Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#581

Сообщение жизнелюб » 14 дек 2021, 23:08

Dima_sergeenko писал(а):
14 дек 2021, 22:25
Серёга как можно спать в спальника при мину 14? Я в шоке!!!
Дима, привет.
Нормально . Только нос мерзнет и посс...ть вылезать на мороз - подвиг. :-D :yes:
А так я привычный.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#582

Сообщение Орлов Александр » 14 дек 2021, 23:46

Расчищали на месте ночлега снег воронкой, чтобы борта были до метра, жгли кастровище, Готовили еду, чай, потом костёр смещали, отогретую землю застилали лапником , поверх лапника спальники, и спать.
Бензопилой пилили пару чурбаков вдоль, делали финскую печь/свеча (кто как называет)
Всю ночь тепло и светло.
Было дело Сережа, ночевали в тайге зимой.
Спальники были ватные, армейские, тёплые.
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#583

Сообщение жизнелюб » 15 дек 2021, 08:38

Орлов Александр писал(а):
14 дек 2021, 23:46
Было дело Сережа, ночевали в тайге зимой.
Привет Саша.
Я, по причине пешего перемещения( охотничьи лыжи, рюкзак, ружье) такие удовольствия как бензопила и спальник позволить себе не мог.
Снег не убирал, максимум до твердого снега если на кануне был снегопад.
Дальше просто лапник - толстый слой на снег. Кусок брезента 4х3х метра - тент под наклоном . Костер - нодья .
И спишь между костром и тентом под солдатским одеялом одетый. Один бок мерзнет, другому жарко. Переворачиваешься каждые 20 - 30 минут.
В общем это у меня называлось - " перебедовать ночь". И как ни странно высыпался и не болел никогда.
Хотя такие " перебедовки " бывали и в - 20. При более сильных морозах не ночевал.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#584

Сообщение MASTER » 15 дек 2021, 10:03

Орлов Александр писал(а):
14 дек 2021, 23:46
Спальники были ватные, армейские, тёплые.
:good: У меня два в сохране до сих пор :hi:
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#585

Сообщение Орлов Александр » 15 дек 2021, 11:29

жизнелюб писал(а):
15 дек 2021, 08:38
перемещения
Сережа, дак тоже на лыжах, в верховажских лесах, только нас трое ходило (егерь, я и товарищ мой)и волокуши были, тащили их по очереди, в них всякий скарб чайник, котелок, продукты, пила, капканы.
Ходили неделю по тайге, за пушниной.
Ночевали в зимовьях по маршруту, но приходилось и под звёздами.
Б.М.В. писал(а):
15 дек 2021, 10:03
сохране
Викторович, тоже было 2 стеганых, один расстегивался как одеяло наружка брезентуха внутрянка тканевая, второй был кокон брезентовый с ватной вставкой полосатой как тюфяк, очень хорошие спальники были.
К сожалению утрачены, дал попользоваться товарищу, тот не просушил скатал в скатку и хранил, потом вернул, а они сгнили.....
Жаль
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#586

Сообщение жизнелюб » 20 ноя 2022, 21:21

Тайга Коми 2022

Север- воля, надежда, страна без границ
Снег без грязи, как долгая жизнь без вранья
Воронье нам не выклюет глаз из глазниц
Потому что не водиться здесь воронья

Север, тайга, болота - суровый и любимый край, разделивший меня на две части.
Одна рвется туда, другая живет здесь – на юге, здесь где тепло и свой дом и налаженная жизнь. Но жизнь состоящая из двух частей: первая - ожидание осени и поездки и вторая - короткая и прекрасная встреча с северной тайгой.
На самом деле в поездке в Коми для меня абсолютно не важно наличие добытых трофеев. Вот в эту поездку я ничего не добыл, не считая десятка рябчиков на «котел».
Но тем не менее поездка удалась и принесла много счастья, и душевного удовлетворения. Повезло, погода была хоть и пасмурная, но без дождей. Было очень тепло для этого времени – 8-10 градусов тепла. Птица была не активная. Видел всего трех глухарей, но добыть не смог. Взлетали на брусничниках и уходили в лес.
Забрасывались далеко - 45 километров по старой заброшенной дороге. Двумя вездеходами- колесный каракат и для таежных забросок я купил себе гусеничный плавающий вездеход, вернее вездеходик. По дороге невозможно проехать ни каким автомобилем, потому что сгнили гати через болота и обвалились старые мостики через ручьи. Но вездеходы прошли и заброска того стоила. Старая изба на поляне и никого. За все 9 дней я не увидел ни одного постороннего человека.
В этом районе несколько достаточно крупных лесных рек. Одна из них Лоптюга и на ней много хариуса.

Изображение

Изображение

По ряду причин я бродяжил по тайге в одиночестве.
Утром уходил, проходил около 20 – 22 км по тайге и старым дорогам до интересующей меня точки.

Изображение

Изображение


Там ночевал один под тентом, и к вечеру следующего дня возвращался в избу. На следующее утро снова уходил и так 4 раза. Один раз шикарно устроился - нашел чью то избу, по признакам не охотников, а рыболовов ( много сетей в пристроенном сарайчике)

Изображение

Такие избы используются в основном по весне и зимой на подледном лове. Речка оказалась добрая – покормила меня хорошей хариусиной ухой да и запечь три хариуса удалось. Много мне не надо - все равно не унести.

Изображение

Вообще старые лесные дроги довольно непредсказуемы. Вот идешь по чистому вроде легко, потом низинка и болото и дорога практически не определяется и иногда даже легче пройти по лесу.

Изображение

Изображение

Изображение

А по лесу идти как по матрасу, да и бурелом и упавшие деревья радости не принося. В общем не легко, да еще и на себе тащишь около 16 – 17 кг.
Только 2 карабина с прицелами весят около 8 кг.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Очень забавный случай произошел со мной в эту поездку. В один из дней , на старой дороге я увидел маленький след медведя. Мишка какое то время шел по дороге и потом свернул. След был очень свежим, но я по нему не пошел – такой медведь мне не нужен. Но медведя я все таки увидел – Мишка жрал голубику на болоте метрах в 300 от моего маршрута, место было удобное и я решил подойти. Сбросил рюкзак, Достал карабин 9,3 х 62, отбил точку в навигаторе и начал подход. Подошел я к медведю метров на 50 (Удачный ветер – от медведя на меня позволил).
Небольшое отступление в жизнь медведя: Медвежонок рождается в конце февраля- марта в берлоге во время сна медведицы и выходит из берлоги с матерью. Первый год жизни он проводит с медведицей и осенью залегает в берлогу с ней. Второй год своей жизни он тоже проводит с медведицей и во вторую зиму должен тоже лечь с матерью ( иначе он просто не переживет зиму и замерзнет- не хватит массы тела для сохранения тепла и сопротивления холоду) А вот уже на третий год мать его прогоняет и он должен самостоятельно набрать вес и лечь в берлогу.
Вот такого медведя (судя по виду) я и встретил, масса его была наверное килограммов 80-90. Я долго наблюдал из-за дерева как смешно он хомячит голубику, потом просто хлопнул в ладоши. Мишка подскочил и уставился в мою сторону, я замер стоя за деревом. Медведь постоял минуты 2, потом опустился на передние лапы и продолжил хомячить ягоду, но уже как то насторожено. Я вышел из за дерева, хлопнул в ладоши. Мишка снова подскочил и уставился на меня.
- «Пошел на х…» - сказал я ему.
Упав на лапы, зверь бросился на утек, смешно подкидывая толстую колыхающуюся жиром задницу (судя по количеству жира должен пережить зиму).
- «Беги ребенок и по возможности не встречайся с нами людьми»- подумал я.
Эта встреча очень обрадовала меня и подняла мне настроение. Я очень пожалел , что не взял из рюкзака фотоаппарат, когда начинал подход, но было уже поздно.

Потом выезд из тайги и обратные 3100 до дома

Спасибо жизнь что ты есть
Быть добру
Последний раз редактировалось жизнелюб 20 ноя 2022, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Dima_sergeenko
Клубмен
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:32
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 235 раз

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#587

Сообщение Dima_sergeenko » 20 ноя 2022, 22:28

Серёга, красавчик!
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#588

Сообщение Орлов Александр » 23 ноя 2022, 07:26

Сергей :drinks:
Отличные фото! Классный отчет :drinks:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#589

Сообщение жизнелюб » 30 дек 2022, 17:54

Косули Курган 2022
И снова дорога, снова 2600 в один конец – ежегодная охота на косулю в Курганской области. Крупный агрохолдинг на собственных землях организовал закрытое охот хозяйство. Закрытое в том плане, что из посторонних туда допускают только 4 или 5 человек, тех кто охотится давно и ничем отрицательным себя не дискредитировал . Очень хорошо что я вхожу в это число. Плотность косули просто ошеломляет, косуля везде, когда едешь по угодьям косуля встречается постоянно, перебегает дорогу, бежит по бокам, сзади - в общем везде.
Приезжаем, заселяемся в старом деревенском доме с печкой. Немного отдыхаем и первый день охоты. Охотовед показывает нам пачку лицензий. Оформляет документы, мы расписываемся и нас развозят по полям. Способ охоты выбираешь сам. Это может быть охота с подхода или просто засидка на краю поля с озимкой или рапса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подход осуществить очень не просто – практически невозможно по двум причинам:
- довольно много снега , сантиметров 25- 30 и снег скрипит, но даже это не главное
- очень много косули и когда начинаешь подход к одной группе то тебя обязательно кто то спалит , или в лесу или на поле.
А вспугнутая косуля отбегает и начинае « лаять» естественно вспугивая всех остальных. Немного «помучившись» сажусь на кромке леса и перед закатом добываю первую.
Ну в общем так 3 дня – я не торопился, сидел любовался видами гуляющих косуль, пил чаек.

К товарищу на засидку вышли 3 лося - корова и два теленка, но это не наша добыча и постояв они удалились

Изображение


Забавная ситуация произошла на обратной дороге. Перед Волгоградом, километров за 100 нас догоняет патрулька ДПС с включенной мигалкой и останавливают нас в « матюгальник» . Выскакивают два инспектора ДПС и занимают позиции как при захвате . Первый аккуратно сзади подходит к окну водителя , второй страхует его за прикрытием двери патрульной машины.
Я спрашиваю:
- Командир , вы чего нас как преследуемых, чем мы вам не понравились
- Предьявите документы, только без лишних и резких движений

Оказывается , мы забыли постелить клеенку в кунг машины и кровь от мяса протекает из заднего борта кузова на номерной знак и бампер. И кто то, кого мы обгоняли, позвонил в центральное диспетчерское МВД по Волгоградской области и оттуда поступил срочный приказ организовать преследование, задержание, и если необходимо уничтожение преступной группировки прорвавшейся на территорию области из ближайшего Казахстана ( шучу конечно). В общем нас проверяли долго и нудно.
Проверяли корешки лицензий, созванивались с центральным охотнадзором Волгограда, Проверили номера на корешках лицензий - есть или нет совпадения номеров. Но в общем признали что все законно и отпустили с миром, посоветовав отмыть номера и бампер во избежании дальнейших инцидентов.
Домой добрались благополучно

Спасибо жизнь что ты есть
Быть добру
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#590

Сообщение Евгений Ч » 31 дек 2022, 07:34

Серега, с полем и отдыхом! :drinks: Отчет как всегда :good:

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования