Отчеты Краснодарцев (общая)

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 952 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Отчеты Краснодарцев (общая)

#1431

Сообщение aleks0462 » 28 дек 2020, 10:59

Всегда, когда чего-то не додумал в нужный момент, хочется перейти к сослагательному наклонению, но дело это, я вам скажу, совершенно бесперспективное. Поэтому делать этого я и не буду, а просто извлеку уроки на будущее. А сегодня, поделюсь просто, как замечательно объегорил нас продвинутый зайчуган, преподнеся нам хороший урок. :smile:
Всем привет!
Погода, я вам скажу, была вчера в наших краях мерзопакостная, и было даже мнение, чтобы на охоту не поехать. Но так мне хотелось новогоднего зайчика, - прежних ибо сожрал уже ранее с аппетитом отменным, - что разрушив всякие сомнения своего товарища, мы выдвинулись навстречу противной мороси, преходящей время от времени в монотонно стучащий и не менее противный дождь.
Небо серо! Обложило! Ни зелёные ковры озимых, ни, тем более, чёрная пахота, не привлекли естественно наше внимание в такую погоду, ибо грязь месить кому охота! Поэтому, выстроив маршрут, двинулись шерстить посадки (впрочем, грязи нам хватило и по краям посадок).
В общем, не растягивая повествование, скажу, что третий, поднявшийся вне досягаемости и благополучно сбежавший от нас зайка, заставил нас тактику то изменить. Загон! Только на него осталась у нас надежда!Благо, к тому времени мы уже подошли к месту, где у нас уже не впервой "стреляет". Товарищ пошел по рапсу в начало посадки, я присел на своё облюбованное ранее брёвнышко у примыкающей посадки. С него я прошлый раз снял зайчишку обычной семёркой, кстати.
Дождь усилился... Спустя немного, с середины посадки поднялась стая вяхирей - скоро начнёт значит. Дождик усилился ещё больше и его стук по капюшону совершенно мешает слушать. Поэтому вглядываюсь вдаль в предвкушении. Прошлый раз "стрельнуло" - почему не сегодня? ...
Ждать долго не пришлось! Метров за триста вижу движение вдоль посадки.Он родимый! Бежит не быстро, но на меня. Как и ожидалось собственно. Но что это!? Пробежав метров пятьдесят он опять шмыгает в посадку. Грусть... Но недолго! Через минуту он опять с неё выходит. Опять не быстро, не галопом, и опять прямиком на меня. Мысленно потираю ручки. Приятное ожидание. Целиться не спешу - рано! 150! 140! 130! 120! 110! 100!((приблизительно)... Но что это! Зайчуган вдруг останавливается, поворачивается ко мне в профиль и замирает! От посадки метров пять. Я тоже замираю в ожидании и в надежде. Дождь стучит. Где в сию минуту товарищ - понятия не имею. Жду! Надеюсь, вот-вот товарищ опять подшумит и ...
Но нет, заяц непреклонен, терпелив и похоже хитёр! Неужели пропускает!?
Минута, две, три, четыре, пять... Где же гайщик? А гайщик, через пару минут появляется в конце посадки. Крикнуть не могу, жестами показать не получается - я напротив зайца прямо! Ещё чуть-чуть, товарищ выйдет на открытое и ...
Дождь противно стучит по капюшону...
В общем, ничего умного в данной ситуации, окромя стрельнуть наудачу я так и не придумал.
Увы!...
Сейчас то я...
Ну, в общем понимаете - тактику на будущее изменил.
Но вот какой же он терпеливый и хитрый оказался! Зайчуган то бишь! А с другой стороны, нам ведь тоже по полям ходить не захотелось... :-D
Молодец в общем! Зайчуган в смысле!
А я!? А я рад, кстати, что конец почти сезона, а зайцы ещё бегают в достатке. Значит и в будущий сезон мы глотнём этого замечательного воздуха!
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 952 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Отчеты Краснодарцев (общая)

#1432

Сообщение aleks0462 » 08 янв 2021, 20:52

И сегодня, с утра, пару зайцев дули мне покрутили. Один, причёсанный двойкой, крутанул аж дважды! Пол шубы с него слетело, такое сальто сделал, что думал всё, железно, ан нет - пока ерик перелазил (5 сек. делов) его и след простыл. Сбежал в соседнюю посадку. Крови не нашли, но место входа приметили. Думали доходить ушёл. Пошли искать. Фиг вам, он нам и там дулю скрутил, смывшись от нас по дну ерика. И не стреляли. Куда делся дальше так и не поняли. Навстречу ему шли двое охотников с двумя собаками. Спросили - никто ничего! В общем дай бог, чтобы я его постриг только и ничего жизненно важного не задел тогда.
Тем не менее, сезон и разрешение я сегодня все-таки к двум часам закрыл.
Изображение
Я вот думаю, на чём же отъедаются Волгоградские зайчуганы? Сергей как не выставит ролик - за 5 кг.! А кругом степь да степь в роликах.
У нас сплошь культурное земледелие, а мой сегодняшний рекорд за три года взвешиваний - 4 465!
Чи там може с голоду пухнуть?...:)
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2096 раз
Поблагодарили: 2871 раз
Контактная информация:

Отчеты Краснодарцев (общая)

#1433

Сообщение Орлов Александр » 17 янв 2021, 16:11

Сань :peace: с полем :peace:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
SilverR
Начинающий пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 22:59
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 203 раза

Отчеты Краснодарцев (общая)

#1434

Сообщение SilverR » 24 янв 2021, 10:45

Под закрытие
Изображение
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2096 раз
Поблагодарили: 2871 раз
Контактная информация:

Отчеты Краснодарцев (общая)

#1435

Сообщение Орлов Александр » 30 янв 2021, 23:19

SilverR,
Игорь с полем :peace:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Stanley
Опытный пользователь
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:22
Откуда: г.Краснодар.
Благодарил (а): 1015 раз
Поблагодарили: 562 раза
Контактная информация:

Отчеты Краснодарцев (общая)

#1436

Сообщение Stanley » 23 авг 2021, 21:49

Доброго здравия всем. Отгремели субботние салюты шампанского и остальных крепких и не очень напитков, расстреляно всё,все,вся.... И мы ранэнько в воскресенье решили открыться.В поле никого,только следы минувшего праздника....Перепела достаточно,кучкуется уже по две,три штуки,норматив выполнили.Собака работала прекрасно и интересно.Решил фоткать пэсу,в азарте не всегда получается.Мясо не фоткал.Всех с открытием!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ТОЗ-34 12к,ЗК 16к,курцхаар Ральф.
Аватара пользователя
SilverR
Начинающий пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 22:59
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 203 раза

Отчеты Краснодарцев (общая)

#1437

Сообщение SilverR » 07 сен 2021, 10:35

Всем доброго дня! Как то тихо...
Минувшие выходные походили очень плотно - так что мой Султан изрядно измотался.
В субботу утром обалденная погодка - роса ,ветерок ,прохлада - работы собаки красивые, но потоптаться пришлось - птицы немного и сидела плотно. Фото по итогу, домой и ждем вечера...
Изображение

Под вечер конечно уже сухо, но жары нет. Потихоньку ищем перепела - ну и уже под закат солнца чуток находим на небольшом участке. Работы чуть более короткие почти без потяжек, но уверенные. Фото чуть смазанное )
Изображение

Следующее утро пропускаем - планируем на вечер. Времени было немного - сразу проверяли участки поля где обычно птица любит находиться. Собака работает отлично. Уже по завершению охоты потянул холодный северный ветер и появилась мысль ,что утром птицы будет больше и будет она немного потяжелее)
Изображение

Утром на поле. Да, перепел пришел, увесистый. Охота короткая ,времени совсем нет. На другом поле стрельба частая и народ подтягивается...
Уезжаем, на фото Султан не согласился, похоже устал...но у хозяина в голове мысль прибежать вечерком и проверить останется ли птица после плотного огня орудий.
Дела вроде улажены, друг мой отдыхает...
Изображение

Но в следующую секунду , увидев как я взял в руки ягдташ и направляюсь к машине, мчит и ждет открытия двери багажника. Едем.
Птица еще есть и нам хватит, классные работы , народу никого и мы спокойно наслаждаемся полем.
Изображение
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2096 раз
Поблагодарили: 2871 раз
Контактная информация:

Отчеты Краснодарцев (общая)

#1438

Сообщение Орлов Александр » 09 сен 2021, 10:53

Краснодарцы :peace: с полем :drinks:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 952 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Отчеты Краснодарцев (общая)

#1439

Сообщение aleks0462 » 01 ноя 2021, 22:42

Такого открытия как сегодня, за все годы в угодьях Тимахи я не припомню.
Всем привет!
Не знаю, какой толк будет с ограничительных "антиковидных" мероприятий, но то что завтра заясь будет ещё как стёганый - это факт! Мы в этот раз слегка припозднились, - всего то, на полчаса, - но ещё распаковываясь возле машины, уже попали в окружение небывалой доселе кононады. Слушайте, ну пятизарядки это понятно, но очереди в 10-12 выстрелов я давненько на заячьих охотах не слыхивал! Оглянулись. Слева парочка с собачкой движет на нас по низко скошенной люцерке и стреляет ещё в чего то... Справа "автоматные" очереди... Традиционная наша начальная посадка вроде пока свободна - бегом туда.:)
Заяся мы там не подняли, зато в конце вылетели сначала три курочки, - перелетели в следующую посадку, - потом два "фраера", по которым я благополучно мазанул тройкой, двойкой и "тузом". Начало неожиданное. В этом месте, ранее, никогда они замечены не были...
Штук тридцать-сорок вяхиря взмыли впереди, но сегодня отвлекаться на них не будем.
09.00! Слева цепь по полю и "автоматные" очереди. Справа в поле мужик с собачкой навстречу!...
Вторая посадка обнадёжила мелькнувшим зайчуганом, но шансов не дала. После второй посадки перекур и заседание по выработке тактики! Машины по полевым дорогам снуют туда-сюда как на трассе. Куда идти???
Да никуда! В другой посадке через поле тявкнула псина, выстрелы, а через пару минут, вот он, сам бежит в рюкзак... 09.30 и личная норма закрыта! Казалось бы, к обеду закончим и общую. Надо ещё двух, чтоб всем хватило. Но сегодня был не наш день... Были ещё пара-тройка хитроумных, а скорее охреневших от такого количества охотников зайцев, был один досадный промах, был истеричный визг ягда у шедших навстречу охотников (очень похоже, что хозяин "приласкал" его порцией дроби(), - но трофей сегодня так и остался в одиночестве. Я проколол акацией руку, - болит ёшкин кот, - а ребята поехали в горы - у них ещё история не закончилась...
Фото не будет, потому как без ПК до 9-го, а со смартфона скидывать не знаю как и возможно ли?
Потом может как-нибудь дополню, для строгих читателей.:)
Всё! Всем ни пуха, ни пера! - выходные ( тьфу, нет - нерабочие дни:)) ещё длинные, - а я завтра поеду опята поищу...
P.S.
Ну вот, грибов в лесу нашем нет, зато научился фотку со смартфона вставлять. :)
IMG-20211101-WA0008.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось aleks0462 03 ноя 2021, 16:17, всего редактировалось 4 раза.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Отчеты Краснодарцев (общая)

#1440

Сообщение Inspektor » 02 ноя 2021, 07:01

ДВС! С полем! А у нас открытие на пушного зверя только 6 ноября. Вы пока стреляйте побольше, может ваши ушастики к нам прибегут :-D
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования