Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#431

Сообщение MASTER » 05 окт 2019, 22:48

Круто и захватывающе! Молодцы мужики! :good: :ohotnik:
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Сергей-в
Начинающий пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:24
Откуда: Крым
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#432

Сообщение Сергей-в » 05 окт 2019, 23:28

Серьёзные походы у серьёзных мужчин! Очень здорово.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#433

Сообщение Орлов Александр » 06 окт 2019, 08:27

Серёга
Дядя Вася
Молодцы.
Хорошее приключение :peace:
Отличная охота :peace:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Petr2013
Опытный пользователь
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:34
Откуда: г. Шахты, Ростовская обл.
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#434

Сообщение Petr2013 » 06 окт 2019, 11:59

Отличная охота!!!
Ждем Васиного повествования.
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#435

Сообщение жизнелюб » 06 окт 2019, 16:13

Таежная Охота на медведя - Сплав 2019 Часть 2

Читать после первой части

Итак – цивилизация. Вытаскиваем лодку, вещи, складываем на берегу, идем за местным транспортом.
Отвозим все в деревню и налегке, с местным охотником, едем в Яренск. Сегодня отдых, банька и просто отогреться, а уже завтра приедем на моей машине и заберем все свое.
По пути Костя рассказывает, что на старых лесозаготовках, находящихся километров в 40 от деревни, он видел следы крупного медведя. И по дороге на лесозаготовки, в давно заброшенной деревне, он тоже видел недавно следы медведя. Как определил Костя, медведь выходит в заброшенную деревню и копается там в земле.
Сразу же созревает план – Завтра с утра едем на лесозаготовки и по пути смотрим медведя в деревне. На лесозаготовки едем с одной или двумя ночевками- ну там определимся.

Баня, сон в теплой постели после недели сплава – такой кайф.
Встаем рано утром, около 5 -00 и в 6-00 мы уже в пути.
По пути добыли глухаря с подхода. Заметили его недалеко от дорожки, оставляем машину и с подхода добываем его карабином МР 18 МН 223 rem.

Изображение

Изображение

Едем дальше. Вообще лесные дороги с лесозаготовок это вам не асфальтовая дорожка в парке. Лес возят тяжелые 3-х осные, полноприводные Камазы и Уралы, естественно и дорога после них, то еще удовольствие.
Заброшенная деревня стояла в излучине реки и дорога, проходящая мимо деревни, образует с рекой треугольник.
Едем медленно рассматриваем следы.
Есть – свежий след медведя, в одну сторону – в деревню. Обратного следа мы не переезжали.

Изображение

Прямо с дороги осматриваю деревню. ЕСТЬ – метров в 500-х замечаю шевелящееся черное пятно. Медведь.
Отгоняем дальше машину, заряжаем карабины в машине. Все ОХОТА началась.
Тихонько выходим, прикрываем двери ( чтоб не хлопнуть)

Начинаем подход к деревне, медведя не видим, до него около 500 метров. Обходим деревню по дуге. Надо точно обнаружить место медведя и зайти к нему против ветра.
ЕСТЬ – медведь обнаружен, он спокойно пасется.
Начинаем подход. Задачу облегчает довольно свежий ветер с мокрым снегом. Используем складки местности, подходим к предполагаемому месту медведя и осторожно выглянув из за холмика земли, видим зверя. До медведя 50-60 метров.
«Вася давай» - говорю я.
Дальше наверное лучше расскажет Василий.

Изображение

Разделываем медведя.
И едем на старые лесозаготовки. Нам еще надо добыть лося на реву и если повезет, то еще одного медведя. ( Мы не браконьерим, у нас есть лицензии на все эти охоты)

Изображение

Вот в таких местах вабят лося.

Ваба лося не дала результатов. Как сказали местные, к нашему выходу со сплава гон лося уже закончился.
Два дня ходим по тайге, но ничего больше не добыли

Изображение

Изображение

Ночуем в избушке и Вася показывает свой талант повара

Изображение

Изображение

Изображение

Возвращаемся в Яренск и на следующий день отправляемся в увлекательное таежное путешествие на Северном Чуде Русской технике – каракате. Наш путь лежит в Абсолютно глухие места в 70 километров от дороги, куда может заехать УАЗ.

Изображение

Изображение

Изображение


По пути случаются вот такие встречи

Изображение

Изображение

Ну и добывем несколько петухов глухаря и тетерева.

Изображение

Изображение

Изображение

Ночуем в зимовье нашего товарища и хозяина караката – Виктора.
Прекрасный охотник и просто настоящий человек севера.

Изображение

Ну вот и все.

Свидание с ЛЮБОВЬЮ всей моей жизни – Севером закончилось. До следующего года! Дай бог быть живу.

Изображение

Легкая грусть и нежелание уезжать из этого сурового, но прекрасного края будут сопровождать меня еще долго.

Обратная дорога

Изображение

Вася, дружище, спасибо за поездку.
Кстати сказать, Вася за всю поездку выпил 1,0 ( Да, да – один) литр самогона, из которых грамм 70 выпил я ( 2 раза за добытых медведей)

Позже размещу еще пару -тройку видео

Спасибо жизнь, что ты есть
Быть добру.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#436

Сообщение PlumBum » 06 окт 2019, 17:13

Да уж, ради таких выездов стоит жить. :good: Серега, пройдись по возможности по таежному быту в лесу. Твою тему про легкожодство читал. Может что изменилось? Гляжу спальников нет, ковриков тоже. Питаиние, одежда, котелок.. В лодку ж можно было вещей побольше взять..Вообще поразило большое наличие боровой. Про мишек и не говорю. :drinks: :hi:
Ждем Васиных впечатлений. :drinks:
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#437

Сообщение Алексей Т » 06 окт 2019, 18:26

Классное путешествие. Рад за вас, :peace: .
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#438

Сообщение seregaad » 06 окт 2019, 18:31

Очень круто! С полем, с путешествием и шикарными трофеями! :good: :drinks:
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#439

Сообщение Дядя Вася » 06 окт 2019, 20:43

Всем привет!
Сначала хочу ответить на этот вопрос (правда я не Серега :-D )
PlumBum писал(а):
06 окт 2019, 17:13
Серега, пройдись по возможности по таежному быту в лесу. Твою тему про легкожодство читал. Может что изменилось? Гляжу спальников нет, ковриков тоже. Питание, одежда, котелок.. В лодку ж можно было вещей побольше взять..Вообще поразило большое наличие боровой. Про мишек и не говорю. :drinks: :hi:
Ждем Васиных впечатлений. :driсь nks:
Сергей как всегда аскетичен. Он по прежнему за то, чтоб питаться подножным кормом и все остальное. Но как оказалось, он вовсе не противник комфорта и вкусной еды :hahaha: .
Солдатского котелка, чайника, средней кастрюли (желательно с толстым дном) и средней сковороды - в принципе хватает. Кроме того, у Сереги хорошая походная горелка, на которой всегда можно вскипятить пару кружек кипятка. Спальники у нас были, коврики же, заменил лапник из пихты. Вещей лишних старались не брать, только необходимый минимум, да
герметичноупакованный мешок с одеждой. Ведь всегда может случиться так, что из сухого останется только он. Продуктов взяли тоже самое необходимое - крупа, заварка, 3 булки хлеба, несколько банок тушенки.В принципе не голодали, я бы даже сказал наоборот, скорее отьедались.
Ну а теперь немного от меня...
Сергей в принципе все описал правильно, поэтому мне осталось описать только свои ощущения.О самой заброске в тайгу и нашем по ней шатании, писать не буду, напишу только о своем первом медведе, ну и добавлю чуток разнообразия.
Мой медведь был добыт уже в цивилизации, если так можно назвать ту глухомань, где мы тусовались. Погода с утра была довольно мерзкая, сильный ветер нес мокрый снег. Мы ехали на машине маршрутом, который был известен только Жизнелюбу, в смысле только он мог ориентироваться по тем дорогам. След, который пересек наш путь, был не просто свежим. Было ощущение, что медведь пошел буквально перед нами. Проехав немного, Сергей остановился и начал внимательно разглядывать руины бывшего поселка. Мишка в это время, с упоением копал старые огороды, пытаясь найти еду, с которой в этом году у них явный напряг. Осторожно вылезли из машины, потихому передернули затворы и пошли скрадывать зверя... Сам подход мне показался не сложным, местность была довольно сильно захламлена и было за чем укрыться, да и ветер в нашу сторону был явно против косолапого. На самом же деле, сейчас я понимаю, что Серега не зря петлял по бурьянам и развалинам, он выбирал маршрут, наиболее короткий и закрытый от медвежьих глаз. Высунувшись из за какого то холма, Серега резко присел, и зашипел на меня
- Да сними ты карабин с плеча!!!
Я впервые не стал спорить и молча снял карабин, хотя ремень трехточка вполне позволяет стрелять не снимая оружие. Осторожно высунувшись вместо Сергея, увидел кормящегося мишку. Он был уверен в своей силе и знал, что в лесу ему бояться в принципе некого... Но в тот раз он кажись немного ошибся. Как оказалось, мы забыли Серегину раскладную треногу, поэтому пришлось стрелять с рук
- Да что там стрелять, скажете Вы, ведь расстояние 50-60 метров это пустяк!
По мишени да, по мишени и в 100 метров можно смело садить со ста метров. Но медведя в природе я видел в первый раз и он показался мне просто огромным. Нет, страха у меня небыло совсем. Нет, чесслово я не боялся, я боялся промахнуться. Да, я боялся промазать с 50 ти метров. Не поверите, в тот же день, человек сидя на вышке, не смог завалить медведя с 25 метров.
Чегото я отвлекся... Короче решаю стрелять с колена, встречный ветер несет хлопья мокрого снега в прицел, поэтому долго выцеливать вредно. Выцеливаю лопатку и почему то перевожу пенек прицела ЗА эту самую лопатку (из лука стреляют именно туда) Пуля вошла туда, куда ее и отправили, правда от волнения я чуток ошибся в расчетах, медведь стоял как бв не боком, а немного ко мне мордой, поэтому пуля пробив за за лопаткой, прошла через печень и вышла с другой стороны. Ну а дальше все как в интернетном ролике, медведь грызнул себя за бок и рванул в сторону леса. Жизнелюб метров с... Да блин далеко было, явно за 100 метров, пожалуй что все 150, делает выстрел и попадает ему точно в задницу. Зверь начал кружиться юлой и уйдя еще метров на 50 лег... Когда мы подошли, он еще дышал, поэтому рисковать не стали, хотя череп было жалко... Ну а пальцы на руках начали подрагивать уже потом, когда начали фотографироваться.
Вот в принципе и все. Надеюсь что я был не плохим попутчиком. От работы не сачковал, Сереге не разу не пришлось давать мне каких то особых указаний. Кормил я его хорошо :hahaha: , однажды даже пожарили чудесную картошечку. Правда вкусы у нас совершенно разные, я люблю супчик, а Серый предпочитает жидкую кашу. Но я умудрялся делать и то и другое, это вовсе не сложно. Птицы конечно были довольно сильно разбиты, после нарезного, но я умудрялся их красиво складывать, чтоб на фото они выглядели хорошо.
Короче отдохнули по полной, Канары отдыхают. Но скажу честно, такой отдых по плечу далеко не каждому. Поверьте, это отпуск на грани экстрима, любое происшествие и все могло закончиться довольно печально. Но тем не менее, если Жизнелюб позовет меня на след. год, я с удовольствием разделю с ним все трудности похода.
Аватара пользователя
Slav
Клубмен
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:45
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 604 раза

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#440

Сообщение Slav » 06 окт 2019, 21:54

Я бы назвал это школой Охотника, Таёжный опыт!
Василий Викторович поздравляю тебя с трофеем! - :hi:
Сергей Александрович поздравляю с трофеем! - :hi: , повествование прошедшей охоты или можно даже сказать «Таёжный отпуск» супер!
Охота с мужским характером!
С трофеями, с полем :drinks:

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования