Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#521

Сообщение Дядя Вася » 11 ноя 2020, 18:46

Чутка добавлю.
На эту охоту я не собирался, но случилось так, что все таки поехал. Погода баловала, дорога в принципе не тяжелая. Правда вдоль Волги почти все время был туман
Изображение
Изображение
Подьезжаем к Уральскому хребту
Изображение
На самом хребте, лес совсем другой
Изображение
Изображение
Потом снова пошли березки.
Всегда мечтал побывать в Златоусте.
Изображение
Был немного разочарован. Ножи больше рассчитаны на туриста, а не на охотника, а самогонные аппараты по цене такие же как и в Крыму.
Добрались на место, переночевали. О том что дерябнули с дороги, за прибытие и за завтрашний успех, писать не буду и так понятно. Первая охота выпала на вечерку. Поехали ге то в районе 13, чтоб успеть посмотреть хозяйство. По ороге постоянно видели касуль, Серега даже взял одного сеголетка. Пока катались, умудрились посадить в сугроб Ниву и порешать кто где будет высаживаться. Я решил взять свой трофей из лука, хотя карабин на всякий случай прихватил тоже.
Я сел пожалуй на самое "жирное" место, потому что столько зверя, не было не у кого. Я сел на переходе из болота (через лесок) на поле озимки. О том что переход именно тут, говорила набитая копытами тропа. Я был готов охотиться с дерева и даже взял для этого все свои приспособы, но увы, подходящего дерева поблизости не оказалось, поэтому я замаскировался в кустах и приготовился долго ждать. И снова все пошло не так, козы пошли буквально через 30 мин. ожидания, я даже чайку попить не успел. Первой пришла коза, которая была от меня в 25-30 метрах. На эту дистанцию я хорошо пристрелян, поэтому был уверен в успехе. Но как показала практика, бывает и по другому. Дальше касули пошли по несколько штук, причем всегда, когда я собирался растягивать лук, меня палили те, что шли сзади. Шансов на выстрел у меня просто не было. Когда солнце стало садиться, я решил не испытывать судьбу дальше и грохнул своего сеголетка из карабина...
Вечером нас ждала жаренная печень, жаркая баня. Короче все как обычно. Утром я решил карабин не брать и поехал только с луком. Но ночью был морозец и снег хрустел так, что о подходе на дистанцию стрельбы из лука, даже можно было не мечтать. Ну не получилось и ладно, ведь впереди еще вечорка, а у меня созрел план, как остаться не замеченным. По приезду пацаны завалились спать, а я решил еще раз пристрелять лук (надо ж было чем то заняться) и за одно сварил суп из грудинки. На вечер поехал на то же место, где был вчера. Но сел не просто за кустом, а сделал в сугробе крепость, как в детстве
Изображение
Как оказалось, мой расчет был верен, касули меня совсем не видели и даже больше того, они все останавливались и смотрели на это снежное сооружение, которого еще вчера не было. Постояв несколько минут, они шли пастись на поле. Я мог запросто стрелять, до них было не больше 30 метров, до некоторых чуть дальше 10-ти. Для стрельбы мне не надо было даже показываться, я заранее сделал бойницу. Но я не стрелял, я упрямо ждал большого козла. Время от времени, я для тренировки натягивал лук, ловил в прицел лопатку козы или сеголетка и складывался. А козла все нет и нет... Чем ближе к закату, тем чаще предательская мысль - Бей что придет! Лезла в голову, но я был упрям. Вот это вид из "окна" моего скрадка
Изображение
И тут я сначала услышал топот ( до этого все звери подходили тихо), а потом неожиданно показался огромный зверь. Он резко тормазнулся напротив бойницы и подставив под выстрел бок, смотрел на меня. Дух захватило, но...
- Мать твою, снова коза! Подумал я. Но какая же она огромная. А зверь спокойно стоял, как будто знал, что козу я бить не буду. Я внимательно на него смотрел и все больше убеждался, что это КОЗЕЛ, но рогов то нет, значит не козел. Потом мне показалось, что я разглядел его писюн, но хрен их козлов знает, какие пучки шерсти растут у них между ног. В один момент я решил все таки стрелять, растянулся, прицелился и... И снова сложился... Нет, это не козел, уверенно сказал я себе. Жди. И ОНО спокойно ушло жрать зеленку. А я козла так и не дождался
Изображение
Уже потом, вечером, на базе, егерь Леша сказал, что в это время 50% козлов сбросили рога и это 90% был козел. Обидно. Ну как обидно, не то чтобы уж до слез, ведь если честно, в голове то я его завалил :jokingly: . На таком расстоянии, у него не было никаких шансов. А у меня напротив, есть не только еще один шанс приехать сюда на охоту, но и полная уверенность, что можно запросто охотиться с луком на касулю. Поэтому я не прощаюсь, я говорю Курганским козлам - ПОКА! Я обязательно вернусь.
Аватара пользователя
Slav
Клубмен
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:45
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 604 раза

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#522

Сообщение Slav » 11 ноя 2020, 19:15

С полем! :drinks: :drinks: :drinks:
д.Вася, ты сколько времени затратил на сооружение? И почему не выпустил стрелу в козла!? - даже если и навалились сомнения, но всё же столько проделано работы, пройдено пути!
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#523

Сообщение Дядя Вася » 11 ноя 2020, 19:27

Строил мин 20 - 25. Снег довольно плотный, днем был маленький плюс. Я просто вырезал лопатой плиты и дальше строил как обычную стену. Единственное отличие от стены, вытянутое вверх окно, шириной см 15.
Не выстрелил, потому что не был до конца уверен в том, что это козел, а хотелось именно козла.
Если решил охотиться с луком, то надо учиться сдерживать эмоции и желания. Была бы 100% уверенность что это козел, обязательно бы стрелял. А так бы очень обидно получилось, если бы я его взял, а все таки оказалось что это коза.
Но я ничего не потерял.
Аватара пользователя
Slav
Клубмен
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:45
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 604 раза

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#524

Сообщение Slav » 11 ноя 2020, 19:40

Выходит, что травоядный зверь на обоняние не особо, как и на зрительную память которая им сигнализирует. Двигается на авось как и мы человеки))?
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#525

Сообщение aleks0462 » 11 ноя 2020, 19:58

Slav писал(а):
11 ноя 2020, 19:40
Выходит, что травоядный зверь на обоняние не особо, как и на зрительную память которая им сигнализирует. Двигается на авось как и мы человеки))?
У косули слух превосходный! Да и зрение не самое худшее по моему. Просто лес не поле.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#526

Сообщение Дядя Вася » 11 ноя 2020, 20:06

Я даже курил, они все равно не боялись.
Аватара пользователя
Slav
Клубмен
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:45
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 604 раза

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#527

Сообщение Slav » 11 ноя 2020, 20:28

Дядя Вася писал(а):
11 ноя 2020, 20:06
Я даже курил, они все равно не боялись
Вот и я к чему, тоже был момент когда курил на охоте, а козы выходили без опаски, теперь судя по отчёту понимаю, что у них ещё и видо изменение среды их перехода немного настораживает, но они всё равно продолжают идти.
Вывод, что козы больше полагаются на слух, малейший резонанс/искажение звука и они срываются с места. А остальное у них на авось!
Аватара пользователя
Дрозд
Клубмен
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 14:56
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 4 раза

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#528

Сообщение Дрозд » 11 ноя 2020, 20:44

Вася хороший отчёт, но только кратко.
Аватара пользователя
Petr2013
Опытный пользователь
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:34
Откуда: г. Шахты, Ростовская обл.
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#529

Сообщение Petr2013 » 11 ноя 2020, 21:20

Мужики молодцы, с полем!
По поводу поведения косули, да и лося тоже. Эти копытные, особенно косуля очень часто подходят к неподвижному человеку практически вплотную, но только если он абсолютно неподвижен. Любое движение зверь видит очень хорошо на достаточно большой дистанции и моментально уходит. Ко мне косуля подходила на 5 метров, обнюхала и спокойно отошла, а когда услышала загон, опять прошла мимо меня. И это не единичный случай, т.е. косуля не мыслит образами, как например кабан, лиса, её не пугают запахи человека, но пугается движения и звука.
Дядя Вася писал(а):
11 ноя 2020, 18:46
касули меня совсем не видели и даже больше того, они все останавливались и смотрели на это снежное сооружение, которого еще вчера не было. Постояв несколько минут, они шли пастись на поле. Я мог запросто стрелять, до них было не больше 30 метров, до некоторых чуть дальше 10-ти.
Вася, ну а почему не снимал козликов, сейчас бы порадовал нас отличными кадрами?
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#530

Сообщение Дядя Вася » 11 ноя 2020, 21:35

Petr2013 писал(а):
11 ноя 2020, 21:24
Вася, ну а почему не снимал козликов, сейчас бы порадовал нас отличными кадрами?
Нычку палить не хотел. Подумал, заметят, начнут гавкать. А там кто его знает, как бы они повели себя потом. Мы, лучники, должны быть тихими, как призраки.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования