Трофейный карп! (все о способах и методах ловли)

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Аватара пользователя
Бухгалтер
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:26
Откуда: Краснодар, СХИ
Контактная информация:

Трофейный карп! (все о способах и методах ловли)

#1

Сообщение Бухгалтер » 23 окт 2008, 23:26

Так как у нас зарегистрированы люди, увлекающиеся и даже больше, карповой ловлей, то давайте все вопросы, связанные с этим действом задавать им в этой ветке.

Только прошу, о том отпускать или не отпускать трофейную рыбу здесь не упоминать.

Надеюсь профи-карпятники отзовутся. :помогите:
там где два хохла, там три атамана....
Аватара пользователя
Бухгалтер
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:26
Откуда: Краснодар, СХИ
Контактная информация:

#2

Сообщение Бухгалтер » 24 окт 2008, 01:00

Перенесено:

Южанин : 23-02-2008, 22:19
Общепризнанный лидер в производстве карповых снастей это фирма Fox.
Мое сугубо личное мнение, что карповое удилище, это не спиннинг, от правильного выбора которого зависит во многом успешная ловля рып.
Особой чувствительности, быстроты, "злости" здесь не требуется - лишь бы снасть была надежная, мощностью 3 - 3,5Lb, длиной 3,6 - 3,9м.
По-моему повнимательнее стОит отнестись к выбору карповых катушек, лески, лидкоров, крючков, бойлов и пр.

Южанин : 25-02-2008, 00:09
Андрон (и все, кому интересно), привожу отрывки из своей переписки с другим начинающим карпером. Я думаю, здесь найдешь ответы на интересующие тебя вопросы:

Занимаюсь спортивной ловлей карпа более 3-х лет и скажу, что нет такого водоема, где нельзя было бы поймать карпа на бойл. Да, одной из основ успешной ловли на бойлы является массированное и "снайперское" прикармливание точек ловли, в том числе и самими резанными и целыми бойлами. Хочу сказать, что вообще Carp Fishing удовольствие не дешевое, но оно того стоит. Смысл его (кроме кайфа, адреналина от борьбы с сильным и хитрым соперником) сводится к поимке трофейного экземпляра, что достигается применением бойлов, которые отсекают от вашей насадки мелочь. Еще хочу сказать, что бойл бойлу рознь. В наших (Ставропольских) магазинах я не встречал хороших фирменных бойлов, в основном продукция непонятного происхождения - отсюда и результат у некоторых рыболовов, решивших попробовать этот вид ловли. Можно делать бойлы и самому и ловить на них, в инете, если порыться найдешь массу рецептов. Сложность здесь в том, что прийдется перебрать множество вариантов и провести большое число экспериментов, очень даже не всегда удачных.
Поэтому я использую самодельные бойлы в основном в качестве прикормочных, а ловить предпочитаю на проверенные, разработчики которых сами заядлые рыболовы и проводят до 200-250 дней в году на водоемах.

Уже давно использую покупные бойлы, ароматизаторы и аттрактанты фирм Richworth, Nutrabaits, Nash.
Весной - осенью хорошо работают Monster crab (краб), Scopex, Trigga Ice, 3D; летом фруктовые (слива, малина, земляника,...), тути-фрути, белый шоколад.

Крупный карп более осторожный и хитрый, умудренный, так сказать опытом, поэтому его надо перехитрить, а мелочь более глупая, поэтому и ловится чаще. Но это не говорит о том, что у нас "рыба зашугана" и не клюет, клюет она везде, даже в подмосковье, где рыболовный пресс уж поболее нашего будет.
Просто мы привыкли - пришел (или приехал) на водоем, закинул снасти... и ловись трофей. Так не бывает. Нужно потрудиться и интересный рельеф дна найти, перспективные точки, и прикормить, и не шуметь, и соблюдать правила маскировки.
Кстати этот вид ловли предполагает двух, а лучше трехдневные выезды с ночевками и то, бывает, что ловить начинаешь на второй, а то и третий день.

Места щупаю маркером, а эхолот - ты же с берега ловишь. Перспективные места как раз те, что ты назвал, ну еще любая неровность (если дно однообразное), коряги и всякие подводные предметы. Очень важно найти точки с твердым дном, в иле или в траве шансов поймать значительно меньше. Ну еще одна из примет, если увидел в воде или на берегу, выброшенные волной двустворчатые ракушки перловицы, то считай там будет кормиться карп или сазан.

Бойлы покупаю в Краснодаре, Ростове и из Москвы привозят.
Песрпективное место и массированный закорм - одно из условий успешной ловли.


Дмитрий Сочи : 27-02-2008, 23:06

TO ANDRON По существу вопросов могу сказать, что некоторая сухость, даже "снобизм", если изволите, имеет место быть лишь по одной причине: мы ловим карпа исключительно по принципу поймал-отпусти. И никак иначе. Даря тем самым такую же возможность другим рыбакам. Вы же позиционируете себя и как "охотник" и на фото аватары у Вас явно убитый карп. А это можно называть как угодно, но только не "Карпфишинг". А собственно карпфишинг - это не просто рыбалка, это целая философия рыбной ловли, где присутствует как невероятная уловистось, так и какое-то даже мистическое отношение к своему сопернику, то бишь рыбе. Может поэтому Вы и углядели некую настороженность по отношению к себе? Если дело именно в этом, то прошу меня извинить, Вашим советчиком на таком поприще я выступать не намерен. Добывать рыбу для семьи - мужское занятие и Бог Вам в помощь. Мне же, и таким как я, пищи хватает, в том числе и рыбной, и без карпа и амура. И я только рад, что для большинства "охотников" качественные снасти недоступны.
Ещё раз прошу извинить, если что не так. Я высказал свою позицию по данному вопросу. Для любого обсуждения, либо полемики, всегда и для всех открыт.[/b]


ANDRON : 28-02-2008, 17:32
Дмитрий Сочи, добрый день!
Хочу возразить - потому и прошу у вас совета, чтобы не калечить рыбу!
Действительно - сазан на фото не остался в реке! Поэтому и хочется сделать поменьше ошибок при освоении Карпфишинга. Мою семью такой пищей не прокормишь! Хочется отдыхать на рыбалке. Как мне сказал один Знакомый охотник - "Как только перестал видеть в дичи кусок мяса - начал получать действительное удовольствие от процесса". Именно поэтому хочу (и я добъюсь своего) - стать равным ВАМ ВСЕМ!
Где Вы увидели снобизм - не пойму!!!


Дмитрий Сочи : 28-02-2008, 22:04
Снобизм прежде всего увидел в себе.
Привет Андрон. Если у вас всё так серьёзно, как пишете, то я только рад за вас. Честно.
Путь этот действительно долог, но он стоит того. Я сам ещё в самом его начале, так что "гуру" себя не считаю, есть и без меня настоящие профи.
Вашему последнему сообщению обрадовался. Не люблю конфронтаций и любой напряжённости. Ваш настрой понятен и мною лично только приветствуется.
Если просите совета, чтобы не калечить рыбу, то их несколько:
1. При ловле использовать только безопасные монтажи. Что это такое? Самый главный момент должен заключаться в том, чтобы при случайном обрыве лески при вываживании рыбы, что иногда да случается, карп смог бы самостоятельно в течении короткого времени освободиться от зацепившего его крючка и остатка снасти. Обычно, чтобы совершать дальние (за 100м) забросы, на конце снасти мы используем шок-лидер, плетёный либо моно, но более прочный, чем основная леска длиной обычно в две длины удилища, что применительно к карповым удилищам соответствует примерно 8-и метрам. Я лично больше предпочитаю плетню 30-40лб, в качестве же основной использую моно 0,27-0,3, что соответствует 8-10лб. Далее следует так называемый ледкор длиной не более 1м, чаще 60-70см либо моно со специальными вплавленными свинцовыми утяжелителями, либо плетёный со свинцовой нитью внутри. Для чего? Чтобы тяжестью свинца максимально прижать конец снасти перед грузилом и поводком ко дну. Карп, имея чуткую боковую линию, очень реагирует на то, как лежит снасть на дне. Сам ледкор имеет несколько функций. Помимо прижатия снасти ко дну, именно на нём происходит монтаж самой снасти. Но самая основная его задача - это свести к минимуму травмирование рыбы при вываживании. Имея довольно большую толщину, но в то же время и мягкость и элластичность в случае с моно, ледкор не срезает чешую рыбы, когда она оказывает сопротивление при вываживании. Соединяется ледкор с шок-лидером только посредством "петля в петлю". Никаких застёжек!
2. Поводок только с одним одинарным крючком. Для лучшей засекаемости и в борьбе с мелочью и сорной рыбой используем волосяной монтаж насадки. Поводок из материала либо фторкарбон либо специальный плетёный. Первое время, да и иногда сейчас пользую недорогие поводковые материалы фирмы "Суффикс" ценой до 150руб за бабину в 20м. Есть со специальным жёстким покрытием, есть и мягкие.
3. Подсак при приёме рыбы должен быть либо специальным карповым, либо хотя бы выполнен из максимально мягкого материала. Не из лески или капрона!
4. При взятии рыбы в подсак, она должна быть положена на специальный мат, либо фирменный, либо самодельный (паралон, обшитый нейлоном подойдёт размером 1м на 70см примерно), значения особого не имеет. Ни в коем случае на песок или на траву. Мат должен быть обильно увлажнён перед этим. В руках рыбу надо держать минимально возможное время во время фотографирования, так как рыба хладнокровна, руки же тёплые.
5. Если карп пойман ночью, а фото хочется сделать при дневном свете, необходим мешок для хранения рыбы из мягкого материала, дышашего, лучше специального. Рыбу при этом необходимо держать на достаточной глубине.
6. После поимки рыбы и завершении манипуляций с её фотографированием (а только затем мы её и ловим!) рот рыбы обрабатывается специальной жидкостью в месте прокола губы крючком во избежание её заражения инфекцией после отпускания обратно в водоём.
Это азы, по нюансам, если есть вопросы, отвечу с удовольствием.
там где два хохла, там три атамана....
Аватара пользователя
Бухгалтер
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:26
Откуда: Краснодар, СХИ
Контактная информация:

#3

Сообщение Бухгалтер » 24 окт 2008, 01:02

Перенесено:

ANDRON : 29-02-2008, 20:40
Вот, наконец-то и мне перепало!
Очень дельные советы, обязательно сохраню и возьму на вооружение!
Узнал много нового - например - рот рыбы обрабатывается специальной жидкостью в месте прокола губы. Вот это ИСКУССТВО!
Насчет поводковых материалов - здесь засада. В нашем городе нет таковых, не говорю уже о ледкорах. Ну чтож прийдется выбраться в Краснодар или Ростов.
Дмитрий, есть вопрос, если разрешите!
Нет возможности купить (ПОКА!) катуху с бтр, можно ли обойтись обычной безинерц-й с вместительной шпулей и на что надо обращать внимание при выборе? (Думаю испльзовать моно как основную)


Дмитрий Сочи : 01-03-2008, 00:47
О катушках.
Можно начинать ловить с обычной безинерционной катушкой. Я так именно и ловил. Пол-года. На больший срок не хватило. Почему? Со временем, причём очень быстро, начинает вставать проблема с необходимостью более дальнего заброса. Одной из причин может являться то, что какой-нибудь ушлый рыбак, увидев твои старания, а тем более, если они принесли некоторые плоды, может воспользоваться твоим отсутствием. И ему это не составит труда. Но это как одна из причин. Есть и другие. Можно вдруг увидеть всплеск играющего карпа почти у пртивоположного берега, до которого метров 80-100. Для таких забросов понадобятся уже и другие катушки. Со шпулей "Биг-Пит".
Абсолютно не обязательно стремиться к покупке катушки именно с байтранером! Достаточно, чтобы у катушки был быстрый фрикцион. Т.е. от положения полностью зажатого тормоза до достаточно расслабленного делалось фрикционом наименьшее количество оборотов. Как правило 2-3.


Дмитрий Сочи : 02-03-2008, 11:04
О катушках и не только.
Из бюджетного варианта могу посоветовать катушки Шимано Биомастер. Многие карпятники ими успешно пользуются. Также хороши они для удилищ с первым кольцом 40мм. В диапазоне 120м их можно с уверенностью использовать. Для удилищ же с первым кольцом в 50мм лучше подойдут собственно катушки со шпулей "Биг-Пит" Очень хороши Шимано Биг Байтранер Лонг Каст, Шимано Ультегра, Дайва Инфинити и т.д.
Вообще о покупках карпового снаряжения могу сказать следующее. Когда только начинаешь заниматься карповой ловлей у многих, и у меня в том числе, поначалу возникало жуткое недоверие к продавцам. Всё казалось, что они нашли очередного лоха и пытаются втюхать ему что подороже. Нет, думал я, я умнее всех вас вместе взятых, покупал катушки, что подешевле, а в результате имею их целую коллекцию, которая пылится в подвале. Если сейчас суммировать все мои бесполезные покупки поначалу, нет, пожалуй не буду их озвучивать. А я ведь деньги тоже не печатаю! И, что самое главное, не являюсь ни дилером, ни продавцом карпового оборудования, и мне абсолютно по барабану, какой выбор в конце концов вы сделаете.
Да, всё это дорого, порой даже слишком. Но со временем начинаешь понимать, что оно того стоит. А чтобы сэкономить немного денег, могу посоветовать почитать карповые сайты, где на форумах довольно часто люди продают свои снасти, чтобы купить дороже и сменить что называется гардероб. Попадаются очень часто очень достойные вещи почти в пол-цены! Это как один из вариантов.


ANDRON : 03-03-2008, 21:55
Все это конечно интересно!
Но как оказалось - достать хотя бы что-то похожее в нашем городе - НЕ РЕАЛЬНО!!! С ИНТЕРНЕТОМ тоже засада - ближайщие карпятники - из Краснодара!
Вот теперь я начиная понимать - что КАРПФИШИНГ - ЭТО ИСКУССТВО! А настояшее искусство как известно - дорого и малодоступно!
Ничего прорвемся!
Прочитал статейку - о грузилах. Рассказывается о физике полетов и о других высших материях. Неужели простая "ложка" упадет ближе чем Inline или ЗИП?


Дмитрий Сочи : 04-03-2008, 02:29
Ну во-первых, не думаю, что из Тихорецка до Краснодара дальше, чем из Сочи. Мы ведь тоже именно туда и ездим за оборудованием.
Ближе, дальше. А оно вам надо? Дальний заброс, а это подразумевает заброс далее 100м необходим на соревнованиях и в редких случаях, иногда на Волге, чтобы достать до бровки, иногда на очень больших водоёмах. Т.е. надо сначала определиться, где собираетесь ловить.
ЗИП - не понял, что это такое? В карпфишинге всего четыре основных типа снасти: вертолёт (для максимально дальних забросов, когда грузило на конце снасти, а поводок вращается на спец. вертлюжке), инлайн (ледкор проходит сквозь грузило, фиксируется вертлюжком, к которому крепится поводок), клипса или боковой монтаж (грузило на спец. клипсе сбоку от основной снасти и скользящий. Всё.


ANDRON : 04-03-2008, 17:39
Zip ,как я понял это вид самого грузила, а не оснастка!
Продолговатой формы, как торпеда! Летит отлично, но самоподсечка страдает!
Насчет магазинов - во всем Ростове всего лишь два специализированных магазина! О цене на товар разговаривать не приходится!
Можно ли оснастку "вертолет" сделать самостоятельно, из подручных материалов? Не подскажете адресок со схемами!


Дмитрий Сочи : 04-03-2008, 22:15
Вчера только приехал из Москвы, был на выставке в "Крокусе", впечатлений масса! Был в московских торговых центрах, выбор конечно, не то, что у нас.
По расходникам, таким как грузила и оснастки, можно поискать и подешевле, грузила особенно. Оснастки, даже фирменные можно брать не в готовом виде, а по частям. Выходит дешевле, но! Надо ведь и знать ещё, как их правильно составить, тут должен хотя бы продавец всё показать и рассказать.
В Ростове есть карповый магазин, вроде "Рыболов-Сити" должен называться, там директором Сергей Бугаёв, чемпион России, кстати, в прошлом году. Уж советом всегда поможет. Профессионал высшего класса.

ANDRON : 05-03-2008, 20:46
Да, действительно - есть такой магазин "Рыболов-Сити", но к сожалению директора не застал, а девчонки не очень помогли!
Был в другом магазине "Золотой Сазан" - там продавец пообщительнее был! Хотел купить ПВА сетку, но размотки нужной не оказалось! Кстати, если вообще резон эту сетку приобретать или разница не большая?
Грузила пытаюсь отливать сам - вроде неплохо получается!
П.С. а можно адресочки 3-4 магазинов в Краснодаре, кроме Карпера!


Дмитрий Сочи : 05-03-2008, 23:17
Кроме Карпера на Ростовском шоссе есть ещё Карпклуб на Ставропольской 89. Работают без выходных. Тел.: 8-8612-39-73-73.
То, что грузила сам льёшь - отлично, только про технику безопасности забывать не следует. Пары свинца очень вредны, надеюсь делаешь их на открытом воздухе? Могу ещё посоветовать, раз льёшь сам, порошковую краску для грузил. По-моему, она не очень дорогая, проста в использовании, а груза получатся, если всё по технологии сделать может даже лучше фирменных! Она должна продаваться, в "Карпере" точно есть. И ещё очень важный момент! Все карповые грузила делаются с впаенной скобой с загнутыми концами внутри и продетым на ней силовым вертлюгом. Для чего? Чтобы оснастка была не дубовой, а подвижной, а концы скобы загибаются для усиления прочности, так как часто приходится делать силовые забросы, и, если при этом грузило вдруг вылетит из крепления, а на противоположном берегу будут находиться ни о чём не подозревающие люди, то есть вероятность какой-нибудь не дай Бог беды. Вы уж обратите на это внимание!
По сетке ПВА. Для её приобретения мало собственно самой сетки, нужна ещё трубка и поршень, чтобы можно было утрамбовать либо приготовленную сыпучую смесь, либо пелетс (гранулы). Сетка нужна, я её использую в большинстве забросов. Грамотно приготовленная, она гарантирует нахождение небольшого количества прикормки непосредственно около вашей насадки. Фирменные системы и сетки довольно дороги, но есть и бюджетные варианты, фирмы К-Карп, например, надо только поискать. Ещё следует обратить внимание на её плотность, есть как зимние сетки, растворяющиеся быстрее в холодной воде, так и летние. Есть предназначенные только для пелетса и имеющие "дырки" большего диаметра, а есть с совсем маленькими дырочками, а также как плёнки, специально для сыпучих смесей.
Кстати, если будете ещё в "Рыболов-Сити", то спросите, есть ли у них в продаже видео. Вам эти фильмы могут очень помочь! Есть 6 серий, по два диска каждая от Корды с подводными съёмками ловли карпа и переведённые на русский язык, там также уделено внимание системам ПВА и наглядно показывается, как ими пользоваться. Также есть учебный фильм, сделанный самим С. Бугаёвым, думаю, они должны быть в магазине. Можно много рассказывать о карпфишинге, но увидеть всё же лучше, так что советую. Если же раньше окажетесь в Карпере, то у них тоже эти фильмы есть, не забудьте спросить.
там где два хохла, там три атамана....
Аватара пользователя
Бухгалтер
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:26
Откуда: Краснодар, СХИ
Контактная информация:

#4

Сообщение Бухгалтер » 24 окт 2008, 01:04

Перенесено:

Березин : 27-03-2008, 14:10
Надеюсь, что многим будет интересно прочитать:
Цитата:
Современные карповые монтажи

Некоторые элементы современных карповых монтажей специально предназначены лишь для того, чтобы свести к минимуму ущерб, причиняемый трофею при поимке. На Западе уже давно и повсеместно применяют крючки с микробородками и различные системы безопасного крепления грузила к леске. Первое из этих изобретений призвано уменьшить размер ранки, образующейся в губе карпа при снятии его с крючка, второе помогает спасти жизнь рыбе в случае обрыва лески при вываживании.

И все же главное достоинство грамотного карпового монтажа - его высочайшая эффективность. Процесс его изготовления займет некоторое время, не обойтись здесь и без специальных материалов, но ваши усилия окупятся сторицей. Эдуард Сидоров на Кубке мира во Франции отвечал в своей команде за оснащение карповых удилищ и владеет этим вопросом в совершенстве.

- Карповые монтажи, как известно, требуют применения специальных материалов. Но чем конкретно должен запастись начинающий карпятник, чтобы быть во всеоружии на берегу водоема?

Современная карповая ловля и впрямь требует использования специального оборудования: карповых удилищ, карповых катушек, даже карповых подсачеков. Это в полной мере относится и к монтажам.

Начну с крючков - одного из главных элементов оснастки.

Как правило, карповые крючки оснащены колечком. Модели с лопаточкой применяют для этой ловли крайне редко (например, в варианте Line Fligner Rig), поскольку узел здесь менее надежен, особенно в месте контакта лопаточки и плетеной лески.
Изображение

Почти все современные карповые крючки имеют прекрасную заточку и обычно черное покрытие. В диапазоне размеров от №1/0 до №2/0 (по международной классификации) можно подобрать крючок практически для любых условий ловли. Причем у меня лично был случай поимки карпа весом 14 кг на относительно мелкий крючок - №10, так что не стоит слепо следовать логике: раз карп такой здоровяк, значит, нужно ставить самый большой крючок из имеющихся в наличии.

Совсем не обязательно, чтобы на упаковке было написано, что крючки специальные карповые, просто они должны соответствовать определенным требованиям. Толщина проволоки, из которой их изготавливают, может сильно варьировать. Понятно, что более легкие крючки из тонкой проволоки хороши в комбинации с плавающим бойлом, а также для ловли без грузила на плавающую по поверхности насадку. А вот на течении, когда тонущий бойл должен лежать на дне, как нельзя лучше подойдет крючок из толстой проволоки, применение которого оправданно еще и потому, что речной сазан обладает недюжинной силой и скоростью.

Чтобы меньше травмировать пойманную рыбу, все современные карповые крючки выпускают с бородками уменьшенного размера (так называемыми микробородками). В принципе, вооружившись надфилем, ее можно сделать из любого крючка, даже из отечественного, колюбакинского, но слишком увлекаться этим занятием не стоит. Могу привести в пример случай из собственной практики.

На Кубке мира во Франции всем участникам было предложено испытать новую серию карповых крючков Multigrip одной известной фирмы, где роль микробородки выполняли три едва заметные насечки. После двух сходов подряд у меня сложилось стойкое предубеждение против этого технического решения, хотя в каком-то смысле создатели достигли своей цели - рыба и впрямь травмировалась значительно меньше. Я думаю, здесь сыграла роль не только конструкция микробородки, но и сама форма крючка.
Изображение
Почти все современные карповые крючки имеют небольшой загиб жала вовнутрь, чтобы оно могло лучше проникнуть в нижнюю губу рыбы, а вот длина цевья может быть разной. На длинном цевье легче вязать оснастку D'Rig, когда шарик перемещается на кольце вдоль цевья по специальной петле.

Некоторые модели крючков с таким цевьем перекочевали в карповую ловлю из нахлыста. Крючок с длинным цевьем более универсален, ведь, меняя положение кембрика, можно регулировать длину волоса, а значит, размер и тип насадки.

Ведущие фирмы выпускают специальные карповые серии крючков, например, Specialist (фирма FOX) или E.S.P. (фирма DRENNAN). Крючки от MAINLINE, KEVIN NASH, ASHIMA тоже заслуживают внимания.

- Теперь давай поговорим о поводках, к которым эти самые крючки и привязывают. В последнее время европейские рыболовы наряду с плетеной все чаще стали использовать для этих целей монолеску, но, как я понимаю, не совсем обычную.

Действительно, материалом для поводков обычно служит либо плетеная леска, либо прочная жесткая мононить без памяти - так называемая "амнезия". Вообще-то "Амнезия" - торговая марка американской фирмы SUNSET, выпускающей эту продукцию, но сейчас название распространилось на весь комплекс монофильных поводковых материалов для ловли карпа, обладающих соответствующими характеристиками.
Изображение

Леска "амнезия" сравнительно недавно обрела популярность среди европейских карпятников в связи с появлением "умных" карпов, которые подолгу пробуют насадку. Из-за своей жесткости она сильнее пугает карпа, решившегося взять насадочный бойл, но благодаря ей же обеспечивает надежную самоподсечку. К тому же она практически не путается даже при сверхдальних забросах. Из "амнезии" 0,5 мм легко изготовить для такого умника эффективную оснастку под названием D'Rig, в которой бойл с закрепленным на нем колечком может двигаться по узлу вперед-назад (рис.2). Кстати сказать, во время соревнований во Франции все наши карпы были пойманы именно на оснастку D'Rig.

Но на отечественных водоемах в 90% случаев вполне достаточно поводка из плетеной лески. Правда, обычная "плетенка", которая сейчас популярна среди спиннингистов, чересчур жестка и плохо подходит для наших целей, исключение составляют разве что наиболее мягкие модели прошлых лет (например, Gorilla). Я же пользуюсь специальной карповой "плетенкой". Она гладкая, не ворсится и не собирает на дне всякий мусор. Предпочитаю тонущие модели, которые не вызывают подозрения у карпа, поскольку хорошо прижимаются ко дну и не топорщатся петлями.
Изображение

Кстати, любую "плетенку" можно сделать тонущей при помощи специального "мягкого свинца" - достаточно протянуть сквозь него поводок. "Мягкий свинец" пригодится и тогда, когда нужно ограничить высоту подъема плавающего бойла: его закрепляют на поводке вместо свинцовой дробинки. Разматывают карповую "плетенку" на катушки обычно по 10-20 м, но, учитывая длину поводка, такой катушки хватит надолго.

При определении характеристик этой плетенки принято оперировать не диаметром, а разрывной нагрузкой. Я обычно пользуюсь леской от 15 до 25 Lb (от 6,75 до 11,25 кг), в зависимости от размера предполагаемой добычи.

Начинающим карпятникам, у которых возникают постоянные проблемы с запутыванием мягкого поводка из "плетенки" при забросе, я бы рекомендовал комбинированные поводки. Две трети такого поводка изготовлены из "амнезии", а одна треть (та, что ближе к крючку) - из мягкой плетенки. Связать плетеную с монолеской можно при помощи специального узла, затем следует замазать место соединения "мягким свинцом".

- А не слишком ли сложно для начинающих?

Если этот совет покажется кому-то слишком сложным, то можно поступить иначе: использовать обычную "плетенку", но перед забросом обработать ее специальным отверждающим гелем (например, от фирмы KRYSTON), который после попадания в воду быстро растворяется. А можно надеть на поводок отрезок резиновой трубочки длиной примерно 40 мм 1,5-2 мм, натянув ее одним концом на кольцо вертлюжка, к которому привязан поводок.

Кстати сказать, вертлюжки в карповых монтажах применяются далеко не всегда. Иногда их заменяют специальными вставками, а для оснасток из "амнезии" применяют вертлюжки с впаянными в них кольцами.
Изображение
В карповом монтаже вертлюжок не призван бороться с закручиванием лески, а просто выполняет соединительную функцию между основной леской и поводком, поэтому он должен быть очень надежным и небольшим по размеру. А некоторые карповые монтажи, например с грузилом "in-line", требуют применения вертлюжков конкретного размера и формы.

- В карповых монтажах насадка привязана к крючку при помощи "волоса", и это обязательное правило: только в таком случае можно рассчитывать на эффективную самоподсечку, к тому же это единственный способ надежного крепления твердого шарика-бойла. Известно немало вариантов "волосяного" крепления, а какой посоветуешь ты?

В большинстве случаев прекрасно работает так называемый "узел без узла" (knotless knot), когда и "волос", и поводок делают из единого отрезка плетеной лески.

Сначала делаю на конце плетенки петельку для стопора, затем пропускаю леску в ушко и регулирую длину "волоса". Делаю от 7 до 10 (в зависимости от размера крючка) оборотов "плетенки" вокруг цевья, стараясь класть ее виток к витку, и вновь продеваю свободный конец в ушко. После затягивания такой узел необходимо зафиксировать "Суперклеем".

Достоинство этого узла состоит в том, что вяжется он очень быстро и в высшей степени надежен. Правда, когда узел завязан, степень регулировки длины "волоса" ограничена и зависит от длины цевья.

Если "волос" сделан из отдельного отрезка "плетенки" (с разрывной нагрузкой примерно 5Lb) и привязан к ушку или цевью крючка, то можно варьировать размер насадки в более широких пределах. Правда, не стоит забывать, что разным по диаметру бойлам соответствуют крючки определенных размеров, да и хлопот с привязыванием отдельного волоса к крючку прибавляется.

Я применяю отдельный тонкий "волос" обычно лишь в том случае, когда хочу сделать очень деликатные отверстия в насадке, например, если требуется надеть на него несколько опарышей, или при ловле на сильном течении, где широкое отверстие под "волос" способствует более быстрому размыванию бойла изнутри. А при использовании оснасток D'Rig я креплю бойл с помощью специального колечка и резинки.

- Больше всего вопросов вызывает такой элемент оснастки, как противозакручиватели. На прилавках рыболовных магазинов можно увидеть жесткие и мягкие пластиковые трубочки, модели с застежкой для крепления грузила и с грузилом, сквозь которое уже пропущена жесткая пластиковая трубочка. Но я заметил, что ты не пользуешься ни одним из этих вариантов. Почему?

Ну, что касается жестких противозакручивателей, то они, на мой взгляд, больше подходят для ловли на квивертип. Я предпочитаю гибкие трубочки, которые прекрасно маскируются на дне. Современные материалы позволяют делать их достаточно тяжелыми, чтобы они еще плотнее прижимались ко дну и не вызывали у карпа подозрений.

Для этих целей при изготовлении противозакручивателей используют добавки из бора или армируют трубочки. Грузило может крепиться на таких трубочках и сбоку, при помощи безопасной застежки Safety, и непосредственно на противозакручивателе по системе "in-line" . Но и в том, и в другом случае при обрыве основной лески карп имеет возможность освободиться от грузила, а значит - выжить.

- Фирменные грузила для ловли карпа исключительно разнообразны по форме, весу и даже характеру камуфлирующего покрытия. Но среди российских рыболовов бытует мнение, что форма грузила для донной ловли и качество его изготовления - вопрос второстепенный: мол, сгодится любой кусок свинца подходящего размера с впаянной в него петелькой для крепления лески. А ты как считаешь: в самом деле, можно обойтись кустарными изделиями? И какие требования предъявляются к ним в этом случае?

Там, где это возможно и где продиктовано условиями ловли, я и сам частенько применяю самодельные грузила. Так я поступаю при ловле в сильно закоряженных местах, вблизи от берега, например кое-где на Ахтубе. Зацепы здесь - дело обычное, и можно за одну рыбалку запросто лишиться всего своего запаса фирменных грузил. Игра в этом случае не стоит свеч! Но в остальных - я предпочитаю пользоваться фирменными изделиями, и объясню почему.

Во-первых, у каждой "палки" есть такая характеристика, как тест - то есть диапазон между минимальным и максимальным весом забрасываемой приманки, на который она рассчитана и при котором работает максимально эффективно. Зависимость между мощностью удилища и тестом проста и позволяет сразу прикинуть, какое грузило будет для палки оптимальным, а какое заставит бланк работать уже с перегрузками (или, наоборот, недогружать его, что тоже плохо).

На карповом удилище тест мощности (test curve) всегда указан в фунтах (Lb). Так вот, это числовое значение, обозначающее его мощность в фунтах, соответствует также и оптимальному для этого удилища весу грузила в унциях, плюс-минус пол-унции. Например, если на вашем карповом удилище стоит тест 1,59 kg, это значит, что оно рассчитано на заброс грузил весом от 3 до 113,40 г. Одна унция - это чуть меньше 30 г, то есть грузило должно весить примерно от 90 до 120 г.

На самом деле все еще проще, ведь почти все фирменные карповые грузила имеют маркировку именно в унциях. На грузилах кустарного производства вес зачастую не указан или же он не соответствует действительности, а поломка дорогого карпового удилища на мощном забросе в результате перегрузки - вещь вполне реальная. Кроме того, фирменные грузила имеют точно выверенную аэродинамическую форму, что немаловажно, особенно для ловли на дальней дистанции, где борьба идет за каждый лишний метр.

Надежность заделки ушка и карабина - тоже вопрос нешуточный. Лично я был свидетелем того, как при забросе отрывались ушки от самодельных грузил. Освободившись от лески, такое грузило летит в непредсказуемом направлении, обладая иногда действительно убойной силой.

Да и в магазине легче подобрать грузило нужной формы: торпеду - для ловли на дальней дистанции; плоское - для ловли на течении; грушевидное или шарообразное - для ловли на прудах.

Конечно, если рыболов принципиально пользуется только самодельными грузилами, то он и дальше будет это делать, но вряд ли его изделия будут столь полезно хитроумны, как, например, грузило "in-line", внутренняя пластиковая вставка которого специально рассчитана под карповый вертлюжок №9.

- А какими специальными инструментами и приспособлениями ты пользуешься во время работы?

Прежде всего, советую обзавестись ножницами или кусачками для перекусывания "плетенки". Вовсе не обязательно, чтобы они были фирменными рыболовными. Я, например, помучил как-то продавца отдела канцелярских товаров и купил себе ножницы немецкой фирмы ZWILLING, предназначенные, как меня убеждали, для детского творчества. Не знаю уж, в чем именно заключается это детское творчество, но "плетенку" они режут изумительно!

Кстати, кольца тех же ножниц неплохо подойдут для затягивания узлов на крючках. А можно воспользоваться для этих целей и специальным приспособлением. В карповых монтажах некоторые узлы, например Knotless Knot, необходимо проклеивать. Для этих целей нужен клей на дихлорэтановой основе. Это может быть и "Супермомент", и фирменный "Laktite" или "Kryston". Будьте внимательны, эти клеи намертво склеят не только узлы, но и ваши пальцы, кроме того, они опасны для слизистой глаз и носа! Я пользуюсь клеем с кисточкой, он очень удобен в работе.
Изображение

Когда узел обработан, необходимо дать ему подсохнуть. Чтобы не терять времени, можно воспользоваться специальным отвердителем Knot Lock Activator или просто смочить узел водой. Иглы для насаживания бойлов - отдельная тема. Они бывают длинные (для насаживания на растворимую леску гирлянды прикормочных бойлов) и короткие (для насаживания бойла непосредственно на крючок). По возможности советую обзавестись качественным инструментом, дешевые иглы гнутся даже на мягких бойлах, а когда шарики подсохнут - вообще беда! В твердых бойлах, которые для придания им плавучести прошли обработку в микроволновой печи, отверстие приходится делать при помощи сверлышка. Впрочем, всех специальных приспособлений и не перечесть.

- Как не перечесть, наверное, и различных вариантов монтажей для ловли карпа. И все же расскажи, пожалуйста, какие монтажи являются базовыми, и что потребуется для их изготовления.

Монтаж с застежкой, пожалуй, самый популярный и используется чаще других. Я обычно применяю его на больших водоемах и для ловли с дальним забросом. Узел крепления грузила - это безопасная застежка Safety clip, о которой я уже рассказывал. Напомню, что идея ее состоит в том, что даже в случае обрыва карп способен освободиться от грузила.

Противозакручиватель всегда длиннее поводка, что вполне логично. Иногда у противоположного от грузила кончика трубочки я закрепляю на шок-лидер дробинку или кусочек мягкого свинца, чтобы лучше прижать противозакручиватель к грунту и сделать его незаметным. Система крепления грузила позволяет при необходимости оперативно менять его вес и форму. Монтаж - глухой, поскольку вертлюжок поводка плотно вставлен в резиновую трубочку, надетую на клипсу safety.

При ловле на илистом дне я советую соединять грузило с клипсой через дополнительную застежку. Но сверху на вертлюжок и застежку необходимо надеть отрезок резиновой трубочки подходящего диаметра, чтобы монтаж не цеплял траву и не путался.

Избежать возможных перехлестов можно, воспользовавшись любым из вариантов, предложенных выше. Готовые наборы для изготовления этого монтажа обычно состоят из клипсы, гибкого противозакручивателя и набора резиновых трубочек. Грузила можно использовать как покупные, так и самодельные.
Изображение

Монтаж "in-line" я очень часто использую на прудах и небольших озерах. Здесь не требуется сверхдальних забросов, а грузило грушевидной формы идеально подходит для илистого дна, поскольку не слишком глубоко проваливается в ил. Такая форма грузила в комбинации с данным монтажом хороша еще и потому, что, натянув поводок, карп сталкивается сразу со всей массой груза, и поэтому подсечка получается максимально эффективной.

Но монтаж "in-line" отлично годится и для ловли на течении, если вместо грушевидного использовать тяжелое плоское грузило, которое лучше держит дно. Можно сказать, что при наличии грузил разной формы система "in-line" становится в каком-то смысле универсальной. Здесь часто используется особый способ фиксации вертлюжка, когда он с небольшим усилием вставлен в пластмассовую трубку, проходящую вдоль оси грузила. Поэтому для такого монтажа нужны вертлюжки цилиндрической формы, которые будут соответствовать внутреннему диаметру пластиковой вставки. Обычно она сделана под вертлюжок №9. Как видишь, монтаж "in-line" также не представляет опасности для карпа.

Иногда вертлюжок фиксируют в грузиле при помощи резиновой трубочки, но суть от этого не меняется: при обрыве основной лески грузило повисает на поводке, в конце концов вертлюжок выскальзывает из резиновой трубочки и грузило отделяется.

Вот этими двумя монтажами я легко обхожусь в 98% случаев, но, естественно, приходится мудрить с длиной "волоса", диаметром бойла, иногда даже делая его плавающим.

- А как заставить бойл плавать и в каких именно случаях применение плавающих бойлов оправданно?
Изображение
Плавающие бойлы хороши для ловли в замкнутых водоемах, дно которых покрыто ковром из водорослей. Тонущий бойл в этом случае просто-напросто затеряется в гуще травы, а вот плавающий, отрегулированный должным образом окажется как раз над зарослями донной растительности. Если использовать длинный поводок и бойл нейтральной плавучести, то после приводнения монтажа крючок, если повезет, деликатно ляжет на какой-нибудь листочек донного растения, сохранив шансы попасть в поле зрения карпа

Плавающие бойлы я поднимаю над дном сантиметров на пять, не более. Высоту подъема ограничиваю свинцовой дробинкой или кусочком мягкого свинца, закрепленного на поводке. А вот при ловле амура бойл обычно поднимают гораздо выше - до 30 см, учитывая особенности питания этой рыбы.

Иногда бойл делают плавающим, но с определенным расчетом, чтобы вес крючка все же не позволял ему всплывать. Такой бойл лишь немного приподнят над грунтом, но выделяется из массы прикормочных бойлов, и часто именно на него карп обращает внимание.

Способов заставить бойл плавать довольно много. Самый простой - купить плавающие бойлы в магазине или скатать их вручную, раздобыв специальную смесь для изготовления именно плавающих бойлов. А можно поступить иначе: закатать в насадочный бойл шарик из пробки или пенопласта. Работа кропотливая, но ведь и потребуется таких бойлов с десяток, не больше. Продолжительность варки нужно сократить раза в три, ведь внутри - не тесто, а балласт.

Но и обычный бойл можно заставить плавать, если поместить его на несколько минут в микроволновую печь. Правда, от этого он становится твердым, как камень, и, конечно, утрачивает часть своей привлекательности, поэтому лучше все же воспользоваться другими несложными приемами.
Изображение
При помощи специальной вырубки можно проделать сквозное отверстие в шарике и вставить туда кусочек плавающего материала (пробки, специального плотного поролона, пенопласта) соответствующей формы. После этого остается насадить бойл на "волос" обычным порядком. Можно разрезать бойл пополам и вставить посередине прокладку из того же плавающего материала, а можно выше обычного бойла надеть на "волос" фальшбойл из пробки. Все эти варианты прекрасно работают и не вызывают у карпа особого подозрения.

Например, во время нашей совместной рыбалки на Ахтубе, в одном из заливов без течения, мой друг Кристоф Конрат успешно применял монтаж "снеговик" - над обычным бойлом он насаживал на "волос" пробковый шарик меньшего размера. Вес крючка не позволял бойлу всплывать, но его "снеговик" слегка приподнимался над дном. Этого было достаточно, чтобы сазан обратил на него внимание.

Еще раз напомню, что все плавающие бойлы годятся только для ловли в стоячей воде, а на течении они, раскачиваясь из стороны в сторону, будут не столько привлекать, сколько отпугивать карпа.

И еще: часто бывает, что, испытав бойл, скажем, в стакане с водой, вы убеждаетесь, что шарик поплыл, но на берегу водоема оказывается, что под тяжестью крючка он идет ко дну, поэтому окончательную балансировку лучше проводить на берегу водоема в небольшой емкости. Да и сам монтаж нужно вязать только с учетом конкретных условий ловли.

- А я рассчитывал, что начинающие карпятники, прочитав этот материал, смогут сразу приняться за дело и навяжут монтажей к весенней рыбалке.
Изображение
Для тех, кому так уж не терпится, существует специальный монтаж "lead core", который можно полностью собрать дома, а при желании даже установить на него бойл. Разложенные в отдельные пластиковые пакетики, такие "домашние заготовки" компактны и транспортабельны, а на берегу водоема достаточно лишь привязать шок-лидер к петле такого монтажа. Я часто пользуюсь этим приемом в холодное время года - ранней весной и поздней осенью, когда замерзшие пальцы не позволяют заниматься тонкими манипуляциями на открытом воздухе.

Суть этого монтажа состоит в том, что вместо трубочки противозакручивателя используется плетеный шнур большого диаметра, а именно - 1,25 мм. В продаже есть специальные материалы для изготовления монтажа "lead core", но прекрасно подходит для этих целей и соответствующая часть нахлыстового шнура.

На обоих концах отрезка шнура длиной 40-50 см я делаю петли, заделав кончики под оплетку при помощи карповой иглы, затем проклеиваю места соединений. Одним концом пропускаю шнур в клипсу Safety или в трубочку грузила in-line и креплю к петле вертлюжок поводка. За другую петлю, уже на водоеме, буду привязывать противозакручиватель к основной леске, точнее, к шок-лидеру.

Поэтому, если есть настроение, можно заготовить карповые монтажи хоть на весь летний сезон, только вот бойлы на крючках до лета придут в негодность, разве что вы будете хранить пакетики с монтажами в холодильнике...


Статья с сайта ru-infofishing.ru
там где два хохла, там три атамана....
Тимошка Кулешман
Начинающий пользователь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 11:20
Откуда: Родился на Чукотке, живу в Химках МО
Поблагодарили: 4 раза

Re: Трофейный карп! (все о способах и методах ловли)

#5

Сообщение Тимошка Кулешман » 10 авг 2014, 22:18

Бухгалтер писал(а):Так как у нас зарегистрированы люди, увлекающиеся и даже больше, карповой ловлей, то давайте все вопросы, связанные с этим действом задавать им в этой ветке.

Только прошу, о том отпускать или не отпускать трофейную рыбу здесь не упоминать.

Надеюсь профи-карпятники отзовутся. :помогите:
При трофейной ловли карпа вопрос выпускать-не выпускать не стоит никогда. Последнее соревнование, на котором я присутствовал, 28 номер за четверо суток выловил 365 кг живого веса амура и карпа. Извлечение из среды такого количества рыбы, скажется на поголовье стада водоема весьма значительно!!
А так да, интересно было, но быстро надоело. 3 кг прикормки в час. Дома катание бойлов, вся семья против, особенно когда скопекс добавляешь. Давно перешел на УЛ. Люблю хариуса и ручьевую форель.

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования