстовиков. Наберите в любом поисковике слово «нахлыст», «Роман Мозер», «Оливер Эдвардс»- и вы наверняка найдёте там для себя много интересного. А уж если втянетесь.. Да потом начнёте сами вязать мушки.. Это уже диагноз! Добро пожаловать в мир Нахлыста! Удачи!
Пока вы тут плющите ж..у,- кто-то опять поймал рыбу...
Аватара пользователя
Antonsm
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 12:38
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#19

Сообщение Antonsm » 08 июн 2010, 14:35

Мастер-класс по нахлысту организованный компанией “Fly-fishing”

20 июня 2010 г.

Компания “Fly-fishing” (г. Москва) проводит обучающий мастер-класс по ловле нахлыстом.

Дата проведения мастер-класса: 20 июня, 2010 г. (воскресенье)
Место проведения мастер-класса: г. Краснодар, р. Кубань, ГМР
Условия участия: по предварительной регистрации
Участники регистрируются в магазинах “Мир охоты”, отдел “Рыбалка” или по телефону
Контактный телефон: 8 903 411 0 114

ПРОГРАММА МАСТЕР – КЛАССА

20 июня, воскресенье

10.00 – 16.00 - тренинг на открытой воде
Техника нахлыстового заброса одноручной снастью.
Техника нахлыстового заброса двуручной снастью.
Техника проводки мушки при ловле на стример.
Техника проводки мушки при ловле на мокрую мушку.
Техника проводки мушки при ловле на нимфу.
Обед, чай
Дополнительное занятие с активистами
Отдых, дружеское общение
Вечер — отъезд
Аватара пользователя
Пашa
Начинающий пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:47
Откуда: город ТАГАНРОГ
Контактная информация:

#20

Сообщение Пашa » 18 июн 2010, 14:11

Antonsm
Вопрос на интерес: А сколько что стоит? Или это рекламная акция?
люблю шемаю

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования