Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#551

Сообщение Дядя Вася » 13 фев 2021, 08:56

Виноват. Упустил немного Ваших отчетов. Каюсь.
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#552

Сообщение жизнелюб » 14 июн 2021, 21:02

Приморье . Охота на Изюбря. попытка № 1

Дальний Восток, Приморье, Сихотэ- Алинь, Уссури, Амурские тигры.
Как сладко звучат эти слова для такого «бродяги» как я. Во сне сняться изюбри, тигры которые подходят ко мне и лижут лицо. Все, решено – еду. Тем более есть к кому.
Хороший знакомый, с которым мы вместе «бичевали» в Сахалинской тайге, является членом общины удэгейцев ( по старому Орочонов) и имеет закрепленный промысловый участок в Уссурийской тайге с зимовьем. Созваниваемся и оказывается, что с зимы остались 2 незакрытые лицензии на изюбря, которые переносятся на летнее время, на так называемую «Пантовку». Отстрел самца изюбря с молодыми, не затвердевшими рогами – пантами. Решение принято и мы с другом покупаем билеты и вылетаем на Хабаровск.
Перелет как всегда тягомотный до невозможности. От Москвы до Хабаровска 8 часов лета. За два часа до окончания рейса, кажется что не выдержишь больше ни минуты. Не можешь сидеть, не можешь стоять, не можешь ходить, не можешь спать, не можешь не спать, ничего не можешь.
Но все кончается и самолет приземляется в Хабаровске. Нас встречают и впереди 7 часов дороги до деревни, откуда еще 30 км. заброски в тайгу. Перед деревней нужно переправиться на маленьком паромчике через р. Большая Уссурка. Переправляемся, и вот мы в деревне откуда дальнейшая заброска в тайгу.

Изображение

Забрасываемся на подготовленном УАЗе и 2-х квадроциклах. Квадрики идут вперед и расчищают старую дорогу. Пропиливают и убирают поваленные зимой деревья и разведывают броды через многочисленные ручьи и речушки.
Приехали. Зимовье красивое и оборудованное по последнему слову техники.
Блок солнечных батарей с блоком аккумуляторов и преобразователем напряжения, спутниковая тарелка, телевизор , холодильная камера, газовая печка с баллоном.
Хорошая баня на берегу ручья с ледяной водой. Жизнь удалась.

Изображение

Изображение

Изображение

Приехали поздно, на охоту сегодня не пойдем, располагаемся и ужин, мужики потихоньку выпивают, а я ложусь спать и засыпаю под неспешные разговоры.
Теперь пару слов о непосредственно охоте.
Охота на лабазах на солонцах. Солонцы – солевые ямы куда была рассыпана крупная соль и земля пропиталась солью. Олени приходят и едят эту землю.
Сами лабазы это просто «треш» - на высоте от 12 до 15 метров от земли, на большом дереве ( в моем случае это был дуб , обхватом у земли около 80 см) устроены основательные дощатые помосты размером где то 1,60 х 80 . С одной стороны стенка около 1 метра высотой, с 3-х других сторон, на высоте 30-40 сантиметров от помоста, закреплены толстые жерди образующие ограждение лабаза. Стоять можно только прислонившись к «высокой» стенке, но стрелять можно во все стороны. Упасть оттуда проще простого, особенно ночью, когда абсолютная чернота ночи убирает все ориентиры в пространстве.
Но самое страшное это туда залезать. Каждый раз, забираясь на лабаз, я реально молился. Забираешься на лабаз и потом поднимаешь на веревке карабин и рюкзак.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Просыпаемся утром и хозяин предлагает мне сходить на ближайший лабаз, на котором я буду охотиться. Конечно я сразу соглашаюсь, беру карабин, и мы пошли.
Идти не далеко, до лабаза 1,7 километра вдоль живописного ручья, потом небольшой, но крутой подъем и терраса перед сопкой. Идем. Я сзади, карабин на плече, патроны в магазине, в стволе патрона нет. Где лабаз я естественно не знаю, иду за товарищем и вот вижу впереди, метров за 150 в лесу, большую рыжую кучу.
«Ни хрена себе муравейник» - подумал я.
Подходим ближе, метров 60, вдруг «куча» поднимает головы и я вижу замечательные толстые панты и оленью морду смотрящую в нашу сторону. « Олени»- шиплю я, товарищ впереди, стрелять я естественно не могу , да и патрон не дослан. Олени, постояв секунду, неторопливо и грациозно скрываются в лесу.
Стояли они на нашем солонце, просто появление днем оленей на солонце очень не типично и товарищ просто не ожидал, что они могут быть, и естественно не предупредил меня.
«Ну ладно, охота только началась» - подумал я.

Осмотрев лабаз и слегка « ох… ев» от перспективы залезать на 12 метров по дереву, мы возвращаемся в зимовье. Вечером на лабаз.
Около 17-00, молясь и холодея душой от возможности сорваться, залезаю на лабаз, устраиваюсь и жду. Терпения хватает высидеть до 01-00 дальше просто не могу. И так 8 часов практически полной неподвижности. Но впереди ночной спуск по дереву и самое «прикольное» - дорога домой по ночной тайге, по еле заметной тропинке. Слезаю и пошел. Иду, напеваю песенку. Умом понимаю, что никому я на хрен не нужен. Но дремучий иррациональный страх ( я умею его побороть – не первый переход по ночной тайге) рисует за каждым кустом тигра или медведя. Тем более я нахожусь в самом центре ареала амурского тигра и его количество здесь значительно, не смотря на все уверения зеленых. Но целый и даже не покусанный, я прихожу в зимовье и ложусь спать.

Утром отправляемся на рыбалку на протекающую рядом речку. Речка это громко сказано, скорее большой ручей. От 5 до 7 метров в ширину, довольно быстрое течение, но везде, даже в самых глубоких местах, можно идти в раскатанных болотниках.

Изображение

Изображение

Как здесь рыбачить? Товарищ показывает способ – короткий телескопический спиннинг с поплавковой оснасткой и тяжелым грузилом, сантиметров на 20 выше крючка с обманкой. Отпуск метра 3, так чтобы с оттяжкой брать приманку в левую руку. Идешь по реке и облавливаешь все сливы и ямки – просто закидываешь и сплавляешь поплавок на всю длину удилища, проводка короткая (всего 2-3 метра) поклевка резкая и молниеносная подсечка. Хариус не крупный, граммов 150-200, но его много. Пока приловчился, товарищ наловил штук 30, ну и я поймал с десяток и небольшого ленка. Прошли по речке километра 2, перелезая через постоянные завалы и упавшие деревья, и довольные возвратились домой в зимовье.
Ох и вкусен свежепойманный и пожаренный хариус. Хватило всем наесться до отвала.

Изображение

Изображение

Изображение

Вторая ночь на лабазе была очень интересная и последняя для меня.
Началось с того, что через час после того как я забрался на лабаз, на солонец пришла рысь. Я увидел мелькание рыжего тела метров за 50 от солонца. Заколотилось сердце.
«Тигр»- мозг рванула мысль. Не дыша, тянусь в рюкзак за фотоаппаратом.
Дело в том, что пределом моих мечтаний была даже не охота на изюбря, а именно встреча с тигром. Я очень, просто страстно хотел увидеть этого зверя в дикой природе. Естественно о добыче этого « краснокнижного» красавца не могло быть и речи, а вот увидеть и сфотографировать хотелось просто жутко.
Но вышла рысь, крупная и красивая. Постояла минуты 3 и спокойно, так и не обнаружив меня, удалилась в глубь леса.




Ночью , около 00-00 услышал звуки чьего то присутствия внизу. Включаю примотанный к стволу фонарь и вижу, на солонце, практически под лабазом, на расстоянии 15 метров - оленуха.
Стоит в свете фонаря, крутит головой, прядет ушами и стоит. Стояла долго - минуты 3, пока я не выключил фонарь. Через10 секунд включаю фонарь и пустота, ушла так, что я даже шороха не услышал. Посидел еще 2 часа до 02-00. Опять молясь и замирая спускаюсь с лабаза. Ночная прогулка по тайге и зимовье.

Видео которое снимал Николай. лабаз на котором он сидел первые 2 дня высотой около 15 метров.
Козлик, стрелять не стал чтобы не подшуметь оленя.



На следующий день начались сильные дожди. Мы сидим в зимовье, топим баню, ждем погоду.

Через 2 дня на третий, выглядывает солнышко и Коля, приехавший со мной, говорит :

- Серый , я пойду посижу на твоем лабазе днем. Олени ведь выходили.
- Конечно – отвечаю я

Коля уходит и через 40 минут мы слышим далекий выстрел , а еще через 3 минуты второй и это был конец нашей охоте. Впрочем мы об этом еще не знали.
Радостные с товарищем, в предвкушении разделки оленя и жаркого, мы собираемся и едем на квадрике на лабаз – вывозить оленя.
НО в ста метрах от лабаза , на краю крутого спуска с террасы к ручью находим Колю с окровавленным лицом и ползущего по тропинке.
При подъеме на лабаз, на высоте около 6 метров, ломается приколоченная ступенька, и падение вниз с переломом ноги и расцарапанным лицом. Выстрелы были сигналом о помощи.

Все, охота закончилась. Делаю Коле обезболивающее, и срочная эвакуация.
Не работающий паром, по причине резкого поднятия уровня Большой Уссурки, переход на трех ногах по подвесному мостику (две мои ноги и одна Колина).

Изображение

Такси до Хабаровска . Диагноз – перелом. И обратная дорога домой. Обидно, но с другой стороны зверя видел, мог добыть ( оленух не стреляем).

И приглашение товарища приехать на реву осенью.

Я обязательно сюда вернусь.

Мой Изюбрь просто еще не набрал жиру, но он обязательно будет и я верю в это.

Спасибо жизнь что ты есть
Быть добру.
Последний раз редактировалось жизнелюб 15 июн 2021, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Slav
Клубмен
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:45
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 604 раза

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#553

Сообщение Slav » 14 июн 2021, 22:02

Сергей, 2 км по ночной тайге с её хозяевами очень не перспективный переход. Может в следующий раз лучше взять пару-тройку сигнальных факелов, файеров, чтоб обезопасить ночное передвижение.
Другу скорейшего выздоровления!
Путешествие суперское! :drinks: :hi:
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#554

Сообщение жизнелюб » 16 июн 2021, 10:36

Slav писал(а):
14 июн 2021, 22:02
Сергей, 2 км по ночной тайге с её хозяевами очень не перспективный переход. Может в следующий раз лучше взять пару-тройку сигнальных факелов, файеров, чтоб обезопасить ночное передвижение.
Славик привет.
При видимости 5-7 метров фальшвеер не поможет.
Затаившегося тигра не увидишь и с 3-х метров. Да и в засаде нападают они сзади обычно.
Просто человек не входит в их рацион.
Нападают только раненые или мстящие тигры. а таких в этом районе не было на момент нашего присутствия.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1130 раз

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#555

Сообщение Игорь П » 16 июн 2021, 14:35

Сережа-повествование и само приключение - просто отличное. Другу скорейшего выздоровления. Будут на твоей тропе еще Изюбри.
Тепловизор для таких прогулок нужно покупать. :good: :good: :good:
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Slav
Клубмен
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:45
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 604 раза

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#556

Сообщение Slav » 16 июн 2021, 16:36

жизнелюб писал(а):
16 июн 2021, 10:36
Slav писал(а):
14 июн 2021, 22:02
Сергей, 2 км по ночной тайге с её хозяевами очень не перспективный переход. Может в следующий раз лучше взять пару-тройку сигнальных факелов, файеров, чтоб обезопасить ночное передвижение.
Славик привет.
При видимости 5-7 метров фальшвеер не поможет.
Затаившегося тигра не увидишь и с 3-х метров. Да и в засаде нападают они сзади обычно.
Просто человек не входит в их рацион.
Нападают только раненые или мстящие тигры. а таких в этом районе не было на момент нашего присутствия.
Сергей привет. Я имел ввиду как отпугивающий эффект от ярких вспышек. Себя представлял на твоём месте, я б до рассвета сидел привязав себя к дереву. :yes:
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#557

Сообщение Дядя Вася » 16 июн 2021, 18:19

Отчет как всегда на высоте. Только вот не понятно, зачем строить такой высокий лабаз? 15 метров, это высота 5-ти этажного дома.
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#558

Сообщение жизнелюб » 16 июн 2021, 18:32

Дядя Вася писал(а):
16 июн 2021, 18:19
Только вот не понятно, зачем строить такой высокий лабаз? 15 метров, это высота 5-ти этажного дома.
Вася привет.
Когда я первый раз увидел куда мне предстоит лезть и ох ..ел , я тоже спросил: " Зачем так высоко"
Изюбрь очень осторожен и реагирует на запахи.
Нужно исключить запах человека полностью . ну так мне объяснил мой товарищ.
И они все так делают высоко.
С нами был охотник с соседнего промыслового участка , у него такие же высокие лабазы. :unknown:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#559

Сообщение Дядя Вася » 16 июн 2021, 20:02

Как говорится - хозяин барин. Но все же считаю, что высоты 6-7 метров, более чем достаточно. С этой высоты запах вниз уже не идет.
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#560

Сообщение жизнелюб » 16 июн 2021, 20:31

Дядя Вася писал(а):
16 июн 2021, 20:02
Но все же считаю, что высоты 6-7 метров, более чем достаточно. С этой высоты запах вниз уже не идет
Вася, там люди охотятся всю жизнь и не одно поколение. Человек, в гостях у которого я был, имеет охотничий участок на котором охотился еще его дед.
И если они делают такие лабазы ( причем все охотники) значит на это есть свои, очень важные причины.
То что мы считаем или не считаем там проверено и оптимизированно огромным опытом, практикой и временем :hi: :drinks: .
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования