Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1849 раз

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#491

Сообщение MASTER » 03 дек 2019, 21:47

Одно слово - Красавец!
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#492

Сообщение Орлов Александр » 04 дек 2019, 10:21

Серега красавчик! :peace: :good:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
sergey251964
Начинающий пользователь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 10:55
Откуда: Казахстан Алма-Ата
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 244 раза
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#493

Сообщение sergey251964 » 05 дек 2019, 08:10

жизнелюб писал(а):
24 ноя 2019, 20:17
PlumBum писал(а):
24 ноя 2019, 18:50
Серега- молодец. А говорил в лет стрелять не можеш
Могу Эдик.
Ты знаешь, как начал стрелять на стенде , так и влет стало лучше получаться.

Только все равно стараюсь по стоячей стрелять. :drinks:
seregaad писал(а):
24 ноя 2019, 19:11
Классно! Не много тех кто готов даже за 3-4 сотни км ехать на охоту. А уж за 1000 км, так и подавно! С полем!
Дорога , дорога. Я ее тоже люблю по своему. :drinks:
Классный отчет! :good: :good:
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#494

Сообщение жизнелюб » 30 авг 2020, 19:27

Косули Ульяновской области 2020 на гону

Моя жена говорит: « У тебя жизнь состоит из двух частей: первая это осень и вторая – ее ожидание»
Наверное она права.

Еще не осень , но уже чувствуется приближающееся дыхание самого красивого и любимого мною времени года. Уже по особому светит солнце, уже падают ночные температуры и душа рвется в дорогу.
И вот мы с товарищем, утром ( а вернее ночью ), в 02-30 стартуем в Ульяновскую область. Наша цель – охота на самца сибирской косули на гону.
Хозяйство , куда мы направляемся , мне хорошо знакомо, прошлой осенью я добыл там за один день 3 косули с подхода.( Эта охота описана мною в одном из моих отчетов) Но охота с подхода мною освоена давно, а тут охота с манком – совершенно новый для меня вид охоты. Новый значит интересный.

Естественно предварительно я просмотрел ролики в интернете по теме и даже собственноручно изготовил манок ( просто жаба задушила покупать за 4000р).Но как оказалось решение изготовить манок самостоятельно в итоге оказалось верным.

И вот мы в дороге. Дорога тяжелая. 1700 км в один конец мы проходим за 22,5 часа.
Много ремонтов и реверсов, и как следствие пробок. Перед Саратовом вообще около 60 км сплошной ремонт и пробка.
Измученные , в 01-30 ( а по местному времени в 02-30), мы приезжаем в хозяйство.

Нас встречает хозяин. Вставать и выезжать в угодья надо перед рассветом , т.е. около 04-00 утра. Ложимся поспать на один час и встаем в состоянии полного отупения( практически вторая ночь без сна), которое проходит только после выхода из УАЗика на холодный ночной воздух. Я угодья знаю. Меня высаживают и я остаюсь один.

Охота началась
Угодья очень красивые: полы перемежаются смешанным лесом, много обширных полян и «языков» леса выходящих в поля. Иду, ища место где можно попробовать манить.

Изображение

Изображение



Манить косулю мне приходится впервые и научиться не у кого, поэтому чувствую себя неуверенно - нет понимания что и как делать и как следствие сомнения в правильности действий. Ну да ладно « мы все учились понемногу…»
Выхожу на края кривой и большой поляны, в поперечнике метров 200 и вдоль около 500 м, вокруг поляны плотный смешанный лес. Начинаю манить.

И о чудо, сразу слышу далекий короткий лай косули. Это самец. Дело в том, что самки тоже лают, но они это делают в случае обнаружения опасности и для предупреждения детенышей или стада. А самцы лают во время гона и выясняя отношения между собой.
Жду застыв как статуя, весь в ожидании чуда.

Но как вышел козел из леса все равно пропускаю. Вижу его уже на поляне метров в 150 от меня. Он явно ищет самку, осматривается и движется в мою сторону. Медленно, практически не дыша, я поднимаю карабин, кладу его на самодельную двуногу и ловлю козла в прицел. Козел видит движение и останавливается . Смотрит на меня, но ничего не может понять. Выстрел. Козел падает как подкошенный. Вижу бьющие по воздуху копыта. Ура, есть.

Черт подери, я смог подманить козла!!!!

Стучит сердце, вроде дичь не велика и не опасна, но все равно выброс адреналина- ощущения эйфории и счастья. Подхожу, глажу морду, прошу прощения.

Козел молодой, возможно 3..4 года. Рога трофейной ценности не представляют, но мне сейчас этого и не нужно. Главное первый раз получилось наманить козла, да еще и в собственноручно изготовленный манок.

Изображение

Изображение



Звоню егерю, сажусь в подъехавший УАЗик, едем на специальное место где я обдираю козла. Все, едем на базу. СПАТЬ, хотя бы часа 4 до вечернего выхода.
Егерь, пока ждал меня, набрал корзинку белых грибов.
После сна, часов в 13 я спокойненько готовлю печенку и сердце и жарю грибы.

Изображение

Изображение


Поели перед вечером и снова в угодья
Вечером ничего не взял. Ходил, манил, любовался закатом, но тишина.

Относительно высыпаемся и утром я прошу отвезти меня в другое место, где по прошлому году я знаю есть много косуль.

Меня оставляют и я, пройдя около километра через лес, выхожу на широкую просеку по которой идет магистральная ЛЭП. Просека достаточно широкая и поросшая невысокими кустами и травой – идеальное место для того чтобы манить косулю. Аккуратно иду вдоль просеки, прижимаясь к кромке леса и периодически раз в 10-15 минут маню.

Алгоритм действия прост. Двойной свисток – жду 10-15 минут – снова двойной свист – снова жду. Если в течении 30 минут нет козла, то переход метров на 500-600 и снова по новой.

Козел появляется как призрак, снова вижу его уже идущим на меня по просеке вдоль леса. Вкладываюсь, веду козла в прицел, и как только он останавливается, стреляю. Есть. Выхожу на дорогу, звону егерю. Меня забираю. Снова обдираю козла и едем на базу спать.
Вечером последний выход – ранним утром необходимо стартовать домой.

Решаю идти манить в том районе , где был утром – уж больно понравились места , да и следов жизнедеятельности косуль там много.
Знаю что километрах в трех от того метса где я взял утром косулю есть небольшое озерцо и от него идет болотце. Стоит сухая погода и я понимаю, что косули однозначно держаться в тех местах, хотябы для того чтобы иметь водопой, ну а значит и гон там тоже будет.

Аккуратно и тихо подхожу к озерцу и вспугиваю косулю. Самка отбежала от озера и встала, я замер. Моя задача сейчас - не вспугнуть самку, иначе она залает и перепугает весь лес, и тогда вечерняя охота в этом месте пропала. Стою и даже не дышу, косуля стоит в 30 метрах и смотрит прямо на меня. Я превратился в скалу. Наконец она опускает голову и грациозно, не спеша, скрывается в лесу.

УФ пронесло, можно вздохнуть полной грудью. Маскирую позицию, и начинаю манить. Маню редко и не спеша , знаю что если и выйдет то перед сумерками. Так и получилось. Сначала где то недалеко пропищала самка, я ответил. Потом гавкнул козел с одной стороны, следом гавкнул козел с другой стороны.

Началось.
С одной стороны, метров в 70 от меня выбежала самка и застыла , вглядываясь в лес. Потом самка убежала и на ее место выскочил козел с великолепными рогами, принюхиваясь к следу убежавшей самки он рванул в лес. Но тут я пропищал призыв и козел мгновенно остановившись развернулся и уставился в мою сторону.

Этот шанс я не упустил. Выстрел и козел подпрыгнув метра на 2 в верх, галопом скрывается в лесу.
Мне чтобы идти за ним надо обойти озерцо через болото, а это околдо 300 метров по болоту и кустам. Понимая что времени нет и я рискую потерять настоящий трофей, бегу- ломлюсь сквозь кусты и болото. На просеке еще достаточно светло, но в лесу уже темновато. Забегаю в лес и начинаю судорожно метаться, ища козла.

УФ. С огромным облегчением я нахожу его метрах в 30 от кромки леса, козел бит чисто- пуля попала прямо в центр груди. Как он сумел проскакать метров 40 с такой раной - ума не приложу.

Ура, Ура, Ура. Вытаскиваю козла из леса на край болотца и долго любуюсь рогами.

Рога красивые: мощные, толстые у основания, ровно отходящие от черепа и практически симметричные.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а дальше уже проза жизни – поиски ближайшей дороги по ночному лесу, выход к УАЗику, подъезд к козлу через кусты и ночной лес по бездорожью, обдирка козла. Жуткая усталость и сон в который проваливаешься с ощущением счастья.Ну и обратные 1700 км через Российские дороги.

Спасибо жизнь что ты есть
Быть добру.
Последний раз редактировалось жизнелюб 14 июл 2021, 17:17, всего редактировалось 2 раза.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#495

Сообщение PlumBum » 30 авг 2020, 19:47

Серёга, с полем! С очередной тебя осенью. :good: :good: :good:
Аватара пользователя
Тенгизиевич
Модератор
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 12:00
Откуда: г. Краснодар
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#496

Сообщение Тенгизиевич » 30 авг 2020, 20:03

Сергей,с полем :good: Твой рассказ как всегда на высшем уровне :drinks:
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#497

Сообщение Алексей Семенович » 30 авг 2020, 21:53

:hi: Дааааа! Таких козлов стрелять, это не куличи крутить! :good: :good: :good:
Аватара пользователя
Slav
Клубмен
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:45
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 604 раза

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#498

Сообщение Slav » 30 авг 2020, 23:39

Сергей с полем! :hi:
Славная охота, ты так легко описываешь пройденные тобой расстояния как будто это миг :good: . Представить не могу для себя пройти такое расстояние одним махом :???:
Хороший отчёт, как и сама охота :drinks: :drinks: :drinks:
Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#499

Сообщение полковник.ру » 31 авг 2020, 09:36

Да Сергей, охота и отчёт на ура!
Просто молодец!
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
Алексей С.
Клубмен
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 10:39
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 41 раз

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#500

Сообщение Алексей С. » 31 авг 2020, 10:04

Сергей с Полем :drinks: , мои Поздравления :hi: !!!!!! Как будто кино посмотрел :good: :-D

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования