Жидкие, горячие блюда из дичи

Здесь все о разделке, хранении, рецептах приготовления и другие вопросы об уже добытой дичи и других продуктах охоты.

Модератор: Лаврентич

Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Жидкие, горячие блюда из дичи

#61

Сообщение Лаврентич » 24 июл 2019, 18:32

nord414 писал(а):
08 апр 2019, 12:33
И вот СОЛЯНКА.
Аналогично! :yes:
Солянка из оленины:
Изображение
Мяса немного осталось, пришлось сделать жульен:
Изображение
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Жидкие, горячие блюда из дичи

#62

Сообщение Алексей Семенович » 27 мар 2020, 19:01

:hi: Ну, конечно, после таких феерических блюд, сюда давно уже никто не пишет. Себе дороже, один вред нервной и пищеварительной системе. Однако недавно поспорили с моим одноклассником по вопросу снятия пены при вскипании мяса. Кажись вроде недавно, в 1972 году после школы работал я в колхозе трактористом. Зимой возили сено-солому по животноводческим точкам. Бывало попадал под свежатину. Так вот чабаны тех лет, и которые воевали в ВОВ, категорически запрещали собирать пену при вскипании мяса-«цимус уходит». Я то думаю, что это был больше фактор психологического характера, пережитый голод, разруха. Но в 70-х чабаны были самая зажиточная прослойка на селе, чё экономить? А как правильно? Обсудить надо!
Аватара пользователя
OLLE
Опытный пользователь
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 18:08
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1585 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Жидкие, горячие блюда из дичи

#63

Сообщение OLLE » 27 мар 2020, 19:36

Алексей Семенович,
Я снимаю именно эту пену, с "лохмотьями". Тогда бульон получается прозрачным. На вкусе по моему не сказывается.
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Жидкие, горячие блюда из дичи

#64

Сообщение жизнелюб » 27 мар 2020, 20:17

Я не просто пену снимаю, а еще и первый 5-ти минутный бульон всегда сливаю
Кроме бульона из птицы.
Для страдающих подагрой первый бульон вообще под запретом, да и здоровым не полезно. :hi:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Жидкие, горячие блюда из дичи

#65

Сообщение Лаврентич » 27 мар 2020, 20:58

Алексей Семенович писал(а):
27 мар 2020, 19:01
:hi: Ну, конечно, после таких феерических блюд, сюда давно уже никто не пишет. Себе дороже, один вред нервной и пищеварительной системе. Однако недавно поспорили с моим одноклассником по вопросу снятия пены при вскипании мяса. Кажись вроде недавно, в 1972 году после школы работал я в колхозе трактористом. Зимой возили сено-солому по животноводческим точкам. Бывало попадал под свежатину. Так вот чабаны тех лет, и которые воевали в ВОВ, категорически запрещали собирать пену при вскипании мяса-«цимус уходит». Я то думаю, что это был больше фактор психологического характера, пережитый голод, разруха. Но в 70-х чабаны были самая зажиточная прослойка на селе, чё экономить? А как правильно? Обсудить надо!
Алексей Семёнович, я вот больше едок и ценитель вкусно приготовленных блюд. Спросил сейчас у супруги. Она, когда готовит любое мясо, сперва доводит до кипения, чуток приваривает и первый бульон всегда сливает. Потом снова заливает мясо холодной водой и опять на огонь. И говорит, что за пенкой никогда не гоняется, никогда ничего не добавляет кроме перчика горошком и целой луковицы. Потом, по готовности, бульон процеживает через сито. И снова на огонь, а там уже хоть суп, хоть борщ. :peace:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Жидкие, горячие блюда из дичи

#66

Сообщение Алексей Семенович » 29 мар 2020, 08:45

:hi: Вот и я также примерно делаю-перец горошком и лук. :peace:
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Жидкие, горячие блюда из дичи

#67

Сообщение Алексей Семенович » 26 окт 2020, 23:35

:hi: Борщ с уткой мужицкий.
Раньше с дикой уткой борщ готовила жена, теперь сам. Для борща-самое время: утка кряковая есть, овощи есть, всё своё. Святое дело-сварить борщ.
Посуда –кастрюля на 5 литров.
Лук 4 головки d 3-4см
Картофель некрупный-6-8 шт.
Морковь некрупная -1шт.
Болгарка небольшая- 2шт.
Половина свеклы d 10-12см
Маленький кочан капусты
Душистый перец -10-12 шт.
Соль каменная
Томат-0,5 л
Томатная паста Краснодарская-3 ст. ложки
Лавровый лист-5 шт.
Петрушка - небольшой пучок
Укроп -небольшой пучок
Масло подсолнечное 50-70 гр. нерафинированное Александровского маслозавода –запах, вкус! -(Соломон подтвердит).
Налил на 3-4 см ниже края кастрюли замечательной кубанской водички, и на огонь. Кряковую утку разделанную, промыл хорошо и режу на куски по числу едоков. Перед закипанием и немного погодя после того как закипело, снял пену. Через полчаса босил две очишенных картофелины и небольшую головку лука. И пошел запах дичи! В своём огороде копнул морковку, свеклу, сорвал две болгарки. Свекла в этом году у меня замечательная! Темно-бардовая, сочная. Болгарка (сорт не знаю) круглая, как яблоко, темно красная с черным отливом, мясистая, очень вкусная, особенно в салате. Петрушки, укропчика сорвал. Капустка моя кончилась, кочанчик от мамы из леса. Томат прошлогодний из изумительно вкусных маминых помидоров (Соломон подтвердит). Помидоры эти она выращивает лет сорок, бывают до 600-800граммов. Растут на тяжелой лесной черной земле. Там же растет «от Лукъяновны» лук «Семейный»-нежный, мягкий на вкус, просто можно есть с хлебом (Соломон подтвердит). Там же мы с Лукъяновной растим картошку Лимонку, некрупная, но очень вкусная (Соломон подтвердит).
И как тут не сварить борщик с уточкой?
Час покипело-посолил немного с запасом, соль потом овощи заберут. Почистил, лук, картофель, овощи и в чашку с водой. Порезал лучок, и на сковороду со слоем масла, на слабом огне оставил. Лучок нежный, запах сразу пошел, тем временем тонким ножом разрезал на 4 части свеклу-бардовый сок выступил, мелко покрошил. Также морковку вдоль разрезал-небольшими кусочками покрошил. Болгарку семена выкинул, тоже порезал. У магазинной болгарки запах более насыщенный, резкий, какой-то искусственный. А тут мягкий запах! Через минут пятнадцать лучок позолотился, запах поджарки пошел, значит пора овощи добавлять. Минут двадцать тушится, помешивается и потом три ложки томатной пасты Краснодарской положил, помешал хорошо и добавил поллитра томатика. Ложечку томата конечно попробовал на вкус, А! Периодически помешивал, немного загустела масса, пережарка готова.
Варил утку почти два часа, час сорок примерно, растолок две целых разваренных картофелины, потом картошку небольшими кусочками покрошил, и в кастрюлю. Минут через двадцать сварился картофель и добавил туда пережарку. Чтобы вкусы-запахи смешались, варится минут пятнадцать. Бросил 10-12 шт. крупного душистого перца. Тем временем покрошил капусту, засыпал в кастрюлю, бросил лавровый лист и изюминку борща-две ст. ложки острой аджики-О, вещь!
Изображение
Варил 10-15 минут, степень готовности капусты надо проверять (кто-то любит помягче, но потом она размягчится сама, я делаю, чтоб наполовину вареная была), тем временем порезал петрушку и укроп, бросил, две минуты подождал, выключил газ. Всё! Есть Борщ с уткой мужицкий через 10 минут можно есть!

Изображение

PS. Практически тоже самое получается с ободранной и вымоченной в воде лысухой. Проверено многократно!
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Жидкие, горячие блюда из дичи

#68

Сообщение Фантом23 » 27 окт 2020, 00:04

Читаю рецепт борща с утки. Болгарка небольшая -2шт. :sos: Утку что-ли пилить болгаркой? :-D И зачем 2 шт? :hahaha: вот с такими мыслями продолжаю читать рецепт борща. Дальше все становится на свои места - у магазинной болгарки запах более насыщенный, резкий, какой-то искусственный, Блин, китайская ноунейм болгарка так пахнуть может, у фирменных запах норм! А вот оно че - болгарку семена выкинул, тоже порезал. Правильно будет болгаркой порезал! Что-то с рецептом не так (Соломон подтвердит)! Полночь, мозги уже не соображают, борщ откладывается на завтра, иду спать! :drinks:
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 1901 раз

Жидкие, горячие блюда из дичи

#69

Сообщение Solomon » 01 ноя 2020, 19:55

Алексей Семенович писал(а):
26 окт 2020, 23:35
(Соломон подтвердит).
Подтверждаю!Овощи с огорода мамы Семеныча просто объеденье.
Семеныч-нерафинированное Александровского маслозавода –запах, вкус! заканчивается.
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Жидкие, горячие блюда из дичи

#70

Сообщение Алексей Семенович » 01 ноя 2020, 20:08

Solomon писал(а):
01 ноя 2020, 19:55
Алексей Семенович писал(а):
26 окт 2020, 23:35
(Соломон подтвердит).
Подтверждаю!Овощи с огорода мамы Семеныча просто объеденье.
Семеныч-нерафинированное Александровского маслозавода –запах, вкус! заканчивается.
:hi: А нетути маслица на заводе, подсолнух запахали летом, даже будылок нет нигде. Голод надвигается, как жить, как охотиться будем на голых, как лысина полях? :sos:

Вернуться в «Рецепты приготовления дичи»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования