Приготовление дикого кабана

Здесь все о разделке, хранении, рецептах приготовления и другие вопросы об уже добытой дичи и других продуктах охоты.

Модератор: Лаврентич

Аватара пользователя
Алексей Алексеич
Опытный пользователь
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:04
Откуда: Казахстан, Актобе
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Re: Приготовление дикого кабана

#91

Сообщение Алексей Алексеич » 10 янв 2018, 13:04

Василий К писал(а): Не возможно разделить тушу ножом даже на 2 равные части,
Если будешь в Казахстане, лично зарежу барашку и разделю ножом на две абсолютные равные части, даже ливер и кишки :smile:
легкие и печень у дичи - опасная штука, нужна серьезная термическая обработка
Аватара пользователя
alex36
Клубмен
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:28
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 550 раз
Контактная информация:

Re: Приготовление дикого кабана

#92

Сообщение alex36 » 10 янв 2018, 13:42

Hart писал(а):вместе с печёнкой, под стопку вкусно главное не жалеть лука и перчика,
Юрьич, вот это ключевая фраза, а так резина резиной. В гастрономическом плане - ноль, правда относительный, а не абсолютный...
Аватара пользователя
Hart
Опытный пользователь
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:12
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Re: Приготовление дикого кабана

#93

Сообщение Hart » 11 янв 2018, 11:46

alex36 писал(а): а так резина резиной
Сразу вспомнил рекламу, "Ты просто не умеешь их готовить" :-D Подольше тушить пробовали? :smile:
alex36 писал(а):Hart писал(а):
вместе с печёнкой, под стопку вкусно

вот это ключевая фраза
Прям в десятку :good: :drinks:
ИЖ 27, ИЖ 54, "Тигр", CZ 452, Tikka T3 Varmint Stainless. NIGHTFORCE 8-32x56. Pulsar Apex XD 50. ЗС лайки, Nissan Patrol GR 60. GW Wingl 5.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Приготовление дикого кабана

#94

Сообщение aleks0462 » 11 янв 2018, 13:30

Hart писал(а): трихинеллы бывают только в плоских мышцах, в печени и в лёгких их не бывает.
Я тоже так раньше думал. Потом Vetdoc, если не ошибаюсь, посеял в этом сомнение. После чего я пошёл к ветеринарам и проконсультировался. Личинка может быть везде, потому что перемещается к цели по кровеносным сосудам.
Поэтому, если пренебрегать хорошей термической обработкой ливера, то есть шанс заразиться и там. Мышечную ткань берут на пробу потому, как я понимаю, что там личинка уже в капсуле и проверка мышц даёт гарантированно верный результат.
Если ошибаюсь, доктор поправит.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Приготовление дикого кабана

#95

Сообщение PlumBum » 11 янв 2018, 14:04

aleks0462 писал(а):
Hart писал(а): трихинеллы бывают только в плоских мышцах, в печени и в лёгких их не бывает.
Я тоже так раньше думал. Потом Vetdoc, если не ошибаюсь, посеял в этом сомнение. После чего я пошёл к ветеринарам и проконсультировался. Личинка может быть везде, потому что перемещается к цели по кровеносным сосудам.
Поэтому, если пренебрегать хорошей термической обработкой ливера, то есть шанс заразиться и там. Мышечную ткань берут на пробу потому, как я понимаю, что там личинка уже в капсуле и проверка мышц даёт гарантированно верный результат.
Если ошибаюсь, доктор поправит.
Поддерживаю, лучше в русскую рулетку не играть. Есть знакомые которые заболели после употребления кабаней печёнки без проверки мяса сразу после охоты. :drinks:
Аватара пользователя
makso
Клубмен
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 19:25
Откуда: Сочи (Адлер)
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Приготовление дикого кабана

#96

Сообщение makso » 14 янв 2018, 18:48

Всем здравствовать и кушать дичь! :hi:
Сегодня я решил забабахать блюдо под названием... Не знаю я названия, назвал я его "Казан-Кабан" :-D
Что нужно:
1. Кабанятина;
2. Лук репчатый;
3. Вино красное, сухое;
4. Морковь;
5. Картофель (мелкий, покруглее);
6. Фасоль стручковая (та которая в заморозке продается);
7. Шампиньоны или вешенки;
8. Чеснок;
9. Корень сельдерея;
10. Масло подсолнечное;
11. Масло сливочное;
12. Петрушка;
13. Соль, сахар, перец чёрный - молотый.

Итак, берём добытую непосильным трудом кабанятину, режем её на порционные кусочки примерно 1,5 на 1,5 см, затем кладём их в эмалированную кастрюлю и вымачиваем в воде. Вымачивать чем дольше, тем лучше, но в пределах разумного. Я вымачивал примерно часов 8, меняя каждые 2 - 4 часа воду. Затем воду сливаем и заливам мясо сухим, красным вином и маринуем мясо. Я оставил его с 10 утра до 4 вечера в вине.
Раскаляем казан на плите, наливам подсолнечное масло, чтоб покрыть дно казана и добавляем пол пачки сливочного масла, ждем пока всё растопиться и отправляем в казан крупно нарезанный, репчатый лук. Обжариваем лук до слабого, золотистого оттенка и отправляем следом предварительно отжатое от вина мясо. Всё это дело обжариваем до румяной корочки. Затем добавляем в казан вина или пива, примерно пол стакана, чтоб мясо могло спокойно тушиться и оставляем казан на медленном огне примерно на час.
Изображение

Пока мясо тушиться, мы время не теряем! Ставим рядом сковороду, наливаем в неё побольше растительного масла и раскаляем до появления лёгкого дымка. Затем на сковороду отправляем нашу круглую, маленькую картошку и зарумяниваем её. Затем в картошку по очереди отправляем: морковь и обжариваем её, затем грибы и стручковую фасоль и в последнюю очередь мелко нарубленный чеснок и корень имбиря. Обжариваем всё это дело и оставляем в сковороде, до окончания тушения мяса.
Изображение

После того как мясо протушилось, отправляем содержимое сковороды в казан, все перемешиваем и тушим еще минут 20 до готовности картофеля. Как картошка готова, добавляем в казан нарубленную петрушку, выключаем огонь и даем настояться минут 20.
Изображение

Выкладываем кушанье на тарелку, наливам стопочку самогона и наслаждаемся прцессом :drinks:
Изображение

Блогер я хреновый , так шо не обессутьте: шо знал, то как мог - рассказал.
Не смотря на то, что я уделал печку как "Бог черепаху", жена не ругается - хвалит :-D
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Приготовление дикого кабана

#97

Сообщение PlumBum » 14 янв 2018, 19:22

Максим, так как на вкус получилось блюдо? Зачем мясо вымачивал, кабан гонный? ИМХА кусочки нарезал очень маленькие. :drinks:
Аватара пользователя
makso
Клубмен
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 19:25
Откуда: Сочи (Адлер)
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Приготовление дикого кабана

#98

Сообщение makso » 14 янв 2018, 19:41

PlumBum блюдо получилось как надо! Вымачивал, чтоб мясо было мягким и детвора ела, собственно по этой же причине и кусочки были порционными, чтоб детям есть удобней было.
Аватара пользователя
Slav
Клубмен
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:45
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 604 раза

Re: Приготовление дикого кабана

#99

Сообщение Slav » 15 янв 2018, 00:10

Сам добыл, вкусно приготовил- :drinks:
Аватара пользователя
Hart
Опытный пользователь
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:12
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Re: Приготовление дикого кабана

#100

Сообщение Hart » 15 янв 2018, 11:02

PlumBum писал(а):Зачем мясо вымачивал, кабан гонный?
Есть варианты избавиться от запаха?
ИЖ 27, ИЖ 54, "Тигр", CZ 452, Tikka T3 Varmint Stainless. NIGHTFORCE 8-32x56. Pulsar Apex XD 50. ЗС лайки, Nissan Patrol GR 60. GW Wingl 5.

Вернуться в «Рецепты приготовления дичи»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования