Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Ден Тм
Ветеран форума
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:49
Откуда: Темрюк
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте

#351

Сообщение Ден Тм » 07 авг 2018, 13:12

Василий К писал(а):
29 июл 2018, 15:51
Б.М.В. писал(а):
29 июл 2018, 15:01
Рад встрече, общению, охоте и длинным интересным разговорам. Сергей азартный охотник и прекрасный собеседник ... мы ещё зверя постреляем.
:drinks:
Это точно, не сочтите за лесть, но таких как Жизнелюб - Мало :yes:
Вася, таких больше НЕТ.
ТОЗ 34, ТОЗ 63, ТОЗ 87.
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте

#352

Сообщение nord414 » 12 авг 2018, 08:53

Талон.jpg
Остальное от АВТОРА " ветки" !!!! :hi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте

#353

Сообщение жизнелюб » 25 авг 2018, 19:23

Поздний "Сурок" 2018

«Прошел Мундиаль, заканчивается лето – спасибо Партии за это». Наконец то можно съездить на одну из самых интересных и добычливых охот – Сурок Байбак.
И вот наш форумчанин и товарищ Саша ( Nord414) предлагает мне съездить на границу Волгоградской и Ростовской области на охоту. С хорошим товарищем, я двумя руками «за», да и рвануть куда ни будь - для меня это дело любимое и привычное. Собираемся и выскакиваем.
На охоту пригласили Саню, я еду так сказать «приложением». Идем в 2 руки, расстояние не большое, не напрягаемся, даже поспали пару часиков в дороге. Приехали, встретились, познакомился – компания оказалась хорошая, доброжелательная и адекватная.

Изображение

Изображение

Лагерь разбили на берегу небольшой , но очень красивой речки – Чир. Речка шириной метров 10, глубина 1-2 метра, но вода холодная. Подпитка реки родниковая и это хорошо освежает в жару.
Небольшой лесок по берегу реки обеспечил нас относительной прохладой и постоянной тенью.

Первое и самое главное дело на охоте с оптикой - проверка оптики и карабина.

Изображение

Днем жарко, но вот ночью температура упала до +8 градусов. Я такого не ожидал, но слава богу, по старой привычке спальник все таки прихватил.

Оформляем путевки, разрешения и егерь развозит нас на охоту. Определяет район, где охотится тот или другой экипаж.
Сама охота известная рассказывать особо нечего, но есть пара интересных моментов.
На вечернем выезде видели много сурчин где сурка, казалось бы, нет. Но утром, довольно поздно по нашему представлению, часов в 8-9 сурок начал появляться и там, где его не было вечером .

Пытались дождаться выхода сурков, после того как они занорились при подъезде машины. Машина стоит от сурчины метров в 150 - ти. Но просидев минут 40 плюнули на это дело и поехали дальше.

Изображение

Сурка было не много и он был достаточно осторожен. Завидев машину практически моментально норился. Причем такое поведение наблюдалась с дальним подъездом – 150… 200 метров.

Изображение

Стрелять старались по верху головы, с учетом того , что лучше промахнутся чем сделать подранка. Поэтому были и досадные промахи и казусы.
Сурок с попаданием в шею и разбитым позвоночников умудрился упасть в нору и проползти в глубь около 2 метров. Хорошо была небольшая палка с крюком. Засунув руку полностью в нору, я нащупал там сурка , но зацепить не смог. Пришлось ехать в деревню и брать лопату. Копаю и думаю: « Блин ,а как же норники охотятся».

Изображение

Изображение

Изображение

Еще один сурок с полностью разбитой головой упал в нору и прополз так, что я с трудом вытащил его рукой.

Изображение

Ну вот в общем то и все.

Саня, спасибо тебе за хорошую поездку и охоту.

Спасибо жизнь что ты есть
Быть добру.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте

#354

Сообщение nord414 » 26 авг 2018, 23:02

Эта охота понравилась и мне , хотя на такой первый раз. Интересная , азартная и очень полезная охота. Не дочеты учтём , до укомплектуемся и на следующий сезон повторим . Сергей спасибо за компанию, всегда трезвый напарник это уже пол дела. :hi:
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Отчеты Жизнелюба об охоте

#355

Сообщение Дядя Вася » 27 авг 2018, 07:08

Хороший такой сурок, упитанный :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Тенгизиевич
Модератор
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 12:00
Откуда: г. Краснодар
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Отчеты Жизнелюба об охоте

#356

Сообщение Тенгизиевич » 27 авг 2018, 07:38

Василий К, :-D :good:
Аватара пользователя
Зла-Егерь 26
Опытный пользователь
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 21:18
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 161 раз

Отчеты Жизнелюба об охоте

#357

Сообщение Зла-Егерь 26 » 27 авг 2018, 09:29

Поздравляю! :good: Хороша охота в дружном коллективе :drinks:
УаЗ" Таблетка" Simson-12k, Pieper-BaYard-16k Verney-Carron V-12, CZ-550:...
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте

#358

Сообщение Орлов Александр » 05 сен 2018, 06:51

Серёга :good:
Молодцы :drinks: :peace:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 482 раза

Отчеты Жизнелюба об охоте

#359

Сообщение vadimaz3 » 10 сен 2018, 18:27

Отлично, парни!!!! :good:
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте

#360

Сообщение жизнелюб » 07 окт 2018, 21:45

Коми 2018, медведь с подхода

Очередная ежегодная поездка на север , поездка без которой я не представляю свою жизнь.
Впереди 3000 километров пути, но для меня это привычное расстояние , не вызывающее никаких трудностей и волнений. От Москвы начинается дождь, который сопровождает нас практически до места.

Изображение

38 часов пути и вот поздним вечером мы приходим на место. Естественно «никакие» . Чай и валимся спать. На следующий день организационные вопросы и вечером садимся на вышки. На вышки может выйти медведь или кабан, и тот и другой имеются в здешних угодьях.

Изображение

Погода и прогноз на ближайшие дни заставляет отказаться от первоначального плана – сплава. Дождливо, ветрено, холодно- уже не хочется экстремального, с возрастом начинаешь ценить хотя бы минимальный комфорт.
Два дня ночуем в селе. Объездили все ближайшие места куда может зайти УАЗик, посмотрели следы, вечерами повабили лося. Тишина.
Сидеть в селе не хочется, не за этим мы приехали. Решаем уходить в тайгу на небольшую реку, туда ведет старая лесовозная дорога и по данным разведки она проходима для наших неподготовленных машин.
5 часов заброски, из которых час ушел на ремонт мостика через ручей и час на достилание дополнительных бревен на провалившуюся гать. И вот мы на месте.

Изображение Изображение

Машина сопровождения уходит и мы остаемся с Романом.

Разбиваем лагерь на берегу таежной реки и начинаем рыбалку на хариуса.

Изображение

Река очень красивая , много перекатов и поворотов. Прямые участки не более 50-70 метров, на перекатах практически везде можно перейти вброд. Но хариус молчит. Я меняю блесны, манеру проводки, места ловли – тишина. Делая поплавочную снасть с мушкой- тишина. Меняю спуск, места проводки, перекаты, плесы, ну только с бубном не танцую( бубна блин нет). ТИШИНА.
Ромка не выдерживает первым и говорит: -« Серега я пойду с ружьем погуляю недалеко, может рябчиков встречу.» Берет навигатор и уходит. Я упрямо продолжаю издеваться над собой.
Вдруг появляется Ромка. Глаза квадратные, срывающимся голосом:
– «Серега, там медведь сидит на жопе в лесу. Место открытое».
- А далеко.
- Да нет близко, метров 300.
Выскакиваю на берег, бросаю удочку. В ажиотаже хватаю карабин, патроны.
- побежали.
Но медведя мы не нашли, естественно подшумели и он свалил.
Но следующие дни решаем посвятить охоте. Тем более следов медведя много.

Изображение

Изображение

Утром рано выходим из лагеря. У Ромки гладкоствол – двухстволка. У меня карабин Тикка 30-06.
Решаем перебраться через реку и пройтись по старой заброшенной лесной дороге, переход которой через реку мы нашли вчера.
Дорога песчаная и давно не используется, следов автомобилей на ней нет вообще – время, дожди, ветра стерли все следы человеческой деятельности. Нас это чертовски радует.

Изображение

На дорожке отлично видны следы животных и следов много. Вот дорогу перескочил лось – по следу видно крупный бык. Вот прошла корова с теленком. Периодически встречаются следы медведей , но они старые: мамка с медвежонком, одиночка, снова мамка , снова одиночка. Боры беломошники сменяются болотистыми низинками, снова боры.
Что радует –начинает появляться брусника с ягодой , ягоды не много ( она уже облетает) но она есть.
Проходим километров 8 от реки и встречаем след крупного самца – свежий, четкий. След ночной или даже утренний -ночью шел дождь, но след не замыт, а значит медведь прошел после дождя.

Идем тихо, практически не разговариваем, короткие фразы шепотом и жестами. Внимательно смотрим по сторонам.
И вот Ромка останавливается и начинает внимательно всматриваться вбок. Кивком головы подзывает меня и показывает пальцем в глубь леса. Приглядевшись, вижу мелькающую черную точку – далеко, метров 300-400. Но это медведь.
Будем подходить. Тихо объясняю:

-«Держишься сзади, метрах в 70-80, перезаряжаешь пули сразу после моего выстрела и подходишь ко мне сбоку. Если медведь бросится, то постарайся не зацепить меня».

По глазам вижу, Ромка осознал серьезность момента.
Тихо, с перекатом ноги скольжу по лесу. Медведь не стоит на месте- он постоянно перемещается, но не быстро и я его постепенно нагоняю.
Ближе, ближе, уже метров 150, от адреналина колотиться сердце, но стрелять не могу, он постоянно двигается и мелькает среди деревьев. Меня выручает ветер , который дует от медведя и толстый слой мха – ягеля.
Но предательский треск ветки, интинктивно опускаю голову вниз. И когда поднимая взгляд вижу убегающую жопу медведя.
Б-ть, Б-ть, Б-ть – обидно почти до слез, в чистом лесу подошел к медведю метров на 150 и подшумел.

Возвращаемся в лагерь и по пути разгоняем глухариный выводок. Одна молодая глухарка остается с нами в котел.

Изображение
Фото называется - " заеб......ся"

Утром решаем попытаться там же – на той стороне реки, тем более , что следов медведя там много и по каким то причинам сохранилась брусника.

Утром, по темну, встаем . Пьем чай, доедаем вчерашний шулем, кидаем кусок сала и хлеба в рюкзак и как только окончательно расцвело - в путь.
Проходим буквально километра 2,5 и на выходе из болотистой низинки в бор беломошник я замечаю движущееся черное пятно – Медведь. Сразу выброс адреналина – застучало сердце.

Изображение
Место где я подошел и добыл медведя.


Торможу Ромку : - « также как вчера» объясняю ему шепотом и начинаю подход.
Медведь идет вдоль дороги метрах в 100 от дороги и метрах в 200 от нас и его путь идет на сближение с дорогой.

Я начинаю сближение. Моя задача догонять медведя и найти в лесу прогал для выстрела.
Весь мир пропадает для меня, есть только лес , я и медведь. Это крупный самец , его движения неторопливы и грациозны. Весь его вид выражает мощи и уверенность – он здесь ХОЗЯИН, высший хищник. Ему некого бояться, он идет и не подозревает, что сегодня он сам превратился в добычу и рядом находится еще более страшный хищник – человек.

В голове звенящая пустота, все чувства обострены. Осознаваемая мною опасность охоты только придает кайфа.
Ближе , ближе, Ближе. Мы идем практически параллельными курсами со сближением, медведь только чуть впереди, вот он совсем рядом метров 50-60.
Я четко вижу, как смешно он вытягивает губы, собирая бруснику. Но нет подходящего прогала, и я бесшумно скольжу по дороге. Я практически открыт и на виду у медведя, но у меня получается двигаться так что он меня не замечает.

Вот впереди поляна, она не большая, метров 8-10 в поперечнике и одним концом выходит на дорогу , но это ШАНС. Только мне надо обогнать медведя. Каким то чудом мне это удается, и красавец зверь выходит.

Ловлю в сетку бок, переднюю лапу, лопатку – ВЫСТРЕЛ. Слышу четкий шлепок пули. Рву затвор загоняя новый патрон. Медведь прыгает и бросается назад и в лес. Но метров через 20 останавливается. Я не вижу его всего, но какая то часть его туши мне открыта. Вскидываюсь - выстрел, передергиваю затвор.
Медведь снова бросается вперед, но метров через 15 падает, зарываясь носом в мох, вскакивает и снова падает. Вижу колотящие по воздуху лапы. ВСЕ.

Адреналиновый удар - хочется заорать во все горло, но я же «крутой» охотник- сдерживаюсь.

Подбегает Ромка , он молодец. Я знаю, что все – бояться нечего. Но все равно соблюдаю обязательную осторожность, подходим наготове. Но медведь лежит на спине лапами вверх – из такой позиции не бросишься. Подхожу глажу морду и по старой традиции прошу у зверя прощения. Это крупный упитанный самец, 6-8 лет, 220- 250 кг. Для здешних мест хороший зверь. Накатывает какая то грусть, но успокаиваю себя тем, что он ушел в «МИР ВЕЧНОЙ ОХОТЫ» быстро и без мучений.

Я горд и счастлив!
Я сделал ЭТО!
Я подошел к медведю на 60 метров и добыл зверя!
Я добыл его не на лобазе , не на безопасной высоте вышки. Я добыл его на земле, в его мире !!!

Изображение

Изображение

Ну а дальше проза жизни. Разделка туши. Кстати разделывал своим ножом М390 – нож отработал просто шикарно, не только шкуру ободрал , но и всю мясо срезал с кости , а нож продолжал резать.
И самое тяжелое – вынос шкуры и мяса в лагерь.
Пришлось ходить с полными рюкзаками по 3 ходки. Закончили практически с темнотой – около 17-00. Состояние такое, что хоть самого неси.

Утром сваливаем в село. Надо солить шкуру, морозить мясо, делать анализы. На все на это ушел целый день.

У нас в запасе еще 2 дня до отъезда и лицензия на лося – быка.
Уезжаем в места старых лесозаготовок, Погода дерьмовая – идет постоянный моросящий дождь.
Зверь в такую погоду старается перемещаться как можно меньше. В последний день прошли 20 км по размытой глинистой дороге и старым вырубкам.

Изображение

Изображение

Очень много следов , но все старые, лося не взяли. Думал отстегну ноги и выкину их нахрен в канаву.

Изображение

И обратная дорога домой. Как приезжали под дождем так и уезжаем под дождем.
Но все равно – ощущение счастья.

Спасибо жизнь что ты есть
Быть добру.
Последний раз редактировалось жизнелюб 07 окт 2018, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования