Копчение

Здесь все о разделке, хранении, рецептах приготовления и другие вопросы об уже добытой дичи и других продуктах охоты.

Модератор: Лаврентич

Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Копчение

#1

Сообщение Дядя Вася » 02 дек 2018, 21:39

Возвращаясь с охоты из Волгоградской обл., разговор зашел о копчении ребер, для дальнейшего приготовления горохового супа. Я как мог обьяснял пацанам как это делаю я, но в дальнейшем получил массу вопросов.И что тут сложного, думал я, но раз хоть один человек спросил - КАК? Попробую разложить по полочкам.
1. Засолка.
Можно солить 12 часов... сутки... Но это если скоптить и сьесть. Если предпологается хранение хотя бы до месяца, то солить надо недели две.
Не скажу процентное соотношение, все на глаз.
Соли мало не бывает. Поэтому солим щедро. Перец, лаврушка и прочие специи НАХ. Это все лишнее. Если есть спецсоль для колбас и копчений, то вы на коне, если нету, то не спешите с коня слазить.
Много соли, немного сахара ( ну как пример - кг. соли + пару столовых ложек сахара) и чайную ложку аскорбинки. Не знаю зачем, но деды раньше, говорили что надо.
В алюминиевой кастрюле солить низззя!!! Только в пластмассе, нержавейке, либо в эмале ( можно в деревянной кадке, но она есть далеко не у каждого, поэтому это извращение)
2. Две недели прошло. Отмачиваем мясо (в моем случае ребра кабана и касули) сутки в холодной воде. Я менял воду три раза, емкость для отмоки 30 литров.
3. само копчение.
Хочу сделать маленькое отступление. Конечно можно купить коптильню за 4-5 тыс. Но вот вопрос - а....зачем. В зваисимости от кол-ва мяса, а его как правило не оч. много, вполне хватит 100 литровой бочки ( у меня 200 литров)
Разводим в печке костер
Изображение
Ставим на него бочку
Изображение
На дно бочки насыпаем ведро опилок (не сосновых и не березовых, там смола, там деготь). Вешаем на прутках мясо и ждем...
Дно разогревается, опилки начинают тлеть, загореться они не могут, так как нет доступа воздуха ( я накрыл верх двумя слоями брезента), ну а нам остается только подкладывать поленья, пить пиво и ждать. Хотите испечь ( сильно горячее копчение), значит держите большой огонь и коптите час, полтора. Совсем холодное копчение, это слабый огонь и слишком много времени. Я коптил пять часов. Да, совсем забыл... Тлея, опилки чумазят продукт, поэтому хорошо бы завернуть его в марлю. У меня марли не оказалось, поэтому завернул в старую простыню.
... Пять часов спустя...
Изображение
Изображение
Изображение
Обратите внимание на СРЕЗ... Мммм... Это симфония...
Изображение
Ну и гвоздь программы... Бобровый хвост! Из него я завтра буду готовить суп...
Изображение
Их было два, но один был сьеден едва появившись из коптилки.
С хвостом правда были немного другие заморочки, но принцип тот же.
Прошу прощения на много букф у тех, кто может коптить и регулярно так готовит мясо, но как оказалось, для многих это проблема. Надеюсь что обьяснил все доходчиво и понятно. И поверьте, это ВКУСНО. Ну а суп из хвоста, это уже завтра...
Аватара пользователя
Юрий В.
Модератор
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:27
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 2045 раз
Поблагодарили: 996 раз
Контактная информация:

Копчение

#2

Сообщение Юрий В. » 02 дек 2018, 21:43

Дядь Вась, все то у тебя просто... :wink: продукт на выходе конечно аппетитно выглядит :good:
Забросив гнев, как мусор в урну,
И выводя на сердце пятна -
Я часто мыслю нецензурно...
Но выражаюсь - деликатно!
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Копчение

#3

Сообщение Лаврентич » 02 дек 2018, 21:45

Это ОФИГЕННО! :good:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Копчение

#4

Сообщение Дядя Вася » 02 дек 2018, 21:45

Ха!!! Слово АППЕТИТНО и ОФИГЕННО, тут звучит обидно :yes: ... У меня на руке три пальца осталось :hahaha:
после супа боюсь остаться без языка... Кто ж вам, бедолагам, смешные истории рассказывать будет?
Аватара пользователя
Юрий В.
Модератор
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:27
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 2045 раз
Поблагодарили: 996 раз
Контактная информация:

Копчение

#5

Сообщение Юрий В. » 02 дек 2018, 21:47

Ну я пока только на фото видел :-D
Забросив гнев, как мусор в урну,
И выводя на сердце пятна -
Я часто мыслю нецензурно...
Но выражаюсь - деликатно!
Аватара пользователя
Dima_sergeenko
Клубмен
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:32
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 235 раз

Копчение

#6

Сообщение Dima_sergeenko » 07 дек 2018, 18:46

Да, хвост это просто шедевр !

Вернуться в «Рецепты приготовления дичи»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования