Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Отчеты Жизнелюба об охоте

#341

Сообщение Лаврентич » 01 июн 2018, 11:45

Solomon писал(а):
01 июн 2018, 09:32
Интересный транспорт. :good:
Сергей, это трэкол. Их кустарно выпускают под Вологдой. Цена базовой модели 170 тыс. Эта версия стоит 230 тыс.
Великолепные внедорожные характеристики. Ездит по пням на вырубках, плавает по болоту.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте

#342

Сообщение жизнелюб » 01 июн 2018, 12:31

Юрич, спасибо за отличное дополнение. :good: :drinks:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Молчанов Роман
Клубмен
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:38
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1462 раза
Поблагодарили: 787 раз
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте

#343

Сообщение Молчанов Роман » 02 июн 2018, 22:31

Серей, Лаврентич!
Классная экспедиция !!!!
:good:
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте

#344

Сообщение жизнелюб » 29 июл 2018, 13:11

Крым 2018. В гостях у Б.М.В.

Долго думал, куда написать этот отчет. В «Отчеты об отдыхе и путешествиях» или в « Отчеты Жизнелюба».
Но потом решил все таки свои «отчеты». Потому , что задумывалась поездка как охота . Хотя и получилось и отдых и путешествие и охота.
Хочу сказать слова благодарности нашему Мастеру – Б.М.В.

- «Викторович, спасибо тебе за приглашение и добрую встречу, дай бог счастья и здоровья тебе и твоему дому»

С Крымом у меня сложились ну прямо «родные» отношения.
Сначала я нашел там хорошего товарища - нашего клубмена Василия К.
Теперь вот побывал в гостях у Б.М.В. Михаил Викторович - Мастер и замечательный человек и охотник.


Промониторив обстановку на дорогах Крыма, я понял что дорога до Симферополя легче всего проходится ночью. С вечера уложены и подготовлены вещи. 2,5 часа полноценного сна, подъем в 1-30 , выезд 2-00 .
Дорога тяжелая - идешь ночью, постоянный встречный поток. Не очень интенсивный - пробок нет, но все равно достаточно плотный. Очень много ремонтных участков с объездами, постоянно надо быть в тонусе.
В 5-10 я прохожу Феодосию и ложусь поспать около АЗС. Долго спать не дали проезжающие фуры, да и душновато становится с подъемом солнца. И вот в 6-40 я стартую дальше. Единственная пробка, в которую я встрял, была на въезде в Симферополь. Потерял около часа, но это в принципе мелочь.
Настоящий кошмар ждал меня на обратной дороге, но не будем забегать вперед.


Около 9-00 подъезжаю к Викторовичу.
Мне очень интересно посмотреть его мастерскую – место, где рождаются его шедевры.
На двери висит табличка - «Идиотам вход запрещен». Я долго смеялся, но потом на всякий случай спросил – « а мне можно?».
Получив разрешение, вхожу. Уютно - запах каких то лаков, заготовки будущих прикладов, огромное количество разных резцов и прочего инструмента, в основном ручного. Интересно и необычно. Но пора и честь знать.

Викторович не просто организовал охоту, но еще и едет со мной в роли гида и старшего товарища.

Грузим вещи, пристрелочный станок , закупаемся продуктами и в путь.

Надо пристрелять карабин.
Едем на карьеры, где когда то - еще в советское время добывали строительный камень. Карьеры тянутся на несколько километров, этакие амфитеатры с изрезанными склонами и грудами заготовленных, но не вывезенных каменных плит. Красиво и необычно.
Проверяем карабин – 100 метров, выстрел – десятка. Карабин пристрелян.

Изображение

Перекусываем и дальше.

Впереди у нас целый день . Заезжаем в гостиницу, оплачиваем номер и Викторович предлагает съездить на АЙ- Петри.
Я естественно только рад. Дорогу на АЙ- Петри со стороны Бахчисарая сложно назвать комфортной.
Остатки асфальтового покрытия столетней давности, крутые повороты с подъемами и очень малым радиусом. С одной стороны лесной овраг с другой стенка горы. Редкие встречные машины, тормозишь и прижимаешься к краю, с трудом разъезжаются на этой дороге. Подъем занимает около часа. Но наверху КРАСОТА.

Изображение

Изображение

Увидел березы и сосны загнутые сильными ветрами. Такие же корявые сосны и березы растут в Северной лесотундре, правда там высота взрослого дерева составляет 1-1,5 метра.

Изображение


Очень красивый вид с площадки. Много народу, ну естественно - курортный сезон.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Полюбовавшись видами гор, Ялты, проплывающими внизу облаками, сфотографировавшись, мы аккуратно спускаемся вниз. Возвращаемся в гостиницу. Неспешные разговоры, воспоминания. И спать.

Подъем в 3-00, в 4-00 нас ждет егерь с которым я буду охотиться.

Предрассветные сумерки, горы, утренняя прохлада. Отходим от машины метров 100 и егерь, через лес с помощью тепловизора, осматривает поле.
Есть козел.

В распадке сумерки, нахожу зверя в бинокль, не могу разглядеть рога, но егерь говорит - козел. Долго ищу в прицел, темно, но на конец нахожу.
Козел смотрит на нас и начинает движение, но он не напуган. Пройдя метра 3-4, снова останавливается и смотрит.
Позиция для выстрела хорошая – зверь стоит боком к нам с поднятой головой.

Стреляю, и о боже, козел срывается и на махах уходит в лес. Б… Б…. Б… , я не верю своим глазам, рукам, ногам , я ни чему не верю. Ну не мог я промахнутся, не мог.

Потом, через минуты, придя в себя и анализируя промах, я в общем то понял свою ошибку.

1. Стреляя патроном 30-06, я стараюсь попадать по верху спины - в область позвоночника, чтобы не портить мясо. С крупной сибирской косулей этот номер проходит, но европейская косуля практически в 2 раза меньше.
2. Ошибка дистанции – визуально в темноте распадка, мне показалось, что косуля стоит на 130-140 метров. А в реальности, когда рассвело оказалось чуть меньше 100 метров.

В общем я обвысил - обидно , досадно , ну ладно.

Викторович ворчит: - «Серега , не хрен вые….ваться, в следующий раз стреляй по лопатке.». Он тоже немного расстроен моим промахом. Его понять можно, он хотел доставить мне радость , а я блин балбес.

Я понимаю – Викторович прав - в самом деле нехрен вы…ся.

Едем дальше.

Сам езда утром в горах приносит массу удовольствия. Останавливаемся, не доезжая известных егерю полей и распадков, выходим, идем пешком и осматриваем открытые участки.

Изображение

Но тишина, только утренние птицы поют свои песни.

Изображение

Изображение

До 8-00 пытаемся найти зверя, но все тщетно. И мы возвращаемся в гостиницу.
Была в принципе возможность повторить охоту на следующее утро, но по ряду причин принимаю решение ехать домой. Тем более тропинка протоптана и можно приехать позже.

Отвожу Викторовича в Симферополь, говорю ему : - «огромное Спасибо»

Обратная дорога - 330 км за 11 часов. Постоянные пробки, Феодосия – сплошная пробка, длинной около 20 км. Там где нет пробок - максимальная скорость 60-70 км. В общем дорога - жесть.

Но вот я дома и спать.


Спасибо жизнь что ты есть
Быть добру.
Последний раз редактировалось жизнелюб 29 июл 2018, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Отчеты Жизнелюба об охоте

#345

Сообщение Александр_Д » 29 июл 2018, 13:23

Читается на одном дыхании. Здорово!
:good: :good: :good:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Отчеты Жизнелюба об охоте

#346

Сообщение Дядя Вася » 29 июл 2018, 13:33

Ну вот, я же говорил - нас ждет очередной Шедевр :good:
Ну а теперь вопрос: Стрелок из нарезного из меня еще тот, вернее стреляю я не плохо, а главное громко :lol: , по причине почти полного отсутствия опыта охоты из нарезного. Но тем не менее, я часто слышу, что калибр 30 06 дает огромные перспективы, в плане выбора патрона. Так почему не взять патрон, который сработает правильно? Ведь размер зверя известен, значит правильным патроном можно смело стрелять по месту. Или я чего то недопонимаю?
Аватара пользователя
Алексей Алексеич
Опытный пользователь
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:04
Откуда: Казахстан, Актобе
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте

#347

Сообщение Алексей Алексеич » 29 июл 2018, 13:35

жизнелюб писал(а):
29 июл 2018, 13:11
но по ряду причин принимаю решение ехать домой.
Спасибо за красивый отчет!!!
А в остальном : удовольствие получил, отдохнул, сил набрался, друга приобрел, что еще надо?, ну, не за мясом же ездил..
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте

#348

Сообщение PlumBum » 29 июл 2018, 13:37

Серёга, классно! :-D Товарищ в таких случаях по центру шеи стреляет. Занизить, или завысить невозможно. всё равно попадание. Ну и мясо целое. :drinks:
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Отчеты Жизнелюба об охоте

#349

Сообщение MASTER » 29 июл 2018, 15:01

Василий К писал(а):
29 июл 2018, 13:33
Ну вот, я же говорил - нас ждет очередной Шедевр :good:
Наверно, всё-таки отчёта больше всех ждал я :oops:
Ждал Сергея с волнением, хоть и не первый раз уже встречаемся, переживал чтобы Крым понравился и охота состоялась.
Слава Богу что всё прошло хорошо. Рад встрече, общению, охоте и длинным интересным разговорам. Сергей азартный охотник и прекрасный собеседник ... мы ещё зверя постреляем.
:drinks:
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Отчеты Жизнелюба об охоте

#350

Сообщение Дядя Вася » 29 июл 2018, 15:51

Б.М.В. писал(а):
29 июл 2018, 15:01
Рад встрече, общению, охоте и длинным интересным разговорам. Сергей азартный охотник и прекрасный собеседник ... мы ещё зверя постреляем.
:drinks:
Это точно, не сочтите за лесть, но таких как Жизнелюб - Мало :yes:

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования