Отчёты из Крыма

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Отчёты из Крыма

#1101

Сообщение MASTER » 04 янв 2022, 21:33

Да Джанкойский. Удачно попали на правильный ветер.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Отчёты из Крыма

#1102

Сообщение Andrew T » 07 июн 2022, 14:56

Из всех охот, больше всего по душе две. Охота с собакой на фазана, и ходовая охота на козла. Первую люблю за единение с собакой, за динамичность, за взрыв красок и звуков. Второю люблю за спокойствие, тишину, и красоту природы. Правильно сказал кто-то и великих. Жизнь человеку даётся один раз. И провести он её должен в Крыму.
Открытие сезона. Загодя с вечера едем на базу, чтобы переночевать, и затемно подняться в горы. По дороге творится какое-то светопредставление. Молнии не гаснут. Дворники не справляются с потоками воды. Местами идёт град с фасоль. И так почти всю ночь. Прекращается только за час-полтора до рассвета. Но делать нечего. Поднимаемся. С рассветом на месте. Егерь высаживает меня на верху со словами "не маленький, сам найдёшь", и едет с товарищем на дальний кордон чтоб мы не мешали друг другу. Начинаю охоту. Неспешна хожу и наслаждаюсь тишиной. Ощущение такое, что никакой грозы и в помине не было. Небо ясное, ни ветерка, лес стоит не шелохнётся.
Изображение Изображение
То тут, то там начинает гавкать козёл. Потом все чаще и чаще. Вокруг себя слышу их не менее десятка. Мечтательная охотничья душа рисует полуметровые рога с десятью отростками... Периодически останавливаюсь в перспективных местах в ожидании выхода. Глухо. Вернее слепо. Слышать слышу, вот он, сразу же с краю в лесу стоит. А выходить не собирается. И так они все. Гавкают, а не выходят. Видать ночная гроза их сильно напугала. Так в неспешной прогулке проходит четыре часа охоты. За всё утро не вижу даже козы. Такая же картина у товарища. Слышали, но не видели. Ну, значит Трифон так решил. Тем не мене на душе как бальзамом помазали. То ощущение от прогулки поймёт только охотник.
Изображение Изображение
Следующие несколько дней повторить охоту не даёт погода. Ночами снится он. Козёл с огромными рогами. С крестом между рог как у оленя святого Хубертуса. Воооот!!!!! Вот она ошибка!!! Вот где собака порылась! Как же я мог так забыть???!!! Позор на мои седые железы! Ягермайстер на первой охоте остался в рюкзаке нетронутый.
Следующую охоту решаем провести на вечерней зорьке. Поднимаемся. Погода шепчет. Опять та же тишина и спокойствие.
Изображение
Состав тот же. Егерь с товарищем высаживают меня и уезжают на свои места. Действуем по вновь утверждённому плану. В этот раз решаю не ходить, а сразу сесть на подающей надежды поляне. Но теперь помню про свою оплошность. По дороге на большой валун отливаю пару глотков Ягера святому Трифону и Лесному Духу.
Сижу минут двадцать, пробиваю вокруг все расстояния. Позиция удобная. Если придётся стрелять, то недалеко. От стапятидесяти до трёхсот метров. Минут через двадцать слышу первый лай. Прямо перед собой, метров двести. Начинаю рассматривать край леса в бинокль. Вот-вот должен выйти. Слева подаёт голос второй. Перегавкиваются минут десять. Смотрю в обе стороны. Кто первый выйдет. Выходит тот что прямо. Хорош. Очень хорош! Без креста, но рога вполне трофейные. Ставлю карабин на опору, беру в прицел. Стрелять пока мешают ветки, но зверь спокойно потихоньку идёт на открытое место. Ещё метров десять, и буду стрелять. И тут второй начинает лаять как не в себя! Первый разворачивается, и уходит в лес. Смотрю влево в сторону второго. Нет его. Не выходит из леса. Значит, будем ждать. Если первый его испугался, то второй просто огромный. Вот уж где точно рога в полметра будут.
Минут через десять выходит... И вот как его первый испугался???! Я то думал... Начинаю крутиться в обе стороны. Ну должен же первый выйти. Проходит полчаса. Большой не выходит. Маленький спокойно пасётся на поляне, разворачивается, и медленным шагом направляется в лес. Ну, выбора нет. Сейчас этот зайдёт, и возможно больше вообще не увижу. Жду до последнего. Ещё секунд пять, и козлик будет в лесу. Стреляю. Охота состоялась.
Изображение Изображение
Ещё минут через десять по горам разносится эхо от выстрела. Наши. Будем надеятся что результативно. Поднимаюсь к дороге и жду своих. Так и есть. Тоже с трофеем.
Изображение
Ну что ж? Спасибо святому Трифону и Лесному Духу.
Значит козёл с большими рогами ждёт меня на следующей охоте.
:drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
hunter179
Ветеран форума
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:55
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2920 раз
Поблагодарили: 2888 раз

Отчёты из Крыма

#1103

Сообщение hunter179 » 07 июн 2022, 20:02

Молодца, Андрей! С козлом!!!
ТОЗ БМ ш Tikka Koski H45 АС Вэлью
Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке!
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Отчёты из Крыма

#1104

Сообщение жизнелюб » 07 июн 2022, 20:33

Андрей привет.
Поэма охотничьей души. :good:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Отчёты из Крыма

#1105

Сообщение Орлов Александр » 06 июл 2022, 19:03

Андрей :peace:
Охота и отчет :good:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 481 раз

Отчёты из Крыма

#1106

Сообщение vadimaz3 » 07 июл 2022, 18:17

Спасибо, Андрей за хороший отчет.
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно
Аватара пользователя
GSV
Опытный пользователь
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 747 раз

Отчёты из Крыма

#1107

Сообщение GSV » 20 сен 2022, 17:56

Доброго времени суток! Форумчане, как в этом году дела с перепелом? А то как-то перелёт идёт очень "жидко", но регулярно, нормальные высыпки отсутствуют.

Изображение

Изображение
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Отчёты из Крыма

#1108

Сообщение Andrew T » 20 сен 2022, 18:10

GSV писал(а):
20 сен 2022, 17:56
...перелёт идёт очень "жидко", но регулярно, нормальные высыпки отсутствуют.
Не верю! (Станиславский).
Не буду спорить о всех Крымских местах, но массовый (именно массовый) пролёт перепела у нас в этом году начался на месяц, а то и раньше обычного. С чем это связано? ХЗ. То ли пожары, то ли климат, но факт остается фактом. Летит на месяц раньше.

Изображение

:drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 481 раз

Отчёты из Крыма

#1109

Сообщение vadimaz3 » 20 сен 2022, 20:02

Andrew T
Охота и отчет :good:
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно
Аватара пользователя
GSV
Опытный пользователь
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 747 раз

Отчёты из Крыма

#1110

Сообщение GSV » 20 сен 2022, 21:04

Andrew T писал(а):
20 сен 2022, 18:10
Не верю! (Станиславский).
Не буду спорить о всех Крымских местах, но массовый (именно массовый) пролёт перепела у нас в этом году начался на месяц, а то и раньше обычного. .

:drinks:
Совсем оборзел перепел лететь раньше назначенного срока :-D
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования